Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

25 – 27 января в Казани: студенты отметят Татьянин день и день рождения Высоцкого

25 – 27 января в Казани: студенты отметят Татьянин день и день рождения Высоцкого
Для жителей Казани в предстоящие выходные пройдут два ключевых события. 25 января студенты отметят Татьянин день, а 26 января состоится празднование 81-й годовщины со дня рождения поэта, певца и актера Владимира Высоцкого. В этот день в столице республики пройдут флешмобы, концерты и показы театральных этюдов. Также в эти выходные возобновится раздача бесплатной еды для нуждающихся жителей и закрытие новогоднего городка на Кремлевской набережной.

25 января

10.00 «Добрый фудтрак» возобновляет работу

В Казани возобновит свою работу «Добрый фудтрак». Фудтрак выйдет на улицы города вместе с микроавтобусом, в котором оборудованы кабинеты врача и юриста. Бездомные и нуждающиеся смогут получить не только горячее питание, но также медицинскую и юридическую помощь. Так, юрист сможет оказать помощь бездомным в восстановлении необходимых документов. 

Фургон будет останавливаться в сквере по улице Бурхана Шахиди в течение пяти дней в неделю, кроме вторника и воскресенья. В понедельник фудтрак будет работать у сквера с 14.00, в среду — с 10.30, в пятницу — с 10.00, в четверг и субботу — с 15.00. 

По вторникам с 14.30 по 15.00 фудтрак будет работать около Дома ветеранов по улице Дубравная. 

Проект стартовал в ноябре 2017 года. За время деятельности «Доброго фудтрака» нуждающиеся получили около 12 тыс. порций еды.

К списку событий

13.00 Татьянин день на «Черном озере»

25 января на катке в казанском парке «Черное озеро» пройдет вечеринка для студентов в честь Татьяниного дня.

В течение всего дня в прокате коньков для студентов и гостей с именем Татьяна будут действовать скидки. Час аренды коньков 50 рублей (вместо 150 рублей). А вечером, с 19:00 до 21:00, пройдет вечеринка на коньках.

Чтобы получить скидку в пункте проката коньков, учащиеся вузов должны показать студенческий билет, а гости с именем Татьяна — паспорт. Вход на каток в парке «Черное озеро» со своими коньками бесплатный.

23 января каток был закрыт на техобслуживание. К вечеринке на коньках там обновили ледовое покрытие. Сейчас каток работает в прежнем режиме: с понедельника по пятницу — с 13:00 до 22:00, в выходные — с 10:00 до 22:00. Технический перерыв длится с 15:00 до 16:00.

К списку событий

16.00 День студента в Историческом парке «Россия – Моя история»

Исторический парк «Россия-Моя история» приглашает провести один из самых ярких праздников для студентов в России.

Программа:

16:00 – Квест-шоу «Форд-боярд и его сокровища» – необходимо выполнить задания (можно пользоваться интернетом), пройти весь маршрут и найти заветный ключ.

17:30 – КВИЗ или викторина – необходимо ответить на вопросы самого разного содержания. Викторина предусматривает единственное нерушимое правило – в основе игры лежит механизм «вопрос-ответ».

Самые умные, ловкие и смелые получат призы.

К списку событий

16.00 Гвардейский турнир по FIFA

25 января в 16:00 в творческом пространстве «Маяковский» состоится «Гвардейский турнир по FIFA».

«Мы ждем всех желающих поболеть за игроков, соревнующихся за победу! Вы сможете окунуться в атмосферу геймерской тусовки, ведь вас ждет насыщенная программа!» – говорится в сообщении организаторов.

Тайминг турнира: 

·         15:40 Регистрация участников. 

·         16:00 Встреча в формате «вопрос-ответ» с профессиональным киберспортивным комментатором по дисциплине Dota 2 – Adekvat. 

·         16:40 Начало Geek-ярмарка и игротеки. 

·         17:00 Начало турниров. 

Вход бесплатный. Регистрация по ссылке: https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

21.00 День студента и Татьянин день в Big Twin Bar

25 января в Big Twin Bar откроет свои двери всем студентам, Татьянам и любителям качественной рок- музыки. Впервые на этой площадке выступит одна из оригинальных и многообещающих групп Казани – группа Neepers.

Музыканты играют каверы популярных исполнителей Indie/Brit Rock: Arctic Monkeys, Franz Ferdinand, The Killers, Radiohead, Muse, White Stripes и т.д.

Вход свободный.

К списку событий

26 января

10.00 Фестиваль креативных санок в Мамадыше

SUNNYФЕСТ-2019 традиционно состоится в Мамадыше. В этом году мероприятие получило статус всероссийского. В четырех номинациях на дистанции 400 м сразятся как минимум 37 команд (еще две заявки к настоящему моменту находятся на рассмотрении организаторов). Участники поборются за звание создателей самых креативных, самых дальноходных (номинация «Докатились») и самых быстрых (номинация «Как по маслу») санок, а также за приз зрительских симпатий и Гран-при. Призовой фонд составляет 110 тыс. рублей. 

Гостем фестиваля, который примет участие в торжественном открытии и вручении наград победителям, станет двукратный олимпийский чемпион, президент Федерации бобслея и скелетона России (сейчас временно ушедший с этого поста – прим. Т-и) Александр Зубков. 

На фестивале же «SUNNYФЕСТ» в Мамадыше кроме основного шоу, санных соревнований, гости мероприятия смогут найти для себя развлечения на детской и интерактивной площадках, на горках для посетителей. Будут работать точки питания. Фестивальный городок будет работать с 10 до 17 часов.

К списку событий

10.00 Открытый чемпионат и первенство Татарстана по ушу

В субботу, 26 января, в Центре бокса и настольного тенниса Казани пройдут открытый чемпионат и первенство Татарстана по ушу.

Торжественная церемония открытия начнется в 10 часов, понаблюдать за соревнованиями смогут все желающие.

Более 120 спортсменов поборются за право участвовать в чемпионате и первенстве Приволжского федерального округа — эти соревнования состоятся в Перми в феврале.

К списку событий

12.00 Всероссийские соревнования по зимним трековым автогонкам на автодроме «Усады»

26 и 27 января в Высокогорском районе на автодроме «Усады» состоятся Всероссийские соревнования по зимним трековым автомобильным гонкам.

В рамках I этапа чемпионата России автогонщики сразятся за победу в зачетной группе «N-1600». Кроме того, в рамках II этапа Кубка России спортсмены посоревнуются в дивизионе «Национальный».

Для участия в российском чемпионате (зачетная группа «N-1600») и Кубке России (дивизион «Национальный») заявилось более двадцати спортсменов. Среди них – представители из Москвы и Московской области, Ижевска, Кургана, Курска, Орла, Тюмени, Тольятти, Сызрани и разных городов нашей республики.

«Гонщики продемонстрируют искусство пилотирования на льду. Лед – покрытие с небольшим коэффициентом сцепления, поэтому пилот должен балансировать педалями на грани срыва колес в букс», – отмечает источник.

К списку событий

14.00 Флешмоб «Мой Высоцкий»

26 января в галерее современного искусства «БИЗОN» начнется флешмоб «Мой Высоцкий», посвященный 81-й годовщине со дня рождения легендарного автора-исполнителя и актера.

«Принять непосредственное участие смогут все желающие. Присоединиться к нему, исполнив свою любимую песню, приглашаются все, кто владеет игрой на гитаре», – говорится в сообщении организаторов. 

Флешмоб стартует в 14.00. Всем желающим необходимо зарегистрироваться по телефону: +7 927 401-10-00.

В 16:00 актеры Молодежного театра на Булаке выступят с этюдом на тему дружбы Высоцкого с художником Михаилом Шемякиным. А после их театральной зарисовки начнутся выступления известных казанских музыкантов. Они споют песни Высоцкого, а также композиции, посвященные ему, зачитают его стихи и поделятся воспоминаниями о легендарном актере и музыканте, который два раза приезжал в Татарстан с концертами.

В 18:00 состоится экскурсия по выставке «История легенды. Шемякин, Высоцкий и русский Париж 1970-х».

Вход: в выходные дни — 250 рублей, для студентов — 100 рублей, для пенсионеров — бесплатный. При предъявлении флаера предоставляется скидка 20%. Участникам флешмоба — скидка 100% при предварительной регистрации по почте info@bizon.gallery или по телефону: +7 927 401-10-00.

К списку событий

16.00 Открытие ретро-кинозала «Золотой век советского кинематографа»

В отделе искусств Национальной библиотеки РТ начнет работу ретро-кинозал «Золотой век советского кинематографа». Первый показ состоится 26 января в 16.00 часов. Зрители увидят один из любимейших фильмов большой страны – «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Кинолента снята по одноименной повести Николая Гоголя на Московской киностудии имени М. Горького в 1961 году режиссером Александром Роу.

«Эта сказка с малых лет формирует у человека представление о Добре и Зле, учит отзывчивости и правильным взаимоотношениям между людьми. Фильм населен яркими узнаваемыми персонажами, через гротеск характеризующими человеческие пороки и благодетели», – говорится в сообщении пресс-службы.

Организаторы показа отмечают, что на исходе новогодних праздников этот фильм даст возможность еще немного продлить праздничное настроение.

Стоимость билета 50 руб.

Справки по телефону 264–41–24.

К списку событий

16.30 Тематический вечер «Жизненный цикл звезд – от рождения и до взрыва» в Планетарии

Планетарий КФУ им. А. А. Леонова приглашает на тематический сеанс «Жизненный цикл звезд – от рождения и до взрыва».

Участников ждет лекция, на которой можно будет узнать о звездах, о том какие они бывают, чем отличаются от планет и как эволюционируют. Также специалисты расскажут, где и как рождаются звезды и как они погибают.

Далее в программе состоится просмотр полнокупольного фильма «Солнце» и экскурсия по экспонатам Планетария.

К списку событий

18.00 Концерт группы Alkonost

26 января в клубе «Нора» состоится концерт группы Alkonost, которая является родоначальником folk metal сцены в России. В настоящее время Alkonost одна из наиболее самобытных и авторитетных команд стиля. 

Группа была образована в 1995 году и сразу прочно заняла отдельную нишу отечественной epic folk metal сцены. Путь от локального проекта до участника крупнейших европейских тематических фестивалей лежал через поиски своего звучания, смену музыкантов и выпуск 12 альбомов. 

И всегда неизменными оставались волшебство музыки и магический драйв концертного шоу. 

К списку событий

19.00 Битва Интеллектов в «Маяковском»

26 января в творческом пространстве Маяковский состоится первая «Битва Интеллектов».

Участники сразятся в командной интеллектуальной игре, вобравшей в себя все самое лучшее от традиций брейн-ринга, «Что? Где? Когда?» и квиз-чемпионатов.  

Регистрация по ссылке: https://goo.gl/forms/foKKHzcHcfGZV8Iw2 

К списку событий

27 января

13.00 Лекция-семинар Ирины Золотовой на тему детско-родительских отношений

27 января в 13:00 в Музее естественной истории РТ состоится лекция-семинар Ирины Золотовой на тему детско-родительских отношений. 

Известный казанский практикующий психолог, специалист Высшей школы частной психологической практики Ирина Золотова поможет разобраться в источниках семейных конфликтов и противоречий между детьми и родителями различных поколений. 

Семейная коммуникация — это сложные цепочки взаимосвязанных действий каждого участника семейной группы. Всем семейным терапевтам известно, что за дисфункциями и «плохим» поведением детей часто скрываются конфликт и недопонимание в более старших поколениях семьи. 

На лекции разговор пойдет о семье, как системе, о том, как наследуются семейные сценарии и какое место в этих сценариях занимают дети. 

Продолжительность: 1 час плюс сессия вопросов-ответов, 12+.

К списку событий

16.00 Показ индийского кино «Сердце говорит: «Вперед!»

27 января в Доме Дружбы народов РТ в честь Дня Республики Индия состоится показ индийского кино «Сердце говорит: «Вперед!». 

«Сердце говорит: «Вперед!» (2009) — романтический индийский полнометражный фильм с очень веселой и музыкальной атмосферой Болливуда. Лента снята режиссером Анураг Сингхом. Продюсером ленты вместе с братом Анурагом Сингхом, выступил известный телевизионный магнат Аши Сингх. В съемках картины приняли участие популярные и любимые зрителями болливудские актеры.

Вход свободный.

К списку событий

19.00 Закрытие сказочного городка на Кремлевской набережной

27 января в 19.00 состоится закрытие Сказочного городка Кремлевской набережной. В это воскресенье Дед Мороз попрощается с ребятишками, устроит им напоследок праздник, выключит главную елку Кремлевской набережной и отправится с эльфами в отпуск.

Перед отъездом Деда Мороза эльфы в последний раз перед всеми зрителями на главной сцене Сказочного городка покажут свой спектакль «Корпорация Нового года».

Новогодние декорации сменит тема любви – в феврале на Кремлевской набережной откроется Фабрики любви, на которой будут работать сказочные купидоны.

За время работы Сказочный городок принял более 100 тыс. гостей и жителей столицы Республики Татарстан. Посетителей радовал, полюбившийся всем, Дед Мороз, сказочные эльфы, сноутюбинговые горки, деревня эльфов, планетарий.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев