Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

18 – 20 января: открытие ледового городка в Раифе, Крещение и «Неделя звезд хоккея 2019»

18 – 20 января: открытие ледового городка в Раифе, Крещение и «Неделя звезд хоккея 2019»
Жителей Казани в эти выходные ждет два глобальных события – православный праздник Крещение и «Неделя звезд хоккея 2019». В связи с первым событием в ночь с 18 на 19 января в Раифском монастыре откроется ледовый городок. А второе событие ознаменуется выступлением знаменитостей, хоккеем в валенках, экстремальным выступлением акробатов на снегоходах и мотоциклистов на трамплинах, также будут работать 15 интерактивных зон. Также для казанцев состоятся лекции, общественные обсуждения, показы кинолент и концерт «Ваши пельмени».

18 января

18.30 Лекция «Искусство Перестройки»

В Галерее современного искусства ГМИИ РТ состоится лекция искусствоведа из Санкт-Петербурга Олеси Туркиной под названием «Искусство Перестройки».

«Перестройка была временем радикальных перемен в социальных отношениях, экономике, политике, и, конечно, искусстве. Художники Ленинграда всегда утверждали, что сначала Перестройка случилась в искусстве, и только потом – в других областях жизни», – говорится в анонсе мероприятия. 

По словам Туркиной, искусство Перестройки можно назвать по-настоящему революционным. Художники превратили искусство в жизнь, а жизнь в искусство. Искусство вышло из мастерских в дома культуры, дворцы и музеи. Художники организовали первый Праздник города, провели выставки на Дворцом мосту, устроили первые рейвы, захватили под мастерские поставленные капремонт дворцовые пространства. Сам город преобразился, превратившись в 1991 году из Ленинграда в Санкт-Петербург.

Олеся Туркина является ведущим научным сотрудником Русского музея, критиком, куратором более 200 международных проектов, в том числе Российского павильона на 48-ой Венецианской биеннале.

Условия посещения лекций: 150 рублей – общий (включает посещение экспозиции «Россия. Реализм. 21 век»; 100 рублей для детей; для студентов Казанского художественного училища бесплатно.

К списку событий

19.00 Обсуждение концепции благоустройства площади у леса «Дубрава»

Жителей Казани приглашают на общественное обсуждение концепции благоустройства площади у леса «Дубрава», которое состоится в 19:00 в Гимназии №6 (ул. Ю. Фучика, 26).

Будущая площадь появится у входа в лес «Дубрава» по адресу улица Дубравная, 2Г. Недалеко от проектируемой территории располагается новая станция метро «Дубравная». Благоустройство площади запланировано на 2019 год в рамках Программы развития общественных пространств Республики Татарстан.

На обсуждение приглашаются местные жители, активисты, предприниматели, представители местных сообществ и всех горожан, которым небезразлично будущее этой территории. Участники смогут поделиться своими идеями и пожеланиями.

По всем вопросам необходимо обращаться в Дирекцию парков и скверов Казани по телефону 8 (843) 239-44-33.

К списку событий

19.30 Показ фильма «Баския: Взрыв реальности»

18 января в 19:30 и 19 января в 18:00 в Центре современной культуры «Смена» начнется показ фильма «Баския: Взрыв реальности». 

«Взрыв реальности» — история становления Жана-Мишеля Баскии, проделавшего путь от полубездомного граффитиста до большого художника, изменившего контекст актуальной американской культуры. Снят женой и музой Джима Джармуша Сарой Драйвер.

Предпродажа билетов:

18 января в 19:30: https://smena-kazan.timepad.ru/event/884369/

19 января в 18:00: https://smena-kazan.timepad.ru/event/878205/

К списку событий

20.00 Открытый урок по кросс-степ вальсу

18 января в студии исторического танца «Андерсен» состоится открытый урок по кросс-степ вальсу.

Кросс-степ вальс – очень красивый медленный импровизационный танец, родившийся в конце XX века на базе вальса-бостон. Он собирает в себе черты различных социальных танцев: танго, хастла, блюза и, конечно, вальса. Возможность импровизировать делает каждый танец неповторимым. 

С собой необходимо взять вторую обувь (балетки, джазовки, танцевальные туфли, чешки).

К списку событий

21.00 Открытие ледового городка в Раифе

В православный праздник Крещение Господне, отмечающийся в ночь с 18 на 19 января, в Раифском монастыре откроется ледовый городок.

Фигуры символов евангелистов — ангела, тельца, льва и орла, а также других животных сделаны из 100-килограммовых глыб, выпиленных изо льда Раифского озера. По периметру городок украсят художественной подсветкой, также здесь установят открытую купель.

Скульптурные композиции из снега и льда появились и на территории монастыря: их сделали в преддверии Рождества неделю назад. Высота самой большой скульптуры — 9 метров. Наиболее примечательны шестиметровые фигуры Николая Чудотворца и архистратига Михаила.

Маленьким гостям монастыря будет интересен огромный снежный поезд: в его вагонах можно сфотографироваться и поиграть.

К списку событий

23.00 Киноночь принцесс Дисней

18 января в Тайм-кофейне New York Coffee состоится показ мультипликационных лент от Disney.

«Эти мультики можно пересматривать раз за разом и открывать что-то новое для себя», говорится в сообщении организаторов.

В программе: 

·       «Моана» 

·       «Холодное сердце»

·       «Храброе сердце»

К списку событий

19 января

Крещение

В Татарстане к празднику Крещения оборудуют 111 купелей. Ожидается, что искупаться по случаю праздника пожелают порядка 60 тысяч жителей республики.

В Казани две проруби появятся на озере Верхний Кабан – напротив кафе «Сокол» и рядом с домом № 54 на улице Борисковская. Искупаться можно будет и на Казанке у Храма-памятника воинам, павшим при взятии Казани, а также на Волге рядом с поселком Красная Горка.

Самым многочисленным местом для купания в Татарстане из года в год остается купель на Раифском озере – в этом году там ждут до 25 тысяч верующих.

На втором месте по посещению – купель на озере Ильинское в Зеленодольском районе. Там ожидают порядка 15 тысяч прихожан.

Самое меньшее число купающихся ждут на озере в селе Пановка в Высокогорском районе РТ. По планам МЧС, ее могут посетить всего десять человек.

На карте, подготовленной агентством, можно посмотреть расположение всех 111 купелей в республике. Подробнее читайте в материале "Событий".

12.00 Rotax Max Kazan III этап

19 января лучшие пилоты России и Татарстана сойдутся в одном из состязаний на KazanRing Canyon и d морозный день устроят жаркую гонку, чтобы доказать, кто из них самый быстрый.

В связи с тем, что гонки проходят по льду, зрители и спортсмены получат больше драйва, адреналина и борьбы.

Вход свободный.

К списку событий

15.00 Лекция «Новейшее искусство в Русском музее. Выставки, коллекция, художники»

19 января в 15:00 в Галерее современного искусства питерский искусствовед Олеся Туркина прочитает лекцию «Новейшее искусство в Русском музее. Выставки, коллекция, художники».

Помимо знакомства с коллекцией современного искусства, на встрече речь пойдет о том, как музей представляет современное искусство и участвует в его развитии. На примере опыта Русского музея Олеся Туркина расскажет о задачах, которые выполняет отдел новейших течений – от закрепления в практике музейного собирательства нетрадиционных видов искусства и отслеживания наиболее актуальных явлений текущего художественного процесса до восполнении лакун, существующих в музейной коллекции. 

Условия посещения лекций: 150 рублей – общий (включает посещение экспозиции «Россия. Реализм. 21 век»; 100 рублей для детей; для студентов Казанского художественного училища бесплатно.

К списку событий

16.00 Матч звезд КХЛ

19 и 20 января Казань привет фестиваль «Неделя звезд хоккея 2019». В субботу в «Татнефть-Арене» состоится мастер-шоу, а в воскресенье – матч звезд КХЛ. Оба дня для болельщиков перед ледовым дворцом спорта будет работать фан-зона. Она будет открываться за 2,5 часа до основных мероприятий – в 13:30. 

На сцене выступят диджеи, кавер-группы и танцевальные коллективы. Здесь же любители хоккея смогут поиграть в снежки в специальных ледовых крепостях, сразиться в хоккей в валенках и принять участие в конкурсе на силу броска. Кроме этого, для гостей будет организовано экстремальное шоу акробатов на снегоходах и мотоциклистов на трамплинах.

Около 15 интерактивных зон будут организованы также в фойе ледового дворца. Зрители увидят театрализованное представление в традициях Сабантуя. 19 января участие в открытии звездного уик-энда примут несколько сотен артистов, которые воссоздадут атмосферу национального праздника песнями и танцами. На следующий день зрители на арене станут полноправными участниками шоу программы – трибуны и хоккейная площадка превратятся в единое театральное пространство.

Билеты на мастер-шоу – от 500 рублей, на матч звезд – от 650 рублей.

К списку событий

18.00 Мастер-класс + лекция по китайскому языку

19 января в Штабе «Резиденция креативных индустрий» состоится мастер-класс и лекция по китайскому языку.

Участник события узнает, такой ли сложный китайский язык, как о нем думают, разберется в основах иероглифической письменности, выучит несколько фраз и иероглифов и попробует себя в каллиграфии.

Вход свободный.

К списку событий

19.00 Уютный киновечер Хаяо Миядзаки

19 января на Фабрике Алафузова состоится уютный киновечер японского режиссера и гения мировой анимации Хаяо Миядзаки.

В программе:

·       Ариэтти из страны лилипутов

·       Ходячий замок

·       Ветер крепчает.

Организаторы также обещают перерывы с DJ, будет бар и попкорн, всех гостей ждет много сюрпризов. С собой можно принести плед и подушки для максимального уюта.

К списку событий

19.00 Шоу «Ваши пельмени»

Солисты шоу «Уральские пельмени» Вячеслав Мясников и Андрей Рожков приготовили для жителей Казани новую шоу-программу. Концерт юмористов состоится 19 января в КСК КФУ «Уникс». 

Новая программа готовилась к выходу в свет с августа 2018 года. В шоу включены как хитовые номера, уже полюбившиеся зрителям, так и абсолютно новые.

«Все наши силы, время и юмор были направлены на создание нового шоу, которое мы уже с огромным удовольствием представили в ряде городов. То, с какой любовью и с каким веселым, прекрасным настроением наше шоу прошло в этих городах, добавило нам только лишь уверенности, и мы с огромной радостью скоро привезем наше шоу и в ваш город», – говорится в сообщении артистов.

Шоу «Уральские пельмени» с участием Мясникова и Рожкова и дальше будет выходить на канале СТС, однако они не участвуют ни в каких гастрольных концертах «Уральских пельменей» с сентября 2018 года. 

«Наш творческий потенциал и стремление приводить в восторг любимого зрителя и позволили нам создать для Вас наше новое шоу», – сообщили артисты, пообещав зрителям прекрасную атмосферу и потрясающее настроение на концерте.

Стоимость билетов от 1600 рублей.

К списку событий

20 января

11.00 Благотворительный проект «Дорога домой»

20 января состоится XIII благотворительная акция-выставка кошек «Дорога домой». Это публичное мероприятие в Казани по пристрою бывших бездомных кошек, прошедших вакцинацию и стерилизацию.

В программе мероприятия:

·       выставка кошек, которые ищут дом

·       благотворительная ярмарка 

·       прием кормов для подопечных приюта 

·       роспись хной, аквагримм 

·       консультация ветеринарного врача 

·       фотозона 

·       мастер классы для детей и взрослых.

Это альтернатива рынку, где можно купить «кота в мешке». С 11 до 15.00 гость сможет познакомиться с каждым ее участником, пообщаться с куратором и получить рекомендации. Все кошки и коты привиты и здоровы. Отдаются по договору. Ветеринарный врач даст ответы на волнующие вопросы по здоровью и содержанию мяукающих).

К списку событий

12.00 Зимние забавы на Кремлевской набережной

20 января – международный день зимних видов спорта. Кремлевская набережная приглашает всех весело отметить этот праздник.

В 12:00 на центральной аллее набережной пройдут зимние старты, принять участие в которых смогут все желающие. 

Участников ждут «Зимние забавы» со Снегоняшами, веселые конкурсы с призами. Победители получат бесплатный вход в Сказочный городок для всей команды. 

Вход свободный.

К списку событий

13.00 Лаборатория Шурале в Музее естественной науки РТ

В Музее естественной истории Татарстана появилась лаборатория Шурале – самом знаменитом герое татарской мифологии, который поможет юным гостям побольше узнать о

науке.

Интерактивные спектакли пройдут 20, 27 января и 3 февраля.

Вместе с детьми организаторы проекта прочитают отрывок из знаменитой поэмы, покажут веселые эксперименты, расскажут интересные факты о природных богатствах Татарстана, самых знаменитых ученых, которые здесь жили и работали.

Также с юными гостями музея поговорят о доме Шурале — лесе, удивительных свойствах деревьях и о том, что мы можем сделать для того, чтобы беречь природу. Кроме того, участников программы ждут веселые игры, загадки и соревнования.

«Лаборатория Шурале» – это яркие химические и физические эксперименты, рассказы о знаменитых казанских ученых, в честь которых названы улицы Казани. Сотрудники музея расскажут о природных богатствах Татарстана – нефти и газе, а еще о старинных национальных легендах и сказках и объяснят, как они трактуются с научной точки зрения.

Возможно проведение на татарском языке или с элементами обучения татарским словам, пословицам и поговоркам.

Продолжительность около 60 мин. Рассчитано на детей от пяти лет. Бесплатно зарегистрировавшись на мероприятие по ссылке https://yesnauka.timepad.ru/event/872311/ , билет можно выкупить на кассе в день мероприятия. Стоимость билета – 350 рублей, включает посещение Музея естественной истории Татарстана. 

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев