Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Афиша выходных дней: Мураками, Джазовая Казань и Лариса Долина

Афиша выходных дней: Мураками, Джазовая Казань и Лариса Долина
В выходные с 12 по 14 октября для казанцев пройдет концерты и фестивали. В столице Татарстана Лариса Долина откроет фестиваль «Джазовая Казань», а группа «Мураками» представит на сольном концерте свой новый альбом. Казанцы также смогут посетить фестиваль документального кино о музыке Beat Weekend и послушать лекцию ученых, за что вручают Нобелевские премии. Для любителей спорта состоятся соревнования батыров по борьбе корэш во Дворце единоборств «Ак Барс».

12 октября

9.00 Соревнования по корэш во Дворце единоборств «Ак Барс»

В борьбе на поясах в Казани поучаствуют более 300 спортсменов. На республиканские соревнования по корэш приедут батыры из 45 команд районов Татарстана.

Состязания пройдут в семи весовых категориях: 60 кг, 70 кг, 80 кг, 90 кг, 100 кг, 130 кг, свыше 130 кг.

12 октября с 9.00 начнутся предварительные бои участников, затем состоится торжественное открытие чемпионата. Поединки продолжатся до 18.00. 13 октября с 9.00 до 13.00 пройдет полуфинал и финал. Далее, до 14.00 будет награждение победителей.

10.00 Благотворительная ярмарка

12 октября в Агропромышленном парке состоится благотворительная ярмарка, на которой посетитель сможет приобрести оригинальные хенд-мейд изделия и помочь матерям, попавшим в кризисную ситуацию. 

Также в этот день можно присоединиться к акции «Корзинка малыша», и передать подгузники, средства гигиены, продукты питания и бытовую химию для подопечных Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление».

Начало в 10.00, конец – 16.00. Вход бесплатный.

К списку

18.30 Лариса Долина на фестивале «Джазовая Казань»

Выдающаяся певица Лариса Долина и Филармонический джаз-оркестр РТ откроют концертный сезон коллектива и V Международный фестиваль «Джазовая Казань».

Мероприятие состоится 12 октября в 18.30 на сцене Татарской филармонии в рамках концертной программы «Карнавал джаза». В программе прозвучат джазовые импровизации, Долина и оркестр исполнят популярные и авторские джазовые произведения, стандарты.

Фестиваль проводится с 2014 года и за три года успел стать одним из самых узнаваемых джазовых фестивалей в России. Его участниками в разные года становились лауреаты премии «Грэмми» пианист-виртуоз Мариан Петреску и ансамбль New York Voices, старейший играющий джаз-бэнд  в мире – оркестр имени Олега Лундстрема, гитарист, входящий в сотню лучших гитаристов в истории Стэнли Джордан и другие.

К списку

18.30 Юбилейный концерт Камерного оркестра «Новая музыка»

12 октября в Государственном большом концертном зале имени Салиха Сайдашева состоится юбилейный концерт Камерного оркестра «Новая музыка» Центра современной музыки Софии Губайдулиной.

В юбилейном концерте примут участие казанские и московские артисты, а также солист из Монголии.

В программу оркестра «Новая музыка» входят классика, новые произведения композиторов Татарстана, старинная и авангардная музыка, джаз и рок.

За 15 лет творческого пути на сцене коллектив приобрел свой неповторимый стиль. Музыканты экспериментируют и знакомят своих слушателей с новинками российских и зарубежных композиторов, а также сотрудничают с именитыми артистами.

Сегодня Камерным оркестром руководит заслуженная артистка Татарстана Анна Гулишамбарова. Он был создан в 2003 году при поддержке администрации Казани.

Начало концерта в 18.30.

К списку

19.00 Бесплатные лекции в «Углу»

12 октября в «Углу» состоятся сразу две бесплатные лекции, спикерами на которых выступят представители Казанского федерального университета.

В начале ноября в Казани в здании бывшего казанского Центрального ЗАГСа состоится мировая премьера иммерсивного спектакля-путешествия по мотивам романа Льва Толстого «Анна Каренина» и лекции будут прочтены в преддверии этого события.

Так, 12 октября, в 19.00 начнется лекция «Кто убил Анну Каренину?», которую прочтет доктор филологических наук, известный толстовед Лия Бушканец. Регистрация доступна по ссылке https://zhivoygorod.timepad.ru/event/825920/.

Лия Бушканец в преддверии встречи рассказала, что роман Толстого «Анна Каренина» начинается эпиграфом «Мне возмездие, и Аз воздам». По словам литературоведа, жизнь наказала Анну за то, что она не хотела и не умела честно о ней думать.

Лекция «Граф Вронский полезнее графа Толстого?» от доцента кафедры национальных и глобальных медиа Казанского университета Айрата Бик-Булатова, которая начнется 12 октября в 20.30 и будет посвящена дискуссии вокруг статьи известного публициста консервативного лагеря, религиозно-общественного деятеля Константина Николаевича Леонтьева «Два графа: Алексей Вронский и Лев Толстой» (1888). По словам Айрата Бик-Булатова, вопрос дисциплинированности офицерства для российского общества не потерял своей актуальности в наше время.

Регистрация на лекцию доступна здесь https://zhivoygorod.timepad.ru/event/825917/.

К списку

20.00 Концерт группы «Мураками»

12 октября в творческом пространстве «Маяковский» состоится благотворительный концерт группы «Мураками» с презентацией нового альбома «Кислород».

Летом этого года группа «Мураками» выпустила свою шестую пластинку в поддержку казанского благотворительного фонда «День добрых дел», реализующего ряд городских и общероссийских проектов помощи малообеспеченным семьям и детям-инвалидам.

Сотрудничество музыкантов и благотворителей продолжилось на съемках клипа на песню «Побеждай», написанной специально для фонда «День добрых дел». Наряду с именитыми спортсменами в видео снялись подопечные фонда – дети с ограниченными возможностями здоровья.

Одним из сюрпризов, которые приготовили музыканты для своих поклонников на концерте, станет домашний лимонад от фронтмена группы Диляры Вагаповой.

Все средства, вырученные от продажи билетов, пойдут на поддержку проектов благотворительного фонда «День добрых дел». Начало концерта в 20.00.

К списку

20.00 Фестиваль Beat Weekend

C 11 по 14 октября в казанском кинотеатре «Мир» проходит международный фестиваль документального кино о музыке и современной культуре Beat Weekend.

В программу этого года вошли шесть главных хитов московского Beat Film Festival 2018, героями которых стали художник Жан-Мишель Баския, британская певица M.I.A, группа Depeche Mode, банда девушек-скейтбордисток из Нью-Йорка, инстаграм-блогеры и звезды независимого хип-хопа.

12 октября в 20.00 – «Depeche Mode: 101» (реж. – Д.А. Пеннебейкер). Культовый фильм про концерт, который Depeche Mode дали в Пасадене в 1988 году. Он стал 101-м в рамках их тура в поддержку альбома «Music for the Masses», который сделал группу феноменом мирового масштаба. Но картина не только о музыке, но и о том, как живут фанаты «Depeche Mode» во время многомесячного турне своих кумиров.

13 октября в 18.00 – «Социальные животные» (реж. – Джонатан Грин). Молодежная культура, власть и популярность, которая строится вокруг аккаунтов в Инстаграме. Персональные истории рассказывают о том, что популярное приложение может быть успешным бизнесом, способом увеличить социальный капитал, поводом для травли, и в разных контекстах оно может как осчастливить, так и довести человека до слез.

13 октября в 20.00 – «Слово-закон» (реж. – Саша Дженкинс). Режиссер рассказывает, как в южном Бронксе зародился современный рэп, за несколько десятилетий превратившийся из маргинального жанра в мейнстрим. Но больше всего художника интересует поэзия хип-хопа, глубина и ум тех, кто сочинил эти строки.

14 октября в 18.00 – «Skate Kitchen» (реж. – Кристал Мозель). Рассказ об одноименной нью-йоркской банде девушек-скейтбордисток, которые носятся по улицам солнечного, переполненного Нью-Йорка, отвоевывают свое место в скейтпарках и доказывают, что могут кататься не хуже парней. Режиссер передал не только субкультуру обитателей скейтпарков, но и драму о взрослении, дружбе и поиске себя.

Информацию о билетах и расписании можно найти на официальном сайте мероприятия.

К списку

13 октября

15.30 Большой лекторий «За что?», посвященной Нобелевской премии

13 октября в 15:00 в Центре современной культуры «Смена» состоится большой лекторий «За что?», посвященный результатам Нобелевской премии в области естественных наук.

В 15:00 кандидат физико-математических наук Артемий Шмелев в лекции под названием «Новый инструмент в руках человека» расскажет о Нобелевской премии по физике.
В этом году премию присудили за «новаторские изобретения в области лазерной физики». Эти изобретения позволили использовать свет в качестве инструмента: вместо обычного пинцета — оптический, вместо обычного молотка — лазерный. Что это такое и где подобные «оптические инструменты» можно найти в Казани, расскажет физик Артемий Шмелев.

В 16:00 врач-химиотерапевт Екатерина Ратнер в лекции «Как заставить наш иммунитет работать на нас?» расскажет о Нобелевской премии по физиологии и медицине. В этом году ее лауреатами стали Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзе. Лекция будет посвящена злокачественным опухолям.

Затем доцент Химического Института Казанского университета, научный журналист, автор научно-популярных книг, ведущий рубрики «Радиокафедра» БИМ-радио Аркадий Курамшин расскажет о Нобелевской премии по химии. «Получай новые белки с природой, получай новые белки как природа, получай новые белки лучше природы». Лекция начнется в 17.00.

Нобелевскую премию по химии в этом году получили Фрэнсис Арнольд, Джордж Смит и Грегори Уинтер. Они сумели провести искусственную эволюцию белков и получили молекулы, которые могли бы и не образоваться в ходе неспешного хода биологической эволюции. Ферменты, созданные с помощью направленной эволюции, сейчас используются в производстве биотоплива и синтеза лекарственных препаратов; рукотворные белки-антитела успешно сражаются с аутоиммунными и онкологическими заболеваниями. 

Вход бесплатный по обязательной регистрации: https://smena-kazan.timepad.ru/event/827865

К списку

18.00, 20.00 Фестиваль Beat Weekend

C 11 по 14 октября в казанском кинотеатре «Мир» проходит международный фестиваль документального кино о музыке и современной культуре Beat Weekend.

13 октября в 18.00 – «Социальные животные» (реж. – Джонатан Грин). Молодежная культура, власть и популярность, которая строится вокруг аккаунтов в Инстаграме. Персональные истории рассказывают о том, что популярное приложение может быть успешным бизнесом, способом увеличить социальный капитал, поводом для травли, и в разных контекстах оно может как осчастливить, так и довести человека до слез.

13 октября в 20.00 – «Слово-закон» (реж. – Саша Дженкинс). Режиссер рассказывает, как в южном Бронксе зародился современный рэп, за несколько десятилетий превратившийся из маргинального жанра в мейнстрим. Но больше всего художника интересует поэзия хип-хопа, глубина и ум тех, кто сочинил эти строки.

К списку

14 октября

11.00 Большой показ детского юмористического киножурнала «Шкодники»

14 октября в 11.00 в Культурно-досуговом комплексе имени В. И. Ленина состоится большой показ юмористического детского киножурнала «Шкодники».

В программе праздника прозвучат поздравления участников проекта с финалом обучения и съемок, пройдут конкурсы и розыгрыши, вокальные номера и показ роликов. Зрители смогут пообщаться с творческой группой и стать участником кинопроцесса будущих сезонов. Детей поздравят известные казанские телеведущие: Анастасия, Макс Проперлов, Марат Давлятшин, Юлия Арутюнова, Ольга Шмелева, Дарья Мазитова, Иван Игнатов, Светлана Новикова. В этот же день в холле будет работать ярмарка творческих работ Благотворительной общественной организации «Мамы Казани».

«Шкодники» – проект школы киноискусства Junior Life. Дети являются участниками и призерами V и VI Международного фестиваля любительского и молодежного кино в Каннах, лауреатами многочисленных республиканских конкурсов, фестивалей детского и юношеского творчества.


16.00, 18.00 Фестиваль Beat Weekend

C 11 по 14 октября в казанском кинотеатре «Мир» проходит международный фестиваль документального кино о музыке и современной культуре Beat Weekend.

16.00 – «Depeche Mode: 101» (реж. – Д.А. Пеннебейкер). Культовый фильм про концерт, который Depeche Mode дали в Пасадене в 1988 году. Он стал 101-м в рамках их тура в поддержку альбома «Music for the Masses», который сделал группу феноменом мирового масштаба. Но картина не только о музыке, но и о том, как живут фанаты «Depeche Mode» во время многомесячного турне своих кумиров.

18.00 – «Skate Kitchen» (реж. – Кристал Мозель). Рассказ об одноименной нью-йоркской банде девушек-скейтбордисток, которые носятся по улицам солнечного, переполненного Нью-Йорка, отвоевывают свое место в скейтпарках и доказывают, что могут кататься не хуже парней. Режиссер передал не только субкультуру обитателей скейтпарков, но и драму о взрослении, дружбе и поиске себя.

К списку

 

20.00 Ночной велофест

В Казани в ночь с 13 на 14 октября пройдет «Ночной велофест», который завершит велосезон 2018 года. На всем протяжении маршрута велосипедистов будет ограничено движение транспорта.

В субботу, 13 октября, с 20.00 до 22.00 участники велосипедной колонны соберутся на площади Первого мая. В это время будет полностью перекрыто движение транспорта на участке улицы Кремлевская от площади Первого мая до улицы Чернышевского.

Колонна стартует с 22.00 до 22.30 и начнет движение по улицам Кремлевская, Университетская, Островского, Туфана Миннуллина, Марселя Салимжанова, Татарстан и Шигабутдина Марджани до первой остановки – Старо-Татарской слободы.

С 22.50 до 23.10 колонна велосипедистов будет двигаться по улицам Шигабутдина Марджани, Ахтямова, Габдуллы Тукая, Татарстан и Девятаева до второй остановки – Речного порта. С 23.30 до 00.20 запланировано движение по улицам Девятаева, Татарстан, Московская, Бурхана Шахиди, Саид-Галеева, Ташаяк, площади Тысячелетия, Кремлевской дамбе и улице Сибгата Хакима до третьей остановки – Центра семьи «Казан».

С 00.50 до 1.20 запланировано движение колонны велосипедистов по улице Сибгата Хакима, проспекту Фатыха Амирхана, мосту Миллениум, улицам Вишневского, Николая Ершова, Толстого и Большая Красная до четвертой остановки – площади Свободы.

Завершающим этапом – с 1.40 до 2.00 – станет движение по улицам Большая Красная, Батурина, Чернышевского и Кремлевская до финиша на площади Первого мая.

В прошлом году на старт «Ночного велофеста» вышли более 3 тыс. казанцев.

К списку

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев