Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

21 – 24 января: для казанцев проведут розыгрыш обследования здоровья и бесплатно пустят в музеи Казанского Кремля

21 – 24 января: для казанцев проведут розыгрыш обследования здоровья и бесплатно пустят в музеи Казанского Кремля
Для жителей Казани на открытии Школы здоровья разыграют три чек-апа — комплексного обследования сердца, а также спецобследований женского и мужского здоровья, а на 25-летие Казанского Кремля 22 января все музеи будут работать бесплатно. Для гостей подготовили особую праздничную программу – экскурсии, интерактивы и концерты. Порадует жителей столицы и концерт прославленной в 90-е годы группы Plazma.

21 января

11.00 «Весь этот джаз». Филармонический джаз-оркестр РТ

На сцене филармонии в рамках абонемента № 21 «Музыкальный понедельник» прозвучат популярные джазовые композиции.

Филармонический джаз-оркестр РТ — один из ведущих профессиональных джазовых коллективов России. Биг-бэнд достойный преемник и хранитель лучших традиций мирового оркестрового джазового исполнительства. Сегодня коллектив несет почетную эстафету казанского джаза и является одним из самых успешных и востребованных музыкальных коллективов.

В программе прозвучит популярная джазовая классика в исполнении оркестра и его солистов.

К списку событий

12.00 Открытие выставки новых экспонатов в Музее КФУ

21 января в предактовом зале Музея истории Казанского университета состоится открытие выставки новых поступлений в музеи КФУ.

Музеи КФУ являются центрами сохранения исторической памяти и традиций. Одна из важнейших задач музеев – выявлять, хранить, изучить и публиковать музейные предметы и коллекции. В прошлом году в фонды университетских музеев поступило 1614 предметов. 

Зоологический музей и гербарий имени Э.А. Эверсмана пополнился двумя видами трилобитов: Азафус и Иллаенус. Возраст уникальных экспонатов составил 478 – 468 млн лет до нашей эры.

В Этнографический музей были переданы узбекские тюбетейки, коврик для совершения намаза, ваза для фруктов, подстаканники «Слава космосу», глиняный горшок. Одним из интереснейших экспонатов стал «бурчак» – изделие в форме платка/косынки, украшавшее углы в доме. 

В Музей Н. И. Лобачевского доцент кафедры теоретической механики КФУ, кандидат физико-математических наук А. Саченков передал 33 книги, которые хранились у его отца. Это работы видных ученых XIX-XX веков с автографами. 

Геологический музей КФУ в прошлом году получил в дар 507 образцов минералов, горных пород и окаменелостей от преподавателей, выпускников геологического факультета и друзей. 

Все экспонаты будут представлены в экспозиции новых поступлений в музеи КФУ.

Открытие выставки в 12:00. Выставка будет работать до 12 февраля.

К списку событий

22 января

10.00 25-летие Казанского Кремля

22 января Музей-заповедник «Казанский Кремль» отпразднует 25 лет. В честь этого события музей-заповедник подготовил для своих гостей подарок – бесплатный вход во все музеи Казанского Кремля. Об этом сообщает пресс-служба Казанского Кремля.

Все желающие смогут посетить Музей естественной истории Татарстана, Музей истории государственности Татарстана, Музей исламской культуры и Музей истории Благовещенского собора, Центр «Эрмитаж-Казань», Выставочный зал «Манеж».

Программа:

·         10.00 — Экскурсия «Детективная история». Тематическая экскурсия по территории Казанского Кремля. Начало: от Спасской башни

·         10.00 – 17.00 — «Вглядываясь в лица…» Праздничный квест по выставке «Искусство портрета. Из собрания Государственного. Эрмитажа» Центр «Эрмитаж-Казань».

·         10.00 –17.00 — Эксклюзивные экспонаты в Центре «Эрмитаж-Казань» -Праксиноскоп и Сканимацион «Из история анимации». Центр «Эрмитаж-Казань»

·         11.00 — Экскурсия по выставке «Вдоль Волги и Каспия: наследие Шелкового пути». Выставочный зал «Манеж»

·         11.00 — Интерактивный квест по Музею естественной истории Татарстана. Музей естественной истории Татарстана

·         11.00 — Квест «В поисках клада». Интерактивная программа для детей по Казанскому Кремлю. Центр «Эрмитаж-Казань»

·         11.00 — Экскурсия по выставке «Королевские игры. Западноевропейское оружие и доспехи позднего Ренессанса из собрания Исторического музея». Музей Пушечного двора

·         11.00 — Экскурсия на выбор: по основной экспозиции музея или по выставке «Страна Гайдарика». Музей истории государственности Татарстана

·         12.00 — Квест по выставке «Вдоль Волги и Каспия: наследие Шелкового пути». Выставочный зал «Манеж»

·         12.00 — Интерактивный квест по Музею естественной истории Татарстана. Музей естественной истории Татарстана

·         12.00 — Концерт «С Днем рождения, Казанский Кремль!». Концерт оркестра Управления Росгвардии по Республике Татарстан под управлением начальника оркестра военного дирижера майора Вадима Михайловича Кравчука. Музей Пушечного двора

·         12.00 — Экскурсия «Детективная история». Тематическая экскурсия по территории Казанского Кремля. Начало: от Спасской башни.

·         13.00 — Мастер–класс по созданию старинной анимационной игрушки Тауматроп. Центр «Эрмитаж-Казань»

·         13.00-14.00 — Эксклюзивная экскурсия в палеонтологическую лабораторию Музей естественной истории Татарстана. Эксклюзивная экскурсия, на которой можно увидеть находки, привезенные из палеонтологических экспедиций, в т.ч. извлеченный монолит со скелетом одного парейазавра Deltavjatia vjatkensis.

·         13.00-14.00 — Экскурсия на выбор: по основной экспозиции музея или по выставке «Страна Гайдарика». Музей истории государственности Татарстана

·         13.00-14.00 — Экскурсия по выставке «Королевские игры. Западноевропейское оружие и доспехи позднего Ренессанса из собрания Исторического музея». Музей Пушечного двора

·         14.00-15.30 — Праздничный концерт Мероприятие совместно с Республиканским центром развития традиционной культуры. Районные фольклорные татарские и русские коллективы: традиционная обрядность, песенно-хореографические композиции. Выставочный зал «Манеж»

·         14.00 — «Мы любим Казанский Кремль» Поздравления к юбилею от гимназии №122. Центр «Эрмитаж-Казань»

·         15.00 — Квест «Тайны Казанского Кремля» Интерактивная программа для взрослых. Центр «Эрмитаж-Казань»

·         15.00 — Интеллектуальная игра «Своя игра с Львом Толстым» Игра в телевизионном формате «Своя игра» проводится для всех желающих в рамках выставки «Лев Толстой и исламский мир». Музей исламской культуры

·         15.00 — Квест «Рыцарский орден» по выставке «Королевские игры. Западноевропейское оружие и доспехи позднего Ренессанса из собрания Исторического музея». Участники квеста, прошедшие все испытания, становятся частью импровизированного ордена. Музей Пушечного двора

·         16.00-17.00 — Музыкально-поэтический спектакль-перформанс «Яна дулкын» Творческое объединение «Калеб» — проект театра им. Г. Камала — представит гостям и жителям города Казань уникальный спектакль-перформанс молодых театралов, поэтов, музыкантов, художников и режиссеров, в рамках выставки «Страна Гайарика». Музей истории государственности Татарстана

·         16.30-17.30 — Эрмитажная гостиная «Музыкальный дивертисмент». Центр «Эрмитаж-Казань»

·         17.30 — Вечерняя экскурсия по Казанскому Кремлю. Начало: от Спасской башни

·         17.00-18.00 — Праздничный концерт Молодежный оркестр «Сфорцандо». Выставочный зал «Манеж»

·         18.00 — Спектакль-концерт «Несвятые святые» по одноименной книге Митрополита Тихона (Шевкунова). Музей истории Благовещенского собора.

К списку событий

23 января

14.00 Спектакль «Жил был пионер Лаптев»

Молодежный театр на Булаке приглашает казанцев на спектакль для семейного просмотра «Жил был пионер Лаптев».

Спектакль о невероятных приключениях главного героя и мечтах целого класса перенесет зрителей в не очень далекое время, когда ребята носили школьную форму и красные галстуки.

Пионер Лаптев, выполняя «тимуровское» задание, ухаживает за одинокой бабушкой, даже не подозревая о тайнах, которые она хранит. А между тем в её секретной шкатулке находится нечто весьма интересное.

К списку событий

19.00 Концерт группы «Зимавсегда»

Главный музыкальный питерский романтик Евгений Кубынин 23 января посетит Казань с сольным акустическим концертом в рамках тура, посвященного выходу нового альбома «Зимавсегда» — «Ледовитый».

Музыкант не стремится угнаться за модными веяниями, а «играет песни, которые хочется слушать, усевшись на подоконнике и играя бесконечное соло на крепкой сигарете». 

Гостей события ждет презентация нового альбома «Ледовитый» и самые любимые хиты. 

Концерт состоится в Тайм-кофейне New York Coffee в 19.00. Входной билет – 400 рублей.

К списку событий

19.00 Спектакль «Запах полыни»

В театре имени Г. Камала состоится показ спектакля «Эрем исе» («Запах полыни») по пьесе Ильгиза Зайниева.

Драматург, режиссер и актер Камаловского театра Ильгиз Зайниев написал пьесу «Запах полыни» осенью 2012 года. В декабре того же года пьеса была удостоена 1 премии конкурса «Новая татарская пьеса».

Режиссер постановки – номинант «Золотой маски» Айрат Абушахманов.

«Запах полыни» – история о вечном поиске счастья, любви, смысла жизни, себя. Сафар, главный герой пьесы, 35 лет назад оставил любимую девушку, которая ждала от него ребенка, близких и, никому ничего не объяснив, ушел из родной деревни.

К списку событий

24 января

16.00 Персональная выставка Рината Ахметова «Символы и традиции»

24 января в Национальной художественной галерее «Хазинэ» откроется выставка Рината Ахметова «Символы и традиции».

Выставка посвящена полувековому юбилею мастера декоративно-прикладного искусства, члена Союза художников России Рината Ахметова.

«В экспозиции будут представлены работы, созданные автором за последние пять лет», – уточняется в сообщении.

Зритель познакомится с крупномасштабным панно «Туган авылым», «Сабантуй», «Письма», «Спорт», а также ювелирными украшениями: «Мифы Древней Булгарии», «Весна. Масленица», «Умай» и другими.

Выставка будет работать в течение месяца – по 24 февраля.

К списку событий

18.00 Открытие Школы здоровья

Казанский федеральный университет и Университетская клиника КФУ 24 января открывают Школу здоровья.

На мероприятии выступят с лекциями на медицинские темы практикующие врачи клиники КФУ, преподаватели Института фундаментальной медицины и биологии КФУ. Они расскажут о современных методах лечения распространенных заболеваний, секретах долголетия. Прозвучат доклады на такие темы, как «Мифы и правда о гастрите», «Как узнать, что у вас проблемы с почками?», «Первые симптомы сахарного диабета» и др.

Также на открытии будут организованы интерактивы и экскурсия по Университетской клинике КФУ. Все желающие смогут проверить свой рост и вес, сделать флюорографию, измерить уровень глюкозы в крови. Среди гостей вечера разыграют три чек-апа — комплексного обследования сердца, а также специальных обследований женского и мужского здоровья. 

Количество мест ограничено, необходимо зарегистрироваться на сайте: https://kazanskiy-federalnyy-univ.timepad.ru/event/886953/.

Мероприятие пройдет в поликлинике Университетской клиники КФУ по адресу: ул. Вишневского, 2А с 18.00 до 20.30. 12+ 

К списку событий

19.00 День студента в кинотеатре «Мир»

24 января всех студентов приглашают отметить закрытие сессии и свой заслуженный праздник в кинотеатр «Мир». 

Студентов ждут конкурсы от Daniel MC и взрывной сэт от DJ LEXX, а также самая ожидаемая кинопремьера января – «Зеленая Книга».

К списку событий

19.00 Фестиваль короткометражных фильмов Nordic Shorts

С 24 по 26 января в Доме актера имени Салимжанова состоятся показы фестиваля Nordic Shorts – программы короткометражных фильмов из Швеции, Финляндии и Норвегии.

Проект представит пять игровых и одну документальную работы.

«Основу программы составляют фильмы-участники главных международных кинофестивалей», – сообщили организаторы события.

Зрители увидят киноленты «Каяни», «Тигр», «Шведская классика», «Наблюдатель», Juck и «Пошел ты». Финская кинолента «Каяни» участвовала в официальном конкурсе крупнейшего смотра короткометражного кино в Клермон-Ферран (Франция). По сюжету фильма брат и сестра, которые возвращаются из Франции в Финляндию, где провели раннее детство, чтобы встретиться с отцом, одержимым идеями о НЛО. Как признается режиссер Микаэль Мариньяк, этот фильм стал для него личным, он сам рос в семье француженки и финна, на стыке двух разных культур. 

Короткометражный фильм «Тигр» раскроет темы взаимоотношений отцов и детей, взросления подростка в непростой финской семье. Премьера фильма состоялась в рамках программы «Неделя критики» в Каннах.

Любовь и отношения становятся центральными темами в «черной комедии» «Шведская классика». Вечный сюжет свадьбы раскрывается здесь через трагедию. А норвежская история в стиле нуар «Наблюдатель» расскажет об экс-возлюбленных, один из которых не хочет отпускать прошлое.

Особое место в программе занимают фильмы Juck и «Пошел ты» – это своего рода манифесты новой женственности режиссеров из Швеции.

Начало показов во все дни в 19.00. Цена билетов – 259 рублей.

К списку событий

19.30 Лекция «Опера за пределами партитуры»

24 января в 19:30 в Центре современной культуры «Смена» начнется лекция «Не мешайте мне слушать музыку: опера за пределами партитуры» Анны Сокольской.

Искусство, которое появилось в качестве независимого эстетического эксперимента и вскоре оказалось заложником государственных и коммерческих институций. Искусство, которое остаётся экспериментальным и сейчас, стало для многих символом консервативности. Опера — территория скуки или территория революции? Как работает этот проект сейчас, после 400 лет своего существования?

Анна Сокольская — доцент Казанской консерватории, кандидат искусствоведения и автор публикаций о современном оперном театре, ведущая телеграм-канала об опере «ножик арнонкура».

Вход свободный.

К списку событий

20.00 Концерт группы Plazma

Солисты группы Plazma дадут концерт в пивном ресторане «Максимилианс».

Plazma – это первая российская поп-группа, отважившаяся петь на английском языке для русскоговорящей аудитории и завоевавшая признание и любовь слушателей по всей стране. Первые два альбома группы были проданы тиражом более 1 млн копий, песни регулярно занимали верхние строчки всевозможных хит-парадов. 

Музыкальная группа работает в жанрах от синти-попа и евродэнса до поп-рока.

Бессменными участниками коллектива являются Роман Черницын и Максим Постельный, в концертах также периодически принимают участие музыканты Александр Лучков и Николай Трофимов.

К списку событий

 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев