Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Что это за SWIFT, от которой грозятся отключить Россию, и зачем она нужна?

Что это за SWIFT, от которой грозятся отключить Россию, и зачем она нужна?
Одно из ограничений, которым Европа сейчас грозит нашей стране, - это отключение (полное или частичное) от системы SWIFT. Для чего она нужна, как работает и почему российская экономика вполне способна выдержать подобный «удар» - в материале «Снега».

Что происходит?

Вчера главы МИД ЕС договорились об отключении от SWIFT ряда российских банков, при этом, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель отметил, что нельзя «ножницами отключить от SWIFT финансовую систему страны, сильно связанную с другими».

Сегодня на решение Евросоюза отреагировал Китай. Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил следующее:

«Китай не поддерживает использование санкций для решения проблем и тем более выступает против односторонних санкций, не имеющих оснований в международном праве».


Фото: Михаил Захаров


Представитель МИД КНР также добавил, что Китай и Россия будут продолжать нормальное торговое сотрудничество.

«В объявленном формате отключение санкционных банков - решение тяжелое, но не катастрофическое. Полное отключение было бы хуже. Ограничение на операции Банка России - куда сложнее переварить», - комментирует «Снегу» решение ЕС экономист «Эксперт РА» Антон Табах.

Давайте разберемся

SWIFT - это аббревиатура от Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications что в переводе на русский язык означает «Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи». Важно отметить что SWIFT является кооперативным обществом, созданным по бельгийскому законодательству и принадлежит его членам. Таким образом, принять решение об отключении российских банков от системы могут только сами SWIFT.

Если объяснять еще проще, то это своего рода автоматизированная, безопасная электронная почта, используемая банками для передачи финансовой информации: заказы, подтверждение платежей, различные сделки, в том числе валютные. Система объединяет более 11 тыс финансовых учреждений в более чем 200 странах, оборот которых составляет более 30 млн писем ежедневно.


Фото: Салават Камалетдинов


Приведем пример: допустим, вы пришли в «Бахетле» за тортом «Бабушкин». Вы оплачиваете свою покупку картой «А», а терминал на кассе относится к банку «Б». В момент оплаты, тот банк, чьей картой вы пользуетесь, отправляет в банк терминала сообщение о том, что «Все нормально, деньги у него есть, засчитывай, мы потом скинем эту сумму». Оплата проходит, все хорошо, вы выходите из магазина с тортом.

При этом, важно отметить, что сообщения между банками проходят не только в рамках одной страны, но и всех тех стран, банки которых находятся в этой системе. Таким образом, кредитные организации, которые попадут в черный список SWIFT, не смогут совершать международные операции. То есть, экспортеру будет сложнее получать оплату за свои товары или услуги. Следовательно, появится необходимость в поиске альтернативных методов оплаты.

Про альтернативы

Впервые об отключении российских банков от SWIFT заговорили еще в 2014 году. Тогда подобные санкции применены не были, однако в нашей стране началась разработка альтернативной системы.

В результате, в 2014 году было создано АО «Национальная система платежных карт», принадлежащее ЦБ РФ. Целей перед НСПК было поставлено две: создание операционного и клирингового центра для обработки внутрироссийских операций по картам международных платежных систем и создание своей национальной платежной карты.

С 1 апреля 2015 года все платежи внутри России, включая Visa и MasterCard, проходят через НСПК. А 15 декабря того же года начался выпуск карт системы «Мир».


Фото: Рамиль Гали


В 2017 году начался их массовый выпуск российскими банками, и 1 мая того же года президент подписал закон о переводе бюджетных выплат на карты «Мир».

А 28 января 2019 года появился наш ответ SWIFT - Система Быстрых Платежей, или СБП. Благодаря этой системе россияне могут совершать мгновенные платежи даже если их счета находятся в разных банках. Таким образом, благодаря НСПК внутренние банковские операции не будут нарушены. А импортеры, по данным Global Times, будут вынуждены переходить на рубль, что лишь укрепит его позиции и послужит дедолларизации.

«Если говорить о международных платежах, то «МИР» сейчас работает в порядка 10-20 странах, следовательно банки этих стран будут работать как «переходники», - комментирует ситуацию политолог Олег Матвейчев. - Иран отключили от SWIFT несколько лет назад, но он жив-здоров до сих пор и экономический рост страны в прошлом году выше, чем в европейских государствах. Если действительно Россию отключат от SWIFT, то внутри страны это ни на что не повлияет».

Помимо этого, сегодня глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что заменить SWIFT может СПФС (российская система передачи финансовой информации) - к ней могут присоединяться в том числе зарубежные участники.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям