Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Бабье лето в парке Победы, Мультикультурный фестиваль SKAZ.KA, «Мозаика культур» на набережной: как провести уикенд в Казани

Бабье лето в парке Победы, Мультикультурный фестиваль SKAZ.KA, «Мозаика культур» на набережной: как провести уикенд в Казани
В эти выходные в Казани состоится множество фестивалей. Так, в парке Победы пройдет Бабье лето, где в масс-реслинге сразятся девушки. А на этноконфессиональном фестивале «Мозаика культур» гостям набережной представят парад национальных костюмов и творческие фольклорные номера. Послушать концерт финской певицы Тарьи Турунен можно будет в «Эрмитаже». Тем временем в «Татнефть арене» на мультикультурном фестивале SKAZ.KA выступят Чайф, Пелагея, Иван Дорн, Animal ДжаZ, NoizeMC, The Hatters, Вячеслав Питкун и «Танцы минус».

20 сентября

14.00 Литературно-музыкальный вечер к 130-летию поэта и переводчика Сагита Сунчелея

20 сентября в Литературном музее Габдуллы Тукая состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный к 130-летию поэта, переводчика и общественного деятеля Сагита Сунчелея «Люби народ…».

Творчество Сунчелея (1888 – 1937) является лирической летописью жизни татарской интеллигенции в начале ХХ века, история ее метаний, стремлений, поисков истины.

Важную роль в жизни Сунчелея сыграло знакомство с Тукаем. Об их отношениях можно судить по письмам Тукая к Сунчелею, воспоминаниям Сунчелея о поэте, его стихов, посвященных Тукаю. Они познакомились в мае 1910 года. Сунчелей советовался с известным поэтом по поводу своих стихотворений и переводов. Тукай поддерживал молодого стихотворца и начинающего переводчика.

На вечере будут прочитаны стихотворения С. Сунчелея, отрывки из писем, и впервые прозвучат мелодии песен, написанные Сунчелеем (ноты хранятся в фондах Национального музея РТ).

Будет открыта электронная выставка, где посетителям продемонстрируют воспоминания Сунчелея о Тукае; письма, которые он писал своим родным и близким, когда был арестован и сослан в Соловки, а также письма Сталину, где он объясняет непричастность к «султангалеевщине» и просит о помиловании.

Гости музея также увидят рукопись русской поэтессы И. Гриневской – биографию С. Сунчелея на арабской графике, ноты к своим песням, которые автор написал сам и рисунки поэта.

На мероприятие приглашены ученые, деятели искусства, учителя и студенты. Начало запланировано на два часа дня.

К списку событий

15.00 Открытие фотовыставки «Люди труда»

20 сентября в КДК им. В.И. Ленина состоится открытие фотовыставки «Люди труда».

С целью популяризации рабочих специальностей и профориентационной работы среди молодежи, а также в рамках проведения мероприятий, приуроченных 100-летию ТАССР, 20 сентября 2019 года в КДК им. В.И. Ленина состоится открытие фотовыставки "Люди труда".

Тематическая выставка, организованная КАЗ им. С.П. Горбунова, посвящена авиапрофессиям. На фотополотнах изображены рабочие Казанского авиазавода за работой, на производстве. Зрители фотовыставки смогут окунуться в рабочую атмосферу в сфере самолетостроения, ощутить настроение труда и увидеть внутреннюю кухню авиапроизводства, которая всегда носит понятие режимности и уникальности работы.

Фотовыставка «Люди труда» продлится до 27 сентября. Официальное открытие фотовыставки состоится 20 сентября 2019 года в 15:00 в КДК им. В.И.Ленина. В торжественном открытии примут участие представители министерства промышленности и торговли РТ, администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов. В программе торжественной части гостей ждут концертные номера, угощения и памятные сувениры.

К списку событий

18.00 Лекция «О применении фотографических практик и материалов в искусстве»

В эту пятницу в «Смене» пройдет лекция «О применении фотографических практик и материалов в искусстве» от заведующей музея фотографии «Дом Метенкова» в Екатеринбурге Кристины Горлановой.Фотографический музей «Дом Метенкова» — единственный на Урале музей фотографии. Находится в Екатеринбурге в доме известного фотолетописца Вениамина Леонтьевича Метенкова, памятнике истории регионального значения. На своей площадке «Дом Метенкова» осуществляет международные проекты в сфере фотографии, сотрудничая с культурными институциями Германии, Польши, Чехии, Франции, Великобритании, Швейцарии и их представительствами в России. Вход свободный.

К списку событий

20.00 Концерт финской певицы Тарьи Турунен

20 сентября в казанском концертном зале «Эрмитаж» состоится концерт экс-солистки группы Nightwish, знаменитой финской певицы Тарьи Турунен.

Тарья, славящаяся своим «валькирианским» голосом, приедет в Россию в рамках мирового турне в поддержку нового альбома In The Raw. Помимо Казани, певица посетит с концертами Санкт-Петербург, Москву, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, Пермь, Уфу, Екатеринбург и Тюмень. Также артистка порадует поклонников хитами с предыдущих альбомов.

Тарья Турунен является одной из самых влиятельных фигур финской музыкальной индустрии в мировом шоу-бизнесе. Ее академически подготовленный голос не только послужил ключом к успеху группы Nightwish, но и стал олицетворением жанра «симфонический метал».

За свою карьеру она выпустила семь сольных пластинок, пять концертных CD и DVD, в том числе классический, созданный в сотрудничестве с проектом Harus.

Турунен стала первой зарубежной певицей, сумевшей продать более 20 тыс. копий своего альбома в России. Всего в мире продано свыше 900 тыс. копий сольных дисков Тарьи и более 3 млн копий альбомов, записанных с группой Nightwish.

К списку событий

21 сентября

8.00 Выставка-ярмарка «День садовода 2019»

21 сентября с 8:00 до 14:00 на площадке Агропромышленного парка «Казань» пройдет выставка-ярмарка «День садовода 2019».

На ней горожане смогут купить сельскохозяйственную продукцию, выращенную садоводами, принять участие в различных конкурсах и мастер-классах.

К списку событий

10.00 Очистка озера Изумрудное

21 сентября в Татарстане состоится итоговая акция в рамках реализации проекта «Сохранение уникальных водных объектов» и республиканской акции «Чистый берег».

В Казани центральной площадкой акции станет территория озера Изумрудное, являющегося одним из самых популярных мест отдыха среди горожан.

К уборке присоединятся сотрудники Пригородного лесничества, Учебно-опытного Пригородного лесхоза и Лесопожарного центра.

Активистами молодежного экодвижения «Будет чисто» будет организована интерактивная программа, а дайверы Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» проведут очистку дна водоема.

К данной акции также планируется приурочить федеральные акции «Зеленая Россия» и «Генеральная уборка страны», организатором которой выступает Общероссийское экологическое общественное движение «Зеленая Россия».

К списку событий

11.00 Бабье лето в парке Победы

21 сентября в парке Победы пройдет «Бабье лето». В этот день состоится турнир по силовым видам спорта. Состязаться в силовом экстриме и мас-рестлинге будут девушки. Комитет физической культуры и спорта приглашает всех желающих поучаствовать, а также поболеть за спортсменок.

Вход свободный.

К списку событий

13.00 Этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур» на Набережной

21 сентября на Кремлевской набережной проведут этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур».

С часу дня и до позднего вечера участников праздника ждет множество развлечений и сюрпризов. Гости и участники праздника увидят парад национальных костюмов, примут участие в мастер-классах по национальным танцам и народным ремеслам.

В течение дня будет работать площадка «Этномаркет», национальный фуд-корт, состоится модный показ коллекций одежды с этническим компонентом и многое другое.

Кульминацией фестиваля станет праздничный концерт лучших этномузыкальных коллективов и исполнителей республики.

К списку событий

13.00 Фестиваль семей Татарстана 2019

21 сентября в Культурно-досуговом комплексе имени В. И. Ленина состоится Фестиваль семей Татарстана-2019.

Фестиваль семей Татарстана – это 50 историй о счастливом материнстве и детстве, семейных ценностях и народных традициях, преемственности поколений, благотворительности и милосердии.

Вход свободный.

К списку событий

14.00 Мультикультурный фестиваль SKAZ.KA

21 сентября в «Татнефть Арене» впервые пройдет национальный мультикультурный фестиваль SKAZ.KA. Мероприятие призвано рассказать богатую историю Татарстана, показать его культуру и традиции.

«Объединив весь предшествующий накопленный опыт и главные тренды современности, на площадке фестиваля встретятся музыка, спорт и культура. Гостей ждет насыщенная разноплановая программа и много музыки от известных западных и российских исполнителей», — написано в сообщении.

Так, гостей ждет иммерсивное шоу «Сны спящей красавицы». Это комбинация современного балета и трехмерных проекций на сцене в режиме реального времени. А главным волшебным героем фестиваля станет дух леса Шурале.

Изначально планировалось провести фестиваль на площадке выставочного центра «Казань Экспо», но для удобства зрителей было принято решение о переносе фестиваля на площадку «Татнефть Арены». Мероприятие станет крупнейшим музыкальным фестивалем России и займет ведущее место в списке главных музыкальных фестивалей Европы.

На фестивале выступят известные музыканты: группа Чайф, Пелагея со своим коллективом, Иван Дорн, Animal ДжаZ, NoizeMC, The Hatters и Вячеслав Питкун и «Танцы минус».

Вход свободный.

К списку событий

18.00 Вторая лекция математика Андрея Новикова «Последствия случайности»

21 сентября в 18:00 состоится вторая лекция математика Андрея Новикова «Последствия случайности: многомировая интерпретация как неприятие случайности, свобода воли и экзистенциальные проблемы» из цикла «Что математика дает нам понять про нас самих?».

Первая лекция рассказала о теореме Белла, опровергающий принцип локального реализма. Но что теперь? Как мы можем объяснить это? Отказом от локальности? Отказом от реализма? Или расширением понятия реализма? Что про все это говорит принцип Оккама, и какие последствия несет за собой выбор интерпретации.

Спикер — Андрей Новиков, кандидат физико-математических наук, ассистент кафедры математического анализа Казанского федерального университета, председатель совета молодых ученых института математики и механики им. Н.И. Лобачевского.

Вход 200 рублей, по предварительной регистрации: https://smena-kazan.timepad.ru/event/1065757

К списку событий

18.00 Концерт композитора Fabrizio Paterlini

21 сентября в БКЗ имени Сайдашева состоится концерт композитора Fabrizio Paterlini. В отличие от других известных исполнителей, которые начинали с академической музыки и постепенно перешли на современные жанры, Фабрицио Патерлини делал все наоборот. В 90-е годы он выступал с итальянскими группами, играя поп, джаз и прогрессив-рок, но позже сделал выбор в пользу фортепиано, инструмента, который, по словам композитора, лучше всего выражает его внутренний мир.

Критики ставят Фабрицио Патерлини в один ряд со знаменитым соотечественником Людовико Эйнауди, в числе других оказавших значительное влияние на авторский стиль музыканта — расслабляющий, успокаивающий и предельно лаконичный.

Российским слушателям вновь представится уникальный шанс увидеть на сцене и так нечасто балующего своими концертами итальянского неоклассика.

К списку событий

18.30 Полуфинальные игры телевизионной Первой лиги Международного союза КВН

21 и 22 сентября в столице Татарстана состоятся полуфинальные игры телевизионной Первой лиги Международного союза КВН. Что такое Первое лига – это та самая лига, после которой команды попадают на «Первый канал».

Так же билеты можно будет приобрести у команд-участниц.

  • 21 сентября. Казань. КСК КФУ «Уникс».

Первая 1/2 финала Первой лиги. Играют команды: «ТТ. Сборная Университета ИТМО», Санкт-Петербург; Сборная молодых ученых РОСатома, Москва; Сборная города Краснодара, Краснодара; «Берег Байкала», Улан-Удэ; «Моя сборная», Москва; «Лиля Брик» БФУ им. Канта, Калининград.

  • 22 сентября. Казань. КСК КФУ «Уникс».

Вторая 1/2 финала Первой лиги. Играют команды: «Дайте посмеяться», Екатеринбург; «Неваляшка», Самарский Университет, Самара; «НЕФТИК», Нефтекамск; «ПОЛУОСТРОВ КФУ», Симферополь; «Улица Плеханова РЭУ им. Г.В. Плеханова», Москва; Сборная холодных КВН городов, Нижний Новгород – Северожуковск.

Цена билетов от 250 до 500 рублей.

К списку событий

22 сентября

11.00 Мастер-класс по древнерусской каллиграфии

22 сентября в 11:00 в музее истории Благовещенского собора Казанского Кремля пройдет мастер-класс по древнерусской каллиграфии.

Этот удивительный по красоте мастер-класс интересен не только детям, но и взрослым. На кончиках большого и указательного, и среднего пальцев рук, которыми мы пользуемся при письме пером, находятся нервные клетки, которые наиболее связаны с мозгом. Активизируя их, мы развиваем наши речь, мышление и внимание, и при этом формируем такие основополагающие черты характера, как терпение, усердие, аккуратность, точность.

К списку событий

13.00 Сбор вторсырья и одежды в Парке Урицкого

22 сентября с 13:00 до 17:00 казанцы смогут сдать мусор и вещи на переработку в мобильный пункт приема вторсырья, который будет расположен в Парке Урицкого (площадка за КЦ "Московский" со стороны кафе "Рита в ритме").

Активисты будут принимать макулатуру, пластиковые бутылки с маркировкой «1», «2», «4», канистры, контейнеры и другие изделия из пластика с маркировкой «5», контейнеры и другие изделия из листового ПЭТ с маркировкой «1», мягкий пластик с маркировками «1», «2», «4», «5», «6», «7», алюминиевые и жестяные банки, а также другие металлические изделия, упаковки «тетра пак», упаковки «дой пак», cd-диски и коробки от них, пластиковые карты, зубные щетки, втулки от кассовых лент, одежду, обувь, сумки, сломанные пластиковые игрушки, пружины для брошюратора, держатели для орхидей, аудио- и видеокассеты, одноразовые бритвенные станки, мелкую рабочую и нерабочую технику, сломанные велосипеды для проекта «Велодобро», пряжу, ткани, зонтики, шторки для ванн и джинсы для пошива экосумок.

Дополнительно на предстоящей экоакции активисты примут шелуху от семечек, скорлупу от орехов, высушенную кожуру и остатки от фруктов и овощей, яичную скорлупу, изношенную одежду, постельное белье, полотенца, обрезы тканей и предметы для рукоделия.

К списку событий

15.00 Russian Endurance Challenge

22 сентября в 15:00 на автодроме Kazan Ring Canyon состоится Russian Endurance Challenge. Это соревнование на выносливость как пилотов, так и техники: гонка между автомобилями разных классов продлится четыре часа.

Вход свободный.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев