Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

6 – 12 мая: Гриль-фест, Баста, День Победы и Бессмертный полк

6 – 12 мая: Гриль-фест, Баста, День Победы и Бессмертный полк
Сразу после Первомая жители Казани окунуться в праздничную атмосферу, посвященную Дню Победы – 9 Мая. В парках выступят оркестры и состоится чествование ветеранов. Жители Казани также смогут принять участие в шествии «Бессмертный полк» и насладиться военными спектаклями в театрах. Тематические мероприятия пройдут и в музеях города.

6 мая

12.00 Вынос знамени в Нацмузее РТ

6 мая при поддержке Российского военно-исторического общества в Национальном музее РТ состоится торжественное мероприятие «Знамя – символ Победы», посвященное 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

В канун очередной годовщины великой победы Национальный музей почтит память воинов, боровшихся против фашистского ига. Откроет мероприятие выступление патриотического ансамбля «Родина» под руководством лауреата премии Президента РФ Михаила Вавилина.

Главным событием мероприятия станет вынос из фондов музея воинского знамени 280-го артиллерийского полка 146 стрелковой дивизии – «от трудящихся Бугульминского района», принимавшей участие в штурме Берлина.

Знамя Победы является государственной реликвией России.

Приглашенных ждет знакомство с раритетами, представленными на выставке «Татарстан в годы Великой Отечественной войны» и концертная программа. Начало в 12.00.

Вход бесплатный.

К списку событий

7 мая

09.00 Выставка-продажа «Зеленое хозяйство: весенний сезон»

На Казанской ярмарке откроется выставка-продажа «Зеленое хозяйство: весенний сезон».

Более 120 участников из десятков регионов России представят огромный выбор полезных товаров для сада, огорода и дачи.

Посетители смогут приобрести у производителей: посадочный материал, сухоцветы, искусственные цветы и растения, средства малой механизации и инструмент, системы садового освещения, садовые светильники, оборудование и упаковка для транспортировки и продажи цветов, тепличное оборудование, удобрения, средства защиты растений, специализированную литературу.

К списку событий

18.30 Квартирник «На Земле безжалостно маленькой…» в Казанском ТЮЗе

7 и 8 мая в Казанском ТЮЗе состоится квартирник под названием «На Земле безжалостно маленькой…», приуроченный к празднованию Дня Победы.

В программе прозвучат песни и стихи военных лет, воспоминания о родных и близких, чья судьба связана с Великой Отечественной войной.

В квартирнике примут участие народные артисты РТ Роман Ерыгин и Евгений Царьков, заслуженные артисты РТ Арсений Курченков, Павел Густов, Алексей Зильбер, Дмитрий Язов, Гузель Шакирзянова, артисты Виталий Дмитриев, Эльвина Булатова и заслуженный работник культуры РТ, заведующая актерской труппой театра Любовь Лукина.

Продолжительность вечера полтора часа. Мероприятие подойдет для публики от 12 лет.

К списку событий

19.00 Спектакль «Рядовые»

С 7 по 11 мая камерный театр SDVIG покажет спектакль «Рядовые» по одноименной пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева.

В основе сюжета пьесы не военные действия, а судьбы людей. После боевых сражений солдаты вспоминали мирные дни, своих родных, друзей. Именно в эти мгновения, когда ненадолго умолкали залпы орудий и грохот канонады, люди радовались и плакали, мечтали о будущем, таком желанном и одновременно неизвестном…

Именно эти мгновения давали силы для победы, для жизни в мире без войны.

К списку событий

19.00 Спектакль «Мне нужен капитан дальнего плавания»

7 мая в творческой лаборатории «Угол» состоится спектакль «Мне нужен капитан дальнего плавания», который включает реальные женские истории. Это попытка взглянуть на взаимоотношения со стороны и попытаться понять, какие ошибки люди совершают по отношению друг к другу. 

Тексты создают сложную палитру человеческих характеров и судеб.  Истории переплетаются с песнями миннезингеров и трубадуров, главной темой поэзии которых была любовь и служение Прекрасной Даме. Идея спектакля родилась из книги Элвина Тоффлера «Третья волна», написанной в 1980 году. 

Режиссером постановки выступил Туфан Имамутдинов. В спектакле заняты народные артистки РТ Надежда Кочнева, Елена Ненашева и Галина Юрченко, заслуженные артистки РТ Елена Калаганова и Гузель Шакирзянова, артистки Алсу Густова, Гульнара Мухтарова, Эльмира Рашитова, Елена Синицына.

К списку событий

8 мая

13.00 Республиканская акция «Вальс Победы»

8 мая в Казанском Кремле состоится республиканская акция «Вальс Победы». К акции присоединятся свыше 360 учащихся общеобразовательных организаций города Казани, сообщает Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

Руководитель Татарстанского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Азат Идрисов рассказал, что акция «Вальс Победы» напоминает людям о трагических военных событиях и дает им возможность побывать в атмосфере тех лет. «Ведь несмотря ни на что, советский народ находил силы идти до конца с боевым духом в груди», – поделился Азат Идрисов.

Участниками мероприятия станут активисты школьных добровольческих патриотических отрядов в общеобразовательных организациях Татарстана Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». 

Организаторами выступают Татарстанское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» совместно с Казанским Кремлем и Минобразования и науки РТ, при поддержке Минкультуры РТ и Комитета по делам детей и молодежи города Казани. 

К списку событий

13.00 Открытие выставки «Посвящаю Свияжску. Евгений Голубцов»

8 мая в Государственном музее-заповеднике «Остров-град Свияжск» в здании Художественной галереи откроется выставка «Посвящаю Свияжску. Евгений Голубцов».

Евгений Голубцов родился в Казани в 1949 году, окончил Казанское художественное училище.

Евгений Георгиевич является членом Союза художников СССР и России, заслуженным деятелем искусств Республики Татарстан, награжден медалью Российской Академии художеств «И. И. Шувалов, к 250-летию образования Академии художеств» (2010).

Авторству художника принадлежат проекты художественного оформления многочисленных объектов Татарстана. Созданная им «Группа 17» запомнилась памятными интерьерами и художественным оформлением бара «Бегемот», ресторана «Казань» и многих других, теперь уже не существующих заведений города Казани.

Под его руководством выросло немало современных дизайнеров-художников. В 1989 году художник купил себе дом в Свияжске, а в 1990 году в соборе в честь иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость» была организована выставка его работ.

В экспозиции будут представлены новые работы Евгения Георгиевича и признанные произведения из фондов музея-заповедника. Посетители смогут увидеть около тридцати картин. Выставка будет работать до 7 июля.

Открытие выставки состоится в 13.00.

К списку событий

15.00 Выставка, посвященная Великой Отечественной войне

В Доме Дружбы народов Татарстана 8 мая состоится открытие выставки, посвященной Дню победы в Великой Отечественной войне.

Выставка расскажет о татарстанцах, представителях разных национальностей, принявших участие в боях Великой Отечественной войны, а также представит документы и экспонаты времен войны.

Вход свободный.

К списку событий

19.00 Концерт OFFMi

OFFMi отправляется в свой первый тур по России и готовится презентовать новый материал жителям 11 самых крупных городов.

8 мая распахнутся двери Jam Bar и казанцы встретят артиста на первых сольных выступлениях в рамках Mega Evolution Rule Tour. 

К списку событий

9 мая

13.00 Шествие «Бессмертного полка»

Акция «Бессмертный полк» в День Победы стартует с улицы Карла Маркса. Там будет формироваться колонна желающих принять участие в данной акции.

Сбор участников акции начнется в 13 часов, а в 15 часов стартует само шествие. Маршрут «Бессмертного полка» пройдет по улице Карла Маркса, далее по улице Лобачевского, затем по улице Кремлевская по направлению к площади Тысячелетия. На площади в это время будет небольшая концертная программа.

Маршрут «Бессмертного полка» составляет 2,5 км. «Все меры безопасности, которые необходимо предпринять, прорабатываются от и до. Маломобильные граждане и жители преклонного возраста могут присоединиться к шествию в дополнительных местах сбора – это Ленинский садик, парк "Черное озеро", площадка у здания КФУ», – заметила вице-премьер РТ Лейла Фазлеева.

Участие в акции является добровольным.

К списку событий

13.00 Лекция о муфтии-фронтовике Габделбари Исаеве

9 мая в Музее исламской культуры состоится лекция о муфтии-фронтовике Габделбари Исаеве. В ходе мероприятия будут представлены современные издания книг Габдельбари Исаева – «Дини эсэрлэр» («Религиозные труды») и «Коран Кэрим тэржемэсе», сообщает пресс-служба музея.

Габделбари Исаев (1907 – 1983) – советский муфтий, переводчик смыслов Корана на татарский язык, имам уфимской и ленинградской мечетей — непосредственный участник Великой Отечественной войны, был дважды ранен и чуть не потерял зрение на войне.

Габдельбари Низамутдинович получил две медали за Победу как ветеран и медаль за трудовую доблесть. С наследием Габделбари хазрата участников вечера познакомит преподаватель Амстердамского университета, историк Альфрид Бустанов.

Начало в 13:00.

К списку событий

18.00 Спектакль «Незабываемое»

9 мая, в дни празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на малой сцене казанского Русского драматического театра им. В. Качалова покажут спектакль «Незабываемое. Женские голоса войны».

Постановка создана на основе документальных материалов. Это женский взгляд на войну, воспоминания переживших страшные годы лишений и невзгод. В рассказах женщин можно увидеть и проследить начало войны, проводы, письма, блокаду, оккупацию, фронт и победу.

Премьера постановки главного режиссера и директора театра Александра Славутского состоялась в мае 2015 года. Сценическая композиция и музыкальное решение спектакля принадлежат народной артистке России, ведущей актрисе Качаловского Светлане Романовой. Всего же в «Незабываемом» заняты 11 актрис театра. Зрителей ждет проникновенный рассказ о страшных временах лишений от лица каждой женщины, пронизанный музыкой и поэзией.

К списку событий

18.00 Арт-проект «РиоРита – радость Победы»

9 мая в 18:00 в казанском Парке Победы воссоздадут атмосферу победного мая. В парке зазвучат танцевальные мелодии 30-40-х годов в исполнении военного духового оркестра, которые играли в городах в мае 1945 года.

Проект призван объединить людей разных поколений, возрастов, профессий, убеждений и политических взглядов единой эмоцией – искренней радостью граждан страны-победителя.

Акция одновременно пройдет еще в семи городах России: в парках Санкт-Петербурга, Рязани, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Севастополя, Рыбинска и Благовещенска. Музыкальные коллективы для акции предоставлены Департаментом культуры Минобороны России.

К списку событий

10 мая

10.00 Этап Кубка мира FINA по плаванию 2019 года

Казань в пятый раз примет этап мировой серии FINA по прыжкам в воду. Жители и гости города смогут увидеть лучших прыгунов в воду во Дворце водных видов спорта с 10 по 12 мая.

В этом году в столицу Татарстана съедутся 82 спортсмена из 15 стран мира. Среди них – победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов и кубков мира.

·       10 мая в 10:00 и 17:30 

·       11 мая в 10:00 и 17:30 

·       12 мая в 10:00 и 17:30.

К списку событий

11 мая

10.00 Выставка немецких овчарок

11 мая в 10:00 в спорткомплексе Дома культуры поселка Васильево пройдет моно-породная выставка немецких овчарок. Ее участниками станут более 50 владельцев собак этой породы со своими питомцами. 

К списку событий

12.00 Фестиваль барбекю «Гриль-фест» в Горкинско-Ометьевском лесу

11 и 12 мая в Горкинско-Ометьевском лесу пройдет первый парковый фестиваль барбекю «Гриль-фест», где жители и гости столицы республики попробуют блюда лучших заведений Казани, научатся мариновать мясо и жарить шашлык.

На зеленой лужайке у всех пришедших гостей в парк появится возможность попробовать блюда более 15 ресторанов и кафе города. Здесь же шеф-повара проведут мастер-классы, как нужно мариновать и жарить мясо, подбирать соусы, оформлять блюда, и поделятся советами, как выбрать мясные продукты в магазинах.

Для юных посетителей на лужайке будет работать детская зона от игропарка, а под большим деревом создадут специальную «тихую зону» с гамаками, пледами и настольными играми.

В первый день фестиваля стартует и летний прокат инвентаря в CUBE, где можно будет взять в аренду плед, бадминтон, фрисби, мячи, чтобы устроить настоящий пикник.

Вкусный праздник будет продолжаться в течение восьми часов – с полудня до 20 вечера.

К списку событий

19.30 Концерт Таркана

11 мая в «Татнефть Арене» состоится концерт Таркана.

Таркан — турецкий певец с мировым именем и лауреат многих премий в Турции и во всем мире. За время своей творческой деятельности Таркан выпустил несколько платиновых альбомов, были распроданы около 20 миллионов копий.

В 1999 году Таркан даже получил престижную награду World Music Awards за продажи альбомов. 

К списку событий

12 мая

09.00 Автосоревнования Kazan Unlim Day

12 мая на стадионе «Казань Арена» пройдут автосоревнования Kazan Unlim Day. Его участниками станут лучшие пилоты России и зарубежья. 

Автоспортивный праздник впервые пройдет в России. Пилоты устроят настоящее автомобильное шоу. Им необходимо будет пройти трассу с препятствиями за минимальное время с максимальной скоростью.

Также на всем пути участники будут выполнять сложные элементы ралли, дрифта, дрэг-рейса, с вращением на 360 градусов и базовыми заносами.

К списку событий

18.00 Лекция «Пища для ума или мед в голове: как сохранить память и интеллект?»

12 мая в Центре современной культуры «Смена» начнется лекция «Пища для ума или мед в голове: как сохранить память и интеллект?», которую прочтет заслуженный врач РТ, директор Научно-исследовательского медицинского комплекса «Ваше здоровье» Эдуард Якупов.

Мозг является самым важным органом человека – именно он определяет четкую координацию всех систем организма и формирует личность. Люди часто не знают, какой зыбкой может быть грань между «легкой забывчивостью» и значительными интеллектуальными расстройствами, и не видят, что рядом уже есть люди, переступившие эту черту.

Доктор медицинских наук Эдуард Якупов расскажет в лекции, что такое когнитивные функции человека, как сохранить ясность ума в зрелые годы, что является «пищей для ума», которая создает условия для полноценной работы мозга. Казанцы также узнают о том, почему так важно активно заниматься собой и тренировать свой мозг уже с молодых лет.

Начало в 18:00.

К списку событий

19.30 Большой концерт Басты

12 мая состоится большой концерт Басты в «Татнефть Арене».

Рэп-музыкант, владелец собственного лейбла, композитор, актер, режиссер, ведущий, наставник и сценарист – все это грани таланта одного и того же человека. Концерты Басты проходят на территории страны и за ее пределами регулярно, каждый раз собирая полный зал поклонников творчества артиста.

Он лихо сочетает хип-хоп с элементами рок- и поп- музыки, пишет интересные каверы на классические произведения и постоянно удивляет армию своих поклонников.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев