Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

«Без сна, отдыха и вознаграждения»: кто занимается поисками пропавших и зачем они идут в добровольцы?

«Без сна, отдыха и вознаграждения»: кто занимается поисками пропавших и зачем они идут в добровольцы?
Недавние поиски 10-летнего Владислава Хасанова в Казани, совершенно чудовищная пропажа маленькой Вероники Николаевой в Костроме и тысячи других подобных случаев – за всеми ними стоят добровольческие отряды, в том числе поисковой группы «Лиза Алерт». «Снег» решил узнать, кто эти неравнодушные люди, готовые прийти на помощь попавшим в беду, как они организовывают поиски, и что надо делать, если к огромному сожалению, вы столкнулись с пропажей человека.

Кто они – поисковики?

«Затемненное фото, на нем видно ноутбук, на рабочем столе которого надпись: «Медлить – значит хоронить. Пропал человек – звоните незамедлительно!». Еще помню телефон, ручку и блокнот на фото. Это был пост в соцсетях о наборе на горячую линию ночных операторов в «Лиза Алерт», который я случайно встретила. Тогда я и решила присоединиться к организации - в 2017 году», - вспоминает Альбина Айтбаева.

Собеседница «Снега» - старший информационный организатор «Лиза Алерт» по Татарстану. Как и многие добровольцы, Альбина поначалу была наблюдателем. В разговоре с нашим корреспондентом девушка признается: «Я думала, что никогда не смогу быть полезной для отряда, ибо у меня нет соответствующих навыков и умений». Но судьба распорядилась иначе: сегодня Альбина Айтбаева большую часть своего свободного времени отдает координации поисковых миссий.

Добровольцы, с которыми ей приходится работать, все до единого, – самые обычные люди, которые помимо своей собственной жизни, семьи, работы, обыденных дел тратят время и ресурсы на то, чтобы помочь пропавшему человеку. Человеку, который попал в беду. Эти люди жертвуют своим сном и отдыхом ради спасения. Причем делают это бескорыстно и безвозмездно.

«Здесь нет графика или выходных. Каждый сам самостоятельно решает в каком направлении и когда он будет помогать», - рассказывает Альбина, - «В «Лиза Алерт» действуют 24 направления, можно помогать как онлайн, так и офлайн. Здесь каждому найдется место, каждый сможет выбрать для себя подходящее направление, или же несколько. Всему обучают более опытные ребята».

Как проходят поиски?

По словам собеседницы «Снега», обычно поиск начинается с обращения, поступившего на единую «горячую» линию отряда или на сайт организации. Оператор направляет эту информацию в соответствующий регион, а затем местные информационные координаторы (коллеги Альбины) проверяют информацию – обзванивают родственников, полицию. Тем временем, группа коротких прозвонов обзванивает больницы и БРНС (Бюро регистрации несчастных случаев – прим. ред.).

После этого составляется ориентировка, а дальше, если это необходимо, ее распространяют по социальным сетям. Картографы намечают территорию предполагаемых поисков; связисты организуют бесперебойную работу раций; координаторы взаимодействуют с участниками и ведут контроль.

Волонтеры расклеивают ориентировки, опрашивают свидетелей, ищут людей в любой местности, кроме воды. Есть и инструкторы профилактики, которые проводят лекции для детей и родителей в школах. Необходимо отметить что каждый поиск пропавшего человека индивидуален и применение тех или иных ресурсов зависит от обстоятельств пропажи.

Как действовать, если пропал человек?

Фото: lizaalert.org

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям