Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Сила не была применена ни разу»: что телеграм-каналы думают о протестах вокруг ЗТО

«Сила не была применена ни разу»: что телеграм-каналы думают о протестах вокруг ЗТО
Накануне в Осиново началось строительство дороги к заводу по термическому обезвреживанию отходов. Работы сопровождались сопротивлением экоактивистов и задержаниями за незаконное нахождение на частной территории. С самого утра за событиями следили Телеграм-каналы республики.

«Остается надеяться на адекватность и ум тех, кто там сейчас находится»

Понедельник — день тяжелый, особенно для тех, кто прошедшую ночь провел в палаточном лагере в Осиново. Так трансляцию с места событий начал телеграм-канал «Бабай позвонит».

«Утро для них началось не с традиционного кипятка из пластиковой бутыли, а со строительной и спецтехники, которую стали стягивать к месту строительства завода», — говорится в посте.

При этом они подчеркнули, что разрешение на строительство дороги получено, посторонним там находиться нельзя. «Вероятно, что с ними начнутся переговоры, где мирным и законным путем будут объяснять нелегитимность лагеря и помехи, которые они создают для строительства», — предрекли авторы канала.

«Остается надеяться на адекватность и ум тех, кто там сейчас находится, мы не говорим про лидеров, которые будут стоять до конца, потому что имеют материальный интерес», — заметили в «Бабай позвонит».

ЧОП и полиция имеют право выдворять людей со стройки

Сворачивание лагеря активистов было неизбежным, посчитали в ТГ-канале «Татарский строитель». Снос законный, так как получено разрешение на строительство новой дороги. Протестующим неоднократно показывали все документы, писало ИА «Татар-информ».

«А по законодательству РФ на месте строительства посторонним находиться нельзя. Только если получено разрешение собственника, люди в спецодежде и расписались в правилах техники безопасности», — подчеркнул «Татарский строитель».

Кроме того, на месте площадки появился паспорт объекта. Поэтому любое нахождение посторонних людей на территории строительства могло быть признано незаконным.

bikbov.guru

«И в данном случае ЧОП и полиция будут иметь полное право выдворять людей со стройки», — подчеркнули авторы канала.

«Напирать на тип назначения земли не имело смысла»

Один из аргументов протестующих — нельзя строить дорогу на землях сельхозназначения. На это «Бабай позвонит» заметил, что это не означает, что «там могут быть только поля».

«Откроем секрет, там могут быть частные дома и административно-хозяйственные постройки. А к ним ведут дороги», — пояснили авторы.

Также на участке, где развернулось противостояние, уже была дорога общего пользования, добавил «Татарский строитель». «Хоть, как это часто бывает в России, качество дороги оставляло желать лучшего. Поэтому напирать на тип назначения земли не имело смысла изначально», — говорится в посте.

«Неудаща»: Есть жесткое указание не прибегать к насилию

ТГ-канал "Татарский строитель"

У приехавших с техникой сотрудников полиции в палаточный лагерь противников строительства МСЗ было жесткое указание избегать применения насилия, сообщала «Неудаща» со ссылкой на свои источники

«Сначала будут переговоры. Еще раз настоятельно просим протестующих не поддаваться на провокации и не провоцировать на насилие полицию», — призывали авторы канала.

После встречи с главой Зеленодольского района Михаилом Афанасьевым большая часть жителей палаточного лагеря решили уехать на автобусе в Казань, добавили в «Неудаще».

«Сила не была применена ни разу»

После ухода основной части мирных протестующих, в лагере «остались последние девятнадцать негодующих псевдоактивистов», написал канал «Бабай позвонит»

«Их негодование понятно — рушится их протест, а мирные протестующие их не поддержали и уехали. Несмотря на нервное поведение оставшихся, полиция действует крайне корректно. Нет винтилова по типу московских протестов. Нет даже споров и оскорблений», — отметили авторы.

Каждому оставшемуся протестующему заранее объяснили их права и спокойно описали дальнейшие действия. По итогу каждого спокойно проводили в автобусы, добавил ТГ-канал. «В итоге всей операции сила не была применена ни разу, что говорит о крайне корректной работе органов правопорядка (коллегам из других регионов поучиться бы). Активистов доставят в Казань и отпустят восвояси», — констатировал «Бабай позвонит».

Все закончилось относительно спокойно, также отметил автор канала Bikbov.guru Альберт Бикбов. «Да, задержания были, но мягкие — без наручников, задержанным оставили телефоны, зачитали права», — отметил он.

«Мусора столько, что хватит на первый день работы будущего МСЗ»

Уже после того, как большая часть активистов покинула лагерь, каналы начали делиться видео с «места противостояния». На кадрах видно, как пожарные тушат разведенные огни, полицейские осматривают содержимое палаток.

«Бедные пожарные, им теперь придется целый день тушить и разбирать последствия стояния этого цыганского табора», — сокрушались авторы «Бабай позвонит».

«Проплаченные псевдоактивисты честно отработали свои деньги. Мусора и беспорядка навели столько, что хватит на первый день работы будущей МСЗ», — иронизировал канал.

«Сложно выдумывать проблемы там, где их нет»

Среди 19 задержанных оказалась одна из лидеров протестов Вера Керпель. О ее связях с иностранными компаниями, которые, по мнению блогера Альберта Бикбова, могут финансировать кампанию против ЗТО, мы писали в начале декабря.

«Лагерь снесли, Керпель задержали. Нанятые ей бабушки не смогли остановить ОМОН, а вот ОМОН смог аккуратно и без агрессии согреть бабушек в автобусе и отправить по домам», — писал «Участковый Татарстана».

«Для Керпель Татарстан — своеобразный экзамен, который она каждый раз с треском проваливает. Рано или поздно ей перестанут выделять деньги, она это понимает, поэтому мерзнет в поле уже больше недели, но, как вы поняли, безрезультатно», — отметили в канале.

«Тяжела судьба заезжих активистов в Татарстане, сложно выдумывать проблемы там, где их нет», — добавили там.

«Не нарушаете закон, не поддавайтесь на провокации»

bikbov.guru

Противостояние показало, что большая часть населения Татарстана относится к строительству МСЗ либо положительно, либо нейтрально, резюмировала «Неудаща». По мнению канала, активисты смогли собрать всего несколько десятков человек, из них лишь 19 человек стали активом, готовым дойти до отделения полиции и получить штраф или общественные работы за проведение незаконного митинга.

«Шума в СМИ и социальных сетях оказалось больше, чем реальных возможностей активистов», — подчеркнули они.

Канал обратился к противникам строительства завода: «Не нарушайте закон, не поддавайтесь на провокации, не давайте повода вас задерживать, отстаивайте свои взгляды легальными методами. Конфликты будут работать против вас».

«Федералы могли бы действовать более изящно»

Частично в сложившейся ситуации есть вина инвестора завода – компании «РТ-Инвест» (входит в «Ростех»), писал «Шалтай Бабай».

«Федералы могли бы действовать более изящно и искать подходы, чтобы нивелировать негатив вокруг этой темы. Это как минимум. Как максимум при грамотной стратегии можно было бы и не доводить ситуацию до появления лагеря протестантов и вынужденного вмешательства силовиков. А они, как показали сегодняшние события, кстати, действовали как раз грамотно и запаслись терпением», – отметили авторы канала.

Выходит так, что Татарстан вынужден распутывать ситуацию, которую федеральная структура пустила на самотек, подчеркнули они. «Сейчас интересно, будет ли скорректирована стратегия инвестора в этом направлении или регионы так продолжат принимать огонь на себя, пока топ-менеджмент компании раскачивается», – задается вопросом «Шалтай Бабай».

Активное освещение в федеральных СМИ

Снос лагеря протестующих в Зеленодольском районе вызвал большой резонанс. О событиях написали такие федеральные издания, как «Интерфакс», «Коммерсантъ», «Росбалт», Regnum, Znak.com, «Дождь», ФедералПресс и др.

Всего в сюжете Яндекс.Новости по этой теме более 50 заметок. СМИ писали о задержаниях активистов, полученных штрафах и арестах.


Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев