Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Чем заменить YouTube, Microsoft Office или Instagram? Список отечественных и опенсорсных аналогов

Чем заменить YouTube, Microsoft Office или Instagram? Список отечественных и опенсорсных аналогов
На фоне ухода из России иностранных IT-компаний, а также блокировки зарубежных соцсетей, российским пользователям приходится искать альтернативы или отечественные аналоги «утерянных» продуктов. «Снег» проделал за вас всю сложную работу и представляет список сервисов, приложений и бесплатных программ, которые смогут заменить ушедшие из страны решения.

Интернет-браузеры: аналоги Google Chrome и Safari

Яндекс.Браузер. Самый популярный отечественный браузер, не уступающий по функционалу Chrome, а в чем-то даже превосходящий его. Так, в браузер от российской компании-гиганта IT-индустрии встроена голосовой помощник Алиса, а также присутствует закадровый перевод видеороликов с английского языка с помощью нейросети. Помимо этого, в браузере есть функция «Турбо», ускоряющая открытие страниц и загрузку видео на медленных соединениях, специальный режим для маломощных компьютеров и блокировщик рекламы.

 


Baidu Browser. Известный китайский браузер с привлекательным дизайном и большим количеством функций, например, встроенной функцией захвата скриншотов, загрузки видео и возможностью отключить звук во всех вкладках. Прекрасная альтернатива Firefox, Edge и Chrome.

Atom. Еще один отечественный веб-обозреватель, разработанный компанией Mail.ru Group (ныне VK Group). Браузер обеспечивает высокую скорость загрузки сервисов Mail.ru и ВКонтакте при медленном интернете и умеет открывать вкладки инкогнито рядом с обычными.

Достойны упоминания: Brave, Ungoogled Chromium, Epic Browser.

Мессенджеры, соцсети, видеохостинги: вместо WhatsApp, Facebook и YouTube

Telegram. Простой, быстрый и безопасный мессенджер, созданный основателем «ВКонтакте» Павлом Дуровым. Позволяет отправлять сообщения, совершать аудио- и видео- звонки, записывать мгновенные видеосообщения, создавать информационные каналы и группы, проводить видеотрансляции для бесконечного числа пользователей и добавлять собственные стикерпаки.

Яндекс.Мессенджер. Мессенджер от одноименной компании. В Мессенджере есть персональные сообщения и чаты, аудио и видеозвонки на мобильные устройства, голосовые сообщения с автоматическим распознаванием и переводом аудио в текст (что очень удобно для людей, которые не любят прослушивать аудиосообщения), новостные и информационные каналы, эмодзи и стикеры.

ВКонтакте. Самая популярная российская социальная сеть со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. ВКонтакте находится в центре экосистемы, которая платёжный сервис VK Pay, подписку VK Combo, сервисы для заказа еды и продуктов Delivery Club и Самокат, мини-приложения Такси ВКонтакте, Еда ВКонтакте, VK Работа и другие. На фоне блокировки Instagram ВКонтакте зафиксировала рекорд по числу дневной аудитории в России — соцсетью ежедневно пользуются более 50 миллионов человек в день.

Одноклассники. Отечественная соцсеть, также принадлежащая VK Group. За последнее время в «Одноклассники» также пришло рекордное число новых пользователей — с начала марта рост регистраций на данной платформе превысил 66 процентов.

Rutube. Российский онлайн-сервис для хостинга и просмотра видео, отечественный ответ YouTube. Построен на базе собственной технологической платформы.

Достойны упоминания: ЯRUS, ТамТам, Vimeo, Яндекс Дзен, Живой Журнал, ICQ, WeChat, МТС Коннект, Yappy



Офисные пакеты: лучшие альтернативы Microsoft Office

LibreOffice. Абсолютно бесплатный офисный пакет с открытым исходным кодом, широким функционалом и привычным интерфейсом, поддерживающий большинство популярных операционных систем. Пожалуй, одна из лучших альтернатив платному софту от Microsoft. Присутствует полная совместимость с файлами, созданными в программах Microsoft Office. LibreOffice содержит в себе следующие редакторы-аналоги привычных программ: Writer, Calc, Impress, Base, Draw, Math.

OnlyOffice. Перспективный латвийский пакет офисных программ с открытым исходным кодом. Позволяет создавать документы, электронные таблицы и презентации, предоставляя альтернативу использованию Word, Excel и PowerPoint. Полностью совместим с распространенными форматами файлов. Существуют как десктопные, так и мобильные приложения, а также облачные редакторы с возможностью совместного редактирования файлов.

WPS Office. Китайский офисный пакет, почти ничем не отличающийся по функционалу и интерфейсу от продукта Microsoft. Состоит из трех программ: Writer для работы с текстом, Spreadsheets — с таблицами и Presentation — с презентациями. Полностью совместим с большинством популярных форматов (.doc/docx, .xml/xmls, ppt/ppts). В бесплатной версии периодически демонстрируется реклама. Офисное решение доступно для любых платформ — Windows, MacOS, Linux, iOS и Android.

Apache OpenOffice. Свободный и открытый офисный пакет. Бесплатен как для частных лиц, так и для бизнеса. Официально запускается на платформах Windows, Linux, MacOS. Поддерживает основные форматы Microsoft Office. Из недостатков можно отметить медлительность программ и редкие обновления софта.

«МойОфис». Отечественное офисное решение для работы с электронными документами в облаке и офлайн. Поддерживает все распространенные форматы. Комплекс приложений для бизнеса платный, но частные лица могут пользоваться продуктом «МойОфис Стандартный. Домашняя версия», который включает бесплатные редакторы текстов и таблиц. Доступны версии для Windows и MacOS. К слову, ООО «Новые Облачные Технологии» (разработчик «МойОфис») является резидентом Иннополиса.

Достойны упоминания: Google Документы, FreeOffice, Polaris Office, Calligra Suite, Zoho Office Suite.

Замены приложениям Adobe Creative Cloud: графические редакторы

Gimp. Свободно распространяемый растровый графический редактор с частичной поддержкой работы с векторными изображениями. Существует с 1995 года. Функционал программы близок к Photoshop, позволяет работать с фотографиями, поддерживает импорт и экспорт формата PSD. Доступен на платформах Windows, MacOS и Linux. Вполне неплохая альтернатива Photoshop, которая пусть и уступает монстру от Adobe, но подойдет многим графическим дизайнерам, фотографам и иллюстраторам.

Krita. Бесплатный растровый графический редактор с открытым кодом, поддерживающий основные форматы графических файлов. Устанавливается на все основные операционные системы — Windows, MacOS, Linux. Больше всего программа подойдет цифровым художникам, но также присутствует функционал для фотографов. Связка Gimp и Krita позволит специалистам в области графики забыть про существование Photoshop.

Photopea. Бесплатный онлайн-редактор изображений, поддерживающий формат PSD. Способен работать как с растровой, так и с векторной графикой. Photopea поддерживает работу со слоями, масками и смарт-объектами. Интерфейс приложения очень похож на Photoshop, что делает его интуитивно понятным в использовании.

Paint.NET. Растровый графический редактор рисунков и фотографий для Windows. Полностью бесплатен. Имеет интерфейс, похожий на Photoshop, позволяет работать с несколькими документами одновременно, поддерживает работу со слоями, прост в использовании.

AliveColors. Отечественный графический редактор для Windows и Mac. Наш ответ фотошопу. Программа рассчитана как на профессионалов, так и на новичков в области дизайна и компьютерной графики. Есть бесплатная версия с ограниченным функционалом. Интерфейс похож на одну из старых версий Photoshop. Из недостатков можно назвать низкую скорость обработки операций и недоступность ряда плагинов в free-версии.

Figma. Бесплатный графический онлайн-редактор для совместной работы. В нём можно создать прототип сайта, интерфейс приложения и обсудить правки с коллегами в реальном времени. Имеются офлайн-версии для Windows, MacOS. Стандарт индустрии, идеальный инструмент для веб-дизайнеров.

Inkscape. Векторный графический редактор, достойная альтернатива Adobe Illustrator. Обладает удобным интерфейсом и широким спектром передовых инструментов. Подойдет графическим дизайнерам и иллюстраторам, а также тем, кто хочет попробовать свои силы в векторной графике.

Vectr. Бесплатная программа для создания и изменения векторной графики. Есть десктопная и онлайн-версии приложения. Vectr дает возможность совместной работы над проектами. Функции редактора просты и интуитивно понятны

DarkTable. Свободно распространяемый графический редактор для работы с цифровыми фотографиями в формате RAW. Бесплатный аналог Adobe Lightroom для Windows, Mac и Linux. Неплохой вариант для фотографов и ретушеров.

Scribus. Бесплатная программа компьютерной вёрстки, конкурент Adobe InDesign. Приложение полностью пригодно для профессионального использования, но имеет существенный минус — невозможность импорта файлов из InDesign.

Достойны упоминания: LazPaint, PhotoDemon, Pixia, Canva, Gravit Designer, RawTherapee.


Фото: Михаил Захаров


Замены приложениям Adobe Creative Cloud: аудио и видеоредакторы

Audacity. Популярный бесплатный аудиоредактор, который может на равных соревноваться с Adobe Audition. Программа поддерживает все необходимые функции по обработке звука, имеет набор фильтров и работает с большим количеством форматов.

Shotcut. Нелинейный видеоредактор с открытым исходным кодом для основных операционных систем. Поддерживает множество видео, аудио и графических форматов. Функционала программы более чем достаточно для видеомонтажа, если закрыть глаза на некоторые недостатки интерфейса и периодические вылеты. Почти полноценная замена Adobe Premiere Pro.

Kdenlive. Полупрофессиональный и полностью бесплатный видеоредактор с неплохими возможностями и перспективами — разработчики планируют сделать из программы полноценный профессиональный инструмент. Отличается удобной работой с видео и аудиодорожками, настраиваемыми эффектами, поддержкой аппаратного ускорения.

OpenShot Video Editor. Ещё один свободный нелинейный видеоредактор с открытым исходным кодом, поддерживающий популярные форматы. Совместим с Linux, Windows, MacOS, легок в установке и освоении. Хорошо подойдёт для первых шагов в мире видеомонтажа.

Natron. Бесплатная программа с открытым исходным кодом, предназначенная для видеокомпозитинга, создания визуальных эффектов и моушн-графики. Достойная альтернатива Adobe After Effects.

Достойны упоминания: Ocenaudio, VideoPad, VirtualDub, Avidemux, Wax, HitFilm.
 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям