Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Большая вода и теплый июнь»: какими будут весна и начало лета в Татарстане

«Большая вода и теплый июнь»: какими будут весна и начало лета в Татарстане
Почему чайки в этом году прилетели раньше грачей, каким территориям грозит подтопление, что будет с посевами, чем порадует погода татарстанцев — ответы на эти и другие вопросы корреспондент «Татар-информа» узнал у экспертов КФУ.

Когда сойдет снег

Высота снежного покрова на метеоплощадках в столице Татарстана сейчас составляет 59 см, что значительно выше нормы. Снежный покров полностью сойдет в апреле.

«Мы сейчас на улицах видим большое количество снега. В Казани ежегодно растет высота снежного покрова, но количество дней со снегом уменьшается. Сейчас высота снега на метеоплощадках составляет 59 см, что выше нормы. По многолетним данным, полное разрушение снежного покрова у нас наблюдается в норме в первой декаде апреля», — сообщил доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования КФУ Тимур Аухадеев.

Архив «Татар-информ»

Минувшей зимой в декабре в Казани наблюдался серьезный недобор осадков. Январь и февраль были снежными, а вот март по осадкам пока не добирает. Прошлой зимой в городе было четыре сильных снегопада, когда за сутки выпадало более 10 мм осадков. Интересно, что обильные осадки выпадали ближе к выходным дням, не создавая особых неудобств для горожан и работников коммунальных служб.

Казанка и Меша выйдут из берегов

Половодье на территории Татарстана в этом году прогнозируется во второй декаде апреля, на несколько дней позже, чем обычно. Как бурно оно будет протекать, зависит от интенсивности весенних процессов.

«Снегозапасов вполне достаточно в Волжском бассейне и выше — 120%, нет сильного промерзания грунта. Половодье будет во второй декаде апреля. Подтопления возможны на Казанке, в районе Куркачей, на Меше», — сказал завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ — профессор и доктор географических наук Юрий Переведенцев.

Архив «Татар-информ»

Ожидаются подтопления в ряде сел Высокогорского района, а также в некоторых деревнях и населенных пунктах Тюлячинского, Пестречинского, Кайбицкого и Буинского районов, неподалеку от Казани и в других местах. Завкафедрой биоэкологии, гигиены и общественного здоровья Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, профессор, орнитолог Ильгизар Рахимов добавил, что в этом году чайки прилетели раньше грачей. Эта верная примета, что нас ждет большая вода.

Дефицит осадков негативно скажется на посевах

Согласно предварительному прогнозу Гидромета РФ, дефицит осадков ожидается в нашей республике в мае. К сожалению, это может негативно сказаться на сельском хозяйстве.

«Если говорить о долгосрочном прогнозе Гидромета РФ, то наша территория может подвергнуться недобору осадков. Дефицит осадков ожидается в мае. Май-июнь — это месяцы, которые наиболее важны для сельского хозяйства, поскольку в это время начинается вегетационный период. Самое опасное — недобор осадков в мае»Юрий Переведенцев

Архив «Татар-информ»

Однако есть и положительный фактор. Он заключается в том, что в этом году в регионе накоплены большие снегозапасы. Если весна будет дружной, все они могут уйти в реки. Если же весна будет обычной, дождливой или затяжной, то влага уйдет в почву.

Почему грачи остались на зимовку

Интересно, что в последние годы перелетные птицы все в большем количестве остаются зимовать в Казани. Со слов орнитолога КФУ, в этом году за зимовку в городе осталось около двух тысяч грачей.

«Это связано с антропогенным влиянием. Любой город — место скопления тепла. Температура из-за обогрева домов и работы предприятий здесь выше на несколько градусов. Люди, увидев грачей, считают, что они уже прилетели. Горожане часто принимают зимующих грачей за прилетевших»Ильгизар Рахимов

Архив «Татар-информ»

Орнитолог пояснил, что на поведение птиц влияют изменения в климате и глобальное потепление. Однако в этом году прилет грачей в Татарстан произошел с опозданием. Люди встречали их не в феврале, а в марте — в конце прошлой недели. Оказывается, причина задержки прилета птиц заключается в снегопадах и похолодании.

Ильгизар Рахимов также объяснил, как отличить прилетевших грачей от зимующих. Прилетевшие птицы весьма осторожны, поскольку еще испытывают стресс от перелета и всего боятся, к тому же они очень худые. А те, что шныряют под ногами вместе с голубями и подбирают корм, — это зимующие птицы. В их числе могут быть не только «казанские» грачи, но и прилетевшие из Перми, Ижевска, Кирова.

Чем еще запомнилась зима

Архив «Татар-информ»

Прошедшая зима в столице Татарстана оказалась самой холодной за последнее десятилетие. Она была такой же морозной, как в 2009-2010 годах. На протяжении всей зимы часто отмечались температурные колебания. Среднемесячные температуры в декабре и феврале были ниже нормы. Февральская аномалия составила почти -6 градусов. Самая затяжная волна холода длилась с 15 февраля по 1 марта.

Самым теплым днем за зиму стало 25 января — Татьянин день, когда воздух прогрелся днем до 0,8 градуса. Самым холодным днем выдался День защитника Отечества — 23 февраля, когда температура опускалась до -27 градусов. Также стоит отметить, что такого малоснежного декабря в Казани не было давно. Всего за первый зимний месяц в Казани выпало 24 мм осадков.

Гребень Азорского антициклона принесет тепло

В прошлом году март было аномально теплым, погода в Казани била теплые рекорды. Март-2020 пришелся на период самоизоляции из-за пандемии и по климату больше напоминал весну в Ростовской области. Нынешний месяц похож на весну в Омске. Его холодная аномалия составляет -2,5 градуса. Но есть и хорошие новости: в ближайшую декаду температура в нашем городе будет на 3 градуса выше средней климатической нормы.

«Мы находились в ложбине циклона, через нас проходил фронт окклюзии, поэтому в последние два дня шел мокрый снег. 24 и 25 марта придет гребень от Азорского антициклона. Ожидается прекрасная погода, в дневные часы будет солнечно, воздух прогреется до 5-6 градусов»Юрий Переведенцев

Архив «Татар-информ»

Спикер КФУ напомнил, что астрономическая весна в Казани уже началась, солнце перешло из Южного полушария в Северное. Метеорологическая весна начнется тогда, когда произойдет переход среднесуточной температуры через отметку в 0 градусов. Обычно в Казани такое случается на стыке двух месяцев — в период с 31 марта по 2 апреля. Среднемесячная температура в марте в столице Татарстана в норме составляет -4 градуса.

В апреле потеплеет на 10 градусов

Среднемесячная температура в апреле в Казани ожидается немного выше нормы, прогностическая карта выкрашена в красный цвет. Осадки ожидаются в пределах нормы. А вот в мае в городе прогнозируется дефицит осадков, температуры при этом будут выше нормы.

«В апреле температура в городе будет на 10 градусов выше, чем в марте. При этом температурный фон быстро нарастает, потому что солнце поднимается высоко», — отметил профессор КФУ.

Архив «Татар-информ»

Норма среднемесячной температуры в нашем городе в апреле составляет 4-5 градусов тепла, а в мае — 13 градусов.

Лето будет теплым

Лето начинается тогда, когда среднесуточная температура переходит через 15 градусов. Это обычно происходит в Казани в конце мая. Согласно данным экспертов КФУ, сейчас сокращается зимний и увеличивается летний период. Переходные периоды — весна и осень тоже сокращаются.

«Долгосрочный прогноз на лето — вероятностный и обычно оправдывается на 60-70%. В июне средняя многолетняя температура в Казани составляет порядка 17 градусов, осадков значительно больше, может быть за 70 мм. В июле температуры ожидаются в пределах нормы. Прогноз на август тоже в пределах нормы: осадков выпадет 50 мм и выше, а температурный фонд составит примерно 17 градусов», — сообщил Переведенцев. 

Архив «Татар-информ»

Зато в сентябре температуры в столице Татарстана ожидаются выше нормы. В первый месяц осени осадков обычно в нашей полосе бывает меньше, чем в летний период. Летом осадки выпадают за счет ливневой активности, которая в последнее время на земном шаре повышена. 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев