Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Представитель МИД в Казани: «Коронавирус не скажется на отношениях КНР с Татарстаном»

Представитель МИД в Казани: «Коронавирус не скажется на отношениях КНР с Татарстаном»
В Казани откроются генконсульства Саудовской Аравии и Туркменистана, а в мае столица РТ примет ряд мероприятий под эгидой БРИКС. Об этом и многом другом в честь дня дипломатического работника представитель Министерства иностранных дел РФ в Казани Радик Вахитов рассказал в интервью ИА «Татар-информ».

Татарстан стали посещать больше официальных лиц и деловых партнеров

— Радик Рафикович, как вы оцените работу Представительства МИД в Казани в ушедшем году? Какие задачи стояли перед ведомством?

— Главные задачи Представительства — это содействие в осуществлении международных и внешнеэкономических связей Республики Татарстан и их координация в рамках единого внешнеполитического курса Российской Федерации, работа с аккредитованными в Казани консульскими учреждениями иностранных государств, а также прием и рассмотрение обращений российских и иностранных граждан.

Некоторые из моих коллег, работающие в других регионах нашей страны, мне неоднократно говорили, насколько насыщенная в Татарстане международная деятельность. Это и традиционный международный экономический форум «KazanSummit», культурные и спортивные события мирового масштаба, проходящие в Казани, посещение Татарстана представителями иностранных государств высокого и высшего уровня в рамках их официальных визитов в Россию

Представительство успешно вносит свой вклад в активную международную деятельность республики: оно призвано информировать и консультировать татарстанские министерства и ведомства по самому широкому кругу международных вопросов, оказывать содействие в организации зарубежных визитов татарстанской стороны, в том числе с привлечением российских представительств за рубежом.

— Представительство принимало участие в проведении WorldSkills 2019?

— Главным международным событием в жизни республики в 2019 году стал, бесспорно, прошедший в Казани с 22 по 27 августа 2019 года 45-й чемпионат мира по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. В чемпионате приняли участие почти три тысячи конкурсантов и экспертов, а также более 40 тысяч иностранных гостей из более чем 60 стран и регионов. Несмотря на то, что для участников и гостей чемпионата был предусмотрен специальный порядок въезда в Россию по аккредитационным удостоверениям,

Представительством, как и в прошлые годы, была организована визовая поддержка в Международном аэропорту «Казань» им. Габдуллы Тукая для иностранных граждан, по каким-либо причинам, не имеющим таких удостоверений.

Одной из функций Представительства в рамках содействия развитию международных связей является оформление по заявкам татарстанских министерств и ведомств приглашений для выдачи российских виз иностранным гражданам. На этом участке отмечаем ежегодный рост количества иностранных официальных лиц и деловых партнеров, посещающих Татарстан. Так, в 2019 году Представительство оформило 1755 приглашений для таких гостей (в 2018 году — 1563).

Обращения в Представительство

— Как можно обратиться в Представительство?

— В Представительство можно обратиться лично, по телефону, по электронной почте, заполнив специальную форму на официальном сайте, и даже написав сообщение на наших официальных страницах в социальных сетях (Твиттер, Фейсбук, ВК).

Ежегодно мы даем устные и письменные консультации сотням граждан, участвуем в Едином дне приема граждан, а также два раза в год ведем личный прием в Приемной Президента Российской Федерации в Казани. Кстати, с расписанием работы Приемной Президента можно ознакомиться на официальном сайте (http://gfi.tatarstan.ru/rus/priyomnaya-prezidenta-rf-v-rt.htm)

— Какая помощь требуется чаще всего?

— Основные вопросы, интересующие граждан России — истребование документов из государственных органов иностранных государств, поиск родственников за рубежом и иные правовые и консульские вопросы. Иностранцы чаще всего обращаются по вопросам, связанным с визами и временным пребыванием на территории Российской Федерации.

Отдельная тема — различные инциденты в ходе поездок российских граждан за рубеж. К примеру, нарушения иностранного законодательства, несчастные случаи, экстренные ситуации природного происхождения и др. МИД России ведет постоянную разъяснительную работу для того чтобы максимально оградить граждан России от таких проблем. В ведомстве даже создан специальный Ситуационно-кризисный центр (ДСКЦ — http://sos.mid.ru), который призван предупреждать о возможных экстренных ситуациях за рубежом, а также координировать работу по содействию российским гражданам в таких ситуациях.

Мы рекомендуем обязательно изучить юридические и культурные особенности страны, в которую российские граждане выезжают. Полезная информация для выезжающих за рубеж размещена в том числе и на сайте Представительства. ДСКЦ МИД России разработал специальное мобильное приложение «Зарубежный помощник» и справочник стран, в котором есть подробная необходимая информация о данной стране. На сайтах российских зарубежных дипломатических представительств часто размещена информация об особенностях пребывания в той или иной стране. Эта информация зачастую основана на практике работы консульств и учитывает главные проблемы, с которыми наши граждане сталкиваются в данной стране. Такие сведения я бы тоже рекомендовал не игнорировать.

Участие в праздновании 75-летия Победы в ВОВ и 100-летии ТАССР

— Какие планы на 2020-й год? Какие мероприятия планируете реализовать?

— Наступивший год пройдет под знаком 75-летия Победы в Великой отечественной войне. Представительство уже подключилось к приятной работе по содействию некоторым нашим соотечественникам-ветеранам Войны из стран СНГ в получении юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Из последних новостей — Историко-документальным департаментом МИДа недавно подготовлена электронная экспозиция документов и фотографий, посвященная 75-летию Великой Победы. С экспозицией уже можно ознакомиться на сайте Представительства в разделе «Новости» (http://kazan.mid.ru).

МИД России традиционно прилагает максимум усилий для противодействия фальсификации истории, сохранения доброго имени солдат-победителей, в целом для недопущения попыток ревизии международно-правовых итогов разгрома нацизма. В этом с Россией солидарны наши союзники и партнеры по СНГ, а также подавляющее большинство членов мирового сообщества. Принятая недавно Генассамблеей ООН российская резолюция по борьбе с героизацией нацизма — яркое тому подтверждение. У Представительства МИДа в Казани есть четкая установка на продолжение этой работы на региональном уровне. В планах — выступления и публикации на эту тему. Следите за новостями на нашем сайте.

— Какие еще планы?

— Указом Президента России Владимира Путина на 2020 год намечено празднование 100-летия образования ТАССР. Естественно, мероприятия, приуроченные к празднованию этой знаковой даты, будут проводиться не только на уровне республики, но и на федеральном и на международном уровне. В этой связи нас ждет много интересной работы.

Кроме того, в текущем году началось председательство России в БРИКС. В рамках председательствования российской стороны предусмотрен целый комплекс мероприятий, часть из которых пройдет и в Казани. Так, в период с мая по июнь в нашем городе будут организованы Форум породненных городов и муниципальных образований стран БРИКС, Форум молодых дипломатов стран БРИКС, а также Форум Председателей Верховных судов стран БРИКС.

Широкая география сотрудничества

— Расскажите про географию сотрудничества Татарстана. Какие направления наиболее актуальны?

— Татарстан традиционно продолжает принимать активное участие в международном сотрудничестве и содействовать росту региональных экономических показателей, привлечению новых инвестиций, укреплению научных, образовательных и культурных связей, а также поддерживать проживающих за рубежом соотечественников. Развивается сотрудничество Татарстана с более чем 130 странами дальнего и ближнего зарубежья. Это как европейские страны, так и государства Азии и Африки. Республика имеет свои полномочные, постоянные и торгово-экономические представительства, а также торговые дома как на территории России, так и в других странах, в частности в Азербайджане, Германии, Казахстане, КНР, Кубе, ОАЭ, США, Туркменистане, Турции, Узбекистане, Финляндии, Франции, Чехии и Швейцарии. В 2019 году между Правительством Республики Татарстан и Федеральной земли Саксония (ФРГ) было заключено соглашение об открытии Представительства Татарстана в Лейпциге.

Следует также отметить взаимодействие Татарстана с целым рядом международных и региональных организаций, в том числе со структурными подразделениями ООН, Организацией Исламского сотрудничества, Исламским банком развития. В Казани функционируют Генконсульства Турции, Ирана, Казахстана, Венгрии, Китая, отделение Посольства Белоруссии в России, осуществляют свою деятельность почетные консулы Франции, Испании, Белоруссии, Македонии и Намибии. В июне 2019 году состоялось торжественное открытие Генерального консульства Узбекистана в Казани.

— Какие мероприятия по линии группы «Россия — Исламский мир» будут проводиться в 2020 году?

— Одним из традиционно-значимых событий для Татарстана в 2020 году по линии Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» станет 12-й Международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit» 18-20 июня в МВЦ «Казань Экспо» с участием представителей международных организаций, органов государственной власти, ведущих инвесторов и бизнесменов как российских, так и зарубежных компаний.

Помимо проведения в столице Татарстана главного ежегодного мероприятия по экономическому взаимодействию России с исламским миром, стоит также отметить то, что руководством Группы совместно с саудовскими партнерами прорабатывается вопрос о проведении 6-го заседания Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир» в апреле текущего года в Саудовской Аравии по приглашению Короля Сальмана Бен Абдельазиза Аль Сауда.

Республика Татарстан в рамках деятельности Группы, председателем которой по поручению Президента Российской Федерации является Президент Татарстана Рустам Минниханов, продолжает активно содействовать укреплению религиозного взаимопонимания, наращивания межцивилизационного и межкультурного диалога России с целым рядом мусульманских стран.

— Сообщалось, что в Казани могут открыть представительство Американской торговой палаты. Актуальны ли эти планы? Когда это может случиться?

— Внешнеторговый оборот США и Татарстана стабильно растет и по итогам 2019 года превысил полмиллиарда долларов, однако до введения антироссийских санкций со стороны Вашингтона, этот показатель был примерно вдвое больше.

Дипломатические учреждения США не имеют отдельных торговых представительств в России. Такую роль играют подразделения Американской торговой палаты, объединяющие свыше 500 компаний из Штатов, работающих в Российской Федерации. У АТП есть два российских офиса — в Москве и Петербурге.

Действительно, после презентации торгово-экономического потенциала в офисе Американской Торговой Палаты в Москве в сентябре 2019 года, в СМИ появилась информация о возможном открытии ее представительства в Казани. К сожалению, никаких официальных документов по этому вопросу американской стороной в адрес руководства республики инициировано не было и все осталось только на уровне новостей. Если же американская сторона примет такое решение, думаю, возражений ни со стороны федеральных органов власти, ни со стороны республиканских не будет, так как развитие совместного бизнеса может только улучшить существующие российско-американские политические отношения.

Сотрудничество с Китаем: коронавирус и запрет на въезд в Фуюань

— Повлияет ли распространение коронавируса на отношения Татарстана с Китаем и его регионами?

— Сегодня фокус мировой политики и экономики смещается из Евроатлантики в Евразию. Для России развитие отношений с государствами и интеграционными объединениями Южной и Юго-Восточной Азии и Азиатско-тихоокеанского региона — безусловный приоритет. Наше стратегическое партнерство с Китаем продолжает укрепляться. Российско-китайская внешнеполитическая связка играет важную стабилизирующую роль в мировых делах. Татарстан в духе этого стратегического партнерства также стремиться расширять сотрудничество с китайскими провинциями.

Из официальных сообщений государственных органов Татарстана читатели уже знают, что с китайской стороной ежегодно подписываются новые соглашения: теперь их уже 8 на региональном и 15 на муниципальном уровне. В Татарстане реализуются совместные проекты (заводы «Haier», завод «Аммоний», сотрудничество с компанией «Huawei» по созданию инфраструктуры 5G и др.).

Учитывая прилагаемые китайским правительствам усилия, направленные на недопущение ухудшения ситуации с коронавирусом, а также рекомендации ВОЗ об отсутствии необходимости ограничивать передвижение людей и товаров, сомневаюсь, что есть основания для серьезной озабоченности. Вряд ли вспышка коронавирусной инфекции может оказать существенное влияние на экономическое развитие КНР, тем более в разрезе связей с Татарстаном. Но забегать вперед давайте не будем, ближайшие два-три месяца, думаю, будут решающими в плане обуздания дальнейшего распространения этой болезни и разработки соответствующей вакцины. И от того, как с этими проблемами справится Китай и мировое сообщество, от этого и будет зависеть влияние коронавируса на экономику стран мира.

Пользуясь случаем, напомню, что МИД России рекомендует российским гражданам воздерживаться от всех поездок в Китай, если они не вызваны крайней необходимостью. Российские представительства в Китае продолжают отслеживать ситуацию, устанавливают и поддерживают связь с российскими гражданами, находящимися в районах распространения заболевания. Среди больных коронавирусом в Китае российских граждан на сегодняшний день нет.

— Весной прошлого года сообщалось, что Китай ограничил въезд уроженцам Татарстана и Дагестана. Было ли так на самом деле? Решился ли этот вопрос?

— Этот вопрос действительно прорабатывался нашим ведомством летом прошлого года. Ситуация была связана с некими «дополнительными мерами» в пункте пропуска через границу в расположенном рядом с Хабаровском китайском городе Фуюань. Там, что называется, местные китайские органы безопасности несколько «перегнули палку». К решению подключались наши загранучреждения в Китае, администрация Хабаровского края. Общими усилиями удалось «сгладить» ситуацию, и в настоящее время жалобы от наших граждан по подобным инцидентам не поступают.

Лидеры по внешней торговле: Нидерланды, Польша, Германия

— Какие итоги внешнеторгового оборота Татарстана в прошлом году? Какие страны лидируют?

— По основным макроэкономическим показателям Республика Татарстан традиционно входит в число регионов-лидеров Российской Федерации. По данным республиканских ведомств с января по ноябрь 2019 года наблюдался рост объема валового регионального продукта, который составил 100,9% в сопоставимых ценах к уровню соответствующего периода 2018 года.

Если говорить про татарстанский внешнеторговый оборот, то здесь за 2019 од. было зафиксировано определенное снижение его объема. Согласно сведениям таможенной службы, он составил около 14,25 млрд долларов США, что на 25% меньше показателя 2018 года.

В географическом плане внешнеторгового оборота республики на долю стран дальнего зарубежья приходилось 87,4%, на долю стран СНГ — порядка 12,6%. Основными торговыми партнерами Татарстана среди стран дальнего зарубежья в прошедшем году стали Нидерланды, Польша, Германия, Великобритания, Италия, Китай; среди стран СНГ: Беларусь, Казахстан, Узбекистан.

Несмотря на снижение показателей внешней торговли, Татарстан продолжает сохранять лидирующие позиции в национальном рейтинге инвестиционного климата среди российских регионов, продвинувшись с 3-го на 2-е место в данном рейтинге в 2019 году.

Новые генконсульства в Казани

— Планируется ли в этом году открытие в Казани генконсульств, представительств других стран?

Мы уже поговорили о ситуации с Американской торговой палатой. Что касается официальных иностранных представительств в Казани, в прошедшем году прошло торжественное открытие Генерального консульства Узбекистана. Узбекские коллеги активно включились в работу. Я бы в шутку даже сказал, что Генерального консула Узбекистана в Казани Фариддина Насриева раз в неделю в 2019 году можно было видеть в аэропорту Казани — там он встречал и провожал официальные делегации из Узбекистана. При содействии Генерального консульства в Казани на базе Института кооперации открылся узбекский культурный центр, в Татарстане для узбекских граждан были организованы выборы в парламент этой страны, увеличилось количество рейсов из Казани в города Узбекистана, узбекская сторона регулярно презентует туристический потенциал своей страны, дипломаты Генерального консульства активно ведут прием граждан.

Нужно отметить, что усилия узбекских коллег не безрезультатны: по итогам 2019 года Узбекистан обошел Украину и занял пятое место по объему товарооборота с Татарстаном.

Рады сообщить, что среди иностранных консульств в Казани в ближайшем будущем снова ожидается пополнение: в настоящее время на уровне федеральных министерств и ведомств прорабатываются соответствующие инициативы Саудовской Аравии и Туркменистана. Когда вопросы будут урегулированы на межгосударственном уровне, начнется работа «на местах», и Представительство будет радо оказать всяческое содействие саудовским и туркменским коллегам.


Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев