Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Чем дисциплинированнее мы будем, тем быстрее избавимся от коронавируса»: Эксперт о COVID-19

«Чем дисциплинированнее мы будем, тем быстрее избавимся от коронавируса»: Эксперт о COVID-19
На сегодня в Татарстане зафиксировано 11 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В России число заболевших перевалило за тысячу. Почему в нынешних условиях важна самоизоляция, почему анализ на коронавирус не берут у всех подряд и как защититься от опасной болезни, рассказал главный эпидемиолог РТ Дмитрий Лопушов.

Предстоящие длительные выходные помогут снизить интенсивность распространения коронавируса

На данный момент в России зафиксирован период подъема заболеваемости коронавирусом нового типа. В связи с этим Президент РФ Владимир Путин объявил следующую неделю выходной для большинства россиян.

«Мы вошли в период подъема заболеваемости. Задача медиков и Роспотребнадзора – снизить этот подъем до минимума, чтобы вспышка прошла не пикообразно, а была растянута во времени, чтобы было меньше заболевших разово», – отметил Дмитрий Лопушов.

По его мнению, предстоящая выходная неделя поможет снизить интенсивность распространения заболевания на территории страны. Он объяснил это тем, что население будет максимально разобщено и, в случае наличия заболевания, носители не смогут передать его другим гражданам.

«Все зависит от нас с вами. Чем мы будем дисциплинированнее выполнять все мероприятия по изоляции и обследованиям, рекомендацию не выезжать за рубеж, [тем больше шансов снизить подъем заболеваемости]», – заключил главный специалист Минздрава РТ по эпидемиологии и иммунопрофилактике.

Курильщики и пожилые люди входят в группу риска по заболеваемости коронавирусом и возможным осложнениям

Люди старше 65 лет входят в группу риска по заболеваемости коронавирусом нового типа. На данный момент им важно самоизолироваться, не выходить из дома без особой надобности. Дмитрий Лопушов также призвал молодых людей уделить особое внимание своим пожилым родственникам, обеспечить их продуктами и необходимыми лекарствами. Если вы прибыли из-за рубежа, важно временно исключить все контакты с пенсионерами, дабы не передать им опасную инфекцию.

По словам главного специалиста Минздрава РТ по эпидемиологии и иммунопрофилактике, в группу риска также входят курильщики. Это связано с тем, что в большинстве случаев коронавирус агрессивно воздействует на легкие человека и может привести к пневмонии. В свою очередь, легкие людей, регулярно употребляющих сигареты, и так ослаблены из-за воздействия никотина.

Беременные женщины и дети же, наоборот, переносят болезнь в легкой форме. Несмотря на это, именно они могут стать основными распространителями заболевания.

«Данных о влиянии вируса на плод в организме беременной женщины пока не получено. По данным зарубежных коллег, беременные переносят вирус благополучно, чувствуют себя хорошо. Также у детей вирус протекает в легкой форме», – заключил эксперт.

Алкоголь при COVID-19 можно применять в качестве антисептика для рук, но внутрь он бесполезен

Защититься от коронавируса помогут простые, доступные каждому средства и меры. Так, например, главный специалист Минздрава РТ по эпидемиологии и иммунопрофилактике посоветовал носить медицинские маски в людных местах. При этом он отметил, что такие средства защиты, как правило, больше предназначены для больных людей – призваны ограничить выделения с кашлем и чиханием. Лопушов также добавил, что знает о проблеме дефицита масок в аптеках республики, и подчеркнул, что в настоящий момент над ее решением работают все профильные структуры. Пока же врач порекомендовал татарстанцам шить маски самим – из марли или бинтов.

«Чтобы прервать цепочку передачи коронавируса, важно воздействие на пути его передачи. Дезинфекция – один из основных методов. Необходимо тщательно обрабатывать поверхности специальными средствами. Например, в детсадах и школах разрешены хлоросодержащие препараты, обработка должна проходить как можно чаще, вреда это не приносит. Также важно мыть руки с мылом, а вот какое это будет мыло – обычное или хозяйственное, не принципиально», – рассказал Лопушов.

Врач также опроверг миф о том, что при коронавирусной инфекции полезен алкоголь. Инфекция попадает в организм воздушно-капельным путем, алкоголь же в верхние дыхательные пути не попадает и бесполезен хотя бы только по этой причине. В свою очередь, Лопушов допустил использование алкоголя как кожного антисептика. Также при борьбе с коронавирусом могут помочь высокие температуры, в том числе баня. Но с небольшой оговоркой.

«Действительно, вирус не устойчив к высоким температурам. Если рассматривать баню – да, в парилке вируса не будет. Но мы же не можем там жить, в какой-то момент выйдем, а вот уже на улице во внешней среде вирус продолжает жить», – отметил специалист.

По мнению Дмитрия Лопушова, при борьбе с опасным заболеванием важно также настроить себя психологически. Не нужно поддаваться панике, важно верить только достоверным источникам и проверять информацию на официальных сайтах ведомств, по горячей линии.

Помощь пациенту не зависит от гражданства и полиса ОМС

Сдать анализы на коронавирус можно в поликлинике по месту жительства и ряде татарстанских больниц. Однако любому желающему такие анализы не назначат, важно, чтобы пациент подходил под несколько критериев, например: недавно прибыл из-за рубежа, контактировал с человеком, прибывшим из-за границы, и почувствовал себя нехорошо.

«Также в целях мониторинга за коронавирусом на территории России в настоящее время анализы берутся у всех заболевших пневмониями, это необходимо, чтобы получить истинную картину заболеваемости», – прокомментировал Дмитрий Лопушов.

Забор материала для анализа производят в поликлиниках или же на дому, а после отправляют в специальные лаборатории. Как правило, на подготовку проб специалисты тратят порядка 6-7 часов, всего же от забора материала до получения результатов анализа проходит не более суток. Врач также подчеркнул, что диагностировать коронавирус, опираясь только на симптомы, которые в большинстве случаев сходны с ОРВИ, невозможно. Не реально и выявить его по общему анализу крови, можно лишь только предположить наличие в организме человека неопределенной вирусной инфекции.

По словам Лопушова, в случае если вы не являетесь гражданином России, но по какой-то причине находитесь на территории страны, помощь вам оказать обязаны в полном объеме. Наблюдение за пациентом, необходимые карантин или самоизоляция не зависят от гражданства и наличия полиса ОМС.

«По данным на сегодняшний день, грипп гораздо заразнее, от него развивается больше осложнений. Но новый тип коронавируса – инфекция, до конца не изученная, мы пока можем не понимать клинического течения и осложнений, которые возможны», – заключил специалист.

После прибытия из-за рубежа необходимо самоизолироваться

Всем прибывшим из-за рубежа татарстанцам необходимо самоизолироваться и сообщить об этом по телефону горячей линии либо в поликлинику по месту жительства.

«В соответствии с постановлением главного санитарного врача на самоизоляцию отправляются все прибывшие из-за рубежа. Не важно, на каком транспорте вы прибыли: на самолете, поезде или автомобиле», – прокомментировал Дмитрий Лопушов.

Он также отметил, что в случае если татарстанцам известно о случаях несоблюдения карантина прибывшими из-за границы людьми, об этом также необходимо сообщить в соответствующие структуры.

«Мы надеемся на сознательность людей», – заключил собеседник агентства. 

Напомним, обратиться на горячую линию по вопросам профилактики гриппа, ОРВИ и коронавируса можно по телефону 8-800-222-59-00. Звонки принимаются с 7.30 и до 20.00.


Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев