Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

27 – 29 августа: «Ночь поедателей кино», фестиваль «Парк Культуры», презентация состава «Ак Барса»

27 – 29 августа: «Ночь поедателей кино», фестиваль «Парк Культуры», презентация состава «Ак Барса»
В последние дни лета жители и гости Казани смогут насладиться поэтическими встречами, спектаклями, экскурсиями, фильмами и активностями в парках. А в среду, 29 августа, около «Татнефть арены» состоится официальная презентация состава «Ак Барса» в сезоне 2018/19.

27 августа

28 августа

29 августа

Встреча с поэтом Борисом Лукиным

27 августа в Доме Аксенова состоится встреча с поэтом Борисом Лукиным. Встречу проведет Ильдар Абузяров.

Борис Лукин – поэт, эссеист, литературовед, родился в 1964 году в городе Горький (Нижний Новгород). Окончил Литературный институт им. А. М. Горького. Автор поэтических книг «Понятие о прямом пути», «Междуречье», «Долгота времени», «Поединок», «LeLь». Публиковался в журналах и альманахах в России и за рубежом, в том числе в «Литературной газете», «Дне Поэзии», «Дальний Восток», «Наш современник», «Молодая гвардия», «Москва», «Подъем», «Север», «Юность». Стихи автора переводились на азербайджанский, английский, удмуртский, якутский, сербский языки.

Борис Лукин – автор-составитель пятитомной Антологии современной литературы России «Наше время» и редактор-составитель десятитомной антологии поэзии о Великой Отечественной войне «Война и мир». 

Лукин является лауреатом Большой литературной премии России. Сейчас живет с семьей в Подмосковье. Начало 18:30. Вход свободный.

К списку событий

«Стоп! Снято» в Национальном музее РТ

27 августа, в День российского кино, Национальный музей приглашает на специальную программу «Стоп! Снято».  

Праздник начнется в 12.00 и продолжится до 18.00. В течение шести часов гости музея посмотрят документальные фильмы об истории Татарстана и столице республики, о людях, оставивших свой след в истории государства.

Зрители увидят первый документальный фильм о ТАССР «Татарстан – страна четырех рек» (1930), посвященный 10-летию ТАССР. Фильм в художественно-документальных образах продемонстрирует достижения республики в первое десятилетие ее существования. Также в этот день будет демонстрироваться фильм «Советский Татарстан» (1945), который поведает об истории Татарстана в период Великой Отечественной войны. 

Финальным аккордом программы станет встреча с казанским земляком, российским прозаиком и сценаристом Денисом Осокиным. Денис Осокин является обладателем премии «Дебют» в номинации «Малая проза», премии фестиваля «Кинотавр» за лучший сценарий фильма «Небесные жены луговых мари», а также обладателем премии «Ника». Поэт расскажет посетителям музея о своем творчестве.

Билеты: 75 – 150 рублей.

К списку событий 

«Ночь поедателей кино»

27 августа в атмосферном пространстве «Фабрика Алафузова» состоится «Ночь поедателей кино» – специальный показ кинофильмов дискуссионного жанра и формата.

За звание лучшего поборются киноленты из Татарстана, Башкирии, Сибири, Кавказа, Якутии и других регионов. Проголосовать за победителя смогут зрители.

В программе будут представлены фильмы «Пленка» режиссера Алексея Барыкина, «Республика Z» Степана Бурнашева, «Я ем себя на завтрак» (Вадим Валиуллин), «#SHOCKOMANIA» (Сергей Коптев), «Месть. Ж» (Екатерина Куприянова).

Для всех посетителей ночи состоятся мастер-классы от режиссера мистического блокбастера «Водяная» Алексея Барыкина; презентация нового трейлера психологического триллера «Кахексия» и грим-шоу от Элины Юрасовой «Превращение человека в зомби», создавшей эшелон образов для хоррора «Вирион».

Завершит программу сборник зарубежного кино на оригинальном языке с русскими субтитрами. Мероприятие начнется в 19.00.

Вход по предварительной регистрации - https://cinematime.timepad.ru/event/783713/ 

К списку событий 

Поэтический вечер «Поэты русского рока»

Социальное движение «ТОДД» представляет литературно-музыкальный вечер «Поэты русского рока. Часть 2: Читаем рок, играем рок!». Событие состоится в тайм-кофейне New York Coffee 27 августа. 

В этот вечер социальное движение «ТОДД» вместе с участниками вечера, в котором сможет принять участие любой желающий (всем будет предоставлен «Открытый микрофон»), попробуют не только почитать стихи поэтов русского рока, но и сыграть и спеть их в теплой компании единомышленников.

Кроме того, поэты почитают и свои собственные стихи.

Начало в 19.30

К списку событий 

Бесплатная игротека

27 августа с 18:00 до 21:00 в антикафе «Баклажан» состоится вечер бесплатной игротеки. Можно прийти одному, с компанией, а также взять с собой детей.

Вход свободный.

К списку событий

«Кино о кино» у озера Кабан

27 августа на набережной озера Кабан состоится тематический цикл «Кино о кино», состоящий из короткометражных лент «Любовь Ахата Беляева», «Массовка» и «Время жить, время умирать». Первая картина является документальным фильмом-портретом человека, создавшего инфраструктуру кинопоказа в Татарстане. Второй фильм – игровой, о людях с амбициями, которые мечтают стать звездами. Режиссер картины – выпускник ВГИКа Александр Зубовленко планирует приехать из Москвы специально для встречи с казанским зрителем. Завершит вечер кинокомедия о прозе жизни на съемочной площадке. Режиссер фильма – Михаил Поляков – также планирует присоединиться к формату творческой встречи со зрителем.

Начало в 21.00. Вход свободный.

К списку событий

Велопрогулка по Казани

28 августа ждут всех желающих на двухчасовую велопрогулку по вечерней Казани. Сбор у «Планеты Фитнес» в 18.30.

Для тех, у кого нет велосипеда, можно взять на прокат (350 рублей – 2 часа). Желательно наличие велошлема и элементарные знания ПДД. (18+) 

К списку событий

Фестиваль национальных литератур народов России

28 августа в Доме Аксенова пройдет Фестиваль национальных литератур народов России, который представит лучшие литературные достижения многонациональной страны.

В рамках мероприятий пройдут творческие встречи и круглые столы, на которых обсудят вопросы о современном состоянии и тенденциях развития национальной литературы России, о проблемах перевода с национальных языков.
В Российской Федерации на сегодняшний день помимо русского языка, существует около 100 письменных языков, из них на 59-ти создаются художественные произведения, издаются книги и журналы, ставятся спектакли. Задача фестиваля – познакомить гостей с разнообразием языков и литератур нашей страны.

Гостями фестиваля станут поэты, журналисты, литераторы, актрисы, историки и многие другие.

Начало в 14.00. Вход бесплатный.

К списку событий

«Парк Культуры» в Горкинско-Ометьевском лесу

29 августа в Горкинско-Ометьевском лесу состоится I Фестиваль «Парк Культуры». Мероприятие объединит на одной площадке самых ярких и талантливых представителей креативного сообщества республики. Программа продлится с 16.00 до 21.30.

В фестивале примут участие популярные группы, среди них завоевавшие популярность у казанской публики – ALMA, «Хитобои», «4 Сезона».

Также в программе события запланированы выставка-ярмарка, танцевальные выступления, мастер-классы по вокалу, флористике, режиссуре, искусству фотографии и многое другое. 

Вечером фестиваль перетечет в ночное after party от Plombir Promo Group.

К списку событий 

Мастер-класс «Веган для новичков»

29 августа в 19:00 в творческом пространстве «Маяковский» пройдет мастер-класс от основателя проекта о питании, этике и экологии Vegan Day Дианы Газимовой. Тема встречи: «Веган для новичков». Все, кто считают себя заядлыми веганами, или те, кто хочет побольше узнать об этом направлении, смогут подчерпнуть для себя массу новой информации и задать любые вопросы спикеру. 

На мастер-классе посетитель узнает о самых распространенных мифах о веганстве, а также об основных принципах, о сложностях и о мировых практиках. 

Регистрация по ссылке: https://vk.cc/7RVoKU

К списку событий

Спектакли в театре Тинчурина

С 26 по 29 августа, еще до открытия театрального сезона, Татарский государственный театр драмы и комедии им. К. Тинчурина покажет четыре спектакля. Внеплановые показы пройдут в честь Дня города и Дня Республики, празднование которых намечено на 30 августа.

27 августа состоится показ спектакля «Это так! Да нет, вот так!» по пьесе Туфана Миннуллина. Несмотря на то, что пьеса была написана много лет тому назад, она не теряет своей актуальности и сегодня. Комедия-скетч состоит из 4 отдельных частей, каждая из которых имеет свой сюжет. Однако всех их объединяет одно — тема семейных ценностей.

28 августа зрители смогут посмотреть мелодраму «Я всю жизнь тебя жду» по пьесе Ильхама Гали. На судьбу главной героини спектакля Адили выпадает немало испытаний: в раннем возрасте теряет родителей, муж бросает, с работы сокращают. Когда единственная дочь выходит замуж и уезжает, она остается совсем одна. Но отчаиваться рано. Ведь у нее есть друг детства Адель, который в любой сложной ситуации спешит протянуть руку помощи.

29 августа в театре будет показана мелодрама «Соловушка с шелковым пояском» по пьесе Аяза Гилязова. Действие пьесы происходит на берегу живописного озера. Здесь находится районный дом-интернат для ветеранов войны и тыла. Кто-то потерял свою семью в годы войны, а другой стал сиротой при живых детях, которые отказались от своих родителей. Что хуже: быть одиноким, не имея семьи, или быть обреченным на одинокое существование в доме для престарелых, имея детей? Спектакль, в котором затрагиваются темы вечных ценностей, ищет ответ на этот вопрос.

Режиссер спектаклей — заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств Татарстана Рашид Загидуллин. Все спектакли обеспечены синхронным переводом на русский язык. Билеты можно приобрести в кассе, а также на сайте театра.

К списку событий

Официальная презентация состава «Ак Барса» в сезоне 2018/19

29 августа в «Татнефть Арене» состоится официальная презентация состава «Ак Барса» в сезоне 2018/19. В этом году уже традиционное мероприятие пройдет в формате большого концерта – в чаше арены будет установлена сцена с широкоформатным экраном, а ледовая площадка на этот вечер станет танцполом.  Специальные гости презентации – Мот, группа «Пицца» и Наталья Кларк – сделают все, чтобы начало нового сезона стало настоящим праздником для наших болельщиков.  

Программа большого хоккейного дня начнется в 16:00 на площади у «Татнефть Арены», для всех желающих будут работать развлекательные зоны, точки продаж атрибутики «Ак Барса» и фудкорты.  В 17:00 откроются двери арены, в фойе болельщики смогут сфотографироваться с Кубком Гагарина и принять участие в конкурсах и аукционах.  Вместе с концертом на сцене пройдет представление команды и новичков клуба, во время которой хоккеистам вручат игровые свитера, а тренерам – символические планшеты.  

Вход свободный. Прийти на презентацию состава «Ак Барса» в сезоне 2018/19 может любой желающий, однако количество мест ограничено.

К списку событий

TAT CULT | ЛИКБЕЗ

29 августа в резиденции креативных индустрий «Штаб» и творческом пространстве «Маяковский» будут проходить образовательные лекции и мастер-классы с приглашенными экспертами в области медиа, кино, музыки и современного искусства.

Среди участников: крауд-продюсер и менеджер спецпроектов Planeta.Ru Лиля Сабирова, редактор раздела «Музыка» издания Colta Денис Бояринов, хореограф и обладатель премии «Золотая маска» Нурбек Батулла и другие.

29 августа в 11:30 — 29 августа в 22:30.

К списку событий

Дни немецкой культуры в Татарстане

С 27 по 31 августа в Татарстане в формате межрегиональной научно-практической конференции немцев России проходят Дни немецкой культуры.

В конференции примут участие лидеры и активисты российских немцев из регионов РФ. В работе секций также примут участие и немцы из России, проживающие сейчас в Германии.

В программу форума входит знакомство гостей с историческими достопримечательностями Казани и ее окрестностями. Так, участники конференции посетят остров-град Свияжск, Немецкий дом РТ и Евангелическо-лютеранскую общину святой Екатерины.

29 августа в Доме дружбы народов РТ участники выступят с научно-историческими докладами, в которых постараются ответить на следующие вопросы: «Что будет с нашим народом – российскими немцами – через 15, 25 и 50 лет? И что мы должны сделать для сохранения и развития нашего народа?».

На следующий день состоится концертная программа, которая будет включать танцевальные, вокальные и инструментально-музыкальные номера немецких коллективов, а также представителей других народов Татарстана.

В регионах и городах республики пройдут собрания и этнические концерты проживающих здесь российских немцев. Жители Альметьевска, Набережных Челнов, Нижнекамска, Бавлов, Чистополя, Зеленодольска смогут присоединиться ко Дням немецкой культуры.

К списку событий


Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев