Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Бизнесмен из Бугульмы, убивший грабителей: Даже следователь сказал, что я правильно сделал

Бизнесмен из Бугульмы, убивший грабителей: Даже следователь сказал, что я правильно сделал
Бизнесмен Евгений Деданин, который, защищая своих близких от вооруженных грабителей, убил двоих, может попасть за решетку. Накануне вечером стало известно, что Следственный комитет возбудил в отношении него уголовное дело о превышении пределов самообороны. О том, что на самом деле происходило в коттедже Деданиных утром среды, 12 сентября, в интервью ИА «Татар-информ» рассказал сам Евгений.

Рано утром 12 сентября в коттедж бизнесмена ворвались двое вооруженных грабителей в масках. Они связали хозяина дома, его супругу и его друга. В доме должна была сработать сигнализация, и преступники развязали мужчину, чтобы ее отключить. В этот момент бизнесмен смог вырваться и, защищаясь, несколько раз ударил грабителей ножами.

От полученных травм преступники скончались на месте. Третьему злоумышленнику удалось скрыться на автомобиле. Спустя несколько часов полицейским удалось его задержать.

Хозяин дома – бугульминский бизнесмен Евгений Деданин. Он является владельцем местного продуктового магазина «Изобилие». Его жена Олеся Деданина – владелица свадебного салона «Ажур» в Бугульме.

Семья очень общительная и имеет много друзей. По словам Евгения, они часто приглашали в гости людей, всегда были для всех открыты, гостеприимны. Возможно, что именно это и стало причиной случившегося.

«Люди все разные. Никогда не знаешь, кто твой друг на самом деле. Может быть, кто-то позлорадствовал», – поделился Евгений Деданин.

Так или иначе, в четыре часа утра в дом бизнесмена ворвались грабители.

Евгений рассказал, что встретился с ними в гараже. Его связали и повели внутрь дома. Потом связали его жену и друга.

«Мне повезло, что узлы были затянуты не сильно. Непрофессионально. В прихожей воры увидели видеорегистратор, и, пока они избавлялись от улик, я смог освободиться и побежал на кухню. Там и началась потасовка. Я открыл первый попавшийся ящик с ножами, ложками и вилками, схватил два ножа и начал защищаться. Завязалась драка», – рассказывает мужчина.

Бизнесмен рассказывал, что грабители пытались застрелить его, но пистолет дал осечку. В какой-то момент они оказались в гараже. Евгений признается, что предположил, что в доме могли находиться и другие преступники.

Пока Евгений дрался с грабителями, один, видимо, устал и сел возле машины, второй выбежал на улицу и тоже упал.

«Я видел на нем ножевые ранения. Он лежал, дышал. Я вызвал ”Скорую” и очень удивился, когда медики констатировали смерть и того и другого», – рассказал Евгений.

Как следует из информации Следственного комитета, ножевые раны у погибших грабителей были не только спереди, но и на спине. В соцсетях начали писать о том, что хозяин гнался за грабителями, но сам мужчина это отрицает.

«Я не знаю, откуда взялась эта информация и почему СМИ так пишут. К моему дому приехало много народу. Может, кто-то что-то сказал. Но я за ними не гнался!» – рассказывает Евгений.

Чтобы установить личность и возможное знакомство злоумышленников с бизнесменом, следователь показал Евгению их фотографии, но ни одного из них мужчина не узнал.

«Двое из них вообще, как оказалось, из Самары. Я даже не могу предположить, откуда они и как они решили выйти именно на мой дом. Может быть, вообще наугад. Но это очень страшно. Они могли попасть в любой другой дом. Может быть, это вообще было спланировано», – поделился Евгений.

Позже следователи установили личности погибших. Ими оказались 29-летний Владислав Колоярцев и 38-летний Иван Нетроголов. Оба из Самары.

По версии следствия, злоумышленники планировали ограбление. Так, мужчины в масках уже ночью ходили вокруг дома бизнесмена.

При осмотре места происшествия полицейские изъяли огнестрельное оружие, записи камер видеонаблюдения, остатки масок злоумышленников.

Так или иначе, по факту нападения на дом возбуждено уголовное дело по статье «Разбой». А по факту смерти грабителей – «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны».

Сегодня Следственный комитет РТ распространил видео с камер наблюдения в доме Евгения Деданина. На кусочке записи видно, как двое вооруженных грабителей ведут связанного Евгения из гаража в дом. В официальном сообщении ведомства говорится, что в настоящее время следователи изучают все записи с камер. 
 

На вопрос, что думает по поводу возбуждения в отношении него уголовного дела, Евгений ответил, что категорически с этим не согласен.

«Любой будет защищать свой дом и свою семью. Даже следователь сказал, что я правильно сделал», – сказал Евгений Деданин.

Пользователи в социальных сетях с мнением бизнесмена согласны и пишут многочисленные комментарии в его поддержку.

«На него возбудили??? Капец. Он защищал свою семью, так им и надо! Надо составлять петицию, а то еще его посадят», – пишут пользователи социальных сетей.

В настоящее время Евгений Деданин находится под обязательством о явке по первому требованию следователя. 

Сегодня к вечеру пришла новость о том, что первый заместитель прокурора РТ Сергей Старостин отменил постановление следователя о возбуждении уголовного дела в отношении Евгения Деданина. По мнению прокуратуры РТ, решение СУ СК России по РТ о возбуждении уголовного дела, является незаконным и должно было быть отменено. 

 По информации прокуратуры РТ, согласно первой части статьи 37 Уголовного кодекса РФ, причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, не является преступлением.

Общественно опасное посягательство, сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, представляет собой деяние, которое в момент его совершения создавало реальную опасность для жизни обороняющегося или другого лица. О наличии такого посягательства могут свидетельствовать, в частности применение способа посягательства, создающего реальную угрозу для жизни обороняющегося или другого лица – применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

 «Таким образом, бугульминский предприниматель действовал в условиях необходимой обороны. Вывод следствия о превышении им пределов необходимой обороны объективными данными не подтвержден», – сообщил ИА «Татар-информ» Руслан Галиев.

Материалы направлены следствию для организации дополнительной проверки и принятия законного решения. Дополнительная проверка будет проходить под контролем надзорного ведомства.

Продолжаем следить за развитием ситуации.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев