Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Аниме не для анимешников: что за сериал «Атака Титанов» и почему его стоит посмотреть?

Аниме не для анимешников: что за сериал «Атака Титанов» и почему его стоит посмотреть?
Совсем скоро выйдет последняя серия аниме сериала «Атака Титанов». Этот сериал приобрел невероятную популярность не только среди фанатов, но и в кругах людей, далеких от японской анимации. Что стало причиной этого, почему «Атака» в топе «Кинопоиска» и почему стоит посмотреть это аниме – в материале «Снега». 

О чем сериал? 

Мир, представленный в сериале, похож на Европу XIX века. Фоновые рисунки можно запросто спутать с фотографиями реально существующих немецких городов. Но есть одно большое отличие. В этой вселенной человечество вынуждено жить за 50-ти метровыми стенами, окружающими территории, на которых проживают люди. За гигантскими стенами обитают титаны. 

Титаны — огромные, от 3 до 15 метров ростом, неразумные существа, которые беспорядочно пожирают людей. Победить их непросто – для этого нужно повредить затылочную часть, другие атаки для них безвредны. Откуда титаны взялись, зачем пожирают людей, какая их цель – непонятно. Автор первоисточника Хадзимэ Исаяма для создания внешнего вида титанов вдохновлялся росписью испанского художника Франсиско Гойи «Сатурн, пожирающий своего сына». 


«Сатурн, пожирающий своего сына», 1819−1823 гг. Франсиско Гойя.
Источник фото: wikipedia.org


В этом закрытом мире, за стенами которого ожидает только смерть, живут главные герои сериала: Эрен, его приемная сестра Микаса и их общий друг – Армин. 
Они предстают перед зрителем еще совсем детьми. В первой же серии случается то, чего никто не ожидал – появляется огромный титан, который пробивает одну из стен, после чего начинается беспорядочное уничтожение населения. На глазах Эрена погибает его мать, единственный родной для него человек, после чего он дает клятву – убить всех титанов и спасти мир. 

Особенности жанра

Подобная завязка является типичной для японских комиксов – манги, первоисточника аниме. Храбрый юноша бросает вызов всему миру и, развиваясь в течении сюжета, идет к своей мечте, обретая новых друзей. Но «Атака Титанов» не так проста. Постепенно жанр трансформируется, к нему добавляется жанр «меха», то есть, появляются титаны, управляемые людьми. А к концу сериала развивается военная драма, плюс, поднимается тема фашизма. 

Постоянная трансформация жанра является одним из достоинств этого сериала. Он держит зрителя в постоянном напряжении. Повсюду разбросаны загадки и тайны, ключи для раскрытия которых автор умело разбросал по всему сюжету, но сделал он это настолько изящно, что раскрыть их самостоятельно у зрителя вряд ли получится. 

Эти «твисты» шокируют. Автор не скупится на смерти своих персонажей и выкашивает их словно Джордж Мартин в «Песни льда и пламени». Есть ощущение, что если бы не фанатская любовь к «Атаке», автор бы вообще к концу всех перебил. 

Персонажи

Смерть в «Атаке Титанов» — это не просто прекращение существования того или иного персонажа. Исаяма показывает настоящую войну со случайными и жестокими смертями. Персонажи, несмотря на свой героизм, отвагу и жертвенность никогда не погибают геройской смертью. Враг жесток, но у него нет мотивации – титанам нет дела до людей, они уничтожают их так, как люди давят жуков. В этом аду выжить может только тот, кто не совершает ошибок. Никаких. 

Исаяма прекрасно выстраивает отношения между персонажами. Они плетут интриги – мелкие, межличностные, которые в своем зачатке могут показаться совсем неважными для сюжета, а в итоге вырастают в нечто глобальное, что влияет на судьбу всего мира. 


Источник фото: vk.com

Герои Атаки совершают ошибки, и делают это часто. В них искреннее веришь, поскольку подробно раскрывается их предыстория и мотивация. Решения героев никогда не оказываются спонтанными для зрителя, и виден смысл в тех глупостях, на которые они решаются. Они переживают сложнейшие битвы, теряют близких, родных, получая тяжелейшие психологические расстройства, переживают внутренние конфликты. И зритель разделяет с героями страх, отчаяние и постоянное чувство слабости перед миром, которое преследует в течении всего сериала.

Грандиозный финал

Отдельно хочется отметить последний сезон, волею авторов разделенный на две части. Сериал, как было сказано ранее, сменяет свой жанр на военную драму. На сцене появляются полупрозрачные намеки на холокост, доминирование милитаристской державы, использование оружия массового поражения, раскол внутри армии. Исаяма проводит (пусть и спорные) параллели с реальным миром, придавая «Атаке» большую глубину, чем могло показаться на первый взгляд. 

Схема «люди хорошие – титаны плохие» ушла, осталась только серая, размытая мораль. Каждая сторона конфликта по-своему права, и понять претензии каждой из сторон реально, но принять чью-то сторону очень сложно.  

Техническая точка зрения

Помимо прочего, это аниме просто приятно смотреть. Рисовка очень качественная, экшн-сцены, которых в сериале множество, сделаны динамично и проработаны детально. 3D модели используются только в редких случаях, но такая «халтура» только на задних планах и поэтому не особо бросается в глаза. 

Музыка достойна отдельного упоминания. Заглавные песни - опенинги этого аниме - можно слушать снова и снова. 

 



Композиторы Хироюки Савано и Кохта Ямамото проделали поистине титаническую работу, сумев передать всю трагедию и боль, а где-то, наоборот, привнести надежду. 

Итоговая оценка

Это аниме возымело легендарное значение в мировой культуре. Фанаты сериала «Во все тяжкие» специально занижали оценки «Атаке» на сайте IMDb, потому что по оценкам японское произведение начало приближаться к культовому американскому сериалу. 

Если вы узнали о мире титанов только сейчас, и для вас чужда японская анимация в принципе, вы не любите эти «детские мультики» и считаете, что это не для вас – попробуйте. Всего четыре сезона, 87 серий по 24 минуты. Качество истории и ее исполнение, скорее всего, моментально вас поглотят. И вы даже не заметите, как пролетит время в компании Эрена и титанов. 

Источник фото на постере: vk.com

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям