Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

28 – 30 сентября: Монеточка, «Скорлупино» и забег в честь первого полета Ту-144

28 – 30 сентября: Монеточка, «Скорлупино» и забег в честь первого полета Ту-144
В последние выходные сентября жители и гости Казани смогут посетить концерт Монеточки, фестиваль «Скорлупино» и бесплатные лекции по размножению насекомых и электричеству в теле человека. Любители спорта смогут поучаствовать в забеге возле КНИТУ-КАИ, который будет посвящен 50-летию первого полета и 130-летию А.Н. Туполева, а также поболеть за татарстанских борцов на международном турнире по смешанным единоборствам M-1 Challenge 97 Tatfight 7.

 

28 сентября

Закрытие выставки «Каллиграфия Востока в сердце Казани»

Признанные мастера каллиграфии – Абдул Рашид Батт из Пакистана, Джамал аль-Рабеа и Мохаммед аль-Кебаси из Саудовской Аравии передадут в дар Музею исламской культуры свои работы. Мероприятие будет приурочено закрытию выставки «Каллиграфия Востока в сердце Казани». Торжественная церемония состоится 28 сентября, в 14:00. 

Каллиграфические работы, которые экспонируются в Музее исламской культуры с начала сентября, вызвали большой интерес на фестивалях и выставках в Великобритании, США, Сингапуре, Иране, Китае и более 20 других странах по всему миру.

На работе Рашида Батта, которую он подарит казанскому музею, начертано словесное описание пророка Мухаммеда. Композиционной лаконичностью и восточным узорочьем отличаются работы Джамала аль-Рабеа. Его работа «И над любым знающим есть еще более знающий» (цитата из Священного Корана) также пополнит коллекцию каллиграфических работ Музея-заповедника.

Работы Мохаммеда аль-Кебаси представляют новое направление поисков современных каллиграфов. Мохаммед является сыном и продолжателем дела своего отца – Джамала аль-Рабеа. Он подарит музею свое произведение «Мы заповедали делать добро вашим родителям».

К списку

Международный турнир по смешанным единоборствам M-1 Challenge 97 Tatfight 7

28 сентября в казанском спортивном комплексе «Баскет-Холл» пройдет международный турнир по ММА M-1 Challenge 97 Tatfight 7.

В главном бою вечера, согласно анонсированному файт-карду, в поединке за вакантный титул чемпиона организации в легком весе сойдутся Рубенилтон Перейра (Бразилия) и Роман Богатов(Россия). Бразильский боец провел в рейдже M-1 Challenge уже шесть поединков: первые два он уступил в равных боях двум чемпионом — Александру Бутенко и Дамиру Исмагулову только по решению судей. Роман Богатов — это один из самых перспективных российских бойцов. После перехода из любителей, где он выиграл кубок и суперкубок России по ММА, в профессионалы Роман выдал беспроигрышную серию из пяти побед в рейдже M-1 Challenge.

Также участие в Challenge 97 Tatfight 7 примут: ветеран UFC, лучший французский легковес Микаэль Лебу, чемпион России по ММА среди студентов Руслан Шамилов, чемпион Канады по боксу и грэпплингу Спенсер Джебб, чемпион мира по кикбоксингу Владимир Тюрин, четырехкратный чемпион Казахстана по боевому самбо Алик Албогачиев, чемпион турниров The Cage, сильнейший боец Скандинавии в наилегчайшем весе Микаэль Силандер.

Казанцы смогут поболеть за трех представителей Татарстана: Ниджада Иманова, Руслана Хисамутдинова и Тимура Доронина. Об этом рассказал генеральный директор Профессиональной бойцовской лиги «ТАТФАЙТ» Александр Даренков.

«Ниджад Иманов в андеркарте (ряд поединков, предшествующих основному бою вечера — прим. Т-и) сразится с Иваном Еременко, Руслан Хисамутдинов встретится с финном Ями Салми, Тимур Доронин выступит против бойца из Китая Фу Кангканга. Ждем интересного противостояния совершенно разных школ и ждем поддержки наших зрителей», — поделился Даренков.

Начало в 19.00.

К списку 

Бесплатная лекция «Неосознаваемое как аспект рациональности»

28 сентября в штабе «Резиденция креативных индустрий» состоится бесплатная лекция «Неосознаваемое как аспект рациональности». Все мы уже давно привыкли к идее о том, что где-то глубоко-глубоко в нашей психике спрятано «бессознательное». Что оно связано с половым инстинктом и агрессией, а проявляется в оговорках, сновидениях, неврозах и архаичных мифах.

Но в нашем мышлении существует множество процессов, которые выходят за рамки круга интересов Фрейда или находятся на его периферии и вместе с тем бессознательны. Впрочем, зачастую здесь более уместен другой термин – «неосознаваемое». 
Эти явления составляют важную часть того, что называется рациональностью, и мы просто привыкли не замечать той загадочности, с которой сопряжен практически каждый шаг нашей мысли. 
Об этих неявных гранях рациональности предлагает поговорить доцент кафедры общей философии Казанского федерального университета Евгений Маслов

Начало в 19.00.

К списку 

Итальянская киноночь в кинотеатре «Мир»

На этой неделе, 28 сентября, кинолюбителей ждет настоящая итальянская киноночь. В сеансе ночного кино будут представлены итальянские комедии Кристины Коменчини и Сиднея Сибилиа:

• «Между нами, девочками»

• «Захочу и соскочу»

• «Захочу и соскочу. Мастер-класс».

Начало в 22.40. Билеты – 300 рублей.К списку

29 сентября 

Фестиваль свободного творчества Free Art Fest

29 и 30 сентября в ТЦ Горки Парк пройдет фестиваль свободного творчества Free Art Fest. Начнется он в 10 утра, завершится в 22.00. 

Посетитель сможет найти на выставке украшения и предметы интерьера, натуральные мыло и косметику, живые комнатные цветы и сладости, головные уборы и игрушки, изделия из селенита, деревянные шкатулки и наборные разделочные доски, грызунки и погремушки для самых маленьких и многое и многое другое.

Вход бесплатный.

К списку

Фестиваль «Руками женщины»

29 и 30 сентября в ТРК «Корстон» состоится всероссийский фестиваль декоративно-прикладного искусства «Руками женщины».

Фестиваль «Руками женщины» – это выставка прикладного искусства, этнографии, на котором мастера смогут показать многогранность декоративно-прикладного искусства народов Российской Федерации.

В мероприятии примут участие 85 мастериц. Татарстан на фестивале представит мастер декоративно-прикладного искусства Лилия Вафина. 

В рамках фестиваля будут проходить бесплатные мастер-классы. Любой желающий сможет научиться технике кайтагской вышивки; изготовлению цветка-броши в технике кружевоплетения; «вышиванки», вышивке лентами, тульской всечке и другим.

Вход на фестиваль бесплатный. Организатором проекта «Руками женщины» выступает Фонд поддержки культурных инициатив «ЗурАрт». Мероприятие состоится при поддержке Торгово-промышленной палаты РТ.

Оба дня фестиваль проходит с 10.00 до 17.00.

Всероссийский молодежный фестиваль «Скорлупино»

Всероссийский молодежный фестиваль «Скорлупино» пройдет 29 сентября в сосновом бору села Пестрецы. В программе запланированы чемпионаты по метанию яиц, сковородошные забеги, а также масса специальных конкурсов, аттракционов и народных забав. 

Также будет установлен новый гастрономический рекорд по приготовлению «Жаркой цыпочки по-пекински» на самом большом мангале в России, будут работать дегустационные площадки, вкусные мастер-классы по приготовлению и подаче экзотических блюд из яиц и мяса птицы от бренд-шефов казанских ресторанов.

На фестивале «Скорлупино» состоится кастинг детей для съемок в киножурнале «Ералаш». Студия детскго юмористического киножурнала «Ералаш» под руководством Бориса Грачевского стала партнером Всероссийского молодежного фестиваля «Скорлупино». Также для детей будет работать большая площадка с яичными играми и Ско-ко-парк для самых маленьких гостей.

Фестиваль начнется в 11.00 и завершится в 18.00.

Подробная программа на официальном сайте фестиваля https://скорлупино.рф/page/1238035

К списку

Закрытие Общественного огорода в Горкинско-Ометьевском лесу

29 сентября, в 12.00, в Горкинско-Ометьевском лесу Казани состоится закрытие Общественного огорода. Участники смогут собрать свой урожай, а лучших садоводов ждут приятные подарки.

Проект «Общественный огород» стартовал в Казани 2 июня. Любой желающий, решивший попробовать себя в роли садовода, мог получить именную грядку напротив экоцентра «Дом»: выбрать понравившийся участок, в течение месяца высаживать на нем пряные травы, овощи, цветы и ухаживать за ними.

Также в течение всего лета опытные садоводы и эксперты, в том числе ветераны из клуба «Жизнелюб», давали участникам мастер-классы и выступали с лекциями.

К списку 

Закрытие мотосезона у Центра семьи «Казан»

29 сентября в 13.00 у Центра семьи «Казан» соберутся казанские байкеры. Для них и их друзей состоится масштабный праздник, знаменующий закрытие очередного сезона.  

Закрытие сезона у байкеров является ежегодной традицией. «Так что готовь резину, бенз и свою подругу к тому, чтобы зажечь 29 сентября до утра следующей весны! Рок-н-ролл ждет тебя!» – призывают байкеры обладателей железных коней.

Вход свободный.

К списку 

Забег в честь 50-летия первого полета и 130-летия А.Н. Туполева

 

29 сентября на территории кампуса КНИТУ – КАИ на улице Четаева пройдет спортивный забег под названием «Первый» – в честь первого сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144.

Марафон будет посвящен двум датам – 130-летию конструктора Андрея Туполева и 50-летию первого полета легендарного авиалайнера.

Участникам забега предстоит пробежать 2500 метров – дистанцию, посвященную рекордной скорости Ту-144 – это максимальная скорость, которую мог развить данный тип самолета – 2500 км/ч.

Все бегуны получат памятные подарки, а победители – ценные призы. Начало регистрации в 13:30, старт – в 14:30.

В рамках мероприятия будет проходить благотворительный сбор на реализацию проекта по созданию интерактивного музея техники и авиации на базе самолета Ту-144.

Ссылка для регистрации в забеге обязательна: https://abiturientu.kai.ru/blagotvoritel-nyj-zabeg

К списку 

«Думай, Казань!» в «Смене»

29 сентября в 15:00 инициативная группа «Думай!» и ИППИ РАН проведут в Центре современной культуры «Смена» лекторий «Информационный обмен».

«Информационный обмен» — большой научно-популярный лекторий об информации и проблемах ее передачи в природе и обществе: от размножения насекомых и электричества в теле человека до восприятия цвета и истории пропаганды. Спикерами выступят научные сотрудники Института проблем передачи информации имени А. А. Харкевича РАН.

В 15:00 историк и специалист по истории средних веков Василина Сидорова выступит с лекцией «Историк в поисках истины». Спикер расскажет о средневековых техниках обмана и пропаганды. Посетители узнают, как короли средневековья обходились без Facebook`a и в чем была специфика средневековой пропаганды.

В 15:45 кандидат биологических наук и специалист в области различных аспектов вибрационной и акустической коммуникации насекомых Лев Шестаков поведает о роли звуков в размножении насекомых и о том, как это объясняет эволюционная биология в лекции «Секреты акустической коммуникации насекомых. Почему самки иногда выбирают лузеров?». Лев Шестаков впервые для науки зарегистрировал и описал сигналы более 25 видов полужесткокрылых.

В 16:40 гости встречи смогут прослушать лекцию «Это загадочное состояние — сон» о новейших исследованиях в сомнологии от нейрофизиолога и сомнолога Виктории Лавровой. Казанцы узнают, как развивалась сомнология — наука о сне, какой ценой были поставлены ее важнейшие опыты и какие наблюдения привели к появлению висцеральной теории сна.

Завершит цикл лекций выступление ведущего российского ученого в области обработки изображений, технического зрения и распознавания образов, кандидата физико-математических наук Дмитрия Николаева. Он прочтет лекцию «Как устроен цвет?» — о природе цвета и почему бело-синее платье называют черно-золотым. 

Вход бесплатный по регистрации на сайте thinkkazan.com.

К списку 

Фестиваль корейского кино о тхэквондо

В Казани состоится Фестиваль корейского кино о тхэквондо. Кинопоказы состоятся 29 сентября в 16:30 и 30 сентября в 10:30 в Зале №2 кинотеатра «Алмаз Синема Гранд» (Спартаковская, 6). За полчаса до начала кинопоказов гости смогут познакомиться с корейским боевым искусством «тхэквондо» через тематическую выставку и фото-ивент с талисманами тхэквондо, а также получить сувенирные открытки с печатью. После просмотра фильмов зрители смогут поучаствовать в интересной викторине с призами. 

Показы: 

К списку 

Концерт Монеточки

29 сентября на площадке бывшего клуба Luxor состоится концерт Монеточки.

Настоящее имя Монеточки – Елизавета Гырдымова. Она играет на пианино и сочиняет стихи. Ее творчество — это простые, ироничные песни на социально важные темы. 28 мая Монеточка выступила на шоу «Вечерний Ургант», где исполнила песню «Каждый раз». Иван Ургант, представляя певицу телезрителям, заявил, что некоторые из критиков считают новый альбом Монеточки «Раскраски для взрослых» одним из главных русскоязычных альбомов этого года.

В творчестве Монеточки преобладают жанры поп-рок и антифолк, а с конца 2016 года ее песни стали содержать в себе элементы электронной музыки.

Начало в  19.00.

К списку

30 сентября

«Судьбы прекрасные мгновенья» в Нацмузее РТ

Национальный музей подготовил программу мероприятий под названием «Судьбы прекрасные мгновенья», которые пройдут в декаду пожилого человека с 30 сентября по 10 октября.

В течение декады лица пенсионного возраста, ветераны труда смогут посетить музей бесплатно. Сотрудники подготовили для них бесплатные экскурсии, лекции, музейные занятия, мастер-классы и творческие вечера с приглашением коллективов ветеранов и деятелей культуры.

В ходе декады будут проведены обзорные экскурсии по экспозиции Национального музея, лекции «Романовы в Казани», «Авторская песня», театрализованное представление «Ожившая экспозиция», выступление ансамблей «Лирика ретро», «Нестареющие сердца» и другие события.

30 сентября состоится День открытых дверей для лиц пожилого возраста. Все желающие ветераны с 10.00 до 17.00 смогут посетить любые выставки музея. В 12.00 начнется концерт татарского клуба ветеранов в рамках Декады пожилого человека «Мои года – мое богатство».

К списку

Показ короткометражек Международного кинофестиваля Films from the North

30 сентября в 18:00 в Центре современной культуры «Смена» пройдут показы короткометражных фильмов из программы Международного кинофестиваля Films from the North в Тромсе (Норвегия),.

Казанские зрители увидят четыре картины «Фильмов с севера» общей продолжительностью 89 минут.

«Комитет» (Швеция, 2016, 13 мин) фильм-карикатура на скандинавскую демократию. Делегаты из Швеции, Норвегии и Финляндии собираются, чтобы обсудить арт-объект, который должен быть установлен в точке пересечения границ трех государств. Решение дается непросто, тем более, что выбранный художник предлагает вместо монумента «нордический танец».

Фильм «Мобильник» (Норвегия, 2017, 10 мин) рассказывает о молодом сирийском беженце, который живет в распределителе в Северной Норвегии. Его спокойствие разрушает один звонок отчаяния: его мать и брат прорываются к нему в Европу, но им не хватает денег для расплаты с контрабандистами-перевозчиками. 

Короткометражка «Соседи» (Норвегия, 2017, 36 мин) заставит зрителя задуматься, чем запоминается человек после смерти и что о нем знают его окружающие. По сюжету в центре Осло, спустя месяц после смерти в своей квартире, была найдена женщина, но сообщить об этом было некому.

Завершит показы лента «Человек не остров» (Норвегия, 2017, 28 мин.). В основе сюжета три темнокожих норвежца устраивают пикник на берегу реки. В конце дня, наполненного купанием и весельем, к друзьям присоединяется человек, который называет себя Иисусом. Он приносит весть о толерантности, примирении и братстве.

Возрастное ограничение: 16+ Показ на языке оригинала с русскими субтитрами.

К списку

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев