Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Что фейк, а где правда? Как мессенджеры превратили драку казанских подростков в убийство школьника в Азино

Что фейк, а где правда? Как мессенджеры превратили драку казанских подростков в убийство школьника в Азино
Видео избиения подростка в Азино накануне взорвало соцсети и мессенджеры. На видео подростки жестоко избивают ногами лежачего. Вместе с роликом появилась аудиозапись, где сообщалось, что жертвой толпы оказался якобы ученик школы № 171, который позже, как утверждалось, скончался в больнице. Однако полицейские опровергли информацию о гибели парня, а директор вышеназванной школы утверждает, что на видео ученики другого учебного заведения. Подробности – в репортаже ИА «Татар-информ».

Видео, на котором запечатлено жестокое избиение подростка в казанском Азино, с молниеносной скоростью распространилось по соцсетям и мессенджерам жителей республики и за ее пределами. На кадрах видно, как толпа парней избивает ногами лежащего человека.

На аудиозаписи, которая сопровождала это видео, взволнованный женский голос рассказывал, что жертва толпы – 17-летний ученик 171-й школы.

«Я сейчас в шоке нахожусь. Мне это видео прислала майор ОВД, моя подруга. Сегодня у нас в Казани в 171-й школе на Вагапова произошло убийство. Насмерть “запинали” мальчишку», – рассказала женщина.

Женщина просила помощи у журналистов, чтобы, по ее словам, дать инциденту огласку и вызвать резонанс. Так как, по ее мнению, у подростков могут быть богатые родители, которые смогут «замять» дело.

Как сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе УМВД России по Казани, информация о гибели подростка не что иное, как фейк. Факт драки подтвердили, но, подчеркнули, никто не погиб. Более того, среди участников конфликта учеников 171-й школы не было.

«По факту драки возбуждено уголовное дело по статье ”Умышленное причинение средней степени тяжести вреда здоровью”. Пострадавшему 17 лет, он получил сотрясение головного мозга, на сегодня уже выписан из больницы», – сообщили в пресс-службе УМВД России по Казани.

То, что участники избиения не являются учениками 171-й школы, подтвердила и директор этого учебного заведения Рания Галиакберова.

На фото: школа №171

«Пятеро подростков являются учениками девятого класса 174-й школы. Мы сами удивлены, что такая информация появилась в интернете. Это видео нам прислали родители наших учеников. Мы внимательно посмотрели его и сказали, что наших детей там нет», – заверила корреспондента ИА «Татар-информ» Рания Галиакберова.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Казани, 5 апреля в полицию поступила информация о том, что на улице Вагапова неизвестные избили подростка. С многочисленными ушибами мягких тканей и с сотрясением головного мозга его доставили в 7-ю городскую больницу. 9 апреля подростка выписали из больницы.

«Прибывшие на место сотрудники следственно-оперативной группы провели осмотр, опросили очевидцев и свидетелей, зафиксировали следы и изъяли записи уличных видеокамер, которые зафиксировали все происходящее. Сотрудники полиции провели оперативно-розыскные мероприятия и установили участников драки. Подростки в возрасте 15 и 16 лет для выяснения обстоятельств были доставлены в отдел полиции», – сообщили в пресс-службе УМВД России по Казани.

Как сообщил собственный источник агентства, жертвой избиения оказался 17-летний студент одного из казанских техникумов. Пятеро из тех, кто бил, действительно оказались учениками девятого класса 174-й школы. Двое из них уже были судимы. Комментировать инцидент директор школы отказался.

На фото: школа №174

По данным источника, подростки рассказали, что между учащимся техникума и группой ребят произошел словесный конфликт, началась драка.

Сразу после случившегося сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних вместе с полицейскими, специалистами отдела образовании побывали в школе, в которой учатся подростки. А в ближайшее время будет проведена расширенная КДН с привлечением сотрудников всех служб профилактики.

«Это, безусловно, ЧП, которое стало поводом для серьезной работы Управления образования Казани, специалистов районной администрации, комиссии по делам несовершеннолетних, сотрудников правоохранительных органов. Реакция всех ответственных структур была сразу же после того, как произошло это избиение, – выясняются причины случившегося, идет работа с каждым из участников инцидента», – рассказал агентству руководитель пресс-службы исполкома Казани Владимир Казанцев.

ОПГ или хулиганство

В процессе обсуждения видео пользователи соцсетей высказывались о том, что это не что иное, как новая волна группировок.

По мнению депутата Государственного Совета РТ Рафила Нугуманова, группировки существуют до сих пор. Сейчас задача родителей, полиции и представителей заинтересованных структур сделать все, чтобы ситуация не повторила происходившее в 90-е годы.

«Я не могу точно сказать, могут ли эти подростки входить в группировки. Нужно разбираться. Следствие должно разбираться. Нужно выяснить, на какой почве началась драка. Может быть, одному из них понравилась девочка. Нужно понять сначала мотивы, только потом делать выводы», – поделился своим мнением Рафил Нугуманов.

Уголовное дело по статье «Умышленное причинение средней степени тяжести вреда здоровью» передано в Следственный комитет РТ.

Помимо этого, прокуратура Казани проводит свою проверку.

«Надзорное ведомство намерено дать правовую оценку действиям должностных лиц органов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних», – сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Как стало известно агентству, полицейские очень заинтересовались личностью автора аудиозаписи. А в отношении сотрудника, который «слил» видеозапись, идет служебная проверка.

К слову, за распространение ложной информации теперь по новому закону автору может грозить солидный штраф.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев