Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Без иностранного ПО: какие есть альтернативы у России?

Без иностранного ПО: какие есть альтернативы у России?
Европарламент призвал оставить Россию без лицензий на ПО для военного и гражданского оборудования.Европарламент призвал оставить Россию без лицензий на ПО для военного и гражданского оборудования.

Российская операционная система «Фантом»

Система «Фантом» отличается от Windows и Linux — она использует персистентную виртуальную память, управляемый код и глобальное адресное пространство.

Что это значит? Система обладает высокой надежностью хранения данных, ее процессы непрерывны — нет перезагрузок и выключений. Данные сохраняются даже при аварийном отключении. Файлов в «Фантоме» нет. Вместо них объекты. Управляемый код защищает каждый объект, что позволяет вирусам не распространяться, а глобальное адресное пространство повышает производительность программ.


Фото: Ильнар Тухбатов

Система «Фантом» призвана занять нишу Linux. С помощью нее можно управлять промышленным оборудованием и бытовой техникой.

МойОфис

«МойОфис» — замена привычному Windows. Есть редакторы текста и таблиц, решение для просмотра и создания презентаций, почта. Программа работает с тремя типами файлов: .DOCX, .ODT и файлами собственного формата — .XODT.

Офисное ПО российской компании «МойОфис» уже используется во многих государственных структурах. Программное обеспечение может устанавливаться на настольное компьютеры и смартфоны, разворачиваться на серверах организации. Есть набор бесплатных шрифтов.

Программное обеспечение полностью готово для работы с документами, а ее интерфейс приятен и интуитивно понятен.

Эльбрус


Фото: Владимир Васильев

Операционная система полностью российская. В нее встроены специальные средства защиты информации — криптозащита.

«Эльбрус» имеет серверную версию и может создавать сетевые инфраструктуры для крупных предприятий.

Разрабатывалась ОС для военных структур, но сейчас открыта для скачивания.

Альт

Операционная система со стандартным набором программ офисного пакета. Внешний вид и администрирование производят приятное впечатление. Подходит для всех отечественных процессоров.

ОС «Альт» имеет самое большое сообщество и качественную поддержку. Есть большое количество инструкций пользования.


Фото: Султан Исхаков

РЕД

Операционная система на базе ядра Linux, которая используется во многих государственных структурах. Поддерживается офисный пакет программ, графические редакторы, аудио- и видеоплееры, браузеры с поддержкой ГОСТ-криптографии.

РЕД ОС продолжает развиваться и выпускать различные решения. К примеру, в период пандемии была разработана программа «Работаем дома» для удаленной работы пользователей.
 

Фото на постере: Михаил Захаров

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям