Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Крашеный спирт вместо сидра: полицейские рассказали татарстанцам, какой алкоголь чаще подделывают

Крашеный спирт вместо сидра: полицейские рассказали татарстанцам, какой алкоголь чаще подделывают
Какой алкоголь подделывают чаще всего? Сколько суррогата было изъято в этом году? Что под видом сидра продавали в казанском магазине? На эти и другие вопросы ИА «Татар-информ» ответил начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ Дмитрий Козлов.

– Дмитрий Николаевич, были ли выявлены факты незаконного оборота алкогольной продукции с начала 2020 года?

– Работа МВД с незаконным оборотом алкоголя и спиртосодержащей продукции продолжается. Эта работа ведется на постоянной основе совместно с «Татспиртпромом», Госалкогольинспекцией, Роспотребнадзором и другими заинтересованными ведомствами.

Буквально на днях уничтожили 17 тонн контрафактного алкоголя, среди которого была спиртосодержащая жидкость, расфасованная по канистрам, водочная продукция различных наименований и брендов, коньячные изделия и винно-водочная продукция.

Хранился контрафакт на различных складах в Казани. Мало того что само качество продукции было опасно для жизни и здоровья, она еще и хранилась в антисанитарных условиях.

Еще один случай. Совместно с Госалкогольинспекцией РТ была проверена торговая сеть. Во время проверки выяснилось, что под видом сидра продавалось непонятно что. Продукция была укупорена соответствующим образом, имела реквизиты и марки.

Изъятый алкоголь был отправлен на исследование, оно показало, что данная продукция является фальсифицированной – порядка 1 тонны 200 литров.

Вместо того чтобы производить продукцию с соблюдением соответствующих технологических требований, кто-то занимался смешиванием спирта с добавлением красителей и ароматизаторов.

В этом случае нельзя сказать, что кто-то работал в одиночку. Такая большая партия не могла просто так перемещаться – речь о комплексе каких-то нарушений технологических требований и составления документации на перевозку и сбыт суррогата.

В настоящее время собранный материал изучается, и будет решаться вопрос о возможном возбуждении уголовного дела по статье «Незаконное производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей жидкости».

Вообще слабоалкогольные напитки – это один из способов сбыта контрафакта.

В Набережных Челнах нам удалось пресечь поставку алкогольной продукции под видом водки. Было изъято более 7 тонн различных наименований.

Хочу отметить, что лица, которые были задержаны по подозрению в совершении преступления, ранее уже были судимы. Алкоголь перевозили небольшими партиями, чтобы никаких вопросов со стороны правоохранительных органов не возникало. Тем не менее благодаря комплексу мер удалось обнаружить контрафакт, а также место его производство и складирования.

Изъятый алкоголь был направлен на исследование. Если выяснится, что продукция опасна для жизни и здоровья при употреблении в пищевых целях, то, конечно, будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Производство, хранение, перевозка либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности».

– Сколько всего было проведено проверок с начала 2020 года?

Салават Камалетдинов

– На плановой основе «Татспиртпром» и Госалкогольинспекция провели в республике порядка 1500 проверок. Проверяли складские помещения, торговые объекты, автотранспорт, в котором, как показывает практика, наиболее часто распространены случаи ввоза, перемещения алкогольной продукции и суррогата, в том числе из других регионов страны.

Только за период оперативных мероприятий в феврале было изъято около 300 литров фальсифицированного алкоголя, выявлены 4 преступления. Кроме того, в текущем году за незаконную продажу алкоголя в судах республики свой приговор выслушали несколько человек.

– Какой алкоголь чаще всего попадается среди суррогата: пиво, водка, коньяк?

– По сути все упирается в спиртосодержащую продукцию. В основном изымаются различные емкости, где содержится спирт, чтобы либо его разводить под водку, под коньячные изделия и многое другое с добавлением красителей и ароматизаторов.

– Как часто встречаются нарушения, связанные с незаконной продажей алкоголя домашнего производства?

– Ежегодно выявляются порядка 50 случаев продажи алкоголя домашнего производства. Надо понимать, что здесь можно не только получить административное наказание, но и нанести вред здоровью. Никто не знает, как производится такой алкоголь, – может быть, здесь смешивают простой спирт с какими-то настойками. Надо понимать, что продажа домашнего алкоголя запрещена. Это опасно. Никто не отвечает за качество продукции.

– Иногда в СМИ появляется информация об отравлениях незамерзайкой. В Татарстане бывают такие случаи?

– Незамерзающие жидкости – это тот же самый разбавленный спирт, расфасованный по различным емкостям, который необходимо заливать в автотранспортные средства. Но бывают и те, кто с учетом низкой цены употребляет незамерзайку в пищевых целях. Конечно, все это приводит к отравлениям.

Буквально неделю назад были проведены мероприятия на территории Набережных Челнов. Во время проверки было изъято порядка 6 тонн незамерзающей жидкости. Можно представить, какой масштабный характер носила противоправная деятельность. Вся эта продукция с признаками контрафактного происхождения.

Выяснилось, что в некоторой продукции содержался метанол – это жидкость, которая категорически запрещена для употребления. Попадание в организм метанола даже в незначительных количествах может привести к тяжелому отравлению, вплоть до летального исхода.

Вся продукция была изъята и направлена на проведение соответствующих исследований, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

– Куда нужно обращаться татарстанцам, если они заметили факт незаконной продажи алкоголя?

– Жителям республики нужно обращаться в Роспотребнадзор, в Госалкогольную инспекцию.

Кроме того, жалобу можно оставить в «Народном контроле». Для этого нужно зайти на сайт госуслуг, зарегистрироваться, найти соответствующий раздел, оформить заявку. Желательно прикрепить фотографию момента нарушения.

– Как правильно выбрать алкоголь?

– Если человек не предприниматель, то ему стоит приобретать алкогольную продукцию в розничных торговых сетях, имеющих соответствующую лицензию на реализацию алкогольной продукции. Должны быть документы, по которым можно отследить все перемещение винно-водочной продукции, начиная от производителя, заканчивая оптовым поставщиком и магазином.

Через приложение ЕГАИС по акцизным маркам можно посмотреть весь путь бутылки алкоголя, чтобы убедиться, что на прилавках магазина стоит заводская продукция.

Если человек решил все-таки сэкономить и приобрести алкоголь с рук, то предупреждаю, что в большинстве случаев такая продукция оказывается суррогатом, опасным для здоровья.



Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев