Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Будьте добрее!»: Татарстан готовится к приезду беженцев из Донбасса

«Будьте добрее!»: Татарстан готовится к приезду беженцев из Донбасса
Главное о приезде беженцев из Донецкой и Луганской республик в Татарстан – в материале «Снега».

Сколько приедет беженцев, когда и где они будут жить?

Ожидается, что в Татарстан приедут около 1000 человек из ДНР и ЛНР. Первый поезд с беженцами отправится из Таганрога в Казань сегодня и прибудет уже завтра.

Людей планируют разместить в санаториях «Ливадия», «Васильевский» и «Жемчужина». Источник «Снега» в «Васильевском» сообщил, что санаторий готов принять 100 человек. В санатории «Ливадия» нам сообщили, что пока не могут дать никакой конкретной информации.


Фото: архив ИА "Татар-информ"


Помимо этого, в Татарстане начали собирать гуманитарную помощь для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской народных республик.

Примечательно, что официальной информации о прибытии беженцев и условиях их содержания пока очень мало. Пресс-секретарь МЧС РТ Андрей Родыгин в разговоре с корреспондентом «Снега» отметил, что пока никакой конкретики нет: «Пусть они сперва доедут хотя бы до границы республики».

В свою очередь, руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова пообещала «Снегу» дать актуальную информацию после правительственного совещания. В Федерации профсоюзов РТ нам сообщили, что совещание пройдет с участием президента республики.

UPD. По данным татарстанского оперативного штаба для координации деятельности по временному размеийщению эвакуированных, приезжих также направят в санаторий «Санта». По прибытии в Казань их на автобусах отправят в места временного проживания. Людей обеспечат горячим питанием, а в случае необходимости - медицинской помощью.

Что говорят в соцсетях?

Мнения пользователей в соцсетях разделились — не все татарстанцы (как и жители Башкирии, о которых «Снег» писал ранее) рады приезду беженцев. Некоторые пишут совсем уж жесткие комментарии.

«Опять попрошайки на дорогах Казани появятся. Уже проходили это в 2014-2015 годах. Будут требовать квартиры и жаловаться, что их так плохо приняли».

«Своим никто не помогает, не надо тут этих дармоедов. Кто позвал за свой счёт, пусть кормит, а не на бюджетные деньги».

«На наши налоги содержать будут? Не, спасибо, везите в другое место».

Но есть и те, кто поддерживает донбасских переселенцев:

«Каждый думает только о своем кармане. Никого не интересует, что эти люди могли погибнуть, если бы не эвакуация».

«Не дай бог нам с вами оказаться в такой ситуации, люди бросили всё, вынуждены уехать ради того, чтобы спасти свою жизнь, они не на курорт едут. Представьте наших детей, над головами которых летят снаряды. Будьте добрее!».

«Нужно помочь людям. Неизвестно, что с нами будет через 10 лет, какие повороты судьбы ждут, всегда ли будет мирное небо над головой».

Также казанцы принимают участие в проекте RT «Карта помощи», созданном для людей, которые готовы помочь беженцам из ДНР и ЛНР во временном размещении. Сейчас на сайте проекта размещено три объявления от волонтеров из Казани. Возможно, со временем их станет больше.


Скриншот сайта dom.rt.com


«Снег» побеседовал с одним из казанских волонтеров проекта Сергеем Романовым, и вот как он мотивировал свое желание поддержать беженцев:

«Я знаю что такое война. Если есть возможность, нужно помогать людям. С любым может случиться несчастье. Сегодня хорошо, завтра – плохо».
 

Игорь Тишин
Анастасия Поморова

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям