Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

6 – 8 сентября в Казани: премьера футуристической оперы, фестивали чая, #Вместеярче и «Свияжская уха»

6 – 8 сентября в Казани: премьера футуристической оперы, фестивали чая, #Вместеярче и «Свияжская уха»
В выходные жители Казани смогут посетить несколько интересных фестивалей. Так, в парке Горького состоится фестиваль #Вместеярче, в Старо-Татарской слободе, на пешеходной улице Каюма Насыри пройдет «Фестиваль чая», а в Свияжске можно будет наестся рыбным супом на фестивале «Свияжская уха». Кроме того, казанцам представят мультимедийную оперу Curiosity, написанную на языке программирования.

6 сентября

9.00 Чемпионат России по зрелищному водно-моторному спорту в классе «аквабайк»

С 6 по 8 сентября в акватории озера Нижний Кабан состоится чемпионат России по водно-моторному спорту в классе «аквабайк», сообщает пресс-служба Минспорта РТ.

Соревнования станут итогом российского сезона и проверкой готовности спортсменов к предстоящим международным выступлениям. За звание чемпиона поборются 60 сильнейших спортсменов страны, в том числе лидеры мирового рейтинга.

Аквабайк является зрелищным видом спорта, который отличается драйвом и накалом страстей. На чемпионате России в Казани также будут проведены заезды в двух скоростных дисциплинах: «кольцевые гонки» (гонки с общим стартом) и «слалом» (заезд на время с участием двух спортсменов).

В программе чемпионата также пройдут соревнования среди детей. В общей сложности будет разыграно 13 комплектов медалей.

Помимо спортивной части зрителей ждет масштабная развлекательная программа.

Хедлайнерами вечера 7 сентября станут известные московские диджеи DJ Fenix и DJ Sebastian, на сцену также выйдет казанская кавер-группа Doratti.

Кроме того, жителям и гостям столицы будет представлено уникальное ночное фристайл-шоу «Космическая Одиссея» – театр на воде с участием сильнейших российских спортсменов в гидрофлае. В неоновых огнях под музыку спортсмены продемонстрируют свои маневренность, технику владения телом и артистичность.

Расписание соревнований можно узнать по ссылке.

К списку событий

11.00 Открытие памятника плотникам в Адмиралтейской слободе

В рамках празднования 300-летия Адмиралтейской слободы состоится торжественное открытие памятника «Бишбалта», посвященного одним из первых жителей данной местности.

Скульптура представляет собой фигуры пяти плотников в дубовой роще, которые готовят деревянные детали парусного корабля. На голове у рабочих национальный убор – тюбетейка, а сами они являются жителями старинного поселения Бишбалта.

Автором памятника выступил заслуженный машиностроитель РТ Даниал Бикмухаметов. Ранее он установил на скульптуру коня-трудягу «Петрушку», возившего в конце 19 века казанскую конку по улице Клары Цеткин в Адмиралтейской слободе. Скульптуру создал Рустем Габбасов, она будет располагаться на пересечении улиц Клары Цеткин и Урицкого в Адмиралтейской слободе.

Бишбалта» в переводе с татарского означает «пять топоров» – именно здесь в старинном пригородном селе издавна жили татарские мастера по дереву – «балта остасы» – плотники, лесорубы, столяры. Они же и стали строителями торгового и военного флотов, а построенные суда спускали по Волге.

К списку событий

12.00 Выставка швейцарского дуэта медиахудожников Wait and See_TASMA

В казанском Центре современной культуры «Смена» 5 сентября начала работу выставка Wait and See_TASMA швейцарского дуэта медиахудожников F&D Cartier.

Инсталляции, которые представлены на выставке, были созданы швейцарцами Франсуазой и Даниэлем Картье за три недели пребывания в Казани. Арт-резиденция была организована в рамках фестиваля искусства и краеведения «Искра».

Художники занимались изучением истории легендарного казанского производственного объединения «Тасма», общались с рабочими фабрики фотоматериалов, фотографами и краеведами. При создании арт-объектов они использовали продукцию «Тасмы» и технику фотолабораторий советского времени. Проект развивает site-specific инсталляции серии Wait and See.

Дуэт F&D Cartier базируются в городе Биле/Бьене, расположенном в кантоне Берн. Франсуаза и Даниэль «исследуют возможности фотографии, экспериментируя со временем и светом как художественными медиа». В первую очередь они обращаются к технике фотограммы, позволяющей создавать изображения без участия камеры, выставляя на свет фрагменты ранее не экспонировавшейся фотобумаги, отмечают организаторы выставки.

Выставка открыта ежедневно с 12.00 до 20.00. Работать экспозиция будет вплоть до 4 октября. 

К списку событий

19.00 Показ фильма «Овертайм» в творческой лаборатории «Угол»

6 сентября в 19:00 в творческой лаборатории «Угол» состоится показ фильма «Овертайм». Казанский фильм про футболиста, форварда ФК «Молния» Булата Тагирова — человека твердых принципов, который категоричен в своих убеждениях, не делает поблажек ни другим, ни себе.

Одну из ведущих ролей сыграл Искандер Нуризянов, который знаком зрителям по роли Дьяка Висковатого из одноименного спектакля или же Константина Левина из иммерсивного шоу «Анна Каренина».

Билеты можно приобрести по ссылке: https://zhivoygorod.timepad.ru/event/1045698/


К списку событий

19.00 Лекция «Темная сторона фриланса»

6 сентября в творческом пространстве «Маяковский» состоится лекция на тему: «Темная сторона фриланса». Спикером мероприятия выступит Анна Язовских – дизайнер, специализирующийся на веб, UI/UX дизайне и брендинге; фрилансер более шести лет; победитель конкурса по маркетингу «территория брендов».

Фриланс становится все более модным. Отовсюду можно услышать, как это круто и здорово уйти с работы, стать фрилансером и путешествовать. Но у фриланса есть и темная сторона.

На лекции посетитель узнает: 

·         чем фриланс отличается от удаленки; 

·         какие виды фрилансеров бывают;

·         когда стоит выбирать фриланс, а когда – работу в офисе; причем тут предпринимательство;

·         как успевать все и оставлять время на отдых;

·         как не работать в вакууме;

·         что делать, если очень хочется быть фрилансером.

На лекции будут обсуждаться все популярные грабли и почему на пляже с ноутбуком только фотографируются, а не работают.

Вход бесплатный по регистрации: https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

7 сентября

10.00 Международный турнир по баскетболу «Спортивная столица»

С 7 по 11 сентября в Казани состоится II Международный турнир по баскетболу «Спортивная столица».

Состязания будут посвящены памяти скончавшегося в 2017 году Геннадия Ветрова, бывшего президентом Федерации баскетбола Татарстана.

«В турнире примут участие шесть команд юношей и шесть команд девушек (2003 года рождения и младше) из России, Казахстана и Эстонии», – отмечается в сообщении организаторов соревнований.

Игры будут проходить в культурно-спортивном комплексе «КАИ Олимп». Вход на них будет свободным.

В прошлом году победителями турнира стали команда «Барсы-Атырау» из Казахстана среди юношей и «Динамо-Фарм» из российского Курска среди девушек. 

К списку событий

10.00 Фестиваль чая

7 сентября с 10 утра и до двух часов дня в Старо-Татарской слободе, на пешеходной улице Каюма Насыри пройдет «Фестиваль чая». Помимо представленной чайной ярмарки, сопутствующих сладостей и национальной выпечки, горожан и гостей столицы будет ждать концертная программа.

Так же будет организована большая детская игровая зона, которая будет включать интерактивные игры, конкурсы и мастер-классы по кожевенному искусству. 

К списку событий

11.00 Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВМЕСТЕЯРЧЕ-2019

7 сентября с 11.00 до 20.00 на территории Центрального парка культуры и отдыха им. Горького в Казани в формате общегородского семейного праздника пройдет Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВМЕСТЕЯРЧЕ-2019.

Гостей парка ждут развлекательные и интеллектуальные площадки, выставка «Бульвар энергоэффективных технологий», детские мастер-классы и спектакли, семейный спортивный праздник, выступление кавер-групп и диджеев, специальные гости фестиваля: Andro, ELMAN, MriD, Dabro

Также абсолютно бесплатно все желающие смогут обменять обычные лампочки на энергосберегающие.

Фестиваль проводится с 2016 года при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), а также Российского движения школьников.

К списку событий

18.00 FIRST AUTUNM PARTY

7 сентября в «Маяковском» состоится первая осенняя вечеринка с участием казанских групп.

«Осень – пора холодных дней, учебы и окончания тусовок, как кажется многим людям. Но поверьте, мы разобьем ваши представления об осени в первую субботу сентября и продлим ваше лето треками наших казанских исполнителей!» – говорится в анонсе организаторов.

На сцену выйдут: izo!, Aceed, M.Lenoir, Kimap, Esperanto Crew. В этот же день организаторы проведут розыгрыш сертификатов, а также обещают другие бонусы.

Вход свободный. 

К списку событий

18.00 Лекция «Закономерная случайность: квантовая случайность и закон больших чисел»

7 сентября в 18:00 состоится первая лекция «Закономерная случайность: квантовая случайность и закон больших чисел» из курса «Что математика дает нам понять про нас самих?».

Спикером выступит Андрей Новиков, кандидат физико-математических наук, ассистент кафедры математического анализа Казанского федерального университета, председатель совета молодых ученых института математики и механики им. Н.И. Лобачевского.

Вход 200 рублей.

К списку событий

19.00 Zumba у озера Кабан

7 сентября у озера Кабан состоится урок по популярному танцевальному направлению – «Зумбе». Танцевальная фитнес-программа на основе популярных латиноамериканских ритмов подходит всем (любой уровень спортивной подготовки).

«Одевайтесь сразу в удобную одежду и спортивную обувь — больше для занятия ничего не нужно», – отмечают организаторы.

Чтобы выйти на палубу, необходимо спуститься к воде по лестнице с площади театра Камала (Татарстан, 1), палуба будет слева.

К списку событий

19.30 Показ мультимедийной оперы Curiosity

7 сентября в парке «Черное озеро» казанцам будет впервые представят современную мультимедийную оперу Curiosity композитора Николая Попова (Москва). Показ состоится в рамках проекта «Вечер оперы Сфорцандо», организатором выступает Фонд развития исполнительского искусства Sforzando.

Авторами футуристической постановки выступили драматург Татьяна Рахманова и режиссер Алексей Смирнов. На создание произведения их вдохновило содержание Twitter-аккаунта марсохода Curiosity космического агентства NASA. 

Как и миллионы подписчиков по всему миру, создатели проекта с интересом наблюдали, как техники с Земли общаются с машиной на Марсе с помощью языка программирования: позже этот кодовый язык стал «основой» для партитуры. 

Опера Curiosity была представлена в рамках творческой лаборатории «КоOPERAция» в Москве в прошлом году. В Казани произведение исполнят Николай Попов (электроника), ансамбль «Студия новой музыки» при участии видеоинженеров и специалистов по звуку. 

В первом отделении вечера вниманию публики будут представлены электроакустические произведения Николая Попова, во втором — сама опера. Начало показов в 19.30, вход свободный.

К списку событий

20.00 Прямая трансляция турнира UFC 242: Хабиб VS Порье

7 сентября в КАРО состоится прямая трансляция одного из самых громких спортивных событий года на большом экране UFC 242, который пройдет в Абу-Даби. 

Главным событием вечера станет бой за чемпионский пояс в легком весе между действующим чемпионом Хабибом Нурмагомедовым и обладателем временного титула Дастином Порье.

К списку событий

8 сентября

8.00 Фестиваль «Свияжская уха»

8 сентября в музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» состоится гастрономический фестиваль «Свияжская уха».

Одним из основных и самых популярных промыслов на острове Свияжск с момента его становления была рыбная ловля. С XVI века данное занятие считалось одним из самых прибыльных среди жителей острова. Чаще всего сети местных рыбаков были наполнены лещами – именно эта рыба стала одним из символов острова и удостоилась чести стать частью герба Свияжска.

Значение рыболовства было настолько велико, что во время нереста на реке в городе не звонил ни один колокол. С древнейших времен на острове от старожилов молодому поколению передаются секреты приготовления ароматной ухи. 

Для всех любителей вкусно покушать 8 сентября будет бесплатно подана наваристая уха. Угощение рыбным супом состоится на площадке комплекса исторической реконструкции «Ленивый торжок».

Узнать подробное расписание можно во вложении

К списку событий

11.00 Бэби-спектакль «Деловой бобер»

Для самых маленьких казанцев в творческой лаборатории «Угол» состоятся показы двух спектаклей. В 11 утра начнется бэби-спектакль режиссера Александры Ловянниковой «Деловой бобер».

Спектакль поставлен по мотивам книги канадского писателя Николаса Одлена «Бобер, который наломал дров».

Сказку «Деловой бобер» расскажут два актера и музыкант с помощью сшитых мягких кукол и музыкальных инструментов. Спектакль сделан так, что его можно повторить дома, создав свою сказку.

К списку событий

14.00 Бесплатный концерт в день выборов

На «Казань Арене» в день выборов состоится большой праздничный концерт для жителей города.

Казанцев ожидает выступление звезд российской и татарстанской эстрады — группы «Любэ», Дианы Арбениной, группы «Ночные снайперы», рэпера Slame, а также певцов Ильдара Хакимова и Гузель Уразовой.

Канцерная программа начнется в 14.00. Вход свободный. Подробно о дне выборов читайте в материале Вероники Вагановой.

К списку событий

18.00 Лекция «Химия на нашем столе»

Центр современной культуры «Смена» запускает цикл лекций: «Самые вы вредные и непонятные. Подпись “Химия”» о неоднозначной вредности химии в нашей еде, косметике и многом другом.

8 сентября в 18:00 пройдет первая лекция «Химия на нашем столе».

Спикером выступит Аркадий Курамшин — доцент Химического Института Казанского университета, научный журналист, автор научно-популярных книг, ведущий рубрики «Радиокафедра» БИМ-радио, лауреат премии минобрнауки «За верность науке».

Стоимость посещения — 200 рублей. Регистрация по ссылке: https://smena-kazan.timepad.ru/event/1044749/

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев