Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Биляр: Хужалар тавы, священный родник и руины столицы Волжской Булгарии

Биляр: Хужалар тавы, священный родник и руины столицы Волжской Булгарии
Ахат Хафизов, капитан команды «Кочующие» об одной из самых известных достопримечательностей Татарстана

Марийские капища

На землях древнего Биляра много интересных мест, недалеко от Билярска расположено древнее городище (сохранились каменные фундаменты древних зданий). Также рядом, в лесном урочище, расположен святой источник и гора Хужалар тавы.

Хужалар тавы (в переводе с татарского: «Гора Хозяев, гора наставников») расположена в Алексеевском районе Татарстана, примерно в 2,7 километрах на северо-западе от современного населенного пункта Билярск. Объект является памятником истории и культуры, а также местом поклонения мусульман, христиан и язычников.

Место это очень примечательно, так как в древние времена на вершине горы располагалось языческое святилище. У подножья Хужалар тавы бьет святой ключ (что в переводе на татарский язык) - «Изгеләр чишмәсе». В окрестностях Горы Хозяина находится достаточно известный памятник археологии – остатки древнего булгарского города Биляра.

Сама гора считается священной у местных народов и имеет кроме основного имени «Хужалар тавы» ещё два названия: Гора Балынгуз и Гора Девичья.

Более тысячи лет назад в этих краях обитали марийские племена, и именно на вершине этой горы была у них священная роща, которая также называется киреметь (кереметь). Сами мари называли свои святилища «кюсото» или «юмото», а именем «кереметь» они называли «злого» бога – антагониста Кугу-юмо (Великий бог).

Булгарские легенды

Потом эти края стали заселяться булгарскими племенами, которые в восьмом веке пришли сюда из причерноморских степей. Они были язычниками, и исповедовали тенгрианство. Эта священная гора не осталась без их внимания, и по одной из версий, они также основали на Хужалар тавы своё святилище. Считается, что именно тут обитало одно из булгарских племен – сувары, которые являются предками современного чувашского народа.

 Священным Хужалар тавы стал и для татарского народа, который составил и сохранил легенду про эту гору. Действия легенды, скорее всего, относится ко времени монгольского завоевания этого края. Легенда рассказывает о том, что недалеко от горы был основан красивый город из белого камня. И жил в городе известный человек по имени Тырышмал Хужа. Много у него было богатств, но пуще всего берег он своих дочерей-красавиц, которых было ровно двенадцать. Когда дочери стали подрастать, то слава об их красоте и воспитанности разлетелась по окрестным краям. Многие юноши приезжали свататься к этим девам, но красавицы не торопились замуж. Однажды приехать свататься к дочерям один знатный вельможа из чужедальней страны. Но и он получил отказ. Собрал тогда несостоявшийся жених целое войско, и пришел на эту землю, чтобы отомстить за свою обиду. Красивый белокаменный город был разорен, а отца с дочерями взяли в плен, и в наказание за непокорность отвезли в это урочище. Там девушек заставили носить в своих платках землю и все складывать в одну большую кучу. Неизвестно сколько времени продолжалась эта пытка, но конец истории должен был быть еще ужасен. Несостоявшийся жених сообщил им, что собирается живьем закопать Тырышмал Хужу и его двенадцать дочерей на вершине этой горы. Дочери стали плакать и взывать к Аллаху, и с небес было послано чудо: красавицы в виде звезд взлетели на небесный свод и там превратились в прекрасное созвездие Плеяды (по-татарски: Иләк йолдыз). Увидев это чудо, их отец прыгнул вниз с крутого обрыва и превратился в святой источник. В стародавние времена местные жители узнали о целебной силе родниковой воды, и всегда считали это место священным.

С тех пор саму гору и святой источник у подножья Хужалар тавы почитают все народы, которые населяют Татарстан. Мусульмане считают это место священным, чуваши (язычники) и мари приходят помолиться в керемети. А русские по православному обряду освятили источник в честь иконы Богородицы «Живоносный Источник».

После обустройства Хужалар тавы сюда каждый день приезжает более двухсот туристов и паломников, а в выходные дни и праздники тут может быть более тысячи посетителей.

Один из крупнейших городов Европы

Буквально в трех километрах от этого места расположены остатки легендарного города – Биляра. Если ехать в Билярск на автомобиле со стороны Черемшана, то вдоль дороги становятся видны небольшие холмы, которые раскопаны в нескольких местах. На раскопках видны каменные блоки, остатки фундаментов и стен.

Тут часто работают археологи. Невероятно, но Биляр был одним из крупнейших средневековых городов Европы! Перед своей гибелью его общая площадь (вместе с посадами и пригородами) по оценкам исследователей составляла более четырех квадратных километров. Именно в Биляре была основная столица Поволжской Булгарии, в переводе с древне-булгарского название города означает – «Великий». Город располагался в центральном Закамье по причине того, что территория древней Булгарии распространялась не только по Волге, но и далеко по реке Кама (примерно до устья реки Белой - Агидель). Слава о великом городе распространялась на запад и юг: русские в древности называли его Билир, а чуваши: Пӳлер.

К большому сожалению, великий город пал в 1236 году в результате монгольского нашествия под руководством хана Батыя. Все жители славного города были либо убиты, либо уведены в рабство, а Биляр был  разграблен и разрушен до основания. За несколько веков крепостные стены и фундаменты домов заросли травой и кустарником, только отдельные постройки и каменные стены великой мечети указывали, что когда-то тут стоял процветающий город.

Но жизнь шла своим чередом, и уже в 17-м веке при строительстве Закамской засечной линии, строители и служилые люди обнаружили оставшиеся валы и рвы древних булгарских поселений. Они были использованы для создания новой оборонительной черты от набегов степных кочевников. А совсем недалеко от руин Биляра была основана сторожевая крепость для охраны границ. Немного позже вокруг крепости появилось село Билярск.

Про падение Биляра есть еще одна татарская легенда, где главные герои – сорок девушек, которые отважно помогали защищать город от монгольских захватчиков. Эта легенда красиво и органично пересекается с легендой горы Хужалар тавы: по этому преданию после падения города сорок девушек превратились в птиц и улетели на небо, чтобы не попасть в руки грозного врага.

Где находится, как добраться:

Хужалар тавы (или Гора Хозяина) расположена в 155 километрах на восток от города Казани (Алексеевский р-н РТ). Рядом находятся поселок Билярск и остатки древнего городища Биляра.

Добраться до этих мест можно по Оренбургскому тракту (Р 239), следует проехать мост через Каму на Сорочьих горах. Далее следует проехать районный центр – Алексеевское, там установлены указатели: как ехать в сторону поселка Билярска.

Хужалар тавы (Гора Хозяина) и святой ключ расположены примерно в 4 километрах от поселка, путь следует держать по указателям. Около Билярска есть памятник археологии – легендарный город Биляр. Также в поселке есть дом-музей академика А.Е. Арбузова.

___________________________________________________________________________________________________________

Фото: Хафизов Ахат

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям