Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

3 – 6 июня: Празднование Ураза-байрам, бесплатный восточный плов на Кремлевской набережной и фестиваль театров «Науруз»

3 – 6 июня: Празднование Ураза-байрам, бесплатный восточный плов на Кремлевской набережной и фестиваль театров «Науруз»
4 июня все мусульмане отметят праздник Ид аль-Фитр – Ураза-байрам. В этот день для всех татарстанцев во всех сельских и городских мечетях прочтут гает-намаз, а детей порадуют праздничными мероприятиями, бесплатно угоститься настоящим восточным пловом можно будет и на Кремлевской набережной. Также с 1 по 8 июня жители столицы смогут насладиться показом спектаклей тюркских народов на международном фестивале «Науруз».

3 июня

10.00 Всероссийский турнир по плаванию «Победим вместе»

Казань примет всероссийский турнир по плаванию «Победим вместе» среди детей с синдромом Дауна. Его участниками станут 100 спортсменов-инвалидов.

Помимо татарстанцев, среди участников будут дети с ограниченными возможностями здоровья из Москвы, республик Башкортостан и Чувашия, Алтайского и Пермского краев, а также из Амурской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Мурманской, Нижегородской и других областей – всего из 20 регионов России.

Состязания пройдут 2 и 3 июня в плавательном бассейне «Акчарлак». Соревнования будут начинаться в 10 часов, а уже в полдень будет проходить награждение победителей.

Мероприятие приурочено к Международному дню защиты детей и организуется в рамках проекта «Добрая Казань». 

К списку событий

18.50 Концерт вокальной музыки

3 июня в 18:50 в санатории «Ливадия» состоится концерт вокальной музыки для всех желающих. Для зрителей выступит Динара Халимова (сопрано) и Зейнеб Велуллаева (сопрано). В программе произведения отечественных и зарубежных композиторов.

Вход свободный.

К списку событий

19.00 Спектакль «Чагадан»

3 июня в 19:00 в театре имени Камала пройдет показ спектакля Чадаган, который представит Национальный театр Республики Тыва им. В. Кок-Оола, в рамках театрального фестиваля Науруз.

Легенда повествует об истории девушки, насильно выданной замуж и отказавшейся кормить грудью ребенка от нелюбимого мужа, что переплетается с историей возникновения музыкального инструмента чадаган. Постановка является совместным проектом Национального театра и Национального оркестра РТ.

К списку событий

4 июня

6.30 Ураза-байрам в Галеевской мечети

Казанская Галеевская мечеть станет основной площадкой праздника Ураза-байрам. В 6.30 в мечети начнется праздничная проповедь с участием муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина. После этого в 7.00 мусульмане совершат праздничный намаз во главе с муфтием. Всех гостей праздника угостят блинами.

В райцентрах и сельских поселениях проповеди и праздничный гает-намаз в мечетях пройдут через 30 минут после восхода солнца или по решению прихожан.

К списку событий

9.00 Автобусная экскурсия «Марийский лес»

Во время экскурсии участники экскурсии посетят красивейшие озера, расположенные в национальном парке «Марий Чодра» (марийский лес): Яльчик и Морской глаз, а также лесную красавицу Илеть – сестру Казанки и Зеленый ключ на Кленовой горе, Святой Петъялский источник.

На территории коттеджа у озера «Морской глаз» будет организован пикник. Предоставляются мангалы, шампура, уголь 

Продолжительность 9 часов. Запись: 89053102307, 89503277205

Вопросы организаторам можно задать здесь: vk.me/id3617881

К списку событий

13.00 «Рамазан Фест» в парке культуры и отдыха имени М. Горького

В этом году казанцы отметят Ураза-байрам большим семейным праздником «Рамазан Фест», который пройдет в Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького.

Праздник для горожан начнется 4 июня в 13.00 в Центральном парке культуры и отдыха имени М. Горького. Организатором мероприятия выступит Духовное управление мусульман РТ совместно с мухтасибатом Вахитовского и Приволжского районов г. Казани.

По словам организаторов, «Рамазан фест» будет интересен для всех посетителей парка, независимо от национальности и вероисповедания.

Программа фестиваля будет направлена на укрепление семейных ценностей и преемственных связей между молодым и старшим поколениями. Артисты в роли бабушки, дедушки, мамы, папы, брата, сестры и внуков будут приглашать посетителей поучаствовать в различных мастер-классах по вышиванию, вязанию, рисованию, изготовлению кожаных браслетов, глиняных изделий, по лепке из пластилина, чеканке монет, завязыванию платков. В рамках фестиваля дизайнер Нурия Умай расскажет о трендах в мусульманской моде, также в парке будет организована фотосессия с девушками в национальных нарядах. Пришедшие на праздник смогут услышать мунаджаты в исполнении Ильяса Халикова.

Юных посетителей ждут игры с аниматорами, аквагрим, различные аттракционы, шоу мыльных пузырей и научное химическое шоу. В этот день гости парка не останутся без угощений и подарков.

Завершит программу финальный запуск шаров в небо.

К списку событий

14.00 Ураза Байрам на Кремлевской набережной

Кремлевская набережная и восточный ресторан «Бахча» поздравляют всех мусульман с окончанием священного месяца Рамазан и светлым праздником Ураза Байрам.

4 июня гости Кремлевской набережной смогут бесплатно попробовать настоящий восточный плов и традиционный чай. Угощения будут ждать около ресторана «Бахча» с 14:00 до 18:00. 

К списку событий

18.30 «Белая сирень» в БКЗ

4 июня в Большом концертном зале имени Салиха Сайдашева состоится концерт «Белая сирень».

В программу концерта вошло два произведения русских композиторов XIX века. Оба они создавались примерно в одно и то же время. Первый концерт Петра Ильича Чайковского для фортепиано с оркестром был написан в 1875 году, а «Картинки с выставки» для фортепиано Модест Мусоргский сочинил годом ранее – в 1874-м.

Если первое произведение сразу стало хитом и до сих пор является одним из самых узнаваемых в творчестве композитора, то «Картинки с выставки» начали приобретать популярность только после создания Морисом Равелем оркестровой версии в 1922 году.

Солистка – Юлианна Авдеева, дирижер – Арво Вольмер.

К списку событий

19.00 Лекция «Как назвать цену и не провалить продажу»

4 июня в 19.00 начнется лекция «Как назвать цену и не провалить продажу». Спикером выступит Эдуард Файзуллин – автор книги «Конверсия на стероидах», он расскажет шесть техник повышения конверсии и продаж, которые используют Amazon, SpaceX, Mercedes-Benz, Rolls-Royce, Ozon, М.Видео, «Связной» и другие крупнейшие компании в мире. 

За эффективность этих техник была вручена Нобелевская премия по экономике в 2017 году Ричарду Талеру. 

Обо всем этом вы сможете узнать на лекции, которая особенно будет полезна для предпринимателей и владельцев бизнеса, маркетологов и digital-специалистов. 

Вход на мероприятие абсолютно бесплатный. Ссылка на регистрацию: https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

19.30 Дни швейцарской культуры в «Смене»

С 4 по 9 июня в «Смене» пройдут Дни швейцарской культуры. В рамках события можно будет посетить показы лучших игровых и документальных фильмов из программы фестиваля Cherchez la femme («Ищите женщину»). Это ленты, снятые преимущественно женщинами, которые рассказывают зрителю о важном в их жизни.

Расписание:

·         4 июня — официальное открытие Дней швейцарской культуры.

19:30 — показ фильма «Божественный порядок» (реж. Петра Вольпе, 96 мин.)

Фильм о женщинах-активистках, поднявших волну движения за принятия избирательного права для женщин в Швейцарии, судьба которого решится на референдуме 1971 года.

·         5 июня, 19:30 — показ фильма «Резунс» (реж. Алин Зутер, 51 мин.)

Режиссеры фильма говорят на редком языке. Из франкоязычной Швейцарии они отправляются на восток, в кантон Граубюнден — туда, где в горах эхом раздается этот язык — ретороманский, четвертый национальный язык Швейцарии.

·         7 июня, 18:00 — «Сара играет оборотня» (реж. Катарина Висс, 86 мин.)

Полнометражный дебют Катарины Висс, психологическая драма — история взросления, где страшные секреты скорее угадываются, нежели показываются.

·         8 июня, 18:00 — «Мока» (Фредерик Мерму, 91 мин.) и «Женщина и поезд» (реж. Тимо фон Гунтен, 30 мин.)

Сдвоенный показ фильмов «Женщина и поезд» — Джейн Биркин, трогательная переписка с незнакомцем и танцы в булочной и «Мока» — драмы о потере и женской солидарности.

·         9 июня, 18:00 — «Иза Гессе-Рабинович. Большая игра» (реж. Анка Шмид, 52 мин.)

Кинематографические рассказы о знаменитых швейцарках XX века: Изе Гессе, режиссере и художнице, добившейся успеха и признания далеко за пределами «альпийской» страны, и Элле Майяр, одной из самых известных путешественниц Швейцарии.

Дни швейцарской культуры пройдут при поддержке Посольства Швейцарии в России.

К списку событий

5 июня

18.00 Спектакль «Калигула»

Национальный молодежный театр Республики Башкортостан имени М. Карима представит в казанском ТЮЗе трагедию «Калигула», автора Альбера Камю.

Длительность спектакля 2 часа 30 мин (16+). Показ спектакля состоится в рамках театрального фестиваля «Науруз».

На фестиваль театры привезли 29 спектаклей, которые будут играть на языке оригинала с синхронным переводом. Впервые на театральный фестиваль приехали театры из Румынии, Узбекистана и Таджикистана.

«В этом году на фестивале для нас новые гости — это Таджикистан, Узбекистан, а также пригласили театр, который не принадлежит тюркоязычному миру, — это Румыния», — сообщил художественный руководитель фестиваля «Науруз» Фарид Бикчантаев.

XIV Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз» пройдет в Казани с 1 по 8 июня 2019 года. В этом году фестиваль посвятили Башкортостану. 

Программу фестиваля можно скачать по ссылке.

К списку событий

19:00 Лекция «Прямые эфиры в Instagram. Как перестать бояться камеры, научиться продавать свои знания и стать популярным»

Краткий анонс мастер-класса: анатомия страха, топ-5 типичных ошибок во время записи видео, структура прямого эфира, как правильно презентовать себя, а также «Сторителлинг. Как использовать силу истории для продвижения себя».

Спикером выступит Айнур Зиннатуллин: телеведущий; обладатель премии ТЭФИ; персональный тренер по публичным выступлениям; сооснователь онлайн-школы «Обнаженный оратор».

Вход на мероприятие абсолютно бесплатный. Пропуск на мероприятие будет осуществляться при выполнении двух условий: подписка в Instagram на профиль: https://www.instagram.com/ainurzinnatullin/ и скрин Stories об участии в мастер-классе. 

К списку событий

6 июня

11.00 Праздник «День Аиста» на Кремлевской набережной

6 июня в 11:00 приглашают детей и их родителей, а также будущих мамочек на детский праздник «День Аиста», посвященный Дню защиты детей.

В программе запланировано выступления Школы чирлидеров, вокальные номера студии Top Kids, шоу мыльных пузырей, дефиле Детской школы моды, творческие мастер-классы для деток, розыгрыши и подарки и ярмарка детских товаров и выставка одежды для будущих мамочек.

Вход свободный.

К списку событий

19.00 Мастер-класс по рисованию «Дзен-Арт» от школы «Пикча»

В творческом пространстве «Маяковский» состоится мастер-класс по рисованию «Дзен-Арт» от школы «Пикча».

«Приходи раствориться в творчестве, сочетающим в себе удовольствие и медитацию! Не нужно быть художником или уметь рисовать, чтобы создать эти прекрасные картины!» – говорится в анонсе организаторов.

Взнос на расходы – 250 рублей. 

Регистрация по ссылке: https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

19.30 Лекция «Критическая теория интернета»

6 июня в Центре современной «Смена» начнется лекция «Критическая теория интернета» нидерландского теоретика медиа и автора сборника эссе «Критическая теория интернета», выходящем в совместной издательской программе Ad Marginem и Музея современного искусства «Гараж», Герта Ловинка. 

В этом году интернет отметил тридцатилетний юбилей, однако даже его создатель Тим Бернерс-Ли говорит о необходимости серьезного реформирования сети. Сегодняшнее состояние интернета разочаровывает многих, однако насколько оно неожиданно? Как воодушевление идеей децентрализованных сетей и анонимности обернулось централизацией платформ и коммерческой и государственной слежкой? Почему вся наша социальность вдруг сжалась в небольшом пространстве смартфона, которому уже через год суждено устареть? Как теория может успевать за развитием — или деградацией — интернета?

Герт Ловинк — теоретик медиа и активист, основатель и директор амстердамского Института сетевых культур, автор работ Dark Fiber: Tracking Critical Internet Culture (2002), Zero Comments: Blogging and Critical Internet Culture (2007), Networks without a Cause: A Critique of Social Media (2012), Social Media Abyss: Critical Internet Cultures and a Force of Negation (2016) и Sad by Design: On Platform Nihilism (2019). Соавтор Джоди Дин и Франко «Бифо» Берарди, один из организаторов фестиваля Ars Electronica в 1990-е, автор рассылки nettime и концепций тактических медиа и организованных сетей.

Вход бесплатный.

К списку событий

20.00 Показ фильма «Кин-дза-дза!» в парке Победы

6 июня в парке Победы будут показывать фильм «Кин-дза-дза!».

Начало сеансов в 20:00, но лучше приходить пораньше, чтобы занять место и поучаствовать в развлекательной программе.

Вход на мероприятия свободный, но каждый может приобрести у волонтеров значки «Красная гвоздика» — символ памяти о павших героях и благодарности ныне живущим ветеранам боевых действий.

Все вырученные средства будут направлены на оказание высокотехнологичной медицинской помощи ветеранам, нуждающимся в поддержке. Это не только участники Великой Отечественной войны, но и других войн и боевых конфликтов, в которых были задействованы наши соотечественники. 

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев