Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

26 – 29 ноября: Константин Никольский, певица Слава и Фекла Толстая

26 – 29 ноября: Константин Никольский, певица Слава и Фекла Толстая
В последнюю неделю осени жителей Казани ждет множество культурных событий. Среди них – концерты звезд российской эстрады – Константина Никольского, певицы Славы, а наша соотечественница Дина Гарипова выступит на фестивале «Яхин-гала». Также любители прекрасного смогут посетить лекцию правнучки Толстого, бесплатные показы спектаклей и читки пьес в Доме актера, а также выставки и бесплатные занятия.

26 ноября

19.00 Спикер-клуб

26 ноября в 19:00 в творческом пространстве «Маяковский» состоится очередное занятие «Спикер-клуба».  

Спикер-клуб – это уникальный проект, представляющий собой долгожданную площадку для выступлений для начинающих спикеров и уже опытных ораторов.

Для того чтобы начать выступать уверенно и побороть страх публичного выступления, необходима постоянная практика. Спикер-клуб как раз является тем местом для тренировок, репетиций, проб и ошибок. 

Любой желающий может прийти и выступить перед публикой с подготовленным заранее текстом на любую тему. Модератор клуба – Тимур Рагга.

Желающие выступить должны пройти предварительную процедуру регистрации, пройдя по ссылке: https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

27 ноября

10.00 Телеведущая Фекла Толстая прочтет лекцию в Казани

Журналистка Фекла Толстая приедет в Казань, чтобы прочитать лекцию на «Толстовских чтениях».

Событие состоится 27 ноября в Национальном культурном центре «Казань». Темой ее выступления станет «Толстой в цифровую эпоху».

Фекла Толстая является правнучкой известного писателя-романиста по линии его второго сына Ильи Львовича. Помимо журналистской деятельности она работает заведующей отделом развития Государственного музея Льва Толстого в Москве.

Проект «Толстовские чтения» проходит в рамках арт-резиденции «Старо-Татарская слобода». Его участниками уже становились американский славист Ирвин Вайль и российский писатель Владислав Отрошенко.

К списку событий

13.10 Встреча с режиссером Насуром Юрушбаевым

27 ноября немецко-российский режиссер Насур Юрушбаев проведет творческую встречу с казанцами в кинотеатре «Мир».

Одна из целей его приезда — познакомить казанскую публику со своим фильмом «Отчий дом», получившим премию «За лучшую актерскую работу» на международном фестивале «Мы вместе — 2018». Также состоится показ фильма «Два узника. Джавид и Вальтер».

Стоимость билетов: 100 рублей.

К списку событий

 

18.00 Вечер Винила

27 ноября в Big Twin Bar пройдет мероприятие для коллекционеров, ценителей и интересующихся виниловыми пластинками.

В этот день каждый участник сможет похвастаться своей коллекцией, обменять или продать пластинки, пообщаться с единомышленниками и послушать настоящий рок в теплом виниловом звучании.

Вход свободный.

К списку событий

18.30 Концерт Доменико Северин

27 ноября в 18:30 в Государственном большом концертном зале имени Салиха Сайдашева состоится концерт Доменико Северин – профессора Парижской консерватории, главного органиста собора Сент-Этьен в городе Мо (Франция). 

Сотни концертов в различных странах мира, яркие выступления на Международных фестивалях органной музыки поставили Доменико Северина в ряд органистов первой величины. Северин считается специалистом по итальянской органной музыке рубежа XIX-XX веков, блестяще владеет барочным и романтическим репертуаром, является автором многочисленных транскрипций (с «выходом» в область джаза), а также собственных композиций. 

В концертной программе Доменико Северина мирно уживаются признанные шедевры органной музыки и произведения малоизвестных для нас композиторов прошлого и современности.

Стоимость билетов: 300 – 1000 рублей.

К списку событий

18.30 Дина Гарипова на фестивале «Яхин-Гала»

27 ноября в Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая состоится заключительный концерт фестиваля классической музыки имени Рустема Яхина. Звезды татарской эстрады представят музыкальное наследие выдающегося татарского композитора, сообщает пресс-служба филармонии.

Песни и романсы Рустема Яхина исполнят известные певцы – Дина Гарипова, Алина Шарипжанова, Динар Шарафетдинов, Зарина Вильданова, Ильгиз Закиев и Илюса Хузина.

Поклонники смогут насладиться не только выступлением именитых певцов, но и новым звучанием произведений Рустема Яхина. Под управлением Сергея Васильева на сцене сыграет сводный эстрадно-симфонический, состоящий из двух коллективов: Филармонический джаз-оркестр РТ и Казанский камерный оркестр La Primavera.

Уникальный состав оркестра придаст эстрадно-джазовое звучание песням и романсам Яхина. Для слушателей прозвучат известные хиты «Ышанам» («Верю»), «Ялгыз агач» («Одинокое дерево»), а также редко исполняемые, малоизвестные сочинения композитора.

Фестиваль проводится с ноября 2015 года. Ранее в нем также принимали участие народные артисты СССР, России, заслуженные артисты России и Татарстана.

К списку событий

21.00 Концерт грузинской группы «Мгзавреби»

27 ноября в 21.00 в пивном ресторане «Максимилианс» выступит группа «Мгзавреби». Фольклорный музыкальный ансамбль Mgzavrebi родился в середине нулевых в столице Грузии.

В переводе с грузинского наречия Мгзавреби значит Странники.

Обаятельные грузинские космополиты уже давно не нуждаются в представлениях: они выпустили шесть альбомов, несколько раз объехали с гастролями всю Россию и являются желанными гостями на всех главных фестивалях: «Дикая мята», Atlas Weekend, «Нашествие», «Голос кочевников» и многих других.

К списку событий

 

28 ноября

18:00 Читка пьесы «Ливия,13»

В Доме актера имени Марселя Салимжанова в рамках декады независимых театральных проектов состоится бесплатный показ спектаклей.

Событие состоится с 27 по 30 ноября при поддержке Союза театральных деятелей РТ. Всего будет представлено три перфоманса: спектакль «Дети и Эти» (27 ноября, 6+), читка пьесы «Ливия,13» (28 ноября), авторский моноспектакль «Жизнь Н...» (29 ноября).

28 ноября в 18:00 состоится читка пьесы «Ливия,13», в которой задействованы четыре актера. Артисты познакомят зрителя с историей, калейдоскопически играя персонажами. Ливия, главная героиня, накануне своего 13-летия переходит в новую школу. Дальше происходит ожидаемое: травля в подростковой среде, попытки найти настоящих друзей и любовь. В читке «Ливия, 13» принимают участие актеры Айгуль Ахметова, Айдар Гумеров, Резеда Хадиуллина, Дарья Андреева.

Зарегистрироваться на показы можно в официальном паблике Дома актера в «ВКонтакте» (https://vk.com/std_rt количество мест ограничено).

К списку событий

19.00 Концерт певицы Славы

В КСК КФУ «УНИКС» в 19.00 состоится концерт певицы Славы, которая предложит поклонникам программу с говорящим названием «Откровенно».

На российской сцене девушка появилась в 2003 году и уже к осени 2003 года выпустила дебютный альбом «Попутчица».

Клип на песню с этого альбома «Люблю или ненавижу» стал хитом на музыкальных каналах страны, песня занимала первые строчки в хит-парадах на радио, а клип был номинирован в нескольких категориях на главную российскую музыкальную премию MTV Russia Music Awards-2004.

Неизменно попадали в первые строчки популярности хиты Славы «Огонь и вода» и «Попутчица», вошедшие в ее первый альбом. Трек «Попутчица», на который был тут же снят видеоролик, за 2 недели взлетел на вершины хит-парадов самых рейтинговых радиостанций и музыкальных телеканалов.

К списку событий

19.00 Мастер-класс о возможностях Stories в Instagram

28 ноября в 19:00 в «Маяковском» состоится мастер-класс от основателя, креативного директора контент-агентства «Без воды» Алисы Лисовой. 

Тема мастер-класса: «Возможности Instagram Stories намного шире, чем вы думаете».

На мастер-классе площадка Stories будет рассмотрена с непривычной для всех стороны. Спикер расскажет о том, как и что там можно продвигать и почему контента в Stories должно быть больше, чем в основной ленте. 

Вход бесплатный. Необходимо пройти регистрацию по ссылке: 
https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

19.00 Концерт группы Shakti Loka

28 ноября в тайм-кофейне New York Coffee состоится концерт московского дуэта Shakti Loka – это синтез нежной акустики, динамичного инди, мелодичного трип-хопа и пленительного вокала. 

В своих песнях группа искусно сплела воедино концептуальную лирику, филигранные гитарные пассажи, сакральные мантры и обволакивающий этнический бит. 

Их песни крутят более чем на 30 радиостанциях. Хотя коллектив появился всего три года назад, в его копилке творческих достижений уже есть дебютный альбом «Знаете?», пять синглов, семь клипов. 

Shakti Loka одна из самых гастролирующих групп России. За прошедший год ребята выступили более чем в 50 городах, участвовали в таких фестивалях как «Дикая мята», WAFEst, Russian Fashion Week, «ВотЭтно», Systo, «Небо и Земля», «Квамманга», «Тайбола», «Протока».

В 2018 году они стали номинантами премии Russian World Music Awards. 

Так же у группы есть несколько совместных песен вместе с Романом Ягуповым из Zdob si Zdub и Uma из Shanti People.


К списку событий

29 ноября

16.00 открытие выставки «Жизнь побеждает»

29 ноября в 16 часов в Национальной художественной галерее «Хазинэ» состоится открытие выставки к столетию со дня рождения художников Александра Родионова и Махмуда Усманова «Жизнь побеждает».

Основными направлениями в творчестве Александра Родионова являлись пейзаж, портрет, политические плакаты. Однако, главные творческие усилия были сконцентрированы на сюжетно-тематическом жанре и теме войны. «Жизнь побеждает», «На привале», «Хлеб» – изображение войны дается не через накал и трагизм боя, а через моменты затишья, когда замолкают орудия и вдруг становятся слышными соловьи, ощущаются мирные запахи цветущей яблони, зреющего хлеба, нагретой солнцем земли.

Ведущим жанром в живописи Махмуда Усманова являлся индустриальный пейзаж. Картина художника «Утро нефтяников Татарии» – одно из первых произведений о труде добытчиков черного золота республики. Но героико-романтический индустриальный пейзаж не единственное амплуа М. Усманова. С большой любовью и увлечением художник писал лирические и городские пейзажи.

К списку событий

18.00 Художественно-музыкальный вечер в «Хазинэ»

29 ноября в Национальной художественной галерее «Хазинэ» пройдет художественно-музыкальный вечер, на котором специалист по современному изобразительному искусству Татарстана Дина Хисамова представит недавно открывшуюся выставку «Песни о Родине Лотфуллы Фаттахова».

Экспозиция посвящена столетию художника — классика изобразительного искусства республики, народного художника РСФСР. 

Лотфулла Фаттахов остался сиротой в раннем детстве, из нижегородской деревни он пешком дошел до столицы республики. Был участником Великой Отечественной войны, попал в плен, но сумел выжить в концлагерях. 

Фаттахов обладал жизнерадостным мироощущением и писал картины, наполненные светом. 

Во втором отделении вечера для гостей выступят лауреаты международных конкурсов исполнителей татарской песни, студенты отделения татарской театральной эстрады Казанского института культуры Фаниль Галиуллин, Лия Ахатова, Регина Рашитова и другие.

К списку событий

18.30 Бесплатный вокально-поэтический концерт ко дню рождения Александра Блока

29 ноября в 18:30 в музее Боратынского состоится вокальной-поэтический концерт ко дню рождения Александра Блока. На концерте выступят Лев Рябец (баритон); лауреат международного фестиваля музыки Crossover Opera Diva (Австрия, Вена) – Ольга Михайлова (сопрано); лауреат всероссийского конкурса - Римма Хакимуллина (сопрано)

Концертмейстеры – Марина Шишкарева. Лауреат международных конкурсов – Екатерина Михайлова. Для зрителей прозвучат вокальные произведения Георгия Свиридова, Марины Шишкаревой, а также народные песни.

К списку событий

19.00 F*ckUp

29 ноября в центре Коворкинг GrowUp состоится мероприятия под названием F*ckUp.

F*ckUp – это истории о том, что за каждым большим успехом стоит неудачи и провалы, история о том, как не сдаваться и учиться на своих ошибках и воспринимать их как полезный опыт и новый шажок к своей большой цели. 

Спикерами встречи станут трое успешных деятеля из Казани, которые представят истории о том, с чем им пришлось столкнуться во время создания своего бизнеса и как они с этим боролись.

Вход свободный.

К списку событий

19.00 Концерт Константина Никольского

29 ноября в КСК «УНИКС» состоится концерт Константина Никольского.

В далекие 1970-е он стал играть рок-н-ролл, а в начале 80-х вошел в состав легендарной группы «Воскресение». Музыкант играл в популярных группах: «Атланты», «Цветы», «Фестиваль», «Зеркало мира». С 1990 года Константин Никольский дает сольные концерты, на которых исполняет песни, написанные в разное время на свои стихи и на стихи португальского поэта Фернандо Пессоа.

Музыкальная карьера артиста сложилась без телевизионной рекламной суеты и праздных фонограммных тусовок, что, однако, не мешает ему собирать на своих выступлениях полные залы в разных городах России на протяжении многих лет исключительно живой концертной практики.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев