Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Отелло» из Агрыза: глубинные причины страшного убийства в Ижевске

«Отелло» из Агрыза: глубинные причины страшного убийства в Ижевске
Накануне соседнюю Удмуртию и Татарстан потрясла очередная семейная трагедия. 43-летний житель Ижевска убил жену, а затем, после неудачной попытки скрыться вместе со своим другом в Агрызском районе, убил его и покончил собой. Что подталкивает людей на подобные преступления и можно ли избежать агрессии, разбирался Sntat.

Какие поводы у агрессии?

Подобные преступления уже происходили в Татарстане. Не так давно республику шокировала история семьи из Менделеевска, где отец семейства лишил жизни жену и двух детей. Специалисты полагают, что в таких случаях надо обращать внимание на психическое здоровье человека, к тому же возраст 40 лет и старше не самый спокойный, как для мужчин, так и для женщин. Но нужно учитывать личностные особенности и специфику поведения, считает профессор, доктор психологических наук Илья Слободчиков. Как показывает практика, нередко эти ситуации связаны с психологической нестабильностью, а она - следствие высокого социального напряжения, которое порой возникает из-за невостребованности человека в реальной жизни, неудовлетворенности своим положением. 

vk.com

«Синдром Отелло» - психиатрия или психология?

Домашнее насилие и ревность – две совершенно разные темы, хотя нередко бывают и связанными друг с другом. Психолог не собирается никого оправдывать в конкретной ситуации, но напоминает, что порой подобные случаи упираются не только в одного человека, и надо разбираться в контексте произошедшего. Если речь идет о психиатрической норме, то для состояния аффекта есть повод. И все же «синдром Отелло» Слободчиков относит больше к психиатрии, чем к нормативной психологии. 

Откуда берутся аффективные вспышки?

Аффективные вспышки не контролируются обычно такими людьми, уверена, сертифицированный психотерапевт в экзистенциальном анализе в GLE (Вена), директор института психологии психотерапии детей и подростков «Генезис» Альбина Локтионова. После первой аффективной вспышки с насилием происходит разрядка, когда человек успокаивается, но поведение фиксируется как условный рефлекс, который позволяет снять напряжение. И скорее всего, этот рефлекс уже был выработан раньше: уже раньше он кого-то бил, что-то ломал. Когда доходит дело до конфликта, для тирана не существует другого человека, а есть лишь объект, который должен приспособиться под диктатора, иначе он должен быть уничтожен, объяснила психолог. 

wikipedia.org

Можно ли предупредить трагедию?

«Ранние признаки ухудшения отношений достаточно четко проявляются, когда человек часто чем-то не доволен, раздражается. Их нужно обсуждать со специалистом. Но у людей есть особенность: мы не любим разбираться в собственных конфликтах, поэтому тянем до последнего, не обращаясь к специалистам, думая: «Авось рассосется», - комментирует профессор Слободчиков.

Что делать в ситуации домашнего насилия?

yuga.ru

Холодный душ - это не выход из ситуации домашнего насилия, но иногда помогает, советуют психологи. Когда есть непосредственная угроза жизни и здоровью, необходимо задействовать возможные способы: убежать забаррикадироваться, позвонить соседям, в полицию. Когда схлынет волна агрессии и эмоций, надо разбирать, что с этим делать. Как правило, на пустом месте подобные истории не случаются, а имеют накопительный эффект. Надо вникнуть, готовы ли люди слышать друг друга.

Как перевоспитать тирана?

«Такая пограничная организация личности складывается с детства. После очередной вспышки тиран извинится, сто раз постоит на коленях. И как только конфликт дойдет до какой-то новой потребности, снова произойдет то же самое, только каждый раз будет все хуже. Договариваться с такими людьми не получится, - описывает наиболее вероятный сценарий Альбина Локтионова.

По информации депутата Госдумы РФ Оксаны Пушкиной, почти половина случаев домашнего насилия происходит на регулярной основе, а значит, необходимо вести постоянную профилактику этих преступлений. Подобные дела нужно разбирать публично, подробно и тщательно, подчеркивает Локтионова. 

скрин-шот видео с сайта youtube.com

«Нужен закон о защите от домашнего насилия, только так можно выявить социально опасных, и надо лечить этих людей в принудительном порядке», - считает специалист». 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев