Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Что происходит в Афганистане: хаос в аэропорту Кабула, сбежавший президент и обещания талибов*

Что происходит в Афганистане: хаос в аэропорту Кабула, сбежавший президент и обещания талибов*
В последние дни и без того напряженная ситуация в Афганистане начала стремительно меняться. Талибан (организация признана террористической и запрещена в России) занял все крупные города, президент страны подал в отставку и скрылся, а местные жители пытаются сбежать оттуда любыми способами. «Снег» рассказывает о том, каким Афганистан встретил этот понедельник.

Переломный момент

Этой весной, спустя почти 20 лет после начала военной операции США в Афганистане, приведшей к свержению режима талибов, в Вашингтоне приняли решение вывести войска из этой страны. По мере ухода иностранных военных из Афганистана, талибы усиливались, занимая город за городом, провинцию за провинцией (по данным Афганской службы BBC, еще 9 июля под контролем талибов находилось 90 территорий, а 15 августа – уже 345, то есть, почти вся страна), а в эти выходные наступил переломный момент.

Воскресным утром 15 августа Талибан подобрался к столице Афганистана. Для понимания: Кабул был последним крупным городом, все еще находившимся под контролем правительственных войск. Представители талибов направились в президентский дворец, чтобы обсудить передачу власти. После этого стало известно о побеге президента Афганистана Ашрафа Гани из страны. Позднее он объяснил на своей странице в Фейсбуке, что «уехал, дабы не допустить кровопролития». Где именно сейчас находится Гани – неизвестно.

К вечеру Талибан вошел в Кабул - якобы для обеспечения безопасности в тех районах, которые к тому моменту покинули афганские силовики. После этого талибы заняли президентский дворец.

В течение дня улицы Кабула все плотнее заполнялись напуганными людьми: кто-то бежал в банки – опустошать свои счета, кто-то с мешками вещей уже бежал прочь из города. При этом, в Афганистане нет железнодорожных путей, а все пограничные пункты сейчас находятся под контролем талибов. Единственный выход – аэропорт Кабула, где ожидаемо начался полный хаос.

Хаос в аэропорту Кабула

За безопасность аэропорта отвечают силы НАТО, контроль над взлетно-посадочными полосами осуществляется ими же. Вчера аэропорт стал временной базой размещения дипломатов, а в ближайшие дни он превратится в плацдарм для эвакуации граждан и дипломатов западных стран. В воскресенье, ближе к ночи, все пассажирские рейсы международных авиакомпаний из кабульского аэропорта были временно отменены. Разрешение на вылет – только у военных самолетов.


Очевидцы, попавшие в аэропорт ночью, рассказали журналистам о том, что стеклянные двери гейтов были разбиты, турникеты – сломаны, политики и знаменитости активно грузились на самолеты, а обычные граждане начали давку на фоне слухов о том, что для «селебрити» тайно печатают посадочные талоны. Некоторые выбегали прямо на ВПП в надежде, что им достанется место. Кто-то бегал от самолета к самолету, некоторые отчаялись и покинули аэропорт.

Утром понедельника на ВПП ворвалась большая толпа отчаявшихся афганцев. Охрана сделала первые предупредительные выстрелы в воздух. После этого начали появляться новости о первых жертвах, погибших в аэропорту. Что стало причиной – не ясно (погибли в давке или попали под выстрелы).

К обеду на территории аэропорта собралось несколько тысяч гражданских. По сети разошлись трагичные видео того, как отчаявшиеся афганцы цепляются за шасси американских военных самолетов, в попытке хоть как-то покинуть страну.

Что обещают талибы

  • Аэропорт и больницы продолжат работать, поставки предметов первой необходимости не будут блокироваться;
  • После захвата столицы афганским военным будет разрешено вернуться домой;
  • Безопасность граждан и иностранных миссий в Афганистане – гарантированы;
  • «В новом государстве всем найдется место», поэтому покидать страну не обязательно;
  • Права женщин ущемляться не будут (им обеспечат доступ к работе и учебе, а также право носить хиджаб);

При этом Талибан разрушил все надежды мировой общественности на создание переходного правительства. Они не планируют вести переговоры на эту тему и хотят сразу получить всю полноту власти. О форме государственного строя в Афганистане талибы объявят в ближайшее время.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям