Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Как лишиться друга, одолжив ему денег: бизнесмену Застеле в Казани вынесли приговор за мошенничество

Как лишиться друга, одолжив ему денег: бизнесмену Застеле в Казани вынесли приговор за мошенничество
Нашумевшее дело о том, как сын профессора одного из крупных вузов Казани Илья Застела ради бизнеса «развел» своих друзей почти на 300 миллионов рублей, рассмотрел Вахитовский районный суд. Обещав прибыль с перепродажи машин, мужчина предлагал вложиться в его автосалон, однако, как выяснилось позже, деньги клал в карман

Приговора по делу 38-летнего Ильи Застелы о многомиллионном мошенничестве ждали почти шесть лет. Все это время потерпевшие – его экс-друзья, которые, поверив ему, потеряли свои сбережения, надеялись вернуть свои деньги.

О мошенничестве казанского бизнесмена стало известно в 2016 году, когда его друзья обратились с заявлением в полицию.

Как выяснило следствие, в крупные долги Илья Застела влез в течение нескольких лет. С 2013 по 2016 год он владел автосалоном в одном из казанских торговых центров. Чтобы не прогореть, мужчина предложил своим друзьям вложиться в его бизнес.

С каждой перепродажи новых и подержанных автомобилей бизнесмен обещал инвесторам хорошую прибыль – 50 тысяч рублей.

«Мы давно знаем друг друга. Сначала он взял одну сумму, потом вроде как вернул, потом еще взял и еще. Для каждого у него была своя история: кому-то говорил, что деньги нужны для сделок, кому-то, что для покупки недвижимости. Он обещал, что перепродаст это все и поделится прибылью», – рассказал агентству один из потерпевших Рамиль Лотфуллин.

Тем не менее никакой прибыли друзья бизнесмена так и не получили. Как выяснилось позже, эти деньги он попросту присваивал.

По словам Лотфуллина, Илья Застела потратил все деньги на новый бизнес в России и купил несколько квартир. При этом вся собственность была оформлена на его бывшую жену, с которой он якобы развелся сразу же после ареста.

Кроме того, следствие установило, что за три года бизнесмен успел обмануть четыре казанские фирмы. Он заключал с директорами договоры на поставку транспортных средств, однако обещания не выполнял.

Еще один эпизод в деле о мошенничестве Застелы – продажа чужого «БМВ Х6».

«Застела являлся другом семьи владельца компании “Нефтехимпереработка” Алексея Кручинина, у которого он взял в пользование автомобиль “БМВ Х6” стоимостью более трех миллионов рублей. Затем он продал его в свой автосалон, где машину перепродали третьим лицам. Кроме этого, Кручинин передал своему другу сто миллионов рублей», – рассказал гособвинитель Рамиль Галеев.

Таким образом, обманутыми оказались девять друзей бизнесмена и четыре юридических лица. Общий ущерб следствие оценило в 294 миллиона рублей.

Задержали Застелу в ноябре 2016 года. С тех пор мужчина находился в СИЗО.

После завершения следствия дело было передано в Вахитовский районный суд Казани. В декабре прошлого года Застела предстал перед судом. Целый год подсудимый вместе со своим адвокатом Олегом Камаловым пытался доказать свою невиновность.

«У моего подзащитного были длительные коммерческие отношения с потерпевшими. Он покупал и продавал автомобили – как новые, так и подержанные. Каждый из потерпевших получал хороший процент от вложенных денег: по 200, 300 тысяч каждый месяц. В какой-то момент наступил кризис, и бизнес обрушился», – рассказал агентству адвокат Олег Камалов.

Сам Застела заявил суду, что никого обманывать не собирался, а свои долги начал возвращать.

«То, в чем меня обвиняют, – абсурд. Я не отрицаю, что брал деньги. Но я действовал в рамках гражданско-правовых отношений. Между мною и потерпевшими велась совместная предпринимательская деятельность», – сказал в своем последнем слове Илья Застела.

Доводы подсудимого судью не убедили. Приговор оглашали в течение шести часов, в итоге суд признал Застелу виновным в мошенничестве и отправил его в колонию общего режима на 6 лет.



Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев