Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Актер дубляжа из шоу Урганта: «Не получается часто бывать на родине в Татарстане»

Актер дубляжа из шоу Урганта: «Не получается часто бывать на родине в Татарстане»
Звезда нашумевших видео про «актеров дубляжа в машине» Альберт Ибрагимов рассказал в интервью Sntat о внезапной славе, походе на «Вечерний Ургант», жизни в Татарстане, «мафии» в сфере озвучки и социальном лифте в виде КВН.

О татарстанском прошлом, работе в казанской шаурмичной и покорении Москвы 

Альберт, вы ведь наш земляк – татарстанец? 

Все верно, я родом из Нижнекамска, где прожил примерно до восьми лет. Школу заканчивал в Камских Полянах, а высшее образование получил уже в Елабуге. Вообще я считаю себя елабужцем: там прошло мое студенчество, а это, конечно, платиновые воспоминания. Душой и сердцем я прирос к этому городу. 

Кстати, давно не бывал на родине – где-то полтора года. Почему-то не получается часто бывать в Татарстане, хоть он и не так далеко от Москвы. Алла бирса, скоро соберусь и приеду. 

Как пришла мысль о переезде в Москву?

В 2006 году я успел немного пожить в Казани. Елабужский институт был окончен, и я всячески пытался найти работу в столице. Как-то раз я забрел на площадь Тукая, где тогда повсюду стояли ларьки, а на одном из них висело объявление: «Требуется продавец шаурмы». Так я нашел себе работу на несколько месяцев. Кстати, помимо шаурмы я несколько дней успел поработать на сломе ветхого жилья.

Так вот кто разрушил старую Казань.

Да-да, это был я (смеется). В общем-то, тогда у меня в голове начала зреть мысль о том, что надо ехать покорять Москву. Я сам решил поставить себя в некомфортные условия ради перспектив и развития.

В той же Елабуге все было хорошо – у нас как раз налаживалось с КВН, но при этом я чувствовал свою потребность реализации в музыке, кинематографе, театре и дубляже. Все это сподвигло меня на переезд в Москву в 2007 году.

kino-teatr.ru

Вы давно пришли в КВН? И следите ли за «веселыми и находчивыми» сейчас?  

Я поступил в Елабужский пединститут на биофак и буквально в первый же месяц познакомился с КВН. «Ноги растут» как раз из этих трех букв. Это очень крутая школа.

Сейчас я уже не так пристально слежу за всем этим, хотя в прошлом году, конечно, болел за команду «Татнефти». От всей души поздравляю ребят с успехом!

Может быть, вы зря уехали из Татарстана, где самым рабочим социальным лифтом в шутку считают именно КВН? Бэкграунд у вас хороший.

Первый состав команды «Четыре татарина» прекрасно помню, да (смеется). А если серьезно, то я считаю, что каждому свое: мне лично никогда не была интересна политика. Это совершенно не мое. Я хочу 24/7 заниматься творчеством: театром, спектаклями, кино, музыкой. А КВН действительно иногда дает билет в жизнь.  

Об амплуа асоциального элемента и современных российских комедиях 

И он же привел вас в популярные юмористические шоу на телевидении.

Да, мы с моим другом Антоном Гусевым дошли до финала проекта «Ты смешной» на НТВ. Его вели Александр Ревва и Андрей Рожков из «Уральских пельменей». У создателей были большие планы на шоу и его финалистов, но случился кризис 2008 года, порезали бюджет и ничего не вышло. 

В 2013 году я попал на шоу живых пародий на телеканале «Пятница», где целый сезон год делал пародии, в том числе, на БИ-2, «Зверей», Губерниева, Гусева и многих других. А в 2014-м мы с моим другом Олегом Есениным попали на проект «Камеди Батл» и дошли с ним до финала. 

Параллельно со всем этим я пытался поступить во ВГИК и ГИТИС, но никуда не брали. Получилось с ЯКТИ (Ярославский государственный театральный институт – Ред.), но меня сразу предупредили, что там придется «ночевать», а мне нужно было работать и оплачивать съемную квартиру. Решение нашлось в 2017 году – я поступил в Московскую школу драмы Германа Сидакова. После ее окончания меня сразу взяли в труппу, и я начал строить карьеру актера театра и кино. 

В каком амплуа вы выступаете чаще всего? Я посмотрела вашу фильмографию на «Кинопоиске». Хоть она и явно не полная, но видно полное отсутствие комедии, что немного странно. 

Я решил на время завязать с этим жанром и двинуться в сторону драмы. Все отмечали мой комедийный талант, но мне хотелось показать себя с другой стороны. Со временем меня начали приглашать на драматические роли всяких асоциальных типов: наркоманов, бомжей, татуировщиков, рокеров. Но жизнь все равно раз за разом сталкивает меня с юмористической сферой и словно говорит: «Зря ты так – двигайся в этом направлении». 

Что произошло с нашей комедией? В Союзе были Гайдай, Рязанов, а сейчас что? 

Не хочется ставить какие-либо оценки. В какой-то степени я человек старой школы, и мне, конечно, нравится далеко не все из того, что сейчас снимают.

О походе к Урганту, критике коллег и «мафии» в озвучке 

 Альберт, с чего начались «актеры дубляжа в машине», которые принесли вам огромную популярность и привели в вечернее шоу Урганта?

Карена я знаю достаточно давно, а с девчонками – Анисой и Дашей мы познакомились буквально в прошлом году. У нас родилась идея сделать свое шоу озвучки, и летом 2020-го мы даже сняли пилот, но ничего с ним не делали, поскольку еще не придумали нужный формат. 

В декабре прошлого года Карен выступал в стендап-клубе, и мы приехали его поддержать. После выступления, сидя в машине, мы снова завели разговор о шоу и в качестве эксперимента решили записать видео. Естественно, мы тогда ни на что особо не надеялись. Выложили ролик в сеть, где он некоторое время пролежал без движения, потом его репостнул, кажется, Марат Сафин, и понеслась. 

После Урганта профессиональные актеры дубляжа вас сильно раскритиковали – как вы к этому отнеслись?

Меня лично это вообще никак не задело, и я считаю хейт неоправданным. Почему так произошло? Наверное, потому что не они возымели такой эффект. Может быть, они считают, что мы делаем что-то неправильно, неграмотно, неакадемически. 

Да, было много претензий в этом ключе. Якобы вы сводите весь дубляж к разговору с придыханием. 

Надо понимать, что мы записали пародию. Развлекли себя, людей и реализовали свой творческий потенциал. Мы не заявляем о себе как о профессиональных актерах дубляжа. Вообще в России нет университетов, которые выдавали бы такие дипломы. Все, что вы можете найти, – это какие-то частные конторы и преподаватели. В эту сферу в целом непросто влиться. Есть мнение, что у них там некая своя «мафия». Не знаю, правда это или нет, но попасть туда реально сложно. 

О планах, киновселенной «Марвел» и Звягинцеве

Стало ли больше предложений после похода на «Первый»?

Были большие контракты и интересные предложения, но мы соглашаемся не на все. Дело в том, что нам хочется делать свое шоу, а на него тоже нужно время. Из последнего, что у меня было, могу назвать несколько рекламных проектов на радио и два сериала: «Убивая время в Канаде» и «Реальные копы». Еще в апреле выйдет крутая короткометражка с нашей четверкой.

Есть ли персонаж или киновселенная, с которыми вы мечтали бы поработать как актер дубляжа?  

Я буду рад всем голосам. У меня нет персонажа или киновселенной мечты.

Многие актеры дубляжа часто шутят про мечту быть приглашенным в киновселенную «Марвел». Вам не интересно?

«Марвел» – немного не мое. Мне по душе Звягинцев.

Мы попросили Альберта записать для нас короткий «честный трейлер» про Казань. Вот он:

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев