Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Новые парки, пирс у НКЦ, амфитеатр и петанк: как благоустроят территорию набережной Казанки

Новые парки, пирс у НКЦ, амфитеатр и петанк: как благоустроят территорию набережной Казанки
В Казани планируют наряду со строительством экстрим-парка обустроить территорию у бывшего ресторана «Парус» и участок от НКЦ до «Миллениума». Материалы о новинках набережной есть в распоряжении ИА «Татар-информ».

Фестивальный квартал с амфитеатром

На набережной за Ленинской дамбой рядом с Хрущевским пирсом проектировщики планируют организовать амфитеатр с лежаками и зеленую изгородь на рампе для маломобильных групп населения. Рампа будет также буферной зоной от территории Госинспекции по маломерным судам МЧС. 

Событийная зона рядом с пирсом будет подсвечиваться светильниками с проекцией.

Сейчас Хрущевский пирс украшен граффити казанского художника Дамира Бозика, а на площадке рядом с пирсом уложено бетонное основание и подготовлены ниши для освещения.

Владимир Васильев

Там высадят различные кустарники и деревья — клены, липы, барбарис и многие другие. 

Также здесь будет размещена велодорожка, велопарковки, урны и деревянные скамьи с лежаками по всей длине амфитеатра. 

К слову, ресторана «Парус», который сейчас закрыт, на картах благоустройства нет, и, возможно, жителям Казани придется с ним попрощаться.

Парк знаний и Молодежный парк, или участок от НКЦ до моста «Миллениум»

Владимир Васильев

Рядом с парадной лестницей НКЦ будет располагаться Парк знаний с павильонами, новыми фонтанами и образовательными игровыми площадками и новый 40-метровый пирс.

К тому же на участке набережной от НКЦ до Европейского многофункционального комплекса заработают сухие и пешеходные фонтаны, а рядом с комплексом будет обустроен новый проход на улицу Подлужная.

На сегодняшний день этот проход выложен гравием и отделен от улицы Подлужной забором.

Владимир Васильев

На территории сразу за строящимся экстрим-парком разместят футбольные и волейбольные поля с сеткой по периметру, площадки с песком для игры в петанк (активная игра с бросанием шаров) и городскую песочницу с игровыми комплексами для лазания.  

Также на зонах с песочницами, которые будут отделять футбольные и волейбольные поля, расположится платформа для брейкинга, стритфуд и многофункциональные газоны и павильоны экстрим-парка и проката. У берега рядом с этой зоной будет расположен пирс экстрим-парка с деревянными скамьями. В этих же зонах установят павильоны и киоски. 

Пока рабочие установили там бетонные борта для будущих площадок питанка и размещают газон для спортивных полей.

Владимир Васильев

Противотаранные рампы, стеклянные консоли и разметка для пешеходов

Рабочие установят комплекс архитектурных форм под названием «Мемориал на Казанке», главным элементом которого будут пять стволов дерева природной нелинейной формы с комелем (толстая часть ствола дерева). 

Под мостом «Миллениум» разместят парковку, а на подъезде к набережной будут установлены противотаранные объекты из фанеры, которые будут служить также рампой для катания скейтеров. 

На трех точках от НКЦ до «Миллениума» будут размещаться специальные деревянные консоли со стеклянными бортами, которые станут дополнительными «окошками» у воды. 

Территорию там будут засаживать крупномерными деревьями и кустарниками, а также установят специальную разметку для пешеходов и оборудуют велодорожки. При этом на малые архитектурные формы нанесут специальные паттерны. Вдоль берега установят деревянные скамьи с лежаками, велопарковки и урны. 


Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев