Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

8 – 11 июля: Открытие цветочного фестиваля, JAZZ в Кремле и Чемпионат России по парусному спорту

8 – 11 июля: Открытие цветочного фестиваля, JAZZ в Кремле и Чемпионат России по парусному спорту
В будни состоится несколько знаковых событий. Так, Казань примет крупное первенство – чемпионат России по парусному спорту. Для меломанов состоится концерт Вадима Самойлова и открытие JAZZ в Кремле с Ольгой Скрепнер. А все любители эстетики приглашаются на площадку перед театром кукол «Экият» – на открытие цветочного фестиваля.

8 июля

10.00 День семьи, любви и верности в Национальном музее РТ

8 июля Национальный музей РТ приглашает всех желающих на специальную программу «Все начинается с семьи», посвященную ко Дню семьи, любви и верности.

Программа:

·         10:00 – 14:00 – семейный путеводитель по музею «Музейный бум» 

·         12:00 – 13:00 – музейное занятие с мастер-классом «Мой дом – моя крепость»  

·         14:00 – музыкальная программа Гузель и Бориса Бакировых «Любовь и верность – два крыла».

К списку событий

11.30 Открытие Цветочного фестиваля

8 июля года в 11.30 на площади перед театром кукол «Экият» состоится открытие Цветочного фестиваля. В мероприятии примет участие мэр Казани Ильсур Метшин.

Для гостей фестиваля будут работать разнообразные зоны активности. Жители и гости города увидят выступления творческих коллективов и примут участие в мастер-классах, выставках картин и рисунков учеников детских художественных школю

В этот же день будет организована работа фотозон и букроссинг. Начало открытия в 11.30.

В прошлом году две композиции фестиваля были представлены в сотрудничестве с питомником из соседнего с Татарстаном региона – Самарской области.

К списку событий

16.00 Фестиваль, посвященный Дню семьи, любви и верности

8 июля в Центре русской культуры и языка им. Пушкина состоится фестиваль, посвященный Дню семьи, любви и верности.

Всех пришедших ждет концерт, благотворительная ярмарка, игровые и творческие мастер-классы, фотозона, аквагрим. Также в рамках фестиваля 12 казанским семейным парам вручат медаль «За любовь и верность».

Вход свободный.

К списку событий

20.00 Показ фильма «Власть»

8 июля в открытом кинотеатре онлайн-парка в Горкинско-Ометьевском лесу пройдет показ фильма «Власть».

В главной роли в картине снялся актер Кристиан Бэйлор. Фильм рассказывает историю о жизни знаменитого вице-президента США Дика Чейни. Начало в восемь вечера.

Вход свободный.

К списку событий

9 июля

11.00 Чемпионат России по парусному спорту

С 9 по 14 июля в Казани в акватории Куйбышевского водохранилища (казанский яхт-клуб, полуостров «Локомотив») состоится чемпионат России по парусному спорту в классе «Микро». Соревнования проведут на компактных судах, использующихся как для отдыха, так и для спорта, сообщают организаторы.

В Казань прибудут более двадцати экипажей из Москвы, Московской области, Краснодара, Липецка, Челябинской области, Екатеринбурга, Омска, Казани, Ростова-на-Дону и из казахстанского города Актау.

В состав каждого экипажа входят три человека, в том числе один рулевой. Участники выступят на лодках разных проектов и годов постройки. Казань на соревнованиях представит экипаж «Арго» под руководством рулевого Артема Головачева.

Столица Татарстана уже во второй раз примет крупный турнир по парусному спорту за лето – c 23 мая по 2 июня в Казани на озере Нижний Кабан прошли всероссийские соревнования по парусному спорту «Национальная парусная лига».

Торжественное открытие соревнований состоится 9 июля в 11.00. После полудня начнется тренировочная гонка, в 15.00 – первая гонка. В последующие дни, 10, 11 и 12 июля, будут проходить гонки. 13 июля в 15.30 подведут результаты регаты и объявят победителей. В 17.00 пройдет парад закрытия соревнований. Вход свободный.

К списку событий

19.00 Обзорная лекция на тему нового направления в поэзии: поэтического импрессионизма

В «Маяковском» состоится обзорная лекция на тему нового направления в поэзии: поэтического импрессионизма.

Лекция Тахира Гарикнина затронет такую тему, как новый поворот в поэтическом содержании – поворот в сторону полной свободы.

«В каком направлении поэзии следует двигаться дальше? Какие есть альтернативы существующему стихосложению? Как поэту передавать свои ощущения читателям по-настоящему?» – говорится в анонсе сообщения.

Тахир Гарикнин в июне этого года выпустил в свет свой сборник «ПОД-ХОД», развил понимание содержания поэзии, предлагая его новое направление: поэтический импрессионизм, выпустил в июне этого года Манифест поэтического импрессионизма.

Вход на мероприятие абсолютно бесплатный https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

10 июля

10.00 Выставка «Драматический театр в России. История и современность»

Отдел искусств Национальной библиотеки РТ в рамках Года театра в России открыл новый цикл выставок «Драматический театр в России. История и современность».

Первая выставка цикла под названием «Театральная сцена: век нынешний и век минувший» даст возможность проследить весь путь развития драматического театра в России от истоков до современности.

Россия сделала значительный вклад в развитие мирового театра. Она славится великими актерами и талантливыми режиссерами прошлых лет, поднявших русское драматическое искусство на головокружительную высоту.

Из представленной в разделе «Театральная жизнь Российской Империи» литературы читатель сможет узнать множество интересных фактов из истории русского театра. Первый профессиональный русский театр в России был открыт в Петербурге в 1756 году. Труппа поэта Александра Сумарокова и актера Федора Волкова заложила основу развития русского драмтеатра. В разделе представлены монографии, научные сборники, научные исследования, справочная литература.

Весь прошлый век театру пророчили скорое забвение. В начале XX века бурно развивался кинематограф, появились телевидение, затем видео и компьютер. Но театр процветает и зачастую ставит технические новшества себе на службу. Молодые театры изобретают свои, оригинальные и непохожие подходы к сценическому искусству. О развитии драматических театров в эпоху СССР расскажет второй раздел выставки – «Страницы истории советского театра».

Экспозицию можно посетить до конца июля.

К списку событий

18.00 Ландшафтные экскурсии «Цветущая Боратынка»

В июне-сентябре Музей Е. А. Боратынского проводит для организованных групп историко-ландшафтные экскурсии «Цветущая Боратынка» по уютному усадебному саду, которые завершаются чаепитием на чайной террасе.

Стоимость билета – 200 рублей. 

Индивидуальное посещение сада входит в стоимость посещения музея.

К списку событий

19.00 Литературная встреча в Доме Аксенова

10 июля в Доме Аксенова открывается ряд литературных встреч. «Дорогие друзья! Любители живого слова, хорошей рифмы и интересных авторов. Не упустите в июле целый ряд литературных встреч! Следите за нашей программой!» – говорится в анонсе события.

Специально для зрителей с программой «Лев и пани» выступит Sam Raven – уникальный человек, писатель и врач в одном лице, много лет проживший, а также Алиса Поникаровская – автор женских романов, сценарист целого ряда современных сериалов (Москва).

К списку событий

20.00 Показ фильма «Жертвуя пешкой»

10 июля в это же время в открытом кинотеатре онлайн-парка состоится показ фильма «Жертвуя пешкой». По сюжету в разгар Холодной войны внимание всей планеты приковано к матчу за звание чемпиона мира по шахматам в Рейкьявике, который превращается в борьбу за интеллектуальное превосходство двух сверхдержав.

Вход свободный.

К списку событий

11 июля

19.00 JAZZ в Кремле с Ольгой Скепнер

В Казани открывается фестиваль «JAZZ в Кремле с Ольгой Скепнер», который пройдет с 11 июля по 22 августа.

«В этом году фестиваль поддерживает в первую очередь отечественных джазовых музыкантов, которые связаны с импровизацией, но это не значит, что фестиваль закрыт для других стран», — сказала автор и музыкальный директор фестиваля Ольга Скепнер.

На открытии фестиваля 11 июля выступит американский джаз-соул певец и гитарист Куинн Дево.

18 июля свои произведения исполнят мультиинструменталист Аркадий Шилклопер из Германии и украинский пианист, работающий в США, Вадим Неселовский.

«Неселовский поставил условие лет пять назад, что он сможет приехать, если на сцене будет акустический рояль, и в этом году это стало возможным», — добавила Скепнер.

25 июля состоится концерт коллектива «Horsepower», композиции которого находятся на стыке брит-попа, джаза, стадиум-бопа и хип-хопа. Коллектив состоит из саксофониста Николая Моисеенко, гитариста Антона Хабибулина, пианиста Льва Трофимова, бас-гитариста Сергея Гейера и барабанщика Александра Кулькова.

1 августа в рамках фестиваля выступят российские джазовые коллективы — квартет «К. И. М. М» и группа «ChetMen».

6 августа с концертной программой «Письма... from Skepner» выступит российская джазовая певица Ольга Скепнер совместно с акустическим трио PoRuSke’ и квартетом «Ruden Jazz Band» и струнным квартетом Сергея Пономарева. Во второй половине концертной программы этого дня зрители смогут услышать произведения композитора и пианиста Андрея Руденко.

15 августа в рамках фестиваля состоится большой юбилейный концерт джазового пианиста Евгения Борца при участии Сергея Манукяна, Даниила Спиваковского, Левана Ломидзе, Ольги Скепнер, Константина Гевондяна, Полины Касьяновой, Тимура Некрасова, Сергея Хутаса, Давида Ткебучава и трио «BoNaSo».

На закрытии фестиваля 22 августа выступят «Винцкевич-Андрианов трио», и тандем из американского джазового тенора-саксофониста Эрика Александера и квартета Алексея Подымкина.

К списку событий

19.00 Лекция: «Пищевое переедание. Почему мы переедаем?»

В творческом пространтсве «Маяковский» состоится лекция под названием «Пищевое переедание. Почему мы переедаем?». Спикером выступит врач-диетолог Луиза Павлова.

На лекции будут обсуждаться следующие темы:

·         Структура вкуса пли почему все мы любим разное.

·         Как мы попадаем в ловушку ограничений, и чем это может закончиться.

·         Эмоциональный голод и как с ним справляться.

·         Как перестать переедать и начать наслаждаться вкусом.

Вход на мероприятие абсолютно бесплатный https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

20.00 Концерт Вадима Самойлова

11 июля в ресторане «Максимилианс» состоится концерт бывшего участника группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова.

Вадим Самойлов приглашает тех, кто любил «Агату Кристи» в 90-е. Кто оставался поклонником братьев Самойловых в 2000-х. Кто до сих пор ценит качественный рок и живые выступления.

Вадим Самойлов – экс-лидер легендарной рок-группы «Агата Кристи», на песнях которой выросло не одно поколение слушателей. Группа выпустила десять номерных альбомов, многие песни из которых стали всенародными хитами. 

«Агата Кристи» просуществовала более 20 лет и завершила свою деятельность в 2010 году, но сейчас у зрителей появилась возможность услышать песни любимой группы.

Содержание и оформление программы повторяет «ностальгические» концерты. Выступления сопровождаются видео-арт-постановкой от режиссера Виктора Вилкса. Все песни исполняются в аутентичном «агатовском» звучании.

К списку событий

21.00 Показ фильма «Обыкновенное чудо» в парке «Крылья советов»

11 июля в парке «Крылья советов» состоится показ фильма «Обыкновенное чудо» 1978 года. Главный режиссер картины – Марк Захаров.

В ролях сыграли признанные мэтры отечественного кино – Андрей Миронов, Олег Янковский, Александр Абдулов, Евгения Симонова, Юрий Соломин, Евгений Леонов.

«В расписании возможны изменения из-за погоды, технических обстоятельств», – отмечает источник.

18 июля казанцы увидят фильм «Раба любви», а 25 июля – «Зеркало». Начало сеансов – в 21.00.

Продолжатся кинопоказы и в августе. Так, 1 августа планируется сеанс фильма «Джентльмены удачи», 8 августа – «Белое солнце пустыни», 15 августа — «Мы из джаза». 22 августа казанцы смогут посмотреть под открытым небом фильм «Интердевочка», 29 августа – «Человек с бульвара Капуцинов». В августе начало кинопоказов будет проходить на час раньше.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев