Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Будет ли дальше дорожать жилье в Казани? Спойлер: будет!

Будет ли дальше дорожать жилье в Казани? Спойлер: будет!
Карточки

Почему растут цены на жилье?

Все только из-за ипотеки? 


•    Главный виновник - льготная ипотека для покупки новостроек по ставке 6,5%.

Из-за коронавируса правительство России решило поддержать строителей и снизило почти вдвое проценты по жилищным кредитам. Ранее средняя ипотечная ставка составляла 10-11%.
Пик повышения пришелся на ноябрь 2020 года, когда появился ажиотажный спрос из-за страха, что льготную ипотеку отменят.




Представитель ВТБ на круглом столе в минстрое РТ заявил, что в 2020 году по Татарстану почти четверть всех ипотечных кредитов были под 6,5%, а у Сбербанка вообще на льготную ипотеку пришлось 90% кредитов на покупку первичного жилья. Если в 2019-м «Сбер» выдал всего 45 тысяч ипотечных кредитов, то в 2020 году эта цифра достигла 62 тысяч. То есть плюс 40%! 
 

Будут ли дорожать квартиры дальше?



•    Благодаря подешевевшим кредитам жилье покупать бросились все, кто откладывал покупку. Спрос вырос, а количество квартир осталось на обычном уровне. Если ранее с помощью ипотеки в Татарстане покупали квартиры половина всех покупателей, то теперь эта цифра выросла до 70-80%. 

•    Изменились правила на долевом рынке строительства. Если раньше строители могли возводить дома за счет собранных с дольщиков денег, то теперь застройщик должен открывать в банке специальные счета — эскроу и вести стройку под контролем банкиров. Строителей и объектов стало меньше. Как итог образовался дефицит жилья, застройщики стали повышать цены. 

•    Вслед за новостройками стали повышать цены и владельцы вторичного жилья. Надо понимать, что вторичный рынок, это, по оценкам экспертов, до 70-75% сделок от всего рынка.

•    Среди других причин роста застройщики называют повышение цены на логистику, строительные материалы (арматура подорожала аж на 80%), дефицит трудовых ресурсов (многие мигранты не вернулись из-за коронавируса). 



 

Насколько подорожали квартиры в Казани?



•    Скорее всего, да. Но есть и хорошие новости. 

Есть надежда, что ажиотаж не повторится, и цену будут расти в соответствии с инфляцией, на уровне 2018-2019 годов. Почему?

•    Потому что Казань из-за дикого роста цен может не попасть в число городов, где будет продлена льготная ипотека. 

•    Помимо этого, все застройщики ожидают, что в апреле Центробанк России пересмотрит ключевую ставку, что приведет к удорожанию жилищных кредитов в целом. 

•    Но в то же время следует понимать, что в Казани строится нового жилья меньше, чем в некоторых других городах-миллионниках. По наблюдениям Сбербанка, в Казани доля ипотеки на первичку на уровне 20-25%, в то время как в Краснодаре на уровне 41%.



 

Сколько строят жилья в Татарстане?



•    Максимально выросли цены на однокомнатные квартиры в Казани — на 30%, на «двушки» — на 20%, а «трешки» подорожали на 10-15%. 
•    В Казани сложно найти квартиры в новостройках стоимостью от 100 тыс. руб./кв. м. Рассказывают, как в период ажиотажа покупатели не успевали закрыть сделку из-за выросшего ценника. 
•    Спальные районы стартуют от 120-130 тысяч рублей за «квадрат», ближе к центру — это 150 тыс. руб./кв. м.



 

Кто покупал жилье в Татарстане?



Как нас учили в школе, в экономике многое зависит от двух вещей - спроса и предложения. Если чего-то не хватает, то возникает дефицит, а если избыток, то затоваривание. Это касается и рынка недвижимости. 

В 2020 году в Татарстане было построено более 2,68 млн. «квадратов» жилья. Из них почти более 1 млн. кв. м – это многоэтажки, а остальные – это 11 тыс. домов площадью почти 1, 5 млн. кв. м.

Почему важны эти цифры? В теории, чем больше строится жилья, тем дешевле оно должно быть. К 2030 году Татарстан собирается выйти на показатель в 3,6 млн «квадратов» жилья в год. У властей есть мечта — достичь европейских показателей и вводить 1 кв. метр на одного жителя Татарстана. Остается немного — дожить до 2030 года. 



 

А как же иногородние покупатели?



•    Покупали все. Жилищные условия решили улучшить молодые семьи, решившиеся обзавестись первым жильем и съехать от родителей, разводящиеся пары (локдаун выдержали не все), люди, которые решили расшириться. 

•    Инвесторы. Целая группа предпринимателей, собиравшихся в начале года открыть свое дело, после объявления режима самоизоляции свои средства решили вместо бизнеса направить на покупку квартир.



 




•    У некоторых застройщиков доля иногородних покупателей составляет 30%.
Казань большинство иногородних рассматривает как место для переезда. Какие города преобладают? В числе лидеров по переезду 
•    жители Уфы, 
•    «северяне» (это либо пенсионеры перебираются на большую землю из Уренгоя, Норильска или Ямала, либо их дети, решившие покинуть Севера),
•    жители челнинской агломерации и Альметьевска. 
•    Ижевска, 
•    Кировской области, 
•    Марий Эл, 
•    Красноярска.




Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев