Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Человек-паук: Нет пути домой»: ностальгия для зумера и визуальный аттракцион для бумера

«Человек-паук: Нет пути домой»: ностальгия для зумера и визуальный аттракцион для бумера
Самый дорогой сериал в истории под названием «Киновселенная Marvel» разродился новым фильмом – «Человек-паук: Нет пути домой». Сможет ли уже знакомый герой удивить и подарить яркие впечатления или «раньше было лучше»? Об этом в нашем обзоре.

Сюжет без спойлеров

За основу взят сюжет комикса о юноше Питере Паркере, который обращается за помощью к аналогу Дьявола: парень просит сделать так, чтобы весь мир забыл о том, что это он скрывается под маской Человека-паука. В киноверсии место Дьявола занимает Доктор Стрэндж (Бенедикт Камбербэтч). Главный герой в исполнении Тома Холланда обращается к нему с аналогичной просьбой.

Напомним, в финале предыдущего фильма злодей Мистерио очень сильно усложнил жизнь Пауку, раскрыв миру тайну его личности: Питер оказывается в центре внимания, к которому он просто не готов. К тому же у него впереди новый этап – поступление в колледж. Абсолютно все в его жизни начинает идти наперекосяк.

В результате неудачной попытки выполнить просьбу Питера Доктор Стрэндж приводит на землю злодеев из других вселенных – это антагонисты из ранних фильмов о Человеке-пауке. И теперь главному герою вместе с друзьями придется разбираться со всеми злодеями, чтобы спасти вселенную.

Как изменился Питер Паркер?

В сравнении с предыдущими фильмами Человек-паук наконец-то перестал искать пример для подражания. Если раньше он присматривался к Железному Человеку и злодею Мистерио, то теперь герой повзрослел. Питеру Паркеру пришлось стать более самостоятельным, и несмотря на то что он все еще оступается, его решения кажутся более взрослыми и взвешенными.

Произошел важнейший этап становления персонажа Тома Холланда – прозвучала легендарная фраза: «С великой силой приходит великая ответственность». Именно она определяла жизненный путь и моральные принципы Человека-паука в старых фильмах и комиксах, а теперь новый паучок наконец поймет, что столкнулся с чем-то по-настоящему серьезным. При этом, его юношеский задор и фирменные шуточки никуда не ушли, правда, теперь они не раздражают, а только придают персонажу живости. Он еще не взрослый, но уже и не ребенок. «Зумер», - сказал бы ворчливый бумер.

Вслед за своим героем «вырос» и актер Том Холланд. Если раньше Паучок в его исполнении был «неплох», все же смотреть на эмоции человека в соседнем кресле порой было интереснее, чем на актера. А теперь ему хочется верить. Особенно примечательно то, как он взаимодействует со своей девушкой в исполнении Зендеи. К слову, они являются парой и в реальной жизни, и, благодаря этому, «химия» между персонажами более чем натуральная. Вообще, любовные отношения между героями - украшение всего фильма. А Джейкоб Баталон в роли их лучшего друга Нэда умело и всегда вовремя вносит толику неловкости и юмора.

Человек-паук вместе с Железным человеком навсегда?

Почему столько внимания к этой части «Человек-паука»? Одна из причин – это возвращение актеров, игравших главных злодеев в предыдущих частях франшизы. Помимо этого, все гадают, появятся ли в кадре Эндрю Гарфилд (считается самым неудачным исполнителем Человека-паука) и Тоби Магуайр (первый «Паучок»). В самом конце статьи мы ответим на этот вопрос.

Но все же главным козырем этой картины являются персонажи из других вселенных (на появление некоторых героев зал отреагировал очень бурными криками и овациями). Герои ссылаются на самих себя, удивляются друг другу и новому для себя миру, а также очень не хотят возвращаться домой, ведь там все они уже мертвы. Ну или почти все.

Периодически с экрана до зрителей доносятся фразы, давно завирусившиеся в интернете и ставшие мемами (поколение Z точно одобрит). И очень здорово, что для восприятия всех этих отсылок и понимания взаимоотношений между героями совсем не обязательно быть ярым фанатом, который пересматривает старые фильмы каждый день.

Почему Человек-паук подойдет и для бумеров, и для зумеров?

«Человек-паук: Нет пути домой» - хороший фильм. В нем простой, но не глупый сценарий, проскакивают смешные шутки, хорошая актерская игра, любопытные персонажи и замечательный саундтрек создающий необходимую атмосферу. Отдельно хочется отметить трек, идущий во время первых титров, - он надолго западет вам в душу.

В 2021 году о спецэффектах говорят только в том случае, если они уж очень плохие, поэтому тут мы обойдемся без комментариев. В целом, это вполне стандартный и обыкновенный фильм, который выезжает на «синдроме утенка» и мемах. Не будь знакомых нам лиц на экране, не будь шуток, которые отсылают к старым фильмам, которые большинство видело еще в детстве, то нового человека-паука постигла бы участь предыдущей части, которая получила хорошие, но далеко не восторженные отзывы критиков. Но пока это работает, этим надо наслаждаться, поэтому советуем сходить в кино и взять с собой всю семью.

Старшее поколение сможет посмотреть на то, как постарели знакомые им актеры, и наконец ознакомиться с тем, по чему фанатеют их дети. Поколение помладше получит, возможно, свою первую ностальгию - по фильмам о Пауке, выходившим еще в начале нулевых - а также удовольствие от кучи интернет отсылок, мемов, яркой и сочной картинки, персонажей из сериалов и шуток, которые вполне можно будет применить в жизни.

По традиции фильм имеет две сцены после титров. Ждите пасхалочек.

Оценка: 8.4/10

Ильгизар Вахитов

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям