Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

22 – 25 октября в Казани: фестиваль Альфии Авзаловой, лекция о самой счастливой стране мира и тувинские хоомейжи

22 – 25 октября в Казани: фестиваль Альфии Авзаловой, лекция о самой счастливой стране мира и тувинские хоомейжи
На предстоящей рабочей неделе жителей и гостей Казани ждут выставки, лекции, кино и необычные выступления. Так, на сцене Татгосфилармонии выступят тувинские хоомейжи, а в «Смене» прочтут лекцию о самой счастливой стране мира – Финляндии. Для кинолюбителей 24 октября начнется Фестиваль французского кино.

22 октября

16.00 Выставка «Что внутри метеорита?»

22 октября в 16.00 в выставочном зале музея Н. И. Лобачевского состоится открытие выставки «Что внутри метеорита?», которая будет посвящена достижениям современной науки в познании строения и происхождения Земли и Вселенной.

На выставке посетитель увидит значительную часть метеоритной коллекции Геологического музея имени А. А. Штукенберга, включающей 242 наименования метеоритов, тектитов, импактитов, собранных в разных уголках планеты.

Начало коллекции метеоритов Геологического музея было положено метеоритом Оханск, привезенным в Геологический музей Казанского университета после падения 30 августа 1887 года в городах Оханск и Очеры Пермской губернии. Это гордость университетской коллекции.

Также на выставке можно увидеть все пять метеоритов, найденных на территории Татарстана. Это самый первый метеорит Чувашские Кисы (1899 год), метеориты Каинсаз (13 сентября 1937 год), Муслюмово (10 мая 1964 год), Ивановка (находка 31 августа 1983 года), и, наконец, крупный фрагмент последнего из найденных в Татарстане метеоритов – метеорита Арасланово, подаренный музею в 2011 году.

Наиболее крупным экспонатом выставки является двухсоткилограммовый образец метеорита Сеймчан, предоставленный Музеем истории мироздания (г. Дедовск, Московская область).

Гость экспозиции узнает историю падений и находок наиболее известных в мире метеоритов, хранящихся в коллекции Геологического музея КФУ, а также попробует разобраться в их классификации.

Выставка расскажет, в каком метеорите нашли космические алмазы; где в России выпадал метеоритный дождь; какой метеорит нашли в кадке с квашеной капустой; как выглядят и чем отличаются лунные и марсианские метеориты и о многом другом.

Выставка будет работать по 20 января 2019 года. Стоимость билетов: 100 – 150 рублей. Часы работы: понедельник – суббота с 9:00 до 18:00; воскресенье – выходной.

К списку событий

18.30 Скрипичный концерт Саймона Смита

22 октября в 18:30 в Малом зале Казанской консерватории состоится концерт известного английского скрипача Саймона Смита.

Саймон Смит – скрипач, который на протяжении 30 лет ведет активную гастрольную деятельность по всему миру в качестве солиста, участника камерных ансамблей и педагога.

В программе прозвучат произведения Баха, Бобылева, Брамса.

Билеты: 200 рублей.

К списку событий

18.30 Первый международный фестиваль-конкурс имени Альфии Авзаловой

22 октября в КРК «Пирамида» состоится первый фестиваль, посвященный творчеству легендарной татарской народной певицы, которая благодаря природному дару сумела пройти нелегкий путь от деревенской девочки-сироты до основателя целого направления в искусстве – эстрадного исполнения татарских народных песен, известных во многих странах мира.

В гала-концерте примут участие лауреаты конкурса и гости фестиваля – звезды эстрады Татарстана и России, зарубежные артисты, что позволит слушателям вспомнить этапы творческого пути певицы, узнать о малоизвестных страницах ее жизни.

Музыкальное сопровождение обеспечат два известных музыкальных коллектива, профессиональные танцевальные ансамбли, которые также представят зрителям музыку и танцы народов мира. Начало в 18.30.

К списку событий

 

18.30 «Музыкальные хулиганы» The stooges brass band на сцене Татгосфилармонии

22 октября на сцене Татарской филармонии выступит американская группа The stooges brass band.

По сравнению с теми, кто обычно выступает на сцене Татарской филармонии, эти ребята — «музыкальные хулиганы». Традиционный джаз они мешают с современным, добавляют туда элементы фанка, хип-хопа, R'n'B.

The Stooges Brass Band представляют собой не просто дерзкий уличный бэнд, а элиту джазовых площадок Нового Орлеана: они являются победителями в музыкальном батле Red Bull Street Kings и лучшим современным брасс-бэндом – 2011. В США их песни можно услышать на радио и по телевидению, а композицию Wind It Up — в саундтреке к фильму «Фокус» с американским актером и певцом Уиллом Смитом.

Эта группа выступала на фестивалях в Америке, Канаде, Великобритании; с концертным туром, как посол культуры, побывала в Пакистане, Киргизии и Таджикистане. В России The Stooges Brass Band впервые, и зрители Татарской филармонии одними из первых познакомятся с продолжателями традиций новоорлеанского джаза.

В программе прозвучат джазовые композиции с элементами фанка, хип-хопа и R'n'B. Начало в 18.30.

К списку событий 

19.30 Лекция «Финляндия. Дизайн как преодоление препятствий»

В Центре современной культуры «Смена» 22 октября специалист Московского музея дизайна Татьяна Зборовская прочтет лекцию «Финляндия. Дизайн как преодоление препятствий» — о подробностях создания самых известных финских дизайн-объектов.

Философ-космополит Вилем Флюссер называл дизайн «препятствием для преодоления препятствий». Финляндия — страна, одновременно похожая и непохожая на собратьев по скандинавскому минимализму — в этом отношении является лучшим тому примером. Всего за 100 лет в суровых климатических, экономических и социальных условиях финны сумели стать ведущей дизайн-нацией планеты. За каждой легендой финского дизайна, будь это ваза «Савой» или телефон «Нокиа», скрывается история о том, как предмет объединяет людей и делает жизнь лучше и проще — в результате чего в 2018 году Финляндия была названа самой счастливой страной в мире по версии ООН.

Вход бесплатный.

К списку событий

23 октября

18.00 Бесплатный концерт фортепианной музыки

23 октября в Рахманиновском зале Казанской консерватории состоится вечер фортепианной музыки. Исполнители: Азиз Абзялов, Рауль Камалов, Евгений Лушин, Ирина Савельева, Марина Садовина. Начало в 18.00.

Вход свободный.

К списку событий

19.30 Инструментальный концерт Tango Lunaire

23 октября в центре современной культуры «Смена» музыканты Московского ансамбля современной музыки сыграют произведения композиторов Яна Сибелиуса, Кайи Саариахо, Оути Таркиайнен, Юкки Тиенсуу.

Концерт состоится в рамках Дней фестиваля финской культуры.

Начало в 19.30.

К списку событий

24 октября

18.00 Концерт «Душа женщины»

24 октября в 18.00 в Рахманиновском зале Казанской консерватории состоится концерт «Душа женщины», приуроченный Дню рождения Софии Губайдулиной.
Много лет подряд Центр современной музыки совместно с Казанской государственной консерваторией имени Н. Г. Жиганова отмечает День рождения Софии Губайдулиной концертом-приношением, которой этом году исполняется 87 лет.

Помимо музыки Софии Губайдуллиной в программе прозвучат сочинения композиторов Галины Уствольской, Елены Фирсовой и Кайи Саариахи.

Исполнителями выступят Московский ансамбль современной музыки. В репертуаре участников ансамбля более десятка камерных сочинений Софии Губайдулиной. На счету музыкантов также более 800 мировых и российских премьер, принадлежащих композиторам разных стран и поколений, гастроли в 25 странах мира и 80 российских городах. В 2013 году ансамбль получил престижную награду «Золотая маска» в категории «эксперимент».

К списку событий

 

19.00 Казанская среда джаза

24 октября в 19.00 в Доме-музее Аксенова состоится концерт Казанской среды джаза. Джаз – одиниз самых изысканных и сложных стилей современной музыки, когда-то считался жанром низов — собственно, вышел он из блюза и другой афроамериканской народной музыки.

Жанр расцвел в 30-х годах, став идеальной музыки для нервных и тяжелых времен — сама его структура, подразумевающая постоянную импровизацию, идеально передавала ритм жизни тех времен. Сегодня джаз потерял свою прежнюю «народную» репутацию и считается направлением высоколобым — концерты проходят не только в маленьких подвальных клубах, но и на больших серьезных площадках.

Концерт будет вести Юрий Щербаков. Вход свободный.

К списку событий

19.00 Фестиваль французского кино

С 24 по 26 октября в творческой лаборатории «Угол» пройдет Фестиваль французского кино. В программу вошли три фильма современного французского кинематографа, на языке оригинала с русскими субтитрами.

24 октября / «Полина» / Polina, danser sa vie / 18+. О судьбе русской молодой балерины в котором сыграли такие известные актеры, как Алексей Гуськов и замечательная французская актриса Жюльет Бинош. 

25 октября / «Бель и Себастьен» / Belle et Sebastien / 6+. Фильм-приключение для всей семьи о трогательной дружбе маленького мальчика с собакой, о человечности и героизме. 

26 октября / «Наследники» / Les heritiers / 18+. О трудных подростках-старшеклассниках из пригорода Парижа, которые славятся своим мятежным духом. 

 Стоимость билетов – 200 рублей, студенты и дети – 100 рублей. Начало показов во все дни в 19.00.

К списку событий

25 октября

18.30 Тувинские хоомейжи

25 октября на сцене татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая выступит Тувинский национальный оркестр — ведущий музыкальный коллектив Республики Тыва.

Одна из жемчужин музыкальной культуры Тывы — это горловое пение — «хоомей». Искусство одновременного пения одним человеком двух и даже трех нот почитается в республике на государственном уровне: тувинцы в августе празднуют День хоомея, а выдающимся исполнителям горлового пения присуждают почетные звания хоомейжи.

Выступление Тувинского национального оркестра — это не только горловое пение, древние напевы и новые сочинения, но и необыкновенные национальные костюмы, а также диковинные музыкальные инструменты, звучание которых переносит в эту горную республику, овеянную тайнами и легендами.

Оркестр исполняет этническую музыку региона и произведения профессиональных тувинских композиторов на традиционных музыкальных инструментах.

В программе прозвучит народная музыка и произведения композиторов Республики Тыва.

Дирижером выступит заслуженный деятель искусств Республики Тыва Аяна Монгуш, художественный руководитель — народный хоомейжи Республики Тыва Андрей Монгуш. Начало в 18.30.

К списку событий

18.30 Концерт Рэма Урасина «Великие романтики»

25 октября в 18:30 в государственном большом концертном зале имени Салиха Сайдашева состоится сольный концерт известного пианиста, народного артиста Республики Татарстан Рэма Урасина. Вместе с чтецом Алексеем Барабановым музыкант представит программу авторского цикла «Великие романтики: Франц Шуберт».

Концерт будет посвящен творчеству великого польского композитора, выдающегося представителя эпохи романтизма Франца Шуберта. 

К списку событий

19.30 Четвертая лекция «Краткая история новой музыки»

25 октября в 19:30 в Центре современной культуры «Смена» начнется четвертая лекция «Краткая история новой музыки». Тема: «Ян Сибелиус. Композитор "страны тысячи озер"». Вход: добровольный взнос.

Ян Сибелиус один из немногих композиторов, кому суждено было пережить полное торжество своего творчества: еще при жизни он стал национальным героем в Финляндии. Примечательно, что день, когда впервые прозвучала его поэма «Куллерво» (на сюжет «Калевалы») 29 апреля 1892 г. считается днем рождения финской профессиональной музыки. На лекции будут представлены интересные факты жизненного и творческого пути финского композитора, показаны одни из самых ярких его опусов, в том числе и сюита «Лемминкяйнен» для симфонического оркестра, которая принесла Сибелиусу всемирную известность.

Анна Маклыгина музыковед, специалист в области современной композиции и музыкальной культуры США, старший преподаватель Казанской консерватории.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев