Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Сенсация о башне Сююмбике: для чего был построен символ Казани

Сенсация о башне Сююмбике: для чего был построен символ Казани
К неожиданным выводам, основываясь на архивных документах, пришел потомственный архитектор, исследователь Казани Сергей Саначин.

Башня Сююмбике на территории Казанского кремля была построена для того, чтобы отслеживать поступление лесозаготовок и отгрузку готового корабельного материала в Казанском адмиралтействе времен Петра I. Такие выводы впервые озвучил на Всероссийской конференции, посвященной 300-летию исторического судопроизводства в Казани, потомственный архитектор, исследователь Сергей Саначин.

«Время ее строительства совпадает со временем начала производства судов и заготовки корабельных лесоматериалов для петровского флота. Комендантом Казанской крепости был основатель корабельного производства Никита Кудрявцов – вероятный строитель этой адмиралтейской башни», – поделился с участниками конференции своими изысканиями на основе архивных документов Сергей Саначин.

При этом он подчеркнул, что название «Сююмбекиной» башня получила только в начале XIX века. Датой постройки современный градостроитель назвал вероятностный период с 1709 по 1713 год – как раз тогда, когда фактически, а не документально стало формироваться адмиралтейство Казани.

«С этой башни был хороший обзор – как пилился лес, как он сплавлялся», – пояснил Сергей Саначин.

Архитектор также напомнил, что суда в Казани производили и до времен Петра I – в период Казанского ханства.

Версия о том, что 58-метровая башня Сююмбике былапостроена как внутренняя дозорная, с которой хорошо видны город и окрестности,принята историками и краеведами. Однако до сих пор никто не связывал ее сКазанским адмиралтейством, хотя датой постройки считается период конца XVII – началаXVIII века.

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев