Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

40% казанцев положительно относятся к МСЗ, а протесты являются провокацией

40% казанцев положительно относятся к МСЗ, а протесты являются провокацией
Накануне противники строительства мусоросжигательного завода в селе Осиново Зеленодольского района разбили палаточный лагерь и блокировали работу техники. Автор телеграм-канала Bikbov.guru рассуждает о том, кто спонсирует протесты экоактивистов и чем они обернутся.

Экоактивисты разбили палаточный лагерь возле будущей дороги к МСЗ

Накануне экоактивисты — противники строительства МСЗ собрались на месте предполагаемого строительства мусоросжигательного завода. Они протестовали против начала строительных работ по возведению дороги к будущему предприятию.

«Противники мусоросжигающего завода жгут мусор на месте предполагаемого строительства мусоросжигающего завода. У местной психиатрии большое будущее», — пишет автор телеграм-канала (орфография и пунктуация автора сохранены, — прим. Т-и).

ФАУ «Главгосэкспертиза России» одобрило проект мусоросжигательного завода «РТ-Инвест». Планируется, что завод будет построен компанией «АГК-2» в 2022 году в Зеленодольском районе РТ.

«Согласно мнению экспертов, проект соответствует всем экологическим нормативам. Стоит отметить, российские требования в этой области переработки отходов гораздо строже европейских», — комментирует Bikbov.guru.

«Если не хотим плодить свалки, от сжигания мусора не уйти»

На устных заявлениях и протестах экоактивисты не остановились. Противники строительства мусоросжигательного завода блокировали движение строительной техники на участке. Они сослались на то, что у рабочих нет необходимых документов, а именно — разрешения на строительство дороги.

Сегодня, после веселой ночевки с разжиганием костров из мусора и шашлычков, противники мусоросжигательного завода блокируют движение строительной техники на участке. Заодно по всем соцсетям рассылают призывы приехать к ним как можно больше народа» Автор телеграм-канала Bikbov.guru


Мусоросжигательный завод под Казанью встал «костью в горле» конкурентам «Ростеха»

Автор телеграм-канала также считает, что акция против строительства МСЗ организована некими «спонсорами», цель которых — «помайданить». Одной из главных марионеток в их руках, по его мнению, является представитель общественного движения «Против МСЗ в Казани» Вера Керпель.

«К вопросу о вдохновителях и спонсорах мусорных протестов в Казани. Разумеется, это не наши владельцы и эксплуатанты большинства мусорных полигонов (хотя есть вопросы по фирме КЭК). Инвесторы мусоросжигающего завода в Зеленодольском районе и эксплуатанты мусорных свалок — одна и та же группа лиц (РТ-Инвест)» пишет Bikbov.guru

В подтверждение своих слов автор напоминает, что мусоросжигательный завод в РТ строит компания «Ростех», которая также смогла выиграть тендеры на возведение четырех подобных МСЗ в Подмосковье. Общая сумма затрат — порядка 150 млрд рублей.

«В случае успешной реализации этого контракта велика вероятность выиграть дальнейшее строительство всех мусоросжигающих заводов в России. А их необходимо, по словам спецпредставителя Президента РТ Сергея Иванова, около 200. Представляете, какие деньги на кону и какой это огромный куш? Неудивительно, что кое-кому из олигархата подобный успех и дальнейшие перспективы встали костью в горле», — задается вопросом Bikbov.guru.

Он также подчеркивает, что протесты проходят не только на месте будущего МСЗ под Казанью, а также и в Подмосковье. Все они, по словам автора, идут по одному и тому же сценарию.

Как в акциях протеста замешана «Справедливая Россия»?

Еще одна ключевая фигура среди экоактивистов, по мнению Bikbov.guru, Гульнара Гилязова. Она, по словам автора, выступает практически на каждой акции протеста.

«Характеризуя ее протестную активность, поражаешься этой всеядности: то она среди "аварийщиков" штурмует Кабмин РТ, то едет в Москву и пикетирует у здания Минэкологии РФ, то митинги организовывает по "фальсификации" выборов в Татарстан, то, пытается затеять провокации в день приезда Владимира Путина в Казань 12 февраля...Кроме того, она постоянно в соцсетях: призывает и нагнетает», - комментирует он, добавляя, что по информации МВД РТ, Гилязова уже привлекалась по статье за ложный донос.

Автор телеграмм-канала отмечает, что свою активную деятельность женщина ведет вот уже в течение 5 лет, при этом нигде не работает и не испытывает проблем с деньгами. «Откуда дровишки, Гульнара Раисовна», - задается он вопросом и тут же отвечает на него – покровителем Гилязовой является руководитель фракции «Справедливая Россиия» в ГД РФ Сергей Миронов. Более того, ранее рядом с активисткой часто замечали бывшего главу Октябрьского сельского поселения Эдуарда Шарафиева – члена местного отделения партии.

По мнению Bikbov.guru, члены партии всегда неравнодушно относились к Татарстану. Так, например, Сергей Миронов «нагнетал негатив в отношении руководства республики посредством «Партии жизни» и подконтрольными СМИ».

«Можно вспомнить, как еще Сергей Миронов нагнетал негатив в отношении руководства республики посредством «Партии жизни», созданной Сергеем Мироновым и подконтрольными СМИ. Как Миронов приютил и вдохновлял одиознейшего заклятого "друга" Татарстана Рафгата Алтынбаева, с громким треском провалившегося на выборах в Госсовет РТ этой осенью. А провокации на тех же выборах в Госсовет от местных справедливороссов?», - пишет автор телеграмм-канала.

Он также подчеркивает, что главная цель Гилязовой и ее покровителей – дестабилизация обстановки, провокация и уход от цивилизованного решения проблем с мусором. «Есть покровители и интересанты, можно же хулиганить, отрабатывая свой паек, не так ли, госпожа Гилязова», - заключает он.

Сторонники МСЗ vs экоактивисты: мнения разделились поровну

Проект «Энергия из отходов. Мусоросжигательный завод» в 2018 году провел собственное исследование, узнав мнение казанцев о строительстве МСЗ в Осиново. Выяснилось, что о строительстве завода под Казанью знают 38% горожан, 52% мало осведомлены и лишь «что-то слышали» об этом, а 10% опрошенных и вовсе не в курсе о строительстве завода.

При этом мнения казанцев о реализации проекта разделились примерно поровну: 41% относятся положительно, 40% — отрицательно. Свое безразличие к строительству МСЗ высказали 10% горожан, а 9% и вовсе затруднились ответить на вопрос.

В ходе опроса жители столицы РТ также ответили, довольны ли они экологической ситуацией в городе. 57% опрошенных дали ей удовлетворительную оценку, 28% — положительную, а 2% поставили «отлично». Недовольны экологической ситуацией остались 11% казанцев, а 2% затруднились ответить.

Также проект «Энергия из отходов» узнал у казанцев, готовы ли они разделять отходы, если в их дворах установят специальные контейнеры. С таким условием согласились 70% горожан, 22% засомневались, но склонились к положительному ответу. Не готовы сортировать отходы в сумме 6% опрошенных, а 2% горожан так и не смогли дать ответ.

Будущий МСЗ позволит сжигать до 550 тыс. тонн мусора за год

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в 2019 году в селе Осиново начнется строительство мусоросжигательного завода. Его работа будет основана на японско-швейцарских технологиях компании Hitachi Zosen Inova.

По словам председателя Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ Тахира Хадиева, завод будет использовать технологию термического разложения твердых коммунальных отходов в котлах, которая позволит снизить объем захоронения отходов примерно в 10 раз. Кроме того, руководство республики рассчитывает получать от процесса сжигания дополнительную энергию для производства электричества и теплоснабжения.

Проектная стоимость завода составит 19 млрд рублей. Строительство МСЗ будет вести компания «РТ-Инвест». Предприятие в 50 тыс. кв. метров будет способно за год сжигать 550 тыс. тонн мусора. К слову, в Казани ежегодно образуется не менее 600 тыс. тонн отходов, включая несжигаемые. Попутно предприятие будет вырабатывать 400 млн кВт•ч электроэнергии (за год весь регион, включая потребление энергии и населением, и крупными промышленными предприятиями, и иными организациями, потребляет 15 млрд кВт•ч, — прим. Т-и). По периметру завода определена санитарно-защитная зона шириной 300 метров.

С учетом проектирования и получения экспертных заключений строительство должно уложиться в 4 года, а окупиться не менее чем через 7 лет.

Ещё стоит напомнить о целом ряде успешных проектов МСЗ по всему миру, например вот этот в Париже: Когда-то этот город был самым грязным в мире. Отходы здесь сжигают, везут на свалку или перерабатывают. В Париже 3 мусоросжигательных завода.

Или этот в Швейцарии: он не только решил проблему отходов, но и стал украшением города.

Все предприятия находятся в городах и стали даже достопримечательностями, не вызывая у местных жителей и гостей ничего, кроме одобрения.


Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев