Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

5 – 7 апреля в Казани: Гуф, Тимати, раздача съедобных букетов на Кремлевской набережной и сентиментальные прогулки

5 – 7 апреля в Казани: Гуф, Тимати, раздача съедобных букетов на Кремлевской набережной и сентиментальные прогулки
В выходные в Казани ожидается наплыв звёзд: пройдут концерты Гуфа, Тимати, состоится фестиваль авторской песни «Гори, гора!», откроются «Рахлинские сезоны» и продолжит свою работу весенняя акция «Музейная весна». Жители столицы республики также отпразднуют Всемирный День здоровья – казанцы смогут принять участие в донорской акции и угоститься съедобными букетами на Кремлевской набережной. Подробности – в афише ИА «Татар-информ».

5 апреля

8.00 Донорская акция «Добрая капель»

5 апреля в Республиканском центре крови состоится донорская акция «Добрая капель». Стать донором и сдать кровь любой человек от 18 лет, весом не менее 50 кг, не имеющий противопоказаний.

Акция будет проходить с 8.00 до 12.00. При себе необходимо иметь паспорт.

Сдать кровь можно только через месяц после ОРВИ, гриппа и ангины, через 10 дней после удаления зубов, через год после родов, от 6 месяцев до 1 года должно пройти после операции.

К списку событий

18.30 «Музейная весна» в Музее Боратынского

В рамках весенней акции в Музее Боратынского состоится представление «Поэтического театра Алексея Гомазкова» «И душа, как небо над Невой», посвященные 130-летию Анны Ахматовой и 120-летию Владимира Набокова.

Событие состоится 5 апреля. В программе принимают участие Ирина Григорьева (фортепиано, художественное слово) и лауреат международных конкурсов Айсылу Нуруллина (сопрано).

В их исполнении прозвучит музыка Глинки, Мендельсона, Альбениса, Прокофьева, Лурье, Шостаковича, Слонимского, Градского и других композиторов.

К списку событий

18.30 Оперетта «Летучая мышь»

Татарская государственная филармония представляет одну из самых изумительных оперетт мира — непревзойденное творение австрийского композитора Иоганна Штрауса-младшего «Летучая мышь».

В основу сюжета оперетты легла пьеса «Ревельон» («Бал в сочельник, или Часы с боем») известных драматургов А. Мельяка и Л. Галеви. Штраусу очень понравился сценарий, поэтому писал он оперетту с большим воодушевлением. И хотя работал преимущественно ночами, закончил ее в рекордный срок — за шесть недель.

Сюжет оперетты «Летучая мышь» — это набор розыгрышей, остроумного вранья и переплетенных недоразумений в которые попадают главные герои, два друга: коммерсант Генрих Айзенштейн и директор театра Фальк. Один влюбляется в незнакомку, не догадываясь, что под маской летучей мыши скрывается собственная жена Розалинда; другой — в служанку Адель, мечтающей стать актрисой театра.

Исполнители – солисты Театра «Московская оперетта»: заслуженный артист России Виктор Богаченко, лауреаты международных конкурсов Леонид Бахталин, Наталия Мельник, Ольга Ратникова, Николай Семенов, Максим Новиков, Юрий Зальцман, Валерий Гончаренко.

К списку событий

19:00 «Философский перегруз 2.0: понятие подлинности»

В Штабе «Резиденция креативных индустрий» состоится лекция «Философский перегруз 2.0: понятие подлинности».

Философы обычно представляются как образец интеллектуальной скромности: «Я знаю, что ничего не знаю» (Сократ). Хотя уже здесь заложено высокомерие, потому что прибавляется: «А другие и этого не знают». 

По мнению спикера, Артура Каримова, и.о. заведующего кафедрой социальной философии КФУ, философия сплошь пронизана интеллектуальным высокомерием и снобизмом. Для философии характерна культура абьюза и оскорбления, как в переносном, так и в буквальном смысле. 

«Когда спикер слышит выражения вроде «настоящий философ», «подлинная философия», его рука тянется к пистолету (если бы он у него был), поскольку с помощью этих выражений философ присваивает себе право отрицать, уничтожать своих оппонентов и вообще любых, кто в чем-то отличается от него», – говорится в анонсе события.

Цикл «Философский перегруз» проходит вместе с клубом Эйдос (Отделение философии КФУ). Вход свободный по регистрации: https://shtab.timepad.ru/event/934896/

К списку событий

19.00 Концерт группы «Аффинаж»

5 апреля в казанском творческом пространстве «Маяковский» группа «Аффинаж» покажет полную версию «Золота», презентует новый сингл и не забудет о старых хитах.

С момента своего создания коллектив выпустил пять полноформатных альбомов и семь мини-альбомов, принимала участие во многих фестивалях (такие как «Нашествие», «Дикая мята», «Чернозем», Motherland, «VKFest», «Объединенные Цвета», «Старый Новый рок», «TusovkaRock»), а также активно гастролирует.

Песни коллектива звучат в эфире радиостанций «Наше Радио», «Свое Радио», «Радио Зенит», группа не единожды попадала в хит-парад и номинировалась на премию «Чартова дюжина».

У коллектива никогда не было продюсеров, лейблов или крупных спонсоров.

К списку событий

19.30 Лекция «Возвращение современного искусства к модернизму»

5 апреля в 19:30 в Центре современной культуры «Смена» начнется лекция «Возвращение современного искусства к модернизму» куратора выставки SOMETHING ELSE Софьи Симаковой.

Вместе с куратором выставки SOMETHING ELSE мы обсудим тренд на керамику, возвращение традиционных способов тиражной графики, классических сюжетов и фигуративной живописи. Наглядными примерами станут работы 16 молодых художников, преимущественно изучавших искусство в Британских университетах.

Лекция пройдет в рамках параллельной программы выставки британского искусства SOMETHING ELSE, которая откроется 4 апреля в 19:00. Бесплатная регистрация на открытие закрыта, но билеты можно приобрести здесь: https://goo.gl/ZKKuX8

К списку событий

20.00 Концерт Тимати

5 апреля в «Корстоне» состоится концерт Тимати. На концерте артист исполнит новые и старые треки.

Ранее музыкант с татарскими корнями признался, что в Татарстане у него живут родственники, потому он всегда рад посещать нашу республику.

Тимати с 17 лет занимается бизнесом. Он считает, что в нем есть коммерческая жилка. Уже много лет он совмещает музыкальную карьеру и бизнес, а также помогает тяжелобольным детям в хосписе.

К списку событий

6 апреля

11.00 Фестиваль японской культуры и анимации Fenix 2019

6 и 7 апреля в КДК имени В. И. Ленина состоится традиционный казанский фестиваль японской культуры и анимации Fenix 2019.

Фестиваль представляет собой ежегодное культурно-развлекательное мероприятие, цель которого – объединить под своим крылом всех, кто хочет явить миру свои достижения в различных областях творчества аниме. 

В дни японского праздника посетители смогут увидеть оригинальные народные костюмы, посетить мастер-классы по оригами, икебане, игре в ханафуду и т.д. Не обойдется и без ярмарки с большим выбором аниме-атрибутики и традиционными сувенирами. 

Подробная программа: https://fenix.anilab.ru/page/about#main

К списку событий

17.00 Концерт Джарахова

Эльдар Джарахов отправляется в свой первый сольный тур по городам России.

На концерте в Казани в Bash bar будет презентован альбом ROCK’n’ROFL, который возглавил чарты iTunes и Apple Music меньше чем за сутки после официального релиза.

К списку событий

17.00 Открытие международного фестиваля «Рахлинские сезоны»

В БКЗ имени Сайдашева в девятый раз состоится Международный фестиваль «Рахлинские сезоны», посвященный памяти выдающегося советского дирижера, первого художественного руководителя и главного дирижера татарстанского оркестра Натана Григорьевича Рахлина. 

На открытии фестиваля 6 апреля выступит одна из самых молодых пианисток, обладательница Гран-при Международного конкурса Grand Piano Competition 11-летняя Александра Довгань. С ГСО РТ она исполнит Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Ф. Мендельсона. Также на первом концерте фестиваля прозвучит Симфония № 1 Густава Малера. За дирижерский пульт встанет основатель фестиваля, художественный руководитель и главный дирижер ГСО РТ, народный артист России Александр Сладковский.

Второй концерт фестиваля пройдет 10 апреля. В этот день зрители услышат три скрипичных концерта И.С. Баха, а также «Итальянскую» симфонию № 4 Ф. Мендельсона. Солистом и дирижером вечера станет один из самых талантливых и востребованных скрипачей современности Сергей Крылов.

17 апреля в Казани выступит известная канадская исполнительница Сара МакЭлрави, а блестящий скрипач Юлиан Рахлин предстанет перед зрителями в двух ролях — солиста и дирижера. Вместе они исполнят Концертную симфонию для скрипки и альта с оркестром В. А. Моцарта.

Концерт 27 апреля закроет IX Международный фестиваль «Рахлинские сезоны». В этот вечер зрителям представят три музыкальных произведения: Арпеджионе для альта и струнного оркестра Ф. Шуберта в обработке Д. Табаковой, Сюиту в старинном стиле Д. Табаковой и Симфонию № 3 И. Брамса.

К списку событий

19.00 Концерт Гуфа

6 апреля на сцене концерт-холла «Эрмитаж» пройдет сольный концерт Гуфа. Проверенные временем легендарные композиции, а также новинки прозвучат для жителей Казани. 

Алексей Долматов (таково настоящее имя певца) был участником одной из самых авторитетных группировок в истории русского рэпа Centr, основал лейблы «ЦАО Records» и ZM Nation, выпустил девять сольных альбомов и поработал со всеми ведущими деятелями отечественной хип-хоп индустрии, попутно став героем огромного количества интернет-мемов.

Имеет множество наград и номинаций.

К списку событий

19.00 Фестиваль авторской песни «Гори, гора!»

6 апреля в казанском молодежном центре «Ак Барс» состоится фестиваль авторской песни «Гори, гора!», в котором примут участие широко известные авторы-исполнители: Андрей Козловский, Екатерина Болдырева, Вадим Егоров, Данис Щербаков, дуэт «ЧБ».

Компанию бардам составит фолк-группа «Медвежий угол». 

Название фестиваля «Гори, гора!» произошло от одноименной песни – так называется гимн Грушинского фестиваля, который сочинили бард Андрей Козловский и поэт Виталий Калашников.

К списку событий

21.00 Концерт группы Great Revival

6 апреля в Rockstar bar впервые в Казани русско-немецкая группа Great Revival.

Great Revival удивят слушателей неожиданным симбиозом рока, психоделики и поп-рока – как авторскими песнями, так и интересными аранжировками на композиции которые все знают и любят.

Впервые за существования группы зазвучит бойкий и притягательный женский вокал.

К списку событий

7 апреля

10.00 Выставка собак

7 апреля на Казанской ярмарке состоится выставка собак.

Выставки собак всегда отличаются зрелищностью. В отличие от своих конкурентов за человеческую любовь и умиление – кошек – «лучшие друзья» демонстрируют не только свою красоту, но также «интеллектуальные» и даже «душевные» способности. 

Также выставки собак полезны и участникам — заводчики благодаря им находят покупателей своих щенков, а производители продукции для собак, выступающие спонсорами таких мероприятий, находят новых клиентов.

К списку событий

11.00 Мастер-класс по созданию аксессуара из бисера

Отдел периодических изданий Национальной библиотеки Республики Татарстан приглашает всех желающих в клуб «Мастерилка» на мастер-класс по созданию аксессуара из бисера.

«На мастер-классе Вы изготовите своими руками изделие, выдержанное в весенней гамме, которое отлично подойдет к Вашему образу, или станет шикарным подарком для Ваших близких», – говорится в анонсе события.

Количество мест ограничено. Запись по телефону 292–54–10. Начало в 11.00 часов. Стоимость занятия 100 рублей.

К списку событий

12.00 «Сентиментальная прогулка по Лядскому саду»

Музей Е.А. Боратынского приглашает на «Сентиментальную прогулку по Лядскому саду» и пешеходную экскурсию для любителей прогулок в рамках воскресного музейного проекта «Весенний променад».

Объектами экскурсии 7 апреля станут не только один из старейших садов Казани, но и старейшая дворянская усадьба – усадьба Боратынских; дом, где родился писатель Василиц Аксенов; первое здание Казанского Художественного училища, где учились Николай Фешин и Давид Бурлюк; дом, где находится последняя квартира Мусы Джалиля и другие замечательные памятники архитектуры, истории и культуры. Начало маршрута в музее Е. А. Боратынского. 

К списку событий

13.00 Всемирный День здоровья на Кремлевской набережной

7 апреля на Кремлевской набережной отметят Всемирный День здоровья. Здесь пройдут активные игры, мастер-классы и показательные спортивные выступления.

На главной сцене у пирса в 13:00 начнется мастер-класс по танцевальной фитнес-программе «Зумбе» от Dance time и зажигательной аэробике. В 15.00 активности продолжатся показательными выступлениями боевых искусств.

На Work Out площадке с 14:00 будут проходить показательные выступления на воркаут зоне FomBros и круговой тренировке на турниках.

На центральной аллее в 14:00 – ведущие казанской радиостанции будут раздавать посетителям мероприятия вкусные и полезные угощения – съедобные букеты из овощей – символ здоровья и правильного питания, а также вести прямой эфир с Кремлевской набережной.

«Во время всего мероприятия будут проходить активные зарядки и конкурсы. Самых активных участников ждут призы», – пообещали организаторы праздника.

К списку событий

12.00 Песочные истории. Сказки родного края

7 апреля в БКЗ состоится музыкальный лекторий с песочной анимацией.

Судьба была неласкова к маленькому Габдулле Тукаю – он рано лишился родителей, все детство скитался по чужим людям. Но именно этому мальчику с ранимой душой и обостренным чувством справедливости суждено было стать «татарским Пушкиным», зарифмовать радость и грусть, боль и надежду, думы и мечты своего народа, воспеть в стихах красоту родного края.

Богатая фантазия Тукая переносит нас в волшебный мир преданий татарского народа, в которых говорящий конь, поющий петух, вездесущая правительница вод Бичура, хитрый и коварный Шурале и другие персонажи живут своей сказочной жизнью.

В представлении по мотивам произведений Габдуллы Тукая прозвучат обработки известных татарских народных песен, музыка из балетов Ф. Яруллина, А. Бакирова, произведения татарских композиторов.

Возраст: 3+.

К списку событий

14.00 Мастер-класс по фотографии «Портрет человеческий»

7 апреля в Штабе «Резиденция креативных индустрий» состоится мастер-класс по фотографии «Портрет человеческий».

Олег Самойлов подробно расскажет обо всех особенностях съемки портрета, о свете, который используется при съемке, о том, как правильно обработать портрет, и конечно о вдохновении (где вдохновляться на съемку и где найти образы).

К списку событий

17.00 Даниил Крамер и Малика Тирольен (вокал / Канада)

В воскресенье в Татгосфилармонии состоится концерт Даниила Крамера и Малики Тирольен.

Малика Тирольен – афроамериканская певица, родившаяся на Гваделупе и получившая образование в Университете Монреаля.

Певица получила известность как солистка знаменитого американского джаз-фьюжн-коллектива Snarky Puppy и фронтмен этно-джазового проекта Bokantе. Ее стиль – это микс карибских музыкальных традиций, современного соула, монреальского хип-хопа, джаза, виртуозной игры на клавишных в сочетании с блестящим владением как английским, так и французским языками.

Музыкальные критики характеризуют голос певицы как «деликатный и точный, ясный и неотразимый».

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев