Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

7– 9 декабря: открытие сказочного городка на Набережной, Зимний книжный фестиваль и китайский «Щелкунчик»

7– 9 декабря: открытие сказочного городка на Набережной, Зимний книжный фестиваль и китайский «Щелкунчик»
Во вторые выходные наступившей зимы на набережной Казанки откроется сказочный городок, где можно посетить дом Деда Мороза, пострелять из рогатки и покататься на тюбингах и коньках. Для меломанов пройдет ряд крупных событий в рамках XI Международного фестиваля искусств «Филармониада», состоятся концерты Анны Плетневой и группы «Винтаж», Feduk`a, а Ляйсан Утяшевой представит новое шоу Bolero.

7 декабря

14.00 Презентация книги «Поющие гуси. Сказки народов мира»

     

7 декабря в 14.00 часов в Большом читальном зале Национальной библиотеки РТ состоится презентация книги народного поэта Татарстан Разиля Валеева «Поющие гуси. Сказки народов мира».

Книга выпущена Региональным благотворительным общественным фондом сохранения и развития татарского языка и культуры «Жиен».

Уникальность книги заключается в том, что в нее вошли 56 сказок разных стран и народов.

Автор-составитель Разиль Валеев перевел американские, японские, итальянские, африканские и другие сказки народов на татарский язык. Книга даст возможность прочитать сказки на татарском языке и познакомится с традициями, культурой, бытом других народностей. Ученики детской художественной школы № 6 г. Казани проиллюстрировали красочными работами издание поэта. Вход бесплатный.

К списку событий

18.00 Всероссийский фестиваль студенческих театров

С 6 по 9 декабря в культурно-досуговом комплексе имени В. И. Ленина проходит Всероссийский фестиваль студенческих театров малых форм «Икариада-2018» памяти народного артиста СССР Аркадия Райкина.

Зрители увидят комедийные, романтичные и трагичные миниатюры, новое прочтение классиков и авторские постановки, танцы и художественные чтения. В фестивале примут участие 12 коллективов из разных уголков России. В течение трех конкурсных творческие коллективы будут бороться за гран-при фестиваля, а также за победу в номинациях «Лучшая режиссура», «Сценография», «Авторская миниатюра» и «Актерские работы».

Кроме того, жюри присудит специальную премию за лучшее выступление в жанре эксцентрики, также предусмотрен приз зрительских симпатий и приз имени Аркадия Райкина.

Программа фестиваля:

7 декабря в 18.00

·         I отделение – «Перпетуум-Мобиле» (Саратов), СТЭМ «Атас» (Волгоград);

·         II отделение – «Театр на Стромынке» (Москва), «А parte» (Уфа).

8 декабря в 17.00

·         I отделение – студия ДТП (Москва), СТЭМ «Укус солнца» (Казань), театр «Авация-Этти дети» (Красноярск);

·         II отделение – театр Le Defi (Москва), театр-студия «Отдыхай» (Ханты-Мансийск).

9 декабря в 17.00

·         I отделение – концерт-сюрприз;

·         II отделение – закрытие фестиваля.

К списку событий

18.30 Шоу-оркестр «Русский стиль» (Москва)

В Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая проходит XI Международный фестиваль искусств «Филармониада».

7 декабря  в 18.30 на сцене выступит Шоу-оркестр «Русский стиль» из Москвы. «Русский стиль» — это уникальный проект, состоящий из 12 молодых артистов, соединивших мировое музыкальное наследие и русское фолк-звучание.

Это первый русский оркестр в мире, который вышел за рамки академизма, а их вирусный ролик на композицию Du Riechst So Gut (Rammstein) собрал более 12 млн просмотров на YouTube.

За пять лет существования Шоу-оркестру «Русский Стиль» рукоплескали крупнейшие залы столицы — Крокус Сити Холл, Gagarin Space и легендарный Театр Эстрады. И только 7 декабря впервые в Казани состоится эксклюзивный концерт Шоу-Оркестра «Русский Стиль» в Татарской филармонии.

Концертная программа Folk The Rock — единственное в России сценическое шоу с участием оркестра народных инструментов. Концерт будет состоять из двух отделений: русской традиционной музыки и фолк-версий известных зарубежных хитов, исполняемых на русских народных инструментах. Во второй части прозвучат композиции групп MUSE, MISSION IMPOSSIBLE («Миссия невыполнима», исполняет оркестр), MAROON 5, THE OFFSPRING, BON JOVI, NIRVANA, RAMMSTEIN и других.

К списку событий

8 декабря

12.00 Зимний книжный фестиваль

8 и 9 декабря в Центре современной культуры «Смена» состоится десятый книжный фестиваль — двухдневная ярмарка интеллектуальной литературы, большой городской праздник с обширной образовательной программой. Темой фестиваля является поиск ответа на вопрос «Что дальше?», а также обсуждение главных тенденций будущего.

Свой взгляд на проблему будущего предложат представители естественных наук: они поделятся тем, как сейчас развиваются их научные дисциплины, какие изменения ждут ученых в будущем и помогут понять, как это может повлиять на нашу жизнь.

Специалист по методикам машинного обучения Сергей Марков во время лекции «Искусственный интеллект и литературное творчество» расскажет о границах применения и развития искусственного интеллекта, а также объяснит, для чего нужны роботы-писатели и появятся ли роботы-читатели.

 Лекция лингвиста Светланы Бурлак будет посвящена человеческому языку и тому, как меняется изучение древности, куратор и искусствовед Наталья Фукс коснется темы искусства будущего. Писатель и литературный критик Лев Данилкин расскажет про свою будущую книгу, бытованию исторического дискурса в обществе и Анатолия Фоменко, философ Александр Вилейкиc — про «темную экологию» и жизнь после конца света, а Джакомо Андреолетти выступит с темой «Философия времени», где постарается объяснить, существует ли разница между прошлым и будущим и могут ли вещи меняться с течением времени, но оставаться неизменными.

На вопрос «Что дальше?» также ответят руководители ведущих книжных издательств, задающих интеллектуальную повестку в России. Они поделятся итогами уходящего года и расскажут о предстоящих культурных трендах 2019-го. В Казань приедут редакторы главных российских издательств. Александр Иванов выступит с темой «Издательство Ад Маргинем перед 25-летней годовщиной: промежуточные итоги», Павел Подкосов с темой «Альпина нон-фикшн 2019: Антропологический поворот», Валерий Анашвили представит издательство «Логос».

Детская программа

Детская программа Зимнего книжного фестиваля будет посвящена экологии. Во время мастер-классов преподаватели поговорят с детьми об истории всего живого, познакомят их с редкими видами животных, растений и птиц и расскажут, почему их нужно беречь и защищать. Также дети узнают, зачем нужно сортировать и перерабатывать мусор и почему так важно беречь планету.

Участники мастер-классов проведут выходные без гаджетов, и пока родители будут выбирать книги на ярмарке, у детей будет возможность читать, придумывать игры, рисовать, мастерить и познавать окружающий мир.

Фестиваль будет проходить в течение двух дней: 8 и 9 декабря с 12:00 до 20:00. Единый входной билет на 2 дня: 100 рублей. Детям до семи лет вход бесплатный. Подробнее с программой события можно ознакомиться на странице «ВКонтакте»: https://vk.com/smenabookfest_winter18

К списку событий

12.00 День рождения Казанского зооботсада

В субботу, 8 декабря, Казанский зооботсад отметит свой 212-й день рождения.

Юных посетителей зооботсада ждет развлекательная программа. Для детей подготовлены беспроигрышная зоолотерея, мастер-класс по рисованию и викторина, кроме того, если будет тепло, они смогут покататься на пони.

Кульминацией праздника будет большой именинный торт.

Праздник пройдет в учебном классе зооботсада и начнется в полдень.

К списку событий

16.00 Открытие Сказочного городка на Кремлевской набережной

8 декабря на Кремлевской набережной в Казани вновь откроется сказочный городок.  Как и в предыдущие года жителей и гостей столицы ждет насыщенная развлекательная программа.

Для посетителей будет работать дом Деда Мороза, где маленькие гости смогут сфотографироваться с волшебником на память; почта Деда Мороза, откуда новогодние открытки смогут отправиться в любой город; театр Эльфов, где каждый день будут показывать удивительный новогодний спектакль, сказочная мастерская по изготовлению новогодних игрушек, планетарий, метеостанция, музыкальная зона и многое другое.

Кроме того, можно будет покататься на новой сноутюбинговой горке, карусели «Бочки» и других аттракционах, пострелять из рогатки для запуска снежков и покататься на катке.

Режим работы городка: 

·         Будни с 16:00 до 22:00 

·         Выходные с 12:00 до 23:00

К списку событий

20.00 Концерт Feduk

8 декабря в концерт-холле «Эрмитаж» выступит певец Feduk. Исполнитель стал главным открытием 2017 года, а его хиты «Розовое вино» и «Моряк» стали самыми часто прослушиваемыми треками в Интернете. За год песню «Розовое вино» прослушали более 200 миллионов раз. 

Настоящее имя артиста – Федор Инсаров. У музыканта к настоящему времени имеетсясолидный каталог из полудюжины альбомов. Последний из них – F&Q вышел в июне 2017-го, а весной этого года рэпер пересмотрит всю свою дискографию, чтобы выбрать из нее наиболее знаковые вещи.

К списку событий

20.00 Трибьют «Агаты Кристи»

В честь 30-летия группы «Агаты Кристи» в Big Twin Bar 8 декабря состоится большое трибьют-шоу, посвященное коллективу. Представит их на сцене группа «Мисс Марпл».

На концерте прозвучат лучшие песни легендарной группы за всю историю ее существования. Те самые хиты, звучавшие по радио, с экранов телевизора, кинофильмов, что остаются по сей день актуальными для поклонников их творчества. В этот вечер они будут представлены зрителям с полной концертной программой в аутентичном живом звучании.

Вход свободный.

К списку событий

22.00 Анна Плетнева и группа «Винтаж»

8 декабря в балльном зале «Корстона» состоится концерт Анны Плетневой и Алексея Романова, которые представят сенсационное шоу с ретроспективой хитов и презентацией новых песен.

Экс-вокалистка «Лицея» Анна Плетнева и участник «Амеги» Алексей Романов сотрудничают уже несколько лет. Осенью этого года дуэт, выпустивший хит «Сильная девочка», покоряют залы России. В Казани артисты представят новые композиции, которым еще предстоит сотрясти телеэфиры и интернет-площадки.

К списку событий

9 декабря

13.00 Мастер-класс «Роспись по стеклу»

Музей исламской культуры приглашает попробовать всех в роли художников и создать маленький шедевр, который станет отличным подарком для близких. В ходе занятия участники используя витражные краски познакомятся с искусством псевдовитража и получат подлинную радость творчества.

К списку событий

17.00 Джазовый квартет «Мистер Свинг» (Франция) с хитами 40-х и 50-х годов

9 декабря в рамках XI Международного фестиваля искусств «Филармониада» выступит джазовый квартет «Мистер Свинг» из Франции с хитами 40-х и 50-х годов. Коллективом руководит Даниэль Юк, певец и исполнитель на альтовом саксофоне. Он может петь в манере «скэт» (имитация голосом музыкального инструмента), владеет самыми разными стилями и приемами игры, а Академия французского джаза не раз отмечала премиями его достижения.

Mister Swing выступит с программой, посвященной музыкальной атмосфере Америки и Европы до и после войны. Если довоенный джаз — это свинг и биг-бэнды, то послевоенный отмечен разноголосицей направлений, среди которых развитие свинга, возрождение традиционного новоорлеанского джаза, кул-джаз, бибоп.

На концерте в Татарской филармонии прозвучат такие известные произведения, как песня «Бесаме мучо», джазовый стандарт SingSing, Sing, хит Луи Армстронга What a Wonderful World и многие другие. В программе не только инструментальная музыка, но и композиции в духе Слэма Стюарта, Луи Джордана и Луи Прима — а это значит, что джазмены будут не только играть, но и петь.

К списку событий

18.00 Китайское балетно-акробатическое шоу «Щелкунчик»

9 декабря во Дворце спорта состоится китайское балетно-акробатическое шоу «Щелкунчик».

Даляньская акробатическая труппа была несколько раз номинирована Министерством культуры Китая за выдающийся вклад в национальную культуру Китая, получила более 200 престижных наград, как в Китае, так и за его пределами.

Балетно-акробатическое шоу «Щелкунчик» - это новое, ни на что не похожее театрализованное представление, в котором соединены цирк и балет, акробатические трюки и номера мастеров кунг-фу.

На сцене одновременно можно будет увидеть 45 акробатов и 10 тонн декораций в сопровождении световых и звуковых эффектов. Каждый, кому посчастливится побывать на шоу китайских акробатов, станет свидетелем переворота в мире цирковых представлений и революции в мире хореографии.

Украшением спектакля стал один из лучших китайских Иллюзионистов, который самых убежденных скептиков заставил поверить в чудо.

К списку событий

19.00 Bolero Ляйсан Утяшевой

9 декабря в 19.00 на сцене КРК «Пирамида» Ляйсан Утяшева представит свое новое шоу под названием Bolero. Гимнастка сама выступила постановщиком.  

В центре шоу Bolero – судьба и роль женщины, которая борется за свое место в мире. Специально для шоу был продуман каждый образ героя. Наглый посыл авторских костюмов заставит зрителя подумать, что он оказался на fashion показе в Лондоне. Дерзость и смелость нарядов Ляйсан и ее команды способны разрушить любой стереотип.

Зрителей впечатлит и цифровая графика, превращающее происходящее на сцене в незабываемый перфоманс. Уникальное часовое представление призвано разрушить стереотипы и задать новый эталон сценического действа.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев