Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

29 – 31 марта: фестиваль науки «Наука 0+», K-pop и все о белках-мутантах и геноме

29 – 31 марта: фестиваль науки «Наука 0+», K-pop и все о белках-мутантах и геноме
В последние выходные марта жители Казани посетят всероссийский фестиваль науки «Наука 0+», который пройдет в стенах КФУ, окунутся в корейскую поп-культуру и узнают все о растениях и лекарствах, а именно про белок-мутант и собственный геном. В субботу, 30 марта, в Казани стартуют ярмарки, где можно приобрести качественную продукцию от татарстанских фермеров по выгодным ценам.

29 марта

16.00 Всероссийский фестиваль науки «Наука 0+»

29 марта Казанский федеральный университет впервые примет участие во Всероссийском фестивале науки «Наука 0+».

В рамках фестиваля все желающие смогут послушать научно-популярные лекции о мегасайнс-проектах мирового масштаба, эволюции, открытии химических элементов и Антарктиды. Спикерами выступят ученые из Объединенного института ядерных исследований, а также преподаватели КФУ. Так, руководитель образовательной программы Высшей школы ИТИС КФУ Михаил Абрамский выступит с лекцией «Я хакнул сервер Пентагона, или правда и вымысел художественных фильмов о работе IT-специалистов».

Кроме того, на мероприятии пройдут мастер-классы по языку жестов, работе телеведущего, созданию роботов, а также и медицинская лаборатория «Удаляем аппендицит», интерактивные занятия с микроскопами и тренажерами. 

В программе — зрелищные эксперименты, командные соревнования на больших шахматах, робогонки, квесты, викторины, акция «Шоколадки за знание истории» и чемпионат по запуску бумажных самолетов. 

Фестиваль пройдет с 16.00 до 22.00. Программа и вход свободный по регистрации на сайте www.night.kpfu.ru. 0+

Дополнительная информация по телефону: 233-74-48.

К списку событий

17.00 Открытие выставки «Весенняя рапсодия»

Управление культуры исполкома города Казани, творческий Союз художников России в РТ и Культурный центр «Московский» приглашают казанцев на выставку живописи Владимира Гурьянова «Весенняя рапсодия».

Владимир Гурьянов – известный казанский живописец со своим ярким индивидуальным стилем, в котором органично слились многие направления искусства – от импрессионизма до авангарда. Сам он считает себя реалистом, поскольку точкой отсчета всех его произведений является реальная действительность, окружающий его мир, преобразованный особым видением художника.

Название выставки – «Весенняя рапсодия» – отражает необычный способ ее организации. Рапсодия – это произведение, написанное в свободном, импровизационном стиле. Так и создавалась эта выставка – на волне душевного подъема, которую испытал художник от его персональной выставки «Жизнь в цвете», которая только что закончила свою работу в залах галереи «Хазинэ». 

Открытие выставки состоится 29 марта в 17.00 в КЦ «Московский». Экспозицию можно будет посетить в течение месяца – с 29 марта по 30 апреля.


18.00 Бесплатные мастер-классы по танцам

29 марта в 18:00 студия танца Dance Team Move приглашает всех желающих посетить бесплатные мастер-классы по танцам.

Программа:

·         18:00 – Детские танцы

·         18:30 – Mix Dance

·         19:00 – Heels

·         19:30 – Stretching

Будет производится набор в группы по всем направлениям и набор в группу для детей от 3-х лет. 

Участников вечера ждут: скидки на абонементы, море танцев, заряд позитива и энергии.

К списку событий

19.00 Трибьют группы «БИ-2»

29 марта в в New York cafe состоится трибьют группы «БИ-2».

«Если вы любите песни группы БИ-2 так же, как мы, то этот концерт для вас!» – отмечают организаторы.

Регистрация участников обязательна — 
https://vk.com/topic-179058233_40159008

К списку событий

19.00 Лекция «Тренды весна-лето 2019»

29 марта в творческом пространстве «Маяковский» состоится лекция о моде. Спикером выступит стилист, имиджмейкер Альбина Камалова.

На лекции участник узнает о том:

·         что актуально в этом сезоне;

·         как правильно сочетать принты;

·         что есть одноразовые и долгосрочные тренды и насколько важно это понимать;

·         как выглядеть дорого или статусно.

Вход на мероприятие бесплатный и свободный по регистрации https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

19.00 Бесплатные мастер-классы по актерскому и ораторскому мастерству

В творческой лаборатории «Театр-Вентилятор» 29 и 31 марта пройдут бесплатные мастер-классы от актеров Казанского ТЮЗа: народного артиста РТ Романа Ерыгина и народной артистки РТ Елены Ненашевой.

В программе: «Ораторское мастерство» – постановка правильного дыхания, расслабление тела и поиск своего голоса, освоение упражнений, совершенствующих четкость речи.

«Актерское мастерство» – получение базовых знаний о профессии актера, развитие особого внимания к повседневным действиям, развитие внимания к своей органике.

Мастер-классы открывают курс по актерскому и ораторскому мастерству, о котором можно узнать и к которому можно присоединиться в тот же день 

Для записи на мастер-классы нужно отправить смс со своим именем и словом «актёрское» или «ораторское» на тел. 89534124296.

·         Ораторское искусство от Елены Ненашевой 29 марта в 19:00.

·         Актерское мастерство от Романа Ерыгина 31 марта в 17:00.

К списку событий

21.00 Концерт Тимы Белорусских

Автор хита «Мокрые кроссы», 20-летняя рэп-сенсация из Минска, выступит в балльном зале «Корстон» 29 марта.

Тима Белорусских начал заниматься музыкой всего год назад, но успех настиг парня быстрее, чем он сам, вероятно, мог ожидать.

Его хиты «Мокрые кроссы» и «Незабудка» не перестают кочевать из одного плейлиста в другой, а количество подписчиков в соцсетях уже превысило отметку в 200 тысяч и продолжает расти на глазах.

К списку событий

23.00 Киноночь Матрицы

30 марта в антикафе «Баклажан» состоится киноночь «Матрицы».

В программу вошла культовая триллогия, которой исполнилось 20 лет. К просмотру подготовлены: «Матрица», «Матрица: Перезагрузка» и «Матрица: Революция».

К списку событий

30 марта

6.00 Старт субботних сельхоз ярмарок

В субботу, 30 марта, сельскохозяйственные ярмарки состоятся в Казани, Набережных Челнах и поселке Октябрьский Зеленодольского района (технополис «Новая Тура»). Ярмарки начнутся в 6 утра и продлятся до 14.00.

В столице республики ярмарки состоятся в ЖК «Салават Купере», Авиастроительном районе по адресу ул. Ленинградская, 27 (площадка возле гипермаркета «Бахетле»), в Вахитовском районе – на площадке рядом с пересечением улиц К. Тинчурина и Татарстан, в Кировском районе – ул. Краснококшайская, 150/2 (торговый центр «Ягодная слобода») и ул. Батыршина, 20, в Ново-Савиновском районе – пр. Х. Ямашева, 71а (гипермаркет «Бахетле»), в Приволжском районе – пр. Победы, 48а (площадка перед КЦ «Чулпан»), в Советском районе – ул. Агарная, 2 (агропромышленный парк «Казань») и ул. Липатова, 7 (пос. Дербышки).

Кроме того, в Казани торговля сельхозпродукцией будет организована на восьми шатровых площадках: пересечение улиц Беломорская и Гудованцева, ул. Дементьева, 7, ул. Ильича, 1, корп. 1 (Юдино), ул. Ш. Усманова, 1, ул. Академика Лаврентьева, 10, ул. Ю. Фучика, 72, ул. Закиева, 12, пересечение улиц Ломжинская и Ю. Фучика.

К списку событий

12.00 Анимир – Аниме-фестиваль c блогерами в Казани

30 марта в клубе OUT Hall состоится Анимир – аниме-фестиваль c блогерами в Казани.

«Ты увидишь живое выступление специально приглашенных гостей: Анкорд, Кирилл Соеров, Римус и Лесли, Петя Коврижных», – обещают организаторы события.

В программу вошли конкурсы, концерт, аниме ярмарка, квесты и многое другое.

К списку событий

15.00 Spring K-pop Party

30 марта Asia Project приглашает всех на Spring Party.

«Снова собираемся на Фабрике Алафузова, чтобы оторваться по полной и разжечь танцпол», – говорится в сообщении организаторов.

В программе: зажигательная музыка, интересные конкурсы и подарки, K-pop атрибутика, вкусный бар.

К списку событий

18.00 Концерт Сергея Жилина и «Фонограф Джаз Бэнда»

«Фонограф-Джаз-Квартет» под управлением заслуженного артиста России Сергея Жилина представляет в БКЗ имени Сайдашева концертную программу «Посвящение Оскару Питерсону».

Сквозь всю программу красной нитью проходят «цитаты» из композиций Оскара Питерсона. Авторские вариации самого Сергея Жилина на тему его произведений отличаются своей изобретательностью, но при этом сохраняют дух и традиции классического джазового пианизма. Лирика, плавно переходящая в блюз, и зажигательные ритмы самбы – невероятная гамма чувств, воплощенная в звуках.

Каждая композиция исполнена сочных и неповторимых импровизаций. В концертную программу вошли произведения Дюка Эллингтона и Луиса Бонфа, Флетчера Хендерсона и Бенни Гудмана, Де Ланги и, конечно же, самого Маэстро Оскара Питерсона.

К списку событий

31 марта

10.00 Чемпионат по акробатическому рок-н-роллу

31 марта в спортивном комплексе «Олимп» пройдет Чемпионат и Первенство Республики Татарстан по акробатическому рок-н-роллу. Всех приглашают насладиться ярким зрелищем и поддержать участников.

31 марта

·         10:00 – 14:00 - соревнования во всех дисциплинах

·         14:00 – торжественное открытие 

·         19:00 – окончание соревнований

К списку событий

12.30 «Ледовое побоище» в историческом парке

31 марта исторический парк «Россия – моя история» проведет военно-историческую игру в честь битвы Александра Невского на Чудском озере.

Всех пришедших ждет экскурсия «Подвиги Александра Невского», где расскажут о том, как прервался первый и последний крестовый поход на русские земли, а также битва в доспехах между русскими и ливонскими войсками (немецкими, датскими рыцарями).

Вход свободный.

К списку событий

15.00 Сбор вторсырья и одежды в МЕГЕ

31 марта в ТЦ Мега с 15:00 до 20:00 казанцы смогут сдать мусор и вещи на переработку в мобильный пункт приема вторсырья, который будет расположен в ТЦ Мега, на выходе ИКЕА на крытую парковку. 

Активисты будут принимать макулатуру; пластиковые бутылки с маркировкой «1», «2», «4», контейнеры и другие изделия из пластика с маркировкой «5», мягкий пластик с маркировкой «2», «4», «5», «7», стекло, алюминиевые и жестяные банки, упаковки «Тетра пак», упаковки «Дой пак»; cd-диски и коробки от них, пластиковые карты, зубные щетки, втулки от кассовых лент, одежду, обувь, сумки, пластиковые игрушки на переработку, аккумуляторы от ноутбуков, мелкую нерабочую технику; капроновые колготки, сломанные велосипеды для проекта «Велодобро», пряжу, ткани, зонтики, шторки для ванн и джинсы для пошива экосумок, крышечки для акции «Волшебные Крышечки».

К списку событий

18.00 Лекция «Кто и как создает лекарства будущего»

31 марта в «Смене» начнется лекция «Кто и как создает лекарства будущего» биолога, химика и выпускника Кембриджского университета Эмиля Булатова.

В настоящее время разработка лекарств является очень трудоемким и дорогостоящим процессом, по сложности сравнимая с созданием ракетного двигателя и запуском космического корабля. Современные лекарства могут представлять собой не просто молекулы, но целые «молекулярные истребители», которые целенаправленно охотятся за противником. Чтобы создать такие лекарства, нужно объединить работу медиков, фармакологов, биологов, химиков, информатиков и множества других специалистов.

«Как же создаются новые лекарства и зачем для этого приборы размером со стадион? Кто загадывает загадки биологам и химикам? Зачем терапевту нужно знать про ваш геном? Что из себя представляет белок-мутант? Как научить иммунные клетки атаковать опухоль?» – об этом и о многом другом расскажет Эмиль Булатов, выпускник Кембриджского университета и руководитель научной группы «Химическая Биология» Казанского федерального университета.

К списку событий

18.00 Мастер-класс на барабанах

31 марта в тайм-кофейне New York Caffe состоится мастер-класс «Открой музыку по-новому» (мастер-класс на барабанах).

«Барабан – самый ответственный и многогранный инструмент. Играя на барабанах вы научитесь слышать себя, чувствовать свой ритм. Илья научит вас чувствовать ритм, создавать музыку играя только на барабанах», – отмечают организаторы.

Ведущим мастер-класса станет Илья Ракитин — профессиональный барабанщик, владелец профессиональной барабанной студии. Илья выступал на FIFA 2018, также ездил на гастроли в Уфу, Ижевск, Самару, Глазов, Тольяти, Арзамас, Пензу, Энгельс и другие города.

К списку событий

19.00 Лекция «Как растения меняют нашу жизнь?»

31 марта в творческом пространстве «Маяковский» состоится лекция «Как растения меняют нашу жизнь?»

Спикером выступит сооснователь Open Space Market и «Природа store» Юлия Турайханова.

Участник встречи узнает о том, как растения влияют на климат в доме и какие
важные привычки мы приобретаем, благодаря им.

Лектор расскажет, почему выращивание комнатных растений под силу абсолютно каждому и познакомит с общими принципами растениеводства (в том числе расскажет об основных ошибках в уходе, из-за которых гибнут растения). Неважно, о каком виде идет речь и «легкая» ли у вас рука: наблюдательность и несложные, но важные правила сделают выращивание растений увлекательным процессом.

Бонус: каждый посетитель лекции получает скидку 7% на растения в «Природа store» до 10 апреля и бесплатные консультации по уходу за ними. 

Вход на мероприятие бесплатный по регистрации https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

19.00 Кино на потолке: Эта дурацкая любовь

Кино на потолке – это первый кинотеатр в Казани, где можно полежать и даже поспать во время сеанса. Расположен он в «Театре-Вентиляторе». Желающие приглашаются к просмотру фильма «Эта дурацкая любовь».

В основе фильма рассказывается о Кэле и Эмили Умвер – семейной паре, отметившей 25-летнюю годовщину. Однако это событие было не совсем радостным. Вечер не удался, а ко всему прочему Эмили призналась в измене и требует развода. Налаженная годами жизнь начала рушиться. Чтобы хоть как-то развеяться, Кэл проводит свободное время в баре.

Однажды там он знакомится с Джейкобом, который с легкостью знакомится с девушками. Узнав о ситуации Кэла, он начинает помогать ему, забыть жену и начать новую жизнь. Так со временем Кэл из робкого и незаметного, превращается в обаятельного мужчину. Но, не смотря на свой успех у женщин, он не перестает думать о жене, которую все еще любит.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев