Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Судак по-камски и спасительная лыжная палка: татарстанские депутаты о своих мамах

Судак по-камски и спасительная лыжная палка: татарстанские депутаты о своих мамах
День матери в России традиционно празднуют в последнее воскресенье ноября. О том, какую роль в их жизни сыграла мама, как она повлияла на профессиональное становление корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказали татарстанские чиновники.

Борис Менделевич: Мама – главный двигатель нашей семьи

Мама депутата Госдумы РФ от РТ Бориса Менделевича Эдит Захаровна многим знакома как доцент, кандидат педагогических наук, преподаватель кафедры иностранных языков Казанского химико-технологического института.

«Мама – мой самый главный учитель жизненной мудрости и наставник. Для меня она пример стойкости, жизненного оптимизма. Она – главный инициатор наших семейных задумок, наш мотор и двигатель. Она была очень чуткой и всегда умела заинтересовать, вызвать интерес», - поделился собеседник агентства.

По словам депутата, его мама вкусно готовила и уже во взрослом возрасте, когда он проявил интерес к кулинарии, она научила его готовить простые и вкусные рецепты.

«Одним из них – рецептом камского судака под маринадом, я поделился и со своими подписчиками в социальных сетях. Оказалось, что кто-то уже готовил по такому рецепту, а кто-то попробовал впервые и влюбился в это блюдо. Для меня это еще один показатель того, что за что бы не бралась мама, у нее всегда все получалось на отлично», - подчеркнул Борис Менделевич.

Он также подчеркнул, что именно мама научила его четко ставить цели и достигать их, несмотря на все жизненные трудности. На своем примере Эдит Захаровна всегда показывала сыну, как надо уметь радоваться жизни и достойно справляться с любыми сложностями.

Дарья Санникова: Мама – моя главная подруга и наставник

Для директора Комитета по развитию туризма Казани Дарьи Санниковой мама – Елена Геннадьевна – стала главным примером во многих делах.

«Моя мама отличается необыкновенным стремлением ко всему новому, получении новых знаний, которые позволяют ей оставаться всегда интересной, в том числе среди более молодого поколения», - рассказала собеседница агентства.

Елена Санникова окончила исторический факультет Казанского Федерального Университета и работала по специальности. Но спустя некоторое время ей пришлось уехав в военный гарнизон вместе с мужем. Там она освоила много разных профессий. Вернувшись в Казань, женщина кардинально поменяла свою деятельность – стала служить в МЧС, закончила службу, дослужившись до звания майора.

«Мама великолепно выглядит, занимается спортом, что является дополнительным стимулом не отставать от нее. Мама – моя подруга, наставник, мудрый и самый драгоценный человек в моей жизни», - заключила Дарья Санникова.

Ирек Зиннуров: Начиная с детского сада, мама всегда была со мной

Мама депутата Госдумы РФ от РТ Ирека Зиннурова Александра Михайловна воспитывала сына одна. Именно она стала главной опорой и поддержкой для будущего спортсмена и чиновника во всех его начинаниях. Мама депутата работала на компрессорном заводе в отделе кадров, а когда сын стал взрослым и самостоятельным, перешла в чугунно-литейный цех на должность крановщицы.

«Мама для меня всё. В это слово включено все, что можно – она и дорогая, и родная, и любимая. Она всегда следовала за мной, начиная с детского сада, провожала и встречала меня, во всем помогла», - вспомнил Зиннуров.

Александра Михайловна прививала будущему депутату усидчивость, не отпускала на улицу и тренировки, пока тот не сделает домашнее задание. Именно она принимала главные и судьбоносные решения в жизни Ирека Зиннурова. Например, когда тот тайком перешел из плавания в водное поло, она не встала у него на пути, а приняла его выбор. Также она повлияла и на выбор вуза.

«Честно сказать, родители в то время не принимали спорт за серьезную профессию… Мама мне говорила что нужно поступать в технический вуз, еще она хотела, чтобы я стал медиком, но я себя не видел в этой роли. Тогда мы с ней выбрали КАИ. Но отучившись 1,5 курса, я понял, что спорт для меня ближе. Я ушел служить в Севастополь, и именно мама повлияла на то, что я попал в спортроту», - отметил Зиннуров.

Депутат подчеркнул, что при первой же возможности старается навестить маму, а если же он переезжает в другой город, то непременно настаивает на переезде и для мамы.

Гузель Удачина: Мама во многом себе отказывала, но смогла воспитать нас достойными людьми

Мама Уполномоченного по правам ребенка в РТ Гузель Удачиной Насима апа более 40 лет проработала медицинской сестрой. Несмотря на большую загруженность, она смогла дать своим детям достойное образование и воспитать их достойными людьми.

«Моя мама – это самый главный человек в моей жизни. Это человек, который для меня всегда являлся большой надеждой и опорой, мой большой друг. Это человек, который готов прийти мне на помощь в любое время дня и ночи, она готова принять меня абсолютно любой: совершающей хорошие поступки или плохие», - поделилась с корреспондентом собеседница агентства.

Зарплата медицинской сестры была невысокой, но несмотря на это, Гузель Удачина и ее брат окончили музыкальную школу. Образование было не бесплатным, и этот период стал достаточно серьезным бременем для семьи. Насима апа во многом отказывала себе, чтобы дать детям музыкальное образование.

«В нашей семье никогда не приветствовалась праздность, родители у меня очень деятельные. Обычно зимой по выходным мы вставали на лыжи и всей семьей ехали в лес. Но это был не тот вид спорта, к которому я питала любовь, мне он давался с трудом. Младший брат шел впереди всей семьи, а я плелась сзади. Мне очень не хотелось этого делать, и вот эта спасительная мамина палка, выброшенная ею назад, иногда в тайне от отца, был спасением. Я цеплялась за нее и мама меня тащила», - вспомнила Удачина случай из детства.

С мамой у нее всегда были партнерские, дружеские отношения, которые основывались на доверии. В рамках профессиональной деятельности Уполномоченный по правам ребенка в РТ тоже нередко обращается за советом к маме, и всегда получает мудрые наставления.

«Был один очень воспитательный момент в моей жизни. На диване сидит моя старая бабушка, ей было тогда более 80 лет. У ее ног на полу сидит мама и моя тетя, бабушка что-то рассказывает им далеко не в первый раз, но их глаза полны обожания. Они ловили каждое ее слово, положив руки на колени. Это является для меня образцом отношения к родителям»,- заключила Гузель Удачина.

По ее мнению, родители – это люди, которых всегда нужно беспрекословно любить и прощать, снисходительно относиться к их слабостям.



Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев