Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

Афиша Казани 21 – 23 декабря: зима в парках, концерт «АИГЕЛ» и фестиваль «Зеленого фитнеса»

Афиша Казани 21 – 23 декабря: зима в парках, концерт «АИГЕЛ» и фестиваль «Зеленого фитнеса»
В предпоследние выходные перед Новым годом жителям Казани обещают насыщенную зимнюю программу в скверах и парках, где можно будет бесплатно с инструктором научиться кататься на коньках, потренироваться в игре керлинг и смастерить елочные игрушки. Еще одно из глобальных событий выходных – фестиваль «Зеленого фитнеса», в котором примут участие сразу 45 районов республики.

21 декабря

13.00 Зима в парках

Парад Дедов Морозов, детские представления, а также фестивали, вечеринки и мастер-классы ждут казанцев в каникулы в рамках Новогодней программы мероприятий «Зима в парках», организованной Дирекцией парков и скверов Казани.

«Зима в парках» началась 14 декабря торжественным открытием катка и завершится 12 января. Праздничные мероприятия пройдут на территории 18 общественных пространств Казани. 

В предстоящую неделю для жителей и гостей столицы республики будет организован бесплатный мастер-класс по фигурному катанию, он состоится 21 и 23 декабря в 13.00 в парке «Черное озеро». В этом же парке на следующий день, 22 декабря, пройдет открытая тренировка по керлингу – показательные выступления и мастер-классы от Федерации керлинга РТ. Начало в 17.00. 24 декабря в 16.00 здесь же состоится праздничное открытие новогодней елки.

В Горкинско-Ометьевском лесу 20 декабря в 19.00 стартовал проект по чтению новогодних сказок в кафе «Лес» – «Сказки в лесу», а 23 декабря в 13.00 состоится бесплатный мастер-класс по изготовлению арт-елки.

В парке Урицкого, 22 и 23 декабря, для жителей столицы республики в 14.00 состоится бесплатный эко мастер-класс по изготовлению елочных игрушек. А в сквере «Дербышки» 21 декабря в 17.00 состоится праздничное открытие новогодней елки.

К списку событий

17.00 Концерт «Новейшая музыка: диалоги»

21 декабря в Малом зале Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова состоится концерт «Новейшая музыка: диалоги», где прозвучат лучшие сочинения зарубежных и отечественных композиторов второй половины ХХ – начала ХХI веков.

Для зрителей сыграют студенты выпускных курсов Казанской консерватории: пианисты, певцы, исполнители на струнных, народных и духовых инструментах. В программе прозвучит музыка А. Пярта, А. Шнитке, К. Пендерецкого, С. Губайдулиной, В. Сильвестрова и других выдающихся музыкантов. Концерты студентов является логическим завершением учебной программы по дисциплине «Музыка второй половины ХХ — начала ХХI веков».

Автором проекта является музыковед, доцент Казанской консерватории Ольга Скепнер – такие итоговые концерты проводятся вот уже восьмой год. По мнению автора проекта, студенты лучше осознают музыку этого периода, соприкоснувшись с ней в исполнительской практике.

В последние годы успех проекта очевиден благодаря полному залу, вниманию и интересу не только профессиональных музыкантов, но и частных любителей всего того, что называют «высоким искусством».

Начало концерта в 17:00. Вход свободный.

К списку событий

19.00 Концерт «АИГЕЛ»

21 декабря в клубе Jam Bar состоится концерт группы АИГЕЛ. Команда была создана в 2017 году. Годом ранее Айгель выпустила книгу стихов «Суд». Толчком для написания значительной части вошедших в ее состав текстов стало столкновение автора с судебной системой. Ее жених был признан виновным в покушении на убийство и приговорен к трем годам колонии строгого режима. Приговор обжаловать не удалось.

В 2017 году дебютный альбом дуэта «1190» вошел во все чарты актуальной музыки, а песня «Татарин» стала народным хитом. Название альбома «1190» указывает на количество дней в тюремном сроке жениха певицы. Группа принимала участие в программах: «Вечерний Ургант», Comedy Club, MTV Soundcheck. За год существования было издано три клипа, два из которых номинированы на Berlin Video Music Awards и один победил номинации Best Editor. 

В апреле 2018 вышел второй альбом «Музыка» – 12 песен, демонстрирующих, как звучат любовь, ненависть, смерть и свобода. Этим летом группа сыграла на большинстве крупных фестивалей – Пикник «Афиши», VK Fest, Alfa Future People, Маятник Фуко, Gamma fest, Urban Culture Fest и других. 

А теперь группа АИГЕЛ едет в тур с сольной программой, в которую будут включены все лучшие песни.

К списку событий

19.00 Время кино в Доме Актера: CINEPROMO. Про мечты и амбиции

21 и 22 декабря в Доме Актера пройдет «Время кино в Доме Актера: CINEPROMO. Про мечты и амбиции», в рамках которого зрителям будут представлены пять кинолент.

Зритель попытается ответить на вопросы, как далеко можно зайти в беспрерывной гонке за удовлетворением карьерных амбиций, выстраиванием мнимых образов, «лайками» и чужой завистью, осуществлением своих и не своих желаний.

Показ стартует с короткометражной ленты «Ладонь»режиссера Максима Мышанского. По сюжету в клинику к Игорю, пластическому хирургу, неожиданно является давний друг из прошлого и просит срочно сделать операцию на ладони, чтобы исправить линии судьбы, — он убежден, что только таким образом ему удастся избежать предсказанной в этот день смерти. Но игры с судьбой опасны. В ролях снялись Виктор Добронравов и Иван Добронравов.

Следующий к показу фильм называется «Анна и Вано. Ванна и вино». Вано – сын грузинского винодела, но с раннего детства живет в Москве и поэтому совсем забыл семейные традиции. Когда удача поворачивается к нему спиной и приставы из банка требуют погашения кредита, Вано вынужден начать делать вино в ванной на съемной квартире. Когда Вано давит виноград, он слышит голос предков и отдается виноделию со всей душой и любовью. Молодое вино отвечает ему взаимностью.

В киноленте «Самый лучший сотрудник»одну из главных ролей сыграл актер Юрий Гальцев. В основе сюжета рассказывается о Лене, которая должна быть самой лучшей – всегда и во всем. Тем более — самой лучшей сотрудницей в глазах ее новых коллег по работе и начальства. Ее главная соперница – Марина, которая работала раньше на месте Лены, но давно уволилась.

Также зрители увидят фильм «Шаги» – о любви и одиночестве и «Заложница»о молодом человеке, который идя на поводу у своей девушки, соглашается принять участие в съемке свадебного ролика.

К списку событий

23.00 Ночь «Новой русской волны»

21 декабря в «Циферблате» на Щапова пройдут показы фильмов российских режиссеров – ночь «новой русской волны».  Ее представляют режиссеры, чьи фильмы действительно достойны внимания и отражают наши современные реалии. 

В программе:

·       23:00 – «Страна ОЗ» (реж. Василий Сигарев) 

·       00:50 – «Аритмия» (реж. Борис Хлебников) 

·       03:00 – «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» (реж. Александр Хант) 

·       04:30 – «Теснота» (реж. Кантемир Балагов).

К списку событий

22 декабря

13.30 Фестиваль Зеленого фитнеса

Во время фестиваля Зеленого фитнеса, главное мероприятие которого состоится 22 декабря в СК «Мирас», жители Татарстана из 45 районов выйдут заниматься спортом в парках и скверах.

Из артистов ожидается присутствие группы «Интонация», которая писала саундтрек к сериалу «Молодежка», и финалистки шоу «Голос» певицы Эльмиры Калимуллиной. Также выступят чемпионы Республики Татарстан по черлидингу — команда NCT. В мероприятии примет участие Instagram-блогер Булат Браво. Ожидается участие министра спорта РТ Владимира Леонова и министра по делам молодежи РТ Дамира Фаттахова.

Организаторы ожидают не менее 500 посетителей, их ожидают бесплатные зоны с различными спортивными направлениями, мастер-классами, ярмаркой правильного питания, а также специализированная программа для детей.

В спортивной программе «Фестиваля ЗФ»: 

·       Массовая фитнес-зарядка 

·       Зумба-фест: тренеры Ирина Гутник, Александра Нугис

·       Латина: тренер Ренат Галиев

·       Тай-Бо: тренер Бадрутдинова Диляра 

·       Йога: тренер Ирина Хайруллина 

С собой необходимо взять вторую обувь и спортивную одежду.

К списку событий

16.00 Специальный показ фильма «Война Анны»

22 декабря в 16:00 в Центре современной культуры «Смена» начнется специальный показ фильма «Война Анны» режиссера Алексея Федорченко.

«Война Анны» — один из самых смелых экспериментов Алексея Федорченко, лауреата Венецианского кинофестиваля. Главную роль играет 6-летняя актриса Марта Козлова. За весь фильм девочка не произносит ни слова. Но слова не нужны, когда мы полностью погружаемся в ее историю. Историю маленькой еврейской девочки во время Второй Мировой войны. 

Вся семья главной героини погибает во время массового расстрела. Сама она чудом остается в живых — мать закрыла ее своим телом. Больше двух лет девочка живет, прячась в нерабочем камине в комендатуре, пока деревню не освобождают от нацистов. Невероятно, но Анне удается не только выжить, но и сохранить в себе человека. Ей помогают в этом ее собственные воспоминания о родителях, доме, а также друг, который спасает ее от полного одиночества.

К списку событий

17.00 Документальный фильм «Ханна: Нерассказанная история буддизма»

22 декабря в 17.00 в кинотеатре «Киномакс-Тандем» состоится показ документального фильма, собравший множество международных наград, посвященный истории жизни Ханны Нидал.

Талантливая и мудрая женщина из Дании, она повлияла на судьбы людей по всему миру. Это кино для тех, кому интересны незаурядные личности, далекие путешествия, романтика приключений и поиск себя. В центре сюжета — уникальная и вдохновляющая история любви Ханны и Оле Нидал.

Лента начинается с рассказа о молодости героев в среде идеалистов хиппи-культуры. Через Европу и Северную Америку, падение коммунизма в странах соцлагеря и СССР, похищение боевиками в Южной Америке фильм ведет по пути неординарной женщины, преданной буддийским идеалам свободы. Фильм, созданный яркой интернациональной командой, уже увидели зрители многих стран мира — от двух Америк до Австралии. 22 декабря зрителям Казани представится возможность посмотреть эту удивительную картину.

К списку событий

18.00 Флешмоб Дедов Морозов на Кремлевской набережной

В эту субботу на Кремлевской набережной состоится флешмоб Дедов Морозов.

Все желающие приглашаются к участию – необходимо прийти в бороде и красной шапке или в костюме Деда Мороза.

Участники с дресс-кодом получат бесплатный гарантированный вход в Сказочный городок, на Кремлевский каток, стакан горячего глинтвейна и станет частью масштабного флешмоба.

К списку событий

19.00 Концерт-трибьют «Вечер русского рока»

22 декабря на сцене New York Caffee исполнит всеми любимые хиты Женя Малафеев. Участники смогут услышать все песни легенд русского рока: «Звезда по имени Солнце», «О любви», «Выхода нет» и другие.

Для пришедших на концерт прозвучат известные и любимые песни «Чижа», «ДДТ», «Сплина», «Би-2» и других.

В конце вечера каждый слушатель сможет выступить и спеть/сыграть свою любимую песню.

К списку событий

23 декабря

12.00 Дресс-кроссинг

В 12.00 в антикафе «Баклажан» состоится дресс-кроссинг – это уникальное мероприятие в Казани, которое обеспечивает круговорот вещей в природе.

Дресс-кросс движение появилось, чтобы облегчить людям (особенно женщинам) жизнь и избавить их от ненужной одежды, причем самым гуманным для этой одежды способом. Все вещи, которые надоели и болтаются в шкафу без дела, можно отдать тому, кому они понравятся. С другой стороны, это отличная возможность обновить свой собственный гардероб. 

У всех дресс-кроссов есть определенный набор правил. Так, не принимаются к обмену совсем безликие и старые вещи, одежда и обувь должны быть в отличном состоянии — без пятен, катышков и с работающей фурнитурой. Приносить можно не только одежду и обувь, но и сумки, ремни, духи. 

К списку событий

14.00 Фестиваль гик-культуры «Кавабанга»

23 декабря в Штабе «Резиденция креативных индустрий» состоится первый фестиваль гик-культуры Кавабанга.

В программе:

·       традиционная предновогодняя Geek ярмарка

·       большая игротека от GaGa.ru

·       турнир по Mortal Kombat 3 от Бруталити

·       турнир по настольным играм

·       викторина по Marvel и DC

·       GaGa Дженга 

·       лекция от Кирилла Зайсанова

·       фудкорт и многое другое.

В Штабе ждут всех фанатов комиксов, аниме, любителей различных фильмов, мультфильмов, сериалов и игр.

К списку событий

15.00 Акция по приему вторсырья

23 декабря состоится последняя в 2018 году акция по приему вторсырья. Казанцы смогут сдать вторсырье на переработку в мобильный пункт, который из-за холодов расположится в одном из городских торговых центров.

Так, на переботку можно будет сдать макулатуру, пластиковые бутылки, мягкий пластик, стекло, жестяные и алюминиевые банки, зубные щетки, пластиковые карты и многое другое.

Акция будет проходить с 15 до 20 часов в ТЦ, расположенном по адресу: пр. Победы, дом № 141. С инструкцией по подготовке вторсырья можно ознакомиться по ссылке.

К списку событий

18.00 «Рождественский вояж» в ГБКЗ имени Сайдашева

23 декабря в Государственном Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева состоится открытие IV Рождественского фестиваля. Казанский джаз-оркестр «Фантазия» представит вниманию зрителей программу «Рождественский вояж».

В концерте примут участие солисты Мария Беговатова (саксофон), Дмитрий Шитьков (вокал), Валентина Иванова (вокал), Яна Деликатная (труба) и другие.

Художественный руководитель и дирижер коллектива, народный артист РТ Юрий Коган рассказал, что основной идеей «вояжа» стало символическое путешествие по разным странам и музыкальным стилям.

На фестивале прозвучат сочинения композиторов США, Испании, Австрии, России, Франции и других стран – от легкой классики до сложных джазовых произведений.  

Уже самое начало концерта – увертюра из кинофильма «Дети капитана Гранта» – настроит слушателя на тематику кругосветного путешествия.  Обязательно будет «заход» и в Татарстан: прозвучит «Легенда о Сююмбике» Олега Лундстрема – джазовое сочинение, основанное на татарских фольклорных мотивах».

Казанский городской джаз-оркестр «Фантазия» основан в 1977 году. Музыканты прошли большой творческий путь: от участия в фестивалях и конкурсах до гастролей за рубежом и участия в крупных республиканских мероприятиях.

К списку событий

18.00 Фестиваль «Новый год в кроссовках»

23 декабря в КСК КФУ «УНИКС» состоится танцевальный фестиваль «Новогодний экспресс».

В программе мероприятия – показательные номера команд финалистов Чемпионата Европы и мира по фитнес-аэробике в дисциплинах «степ-аэробика», «аэробика» и «хип-хоп аэробика». Также предусмотрена развлекательная программа, праздничная фотозона, конкурсы с призами и многое другое.

Организаторы обещают, что будет весело, зажигательно и танцевально.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев