Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Бесплатные мероприятия, ноутбуки для школ искусств и кино: Минкульт РТ определил цели на 2020 год

Бесплатные мероприятия, ноутбуки для школ искусств и кино: Минкульт РТ определил цели на 2020 год
В Минкульте РТ обсудили цели и задачи на будущий год на основе опроса населения Татарстана по ключевым направлениям культуры. Про основные направления для министерства, проблему цензуры и запрет на обнаженных, которые бегают по сцене, читайте в материале ИА «Татар-информ».

Публичное голосование в Татарстане проводится уже второй год, и основные моменты, которые были определены жителями РТ в прошлом году, послужили министерству вектором работы в 2019 году. Главными приоритетами этого года стали работа с детьми, увеличение семейного контента и обеспечение доступности культурных благ.

Для решения этих запросов населения Минкульт РТ в текущем году организовал бесплатное посещение музеев и акции для семейных посещений. Благодаря обозначению приоритетных целей и задач министерство сможет грамотно распределять финансирование на все сферы деятельности культуры.

«Потребности культуры в финансировании сегодня удовлетворяются полностью, но с каждым годом наблюдается рост финансирования», – сказал член Общественного совета при Минкульте РТ Марсель Таишев.

Более шести тысяч жителей Татарстана проголосовали за цели и задачи Минкульта РТ на будущий год

Всего на онлайн-голосование вынесли двадцать целей, а в голосовании участвовало около 6,2 тыс. человек. В этом году проголосовало в два раза больше людей, чем в 2018-м. Но, несмотря на это, показатель достаточно низкий и нужно, чтобы в онлайн-опросе приняло участие хотя бы около 30 тыс. человек для пущей объективности, отметил Таишев.

«Сейчас самая популярная форма досуга – это поход в торговый комплекс, и нужно работать, чтобы больше людей могли участвовать в подобного рода голосованиях» Министр культуры РТ Ирада Аюпова


Салават Камалетдинов, Видео: Салават Камалетдинов

Наиболее значимыми вопросами татарстанцы выбрали обеспечение оборудованием учреждений дополнительного образования, увеличение количества бесплатных мероприятий для лиц старшего возраста, увеличение доли оцифрованных документов библиотечного фонда, представленной в виртуальном доступе.

«Ни одно решение в Министерстве культуры РТ не принимается за счет чиновников»

Министр культуры Ирада Аюпова озвучила предложенный татарстанцами вариант, связанный с ужесточением цензуры на результаты культурной деятельности, за которое проголосовало всего семь человек. После один из членов совета в дополнение к этому пункту отметил, почему одним из основных вопросов не поставили создание художественных советов и контроль цензуры произведений, который вызвал бурное обсуждение.

Аюпова подчеркнула, что художественно-экспертные советы работают в Минкульте РТ по всем направлениям и действуют в рамках действующего законодательства.

«Ни одно решение в Минкульте РТ не принимается за счет чиновников. Что касается государственного контроля, у нас есть жесткие требования. Мы приглашаем критиков, которые отсматривают спектакли. Здесь же нужна четкая постановка вопроса и цели. К тому же в театральном деле и музыкальном искусстве цензура может стать ступором» Министр культуры РТ


Театральный критик и завлит театра Камала Нияз Игламов резко отреагировал на вариант возврата цензуры в искусство, особенно театральное.

«Нельзя смешивать два понятия – цензуры и экспертно-художественного совета, потому что их решение носит рекомендательную меру, и я категорический противник любой цензуры, я верю в экологию культуры», – сказал Игламов.

Он привел цитату ученого Томаса Гексли: «Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрассудок». В искусстве нет традиций, и все классики последовательно нарушали устои предшественников. Игламов посчитал, что экспертное сообщество может высказывать свою рекомендательную оценку по отношению, например, к закупке произведений искусств. Однако цензура – это запретительная функция, и как эксперт критик отказался брать на себя ответственность что-то запрещать.

Цензура, жалоба Мединскому, голые актеры на сцене в Москве и маркировка

Игламов привел в пример женщину, которая привела своих шестилетних детей на спектакль «Пять вечеров» Айдара Заббарова, где рассказывается о сложных взаимоотношениях мужчины и женщины и нет обнаженных натур на сцене и мата. Детям не могли запретить посещение постановки, потому что билеты на них были куплены и на их стороне был закон о защите прав потребителей, который гласит, что возрастная маркировка лишь рекомендательная мера.

Однако женщину предупредили, что их придется вывести из зала, если они будут мешать, и руководство театра не берет на себя ответственность за то, какое влияние постановка окажет на маленьких детей. Она написала министру культуры РФ Владимиру Мединскому, пожаловалась на спектакль.

«Этот момент нуждается в общественных дебатах, чтобы мне не пришлось писать объяснительные вместо того, чтобы заниматься делом» Театральный критик Нияз Игламов


Председатель Общественного совета Минкульта РТ Марсель Таишев сказал, что за 15 лет его работы в Минкульте не запретили ни одну постановку, снимали только те спектакли, которые не посещал зритель, и всего их было три или четыре. Он выступил за худсоветы, которые будут лишь рекомендовать что-либо, но не запрещать.

«Московские театры смотришь, и, извините, голышом по сцене бегать – это уже беспредел, и кто-то должен их ограничивать, хотя бы театральный художественный совет» Марсель Таишев


Владимир Васильев

Закон в России гласит: если на выставке представлены изображения «ню» или в спектакле присутствуют постельные сцены или нецензурная речь, то она должна быть обозначена соответствующим описанием. «Если спектакль маркируется подписью “6+” и там звучит нецензурная речь или обнаженные на сцене, то это прямое нарушение законодательства», – отметила Аюпова.

Материально-техническая база, отечественные фильмы и выезд коллективов в районы РТ

На основе результатов голосования Общественный совет при Минкульте РТ определил семь целей и задач на будущий год. В топе оказались такие пункты, как обеспечение техникой учреждения допобразования, увеличение количества бесплатных мероприятий для лиц старшего возраста, обеспечение продажи электронных билетов, комплектование библиотек современной литературой, доли отечественных фильмов в общем объеме кинопроката и увеличение выездов творческих коллективов в районы РТ.

Также на заседании вынесли решение обеспечить одиннадцать школ искусств ноутбуками и интерактивными досками в дополнение к поставке музыкальных инструментов.


Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев