Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

18 – 21 февраля: казанцы отпразднуют китайский праздник фонарей, услышат «Арию» и #2Маши

18 – 21 февраля: казанцы отпразднуют китайский праздник фонарей, услышат «Арию» и #2Маши
Начало недели начнется со «Школы здоровья» – всех казанцев приглашают проверить свое здоровье и посетить урок по теме «Сахарный диабет». В будни можно будет услышать акустический концерт Plotnik82, «Арию» и #2Маши, а также посетить несколько спектаклей, в числе которых «Мергасовский» – поставленный по историям жителей Мергасовского дома, известного казанцам как «страшный зеленый дом у Черного озера».

18 февраля

14.00 Школа здоровья «Сахарный диабет»

18 февраля в 14:00 поликлиника №18 приглашает всех желающих посетить «Школу здоровья». Темой урока станет сахарный диабет. 

Гость события узнает, что такое сахарный диабет, его типы, самоконтроль и питание при сахарном диабете.

К списку событий

18.00 Акустический концерт Plotnik82 в Казани

18 февраля в тайм-кафейне New York Coffe состоится акустический концерт Plotnik82 в Казани. Артисты впервые выйдут на сцену фестивальным составом.

В концерте примут участие Дмитрий Дубров aka Plotnik82 – родоначальник кибер-бард рока, участник проекта «ХБ».

Женя Соколов – один из основателей «Проекта Гитарин».

Саша Саввин – скрипач, очень популярный среди поклонников.

К списку событий

19.00 Бесплатный мастер-класс по чарльстону

18 февраля в студии исторического танца «Андерсон» состоится мастер-класс по чарльстону.

«Если вы любите танцы 20х-40х годов XX века, то этот танец точно для вас. Приходите знакомиться с этим подвижным, энергичным танцем, который вы обязательно полюбите», – говорится в сообщении организаторов.

К списку событий

19.00 Встреча литературно-поэтического клуба

18 февраля в 19:00 всех желающих приглашают на встречу литературно-поэтического клуба ТОДД (тайное общество добрых друзей), которая будет посвящена жизни и творчеству Даниила Хармса. 

В программе посетитель услышит доклады, состоится викторина по биографии и творчеству Хармса, а также всех ждет свободное общение, чтение стихов и прозы Хармса.

Вход свободный.

К списку событий

19 февраля

17.00 Китайский праздник фонарей

19 февраля в 17:00 состоится мероприятие, посвященное традиционному китайскому празднику фонарей, которое организовали студенты КАИ, приехавшие к нам из Китая.

«Вас ждут концертные номера, дегустация национальной еды и китайского чая, веселые конкурсы от организаторов, а также вы сможете примерить традиционные китайские наряды», – сообщили организаторы.

Вход свободный.

К списку событий

17.00 Концерт классической гитары

19 февраля в 17:00 в малом зале Казанской консерватории зазвучат чувственные произведения, написанные для классической гитары.

Гость вечера услышит произведения Мануэле Понсе, Уильяма Уолтона, Федерико Морено-Торроба, Джулио Регонди. Выступит музыкант Айнур Бегутов.

К списку событий

18:00 Спектакль для всей семьи «Дети и Эти»

19 февраля в Центре современной культуры «Смена» состоится спектакль для всей семьи «Дети и Эти».

«Если хотите разобраться, как устроены те и другие, то приходите в 18:00 на спектакль "Дети и Эти" по книге Григория Остера.  Детям будет полезно посмотреть на капризных взрослых. А взрослым обязательно надо увидеть серьезных детей. Разве так в жизни бывает?  Приходите и узнаете», – пригласили организаторы.

Билеты по ссылке: https://zhivoygorod.timepad.ru/event/895607/

К списку событий

18.00 Бесплатный концерт «Музыка в музее»

19 февраля в 18:00 Дом Аксенова приглашает всех желающих на бесплатный концерт вокальной и инструментальной музыки «Музыка в музее», посвященный Ф. И. Шаляпину. 

Концерт студентов и преподавателей Казанской государственной консерватории. 

К списку событий

18.30 Концерт классического джаза и экспериментального инди-фолка в ГСИ РТ

19 февраля в 18:30 всех любителей классического джаза, электропопа и экспериментального инди-фолка на языках народов Поволжья приглашают на концерт в Галерею современного искусства. На этом вечере гости смогут услышать, как звучит современная татарская, удмуртская и чувашская музыка.

За настроение отвечают Juna (Татарстан), Suomi (Удмуртия), группа Веры Кожемановой (Чувашия).

Организаторами концерта выступили «Всемирный форум татарской молодежи», «Национально-культурная автономия удмуртов РТ», Молодежное движение «АТАЛАН» при РОО «Чувашская национально-культурная автономия в Республике Татарстан».

Стоимость билетов: вход по билету на экспозицию «Россия. реализм. 21 век» – 150 рублей.

К списку событий

18.30 Международный фестиваль Organo Pleno в БКЗ

19 февраля в 18:30 в ГБКЗ им. С. Сайдашева в рамках Международного фестиваля Organo Pleno состоится концерт органистки, лауреата международных конкурсов – Вероники Лобаревой.

В программе прозвучат сочинения В. Любек, Г. Бём, И.С. Бах, Н. де Гриньи, М. Дюруфле, Г. Бове Саламанка.

Ежегодный фестиваль Organo pleno, организованный Казанской государственной консерваторией, проходит с 1997 года.

К списку событий

18.30 Спектакль «Лестница любви»

19 февраля в 18.30 в театре имени Карима Тинчурина состоится показ комедии «Лестница любви» – это спектакль, где в самом названии заложен смысл всей пьесы. Это современный спектакль поставленный в жанре всем известных и любимых советских кинокомедий, где идет противостояние хорошего с очень хорошим.

Обычная история: любящие друг друга парень и девушка решили подать заявление в ЗАГС, но не предупредили об этом своих родителей, решив, что это не обязательно. Эта новость становится известной всем, в том числе и их родителям. В связи с этим возникают различные комические ситуации и недоразумения, связанные с нашей непростой историей, когда двое хотят быть рядом, а их близкие противятся этому, почти как в Шекспировской драме «Ромео и Джульетта».

Этот спектакль, в котором очень много смешных ситуаций и простого народного юмора. Он даст возможность хоть на некоторое время забыть каждодневные проблемы и заботы, поможет поднять настроение и придаст оптимизм.

К списку событий

19.00 «Мисс Татарстан 2016» Диляра Ялалтынова в «Маяковском»

19 февраля в 19:00 всех желающих приглашают в «Маяковский» окунуться в атмосферу красоты и очарования. А все потому, что к нам в гости придет Диляра Ялалтынова, обладательница следующих званий:

·         «Мисс Татарстан 2016»;

·         «Топ 12» в конкурсе «Мисс Россия 2016»; 

·         «Мисс Cтуденчество России 2016»;

·         Мастер спорта России по художественной гимнастике;

·         Основатель школы Гимнастики «Дива».

Диляра, сумевшая совместить в себе столько разнообразных талантов, поделится с вами секретами своего успеха. Тема встречи звучит очень мотивационно: «От мечты к цели». 

Вход на мероприятие бесплатный, по регистрации https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

19.30 Показ фильма «Сияние обрушится вниз»

19 февраля в Центре современной культуры «Смена» пройдет показ фильма-концерта «Сияние обрушится вниз. Последний концерт Гражданской обороны».

Фильм представляет собой последний во всех смыслах концерт «Гражданской обороны», состоявшийся 9 февраля 2008 года в Екатеринбурге. Сняли его практически случайно. В конце 2017 года этот материал был перемонтирован в полноценный фильм-концерт с профессиональным звуком силами крупнейшей независимой московской киностудии «Космосфильм» и вдовы Егора Летова Натальи Чумаковой. В результате удалось добиться эффекта полного присутствия, так что зрители смогут почувствовать себя, словно на настоящем концерте легендарной группы.

К списку событий

20 февраля

18.30 Спектакль «Листопад»

В театре Тинчурина 20 февраля состоится спектакль «Листопад».

Жизнь никогда не бывает простой, особенно когда тебе четырнадцать. Простая, казалась бы, история о девочке Фариде, сумевшей выстоять в своем первом столкновении с подлостью и предательством. Спектакль о непростом детстве превращается на глазах в повесть о любви и надежде.

К списку событий

19.00 Группа «Ария» с новой программой

«Ария» выступит в Казани 20 февраля с большим концертом-презентацией нового альбома.

На счету группы — 12 полноформатных студийных альбомов, около ста песен, рассказывающих совершенно различные истории.

Альбом «Проклятье морей» выйдет на лейбле М2БАна CD, виниловой, пластинке и в цифровом виде. В новый лонгплей вошли 11 новых песен.

К списку событий

20.00 Концерт #2Маши

20 февраля в 20.00 в «Максимилиансе» состоится концерт #2Маши.

Взяв высокий старт с песней «Теперь нас двое», #2Маши не снижали темп на протяжении всех трех лет совместной деятельности и продолжали развивать свой проект без посторонней помощи.

Девушки сами пишут все композиции и занимаются продюсированием, в то время как число их поклонников увеличивается ежедневно. Именно поклонникам дуэт посвятил второй альбом «Теперь нас много», а лучшие песни с обеих пластинок исполнит на праздничном концерте.

К списку событий

21 февраля

18.00 Лекторий Сколтеха «Hi, Tech»

21 февраля в Казани пройдет лекторий Сколтеха «Hi, Tech», где расскажут о новых технологиях в IoT.

На лекции посетитель узнает о решениях на основе IoT и существующих трендах в отрасли, технологиях анализа психического и физического состояний киберспортсментов, а также о применении беспилотников в сельском хозяйстве и о программах обучения в магистратуре Сколтеха, поступлении и стипендии. 

К списку событий

19.00 Встреча с одной из самых ярких пар Казани – Ришатом и Алиной Гималтдиновыми

21 февраля в 19:00 в творческом пространстве «Маяковский» состоится творческая встреча с одной из самых ярких пар Казани – Ришатом и Алиной Гималтдиновыми. Название встречи они выбрали под стать себе – «Смех и лайки».

«Приглашаем всех желающих послушать, пообщаться и вдохновиться!» – призвали организаторы проекта.

Ришат Гималтдинов – директор КВН РТ; фронтмен команды КВН «4 татарина». 

Алина Гималтдинова – создатель благотворительного проекта «Копилка Счастья»; «Мама Года» по версии Woman’sDay; известный блогер Казани; спикер SMM форумов и проектов РТ в сфере создания личного бренда.

Вход бесплатный, по регистрации: https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

19.00 Спектакль «Мергасовский»

21 февраля в «Смене» состоится показ спектакля «Мергасовский» – по историям жителей Мергасовского дома, известного казанцам как «страшный зеленый дом у Черного озера».

«Этот спектакль — скриншот, попытка включить звук из окон Мергасовского дома, многоголосье людей, живших здесь в разное время. Кто-то жил и работал тут когда-то и рассказал об этом, кого-то уже нет, и его голос мы взяли из писем в библиотеках, кто-то живет в доме прямо сейчас», — Радмила Хакова, соавтор текста спектакля.

Режиссером текста выступила Вера Попова, текст принадлежит Радмиле Хаковой и Йолдыз Миннуллиной, композитор постановки – Владимир Раннев.

Композитор Владимир Раннев о работе в проекте: «Я смастерил небольшую компьютерную программу так, что голоса актеров пробуждают к жизни те или иные акустические события, доносящиеся как бы из их окружения, — бытовые звуки из кухни и прочих помещений, голоса соседей, домашних животных, реплики детей, лай собак, отголоски радиоточки и прочее повседневное. В более поэтические моменты рассказов наших героев звучит музыка. И звуки, и музыка становятся акустическими портретами персонажей и сопровождают их во время произнесения текста. Мельчайшая пауза — и звуки пропадают, вновь речь — и они мгновенно пристраиваются к голосу. Мне хотелось таким образом перешагнуть функцию звука как сопровождения действия и сделать его непосредственным участником, как бы двойником героев».

Эскиз спектакля был создан и впервые показан в рамках V театральной лаборатории «Город АРТ-подготовка» в мае 2018 года.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев