Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

4 из 16: «Ак Барс» вышел во второй раунд плей-офф и ждет «Зеленого дерби»

Казанский клуб стал первой командой на Востоке (и третьей в лиге), которая вышла во второй раунд плей-офф этого сезона. «Ак Барс» начал серию с «Торпедо» с натужной победы дома, но затем сыграл с позиции силы и довольно уверенно обыграл нижегородцев с общей разницей шайб 14:3.

12 побед до Кубка Гагарина

«Ак Барс» достаточно легко (как, впрочем, и подобает победителю конференции) прошёл нижегородское «Торпедо» в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина. Казанцам до Кубка Гагарина осталось одержать 12 побед.

Помимо «Ак Барса» в следующий раунд плей-офф вышли также ЦСКА и «Локомотив» на Западе, также выигравшие свои серии со счетом 4:0 (у «Спартака» и «Йокерита», соответственно).

Лишь в стартовой игре, которая состоялась в Казани 3 марта, подопечные Дмитрия Квартальнова показали не самый лучший хоккей, победив только в овертайме (2:1), а могли вообще проиграть ту встречу. Гости выглядели как минимум не хуже и в некоторых моментах были ближе к победе, но «Торпедо» не повезло (гости два раза попадали в каркас ворот казанцев). В оставшихся трех матчах «Ак Барс» играл уже солидно, с позиции силы, и выиграл эти три игры с общим счетом 12:2.

«Сухарь» Билялова

Стоит отметить, что в этих матчах ворота «Ак Барса» защищал Тимур Билялов, на счету которого один «сухарь» в нынешнем розыгрыше плей-офф. Первую встречу против «Торпедо» играл швед Адам Рейдеборн, но сыграл неуверенно. К тому же травма Альберта Яруллина вынудила Квартальнова задействовать в защите всех легионеров. Однако лимит в заявке на игру в пять иностранцев никто не отменял, поэтому Рейдеборну пришлось остаться вне игры. К тому же, по словам наставника казанцев, он приболел. Или «приболел» (ну так надо было).

«У нас так сложилось, Адам Рейдеборн приболел перед второй игрой. Он должен был играть. Тимур вошёл, потом Альберт Яруллин получил повреждение, в большинстве у нас играют Микаэль Викстранд, и Тревор Мёрфи. Здесь опять обстоятельства. Тимур — молодец. Думаю, оба вратаря будут играть в плей-офф», — рассказал Квартальнов после четвертой победы «Ак Барса» над «Торпедо».

«Ак Барс» стал дисциплинированнее

Казанский клуб сыграл против «Торпедо» намного дисциплинированнее соперника. На счету «Ак Барса» 46 минут штрафа — в среднем 11,5 за игру. Это чуть меньше, чем в играх регулярного чемпионата, где казанцы были лидерами по количеству штрафа во всей лиге — 842 минуты (в среднем 14 минут за игру). «Торпедо» в серии с казанцами удалялось в два раза больше — 92 минуты штрафа.

Пока без Зарипова

Капитан «Ак Барса» Данис Зарипов так и не сыграл ни в одном матче первого раунда плей-офф. Похоже лукавил Дмитрий Квартальнов перед началом серии, рассказывая ещё 1 марта на встрече команды с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, что в команде нет травмированных игроков. Накануне, после четвертой игры наставник казанцев констатировал, что Зарипов ещё не до конца восстановился.

«Он ездил на консультацию, сейчас вернётся, посмотрим, начнём его готовить, проблем нет. Он в этом году очень долго отсутствовал, когда приболел. Лишь бы всё зажило, не беспокоило. А так, мы знаем как его подготовить», — заявил главный тренер «Ак Барса».

Лидеры результативности

Лидером в плей-офф у казанского клуба после матчей первого раунда стал нападающий первого звена Виктор Тихонов. Он трижды забивал сам и один раз ассистировал партнеру. Также 4 очка набрал форвард Кирилл Петров (1+3). По три очка (1 гол + 2 передачи) на счету сразу сразу пяти игроков игроков — это защитник Тревор Мёрфи, а также нападающие Найджел Доус, Патрис Кормье, Стефан Да Коста и Харри Песонен. Что интересно — все иностранцы.

По два очка (гол +пас) записали в свой актив россияне: защитник Даниил Журавлёв, а также форварды Станислав Галиев, Артём Галимов и Артём Лукоянов.

Ждать ли «Зелёного дерби»?

Следующим соперником «Ак Барса» в плей-офф может стать уфимский «Салават Юлаев». Однако «Зелёному дерби» может помешать «Барыс». Казахстанцы оказывают упорное сопротивление «Металлургу». Счет в серии пока ничейный (2:2). И если «Барыс» сумеет преподнести мини-сенсацию и обыграет «Магнитку», то именно с клубом из Нур-Султана казанский «Ак Барс» сыграет в полуфинале Восточной конференции КХЛ.

Шансы на это есть, но, на наш взгляд, магнитогорцы «дожмут» казахстанцев. А если так, то уже во втором раунде Востока состоится одно из самых принципиальных противостояний в нынешней лиге — Казань против Уфы. («Салават Юлаев» ведет со счетом 3:1 в серии с «Трактором» и может выйти в следующий раунд после пятой игры 11 марта). Оба клуба небезосновательно считаются одними из претендентов на Кубок Гагарина, но дальше пойдет только она команда.