Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

30 августа в Казани: «Любэ», Hi-Fi, конные скачки, TAT CULT и праздничный салют – подробная программа

30 августа в Казани: «Любэ», Hi-Fi, конные скачки, TAT CULT и праздничный салют – подробная программа
В День республики и празднования Дня города казанцам будет представлена обширная программа. Гости и жители столицы смогут увидеть выступление «Любэ» и Hi-Fi у Центра семьи «Казан», посетить мультиформатное событие современной городской культуры и искусств — TAT CULT, послушать оперу на фестивале «Казанская осень». Также запланированы конные скачки, автомотошоу, перфомансы и семейные праздники в парках. Завершится фестиваль праздничным салютом в 22.00.

30 августа в Казани: 

Этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур»

30 августа этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур» откроется у Центра семьи «Казан».

Мероприятие откроется парадом домов дружбы народов Татарстана. Зрители увидят 280 представителей национально-культурных объединений, Ассамблеи и домов дружбы народов Татарстана.  

На основной концертной площадке выступят около полусотни профессиональных и самодеятельных коллективов из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска, Менделеевского, Кукморского, Дрожжановского и Тетюшского и других районов республики. Также здесь будут представлены изделия народно-художественных промыслов, фотовыставки. Одновременно с этим на этой же площадке пройдет фестиваль национальных литератур народов России.Начало в 10.00.

Также в 10.00 в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького для юных жителей и гостей Казани пройдет детский праздник «Сокровища старого парка». Там же состоятся спортивные соревнования по спортивному ориентированию, мини-футболу, баскетболу и легкой атлетике.

С 10.45 на площади у театра имени Г. Камала будет проходить фестиваль народного творчества «Играй, гармонь!». В 14.30 праздничные мероприятия здесь продолжатся концертом участников Открытого республиканского фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время – Безнен заман».

К списку событий

Праздничные мероприятия в Старо-Татарской слободе

Праздничные мероприятия в Старо-Татарской слободе будут проходить на пешеходной улице Каюма Насыри. С 13.00 запланированы инклюзивный театральный перфоманс «Город открытых сердец» и концерт ветеранов. Также для гостей выступят лауреаты III Международного фестиваля-конкурса народного песенно-танцевального искусства «Казан солгесе» – «Казанское полотенце».

Вечером здесь состоится концерт татарской музыки «Яна давер» с участием молодых исполнителей татарской современной музыки.

К списку событий

Конноспортивный праздник и скачки на Кубок Президента РТ

30 августа в 14.30 на Казанском ипподроме состоится конноспортивный праздник и скачки на Кубок Президента РТ и Приз мэрии Казани.

К списку событий

«Любэ» и Hi-Fi выступят у Центра семьи «Казан»

30 августа в 18.00 у Центра семьи «Казан» начнется праздничная концертная программа. Хедлайнерами концерта ко Дню Казани станут известные российские группы «Любэ» и Hi-Fi.

К списку событий

Оперный фестиваль «Казанская осень»

30 августа, в День Республики Татарстан, на площади перед Дворцом земледельцев состоится первый концерт VIII оперного фестиваля «Казанская осень». Гостями восьмого сезона проекта Государственного симфонического оркестра РТ и его руководителя Александра Сладковского станут сопрано, солистка «Геликон-Оперы» Ольга Толкмит и ведущий баритон Большого театра Андрей Жилиховский.

В программе концерта, озаглавленного как Love is in the Air, прозвучат классические арии из опер русских, немецких и итальянских композиторов: В. Моцарта, Дж. Россини, Ж. Бизе, Г. Доницетти, Дж. Пуччини, А. Дворжака, П. Чайковского. Помимо Александра Сладковского за дирижерский пульт в этот вечер встанет Василий Валитов.

В рамках фестиваля «Казанская осень» 15 сентября на сцене ГБКЗ им. С. Сайдашева выступит народная артистка России Хибла Герзмава, а 17 октября концерт пройдет с участием народной артистки Азербайджана Динары Алиевой.

Начало в 20.00.

К списку событий

Мультиформатное событие TAT CULT

С 29 по 31 августа в Казани состоится мультиформатное событие современной городской культуры и искусств — TAT CULT.

В рамках трехдневного мероприятия опытные артисты предстанут вместе с андеграундными деятелями на одной площадке, современные художники представят уникальные арт-объекты, а пионеры медиа-арта — аудиовизуальные инсталляции.

В программе запланированы более пяти локаций по всему городу, выступления 30 команд татарской сцены из 20 городов мира, а также главных представителей российской электронной сцены и 12 часов живой музыки на пяти сценах.

29 августа пройдут образовательные лекции, мастер-классы и встречи с хедлайнерами и приглашенными экспертами в области культуры, истории и современного искусства.

30 августа в Казанском Кремле состоится фестиваль TAT CULT FEST. Хедлайнерами фестиваля станут музыканты с мировым именем: Зуля Камалова and The Children of the Underground (Австралия), Энвер Измайлов (Крым), Aygyul (Австрия), Super Tatar (Финляндия/Германия/Татарстан), АИГЕЛ (Санкт-Петербург/Набережные Челны) и другие. Начало в 12.00.

Финальный штрих фестиваля — официальное афтепати ГОСТ Звук & Центр Прометей — пройдет 31 августа на «Фабрике Алафузова».

Организаторами фестиваля современной татарской культуры и искусств выступают Yummy Music, Всемирный форум татарской молодежи и казанские городские сообщества.

К списку событий

Семичасовой концерт электронного лейбла «ГОСТ Звук»

31 августа в здании постройки XVIII века лофте «Фабрика Алафузова» в центре «Прометей» состоится семичасовой концерт электронного лейбла «ГОСТ Звук», сообщают организаторы

Выступления пройдут на двух независимых сценах. Перед публикой предстанут 11 резидентов лейбла: Burago, L, Piper Spray, Kuzma Palkin, Infx, OL, Vtgnike, Low808, Flaty, Nocow, Lapti. Также будет работать экспозиция архивных фото- и киноматериалов, цветопроекционные устройства, арт-объекты и световые инсталляции

Шоукейс «ГОСТ Звук» x «Прометей» проходит в рамках мультиформатной трехдневной программы TAT CULT, направленной на развитие современной татарской культуры и искусств.

Лейбл электронной музыки «ГОСТ Звук» был создан в 2014 году. Проект призван поддержать отечественных музыкантов, а также традиции местного электронного андеграунда.

Центр «Прометей» был основан в Казани в 1962 году и специализировался на разработке цветомузыкального оборудования. В советские годы получил мировое признание за исследования и разработки в сфере аудиовизуального синтеза: светомузыка, экспериментальное кино, видеоарт, светографика и многое другое. Начало: с 22:00 до 05:00.

К списку событий

Автомотошоу Kazan City Racing

Автомотошоу Kazan City Racing состоится 30 августа в честь Дня города.

Kazan City Racing – это грандиозное по своей программе и масштабу автомобильное шоу, участие в котором принимают звезды автоспорта. Оно будет организовано на казанской площади Тысячелетия.

Министерство по делам молодежи и спорту Татарстана выделило 15,1 млн рублей на проведение автомотошоу. В программе этого года запланировано выступление победителей многочисленных ралли-рейдов команды КАМАЗ-Мастер, которой в этом году исполняется 30 лет. Казанцы увидят парад спортивных автомобилей «КАМАЗ-Мастер», импровизированную линейную гонку и дрифт-шоу современных автомобилей, а также прыжок КАМАЗа в длину со стационарного трамплина.

Начнется мероприятие в 13.00.

К списку событий

Семейный праздник «ВелоДобро в Казани!»

30 августа с 16:00 до 19:00 в Горкинско-Ометьевском лесу пройдет семейный праздник «ВелоДобро в Казани!». 

В программе состоятся увлекательные конкурсы с призами для взрослых и детей, развлекательная шоу-программа, мастер-классы по обучению езде на велосипедах и их ремонту, супер финал гонки «Обгоняй-ка» для юных чемпионов. 

Также на празднике будут работать  фотозоны, на которых профессиональный фотограф сделает любые фото бесплатно. В этот же день состоится торжественное вручение тридцати велосипедов «Велодобра» детям из многодетных и малообеспеченных семей. 

Также в этот день будет работать мобильный пункт приема старых велосипедов на парковке со стороны улицы Карбышева, куда каждый сможет принести старый или сломанный велосипед.

К списку событий

Международный фестиваль национальных традиций Хазине

В Казани на улице Каюма Насыри с 30 августа по 2 сентября пройдет первый Международный фестиваль национальных традиций Хазине.

На фестивале будут представлены замечательные работы мастеров народных художественных промыслов и ремесел народов России и ближнего зарубежья. Пройдут концерты и выступления этнических, народных фольклорных коллективов и ансамблей, а также мастер-классы и смотры театров национальных народных костюмов.

Начало: 10.00 – 18.00. Вход свободный.

К списку событий

Показ спектакля «Вызывали?»

30 августа в Татарском государственном театре имени Галиаскара Камала состоится показ спектакля «Килэ ява, килэ ява...»(«Вызывали?»). Режиссером постановки выступил Фарид Бикчантаев.

Увлекательные события этой комедии происходят в обыкновенной семье. Муж после возвращения из санатория ссорится с женой и уходит. Та сгоряча приглашает в гости знакомого мужчину, но неожиданно возвращается муж, а вслед за ним является девушка, с которой он познакомился во время отдыха. Ситуация комичная для зрителей, но не для тех, кто в нее попал. 

В спектакле задействованы актеры Ирек Кашапов, Алина Мударисова, Ильнур Закиров, Эмиль Талипов, Айгуль Миннуллина, Рамиль Тухватуллин, Алмаз Гараев и другие.

Начало в 18.00. Цена: 200 – 1000 рублей.

К списку событий

Аниме-фан шоу Yokai Matsuri

30 августа приглашаются все желающие не только посмотреть, но и поучаствовать в празднике Yokai Matsuri – аниме-фан шоу. Праздник будет проходить во дворе аниме-салона ZanZara. 

В программе запланировано косплей-дефиле, караоке, каверденс, косплей-сценки, конкурсы, аниме ярмарка с настоящими японскими «вкусняшками».

Вход свободный. Начало в 15:00.

К списку событий

Праздничный день завершится в 22.00 грандиозным салютом, который прогремит над акваторией Казанки


Общественный транспорт столицы Татарстана 30 августа будет работать по усиленному графику с продлением работы до 24 часов. При этом 27 и 28 августа с 22.00 до 06.00, 29 августа с 20.00 до 06.00 часов и днем 30 августа будет закрыта площадь Тысячелетия. Также 30 августа будет перекрыта улица Сибгата Хакима в районе Центра семьи «Казан».

В этот же день муниципальные парковки Казани станут бесплатными. Также 30 августа является нерабочим днем.

Для лучшего просмотра зрелищного фейерверка можно выбрать две точки в Казани: Центр семьи «Казан» и Кремлевскую набережную.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев