Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

17 – 20 июня в Казани: танго возле Кремля, мороженое на набережной и бесконечное счастье

17 – 20 июня в Казани: танго возле Кремля, мороженое на набережной и бесконечное счастье
Новая рабочая неделя подарит казанцам массу положительных эмоций: любой желающих сможет присоединиться к музыкальному open-air вечеру «Event в стиле Tango», а также полакомится самыми разнообразными видами мороженого на Кремлевской набережной. О том, как стать счастливыми, жителям Казани расскажет Ильдус Янышев, совершивший кругосветное путешествие на велосипеде.

17 июня

17.00 Презентация книги «За счастьем на велосипеде»

17 июня в Центральной библиотеке Казани состоится презентация книги «За счастьем на велосипеде» татарстанского велопутешественника, председателя Союза велосипедистов РТ, Ильдуса Янышева, совершившего кругосветное путешествие на велосипеде.

Ильдус Ахтямович решил в свои 56 лет отправиться в кругосветку на велосипеде. За год и два месяца, пройдя 24500 км, 13 стран, он обогнул весь шар земной и вернулся в родную Казань полным идей, как с помощью велосипеда улучшить мир вокруг себя. Дорога, страны и люди, которые встречались ему на пути, изменили представления путешественника о мире, обществе и самом себе. Он вернулся совсем другим человеком и решил рассказать людям, как стать счастливыми.

Итогом кругосветного путешествия стала книга «За счастьем на велосипеде» и реализованный социальный проект «Велодобро» (Велодобро.рф @velodobro  vk.com/velo_dobro), организатором которого выступил  Союз Велосипедистов РТ, при поддержке Фонда президентских грантов и проекта «Добрая Казань».

Его книга посвящена социальной роли велосипеда, его гуманитарном значении, миротворчестве и пропаганде толерантного отношения между людьми всех наций, а также о том, как велосипед дарит счастье.

«Но что такое Счастье? — задается извечным вопросом Ильдус Янышев в своей книге и находит такой ответ: — Это некая белоснежная вершина, которую ты достиг сам, без помощи фуникулера. И пока ты жив, таких вершин будет множество, а значит и восхождений, означающих победу над суетой жизни, над самим собой, над тем, что уводит нас в сторону от высшего предназначения человека — быть счастливым и дарить частичку доброго сердца людям, повстречавшимся на пути».

Все вырученные от книги средства будет направлены в благотворительный Фонд Ротари интернешнл на программу по искоренению полиомиелита.

Начало мероприятия в 17.00.

К списку событий


18.30 Концерт мужского камерного хора Московской патриархии

17 июня в рамках фестиваля «Духов день в Суконной слободе» в храме Сошествия Святого Духа состоится уникальный концерт мужского камерного хора Московской патриархии «Древнерусский распев» под управлением Анатолия Гринденко, сообщает оргкомитет фестиваля.

Под сводами Храма Сошествия Святого Духа посетители услышат церковную музыку разных эпох: византийские, грузинские и древнерусские песнопения. Программа включает ранее не исполнявшиеся образцы русского богослужебного пения.

Признанный одним из ведущих российских коллективов, камерный хор «Древнерусский распев» был основан Анатолием Гринденко в 1983 году в Троице-Сергиевой лавре. Хор участвует в богослужениях, исполняя древнерусские певческие чинопоследования XVI–XVII веков, выступает на отечественных и международных конкурсах и фестивалях. 

Руководитель коллектива Анатолий Гринденко является одним из немногих в мире мастеров и знатоков древнерусского «дораскольного» пения. Один из лучших в мире музыкантов-аутентистов, он принимал участие в фольклорных экспедициях по южным и северным районам России, где знакомился со старообрядческими традициями и изучал каноническое иконописание.

Начнется концерт в 18.30. Вход на него будет свободным. IV православный городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» проходит в течение двух дней – 16 и 17 июня.

К списку событий

18 июня

15.00 Выставка Ахсана Фатхутдинова «Обереги»

18 июня в Культурно-досуговом комплексе имени В. И. Ленина состоится открытие выставки картин и скульптур «Обереги», посвященной 80-летию со дня рождения художника Ахсана Фатхутдинова.

Название выставки восходит к языческим временам: согласно татарскому фольклору у всего, что нас окружает, есть свой оберег – хранитель («Хозяин хлева», «Дух ворот», «Хозяйка дороги» и другие).

Мифологический пантеон Асхана Фатхутдинова отличается философским содержанием, узнаваемостью персонажей. Во многих работах просматриваются реалии той действительности, в которой формировался художник.

Стиль автора уникален и одновременно технически прост: это небольшое антропоморфное изображение на холсте на фоне реалистического пейзажа или интерьера из цветов, трав, элементов быта и этнографии. Холст заправлен в декоративную деревянную раму, украшенную рельефом. Композицию сопровождает резной афористичный текст, придающий изображению обобщающий смысл.

Выставка будет работать с 18 июня по 2 июля (пн-пт с 10:00 до 18:00 ч. сб., вс. – выходной) по адресу ул. Копылова, 2а. Вход свободный.

Ахсан Саримович – живописец, скульптор, монументалист, являлся членом Союза художников СССР (России). В 1992 году была организована его персональная выставка в Венгрии. В 1993 году он стал лауреатом Государственной премии имени Габдуллы Тукая за серию работ по мотивам булгаро-татарского национального эпоса «Иялэр» («Обереги»).

В сентябре 1999 года художнику Нижнекамского участка художественного Фонда Республики Татарстан Ахсану Фатхутдитнову за заслуги в области искусства, значительный вклад в художественное оформление города, развитие культуры татарского народа, активное участие в общественной жизни было присвоено звание «Почетный гражданин Нижнекамска».

Ахсан Фатхутдинов ушел из жизни 15 июля 2012 года.

К списку событий

18.00 Бесплатные уроки исторических танцев

Всех желающих жителей и гостей Казани приглашают на летние занятия танцами от студии исторического танца «Андерсен». Занятия проводятся по вторникам в парке «Крылья советов», а именно в центре парка, у «ракушки». 

«Итогом занятий станет танцевальный вечер, где вы сможете станцевать все, чему научитесь в течение лета. Зовите друзей, знакомых, будем танцевать!» – говорится в сообщении организаторов.

К списку событий

18.00 Спектакль «Самоубийца» Николая Эрдмана

На сцене Качаловского театра продолжаются гастроли московского театра «Студия театрального искусства» режиссера Сергея Женовача в рамках Международного театрального фестиваля «Европа-Россия-Азия».

18 и 19 июня казанцы смогут увидеть спектакль «Самоубийца» Николая Эрдмана. Начало спектаклей в 18:00.

Кроме того, 18 июня в 16:00 пройдет творческая встреча с художественным руководителем «Студии театрального искусства», художественным руководителем-директором МХТ им. А. П. Чехова Сергеем Женовачом.

Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова посетила спектакль СТИ «Три сестры», после чего встретилась с актерами, режиссером, выразив слова благодарности.

«Искренние слова благодарности вам! И мы еще ждем много-много раз! Спасибо от всей нашей театральной общественности Казани и Татарстана, спасибо за то, что вы такие есть и за то, что вы такие настоящие!» – сказала Ирада Аюпова.

К списку событий

19.00 Лекция «Обесценивание и токсичность. Что с этим делать?»

18 июня в творческом пространстве «Маяковский» состоится лекция: «Обесценивание и токсичность. Что с этим делать?". Спикером выступит журналист, основатель проекта @TEENS_RUSSIA, экс-преподаватель курса по эмоциональному интеллекту в просветительском проекте Arzamas Альбина Закируллина.

На лекции будут подняты следующие темы: ОБЕСЦЕНИВАНИЕ – что это такое и почему люди обесценивают друг друга и себя? Почему родители обесценивают своих детей и какими эти дети потом вырастают? 

ТОКСИЧНОСТЬ – типы токсичных людей. Как почувствовать, что вы общаетесь с токсичным человеком? КАК РЕАГИРОВАТЬ на обесценивание и проявление токсичности?

Вход на мероприятие свободный по регистрации https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

19 июня

19.30 Концерт Мубая с участием Эльмира Низамова

19 июня в творческом пространстве «Маяковский» состоится концерт концерт Мубая с участием Эльмира Низамова.

Мощность и красота татарской песни позволяют слушателям в полной мере ощутить богатство национального колорита. Мубай и Эльмир Низамов объединились в уникальный дуэт, чтобы подарить гостям концерта настоящий праздник татарской музыки. 

Проникновенный и завораживающий голос Мубая в сочетании с виртуозным исполнением фортепианной музыки Эльмира Низамова создают в зрительном зале неповторимую атмосферу.

«Однажды услышав эти чарующие композиции, хочется снова насладиться звучанием этих произведений. Мубай редко дает концерты – не упустите возможность встретиться с музыкантом и оценить его исполнение песен на татарском языке в дуэте с Эльмиром Низамовым», – говорится в анонсе события.

Концерт будет идти в течение двух часов. Цена – 500 рублей по предпродаже.

К списку событий

20 июня

12.00 Освежающий фестиваль мороженого проведут на Кремлевской набережной

С 20 по 23 июня в Казани состоится самый летний и самый освежающий праздник — фестиваль мороженого на «Кремлевской набережной» под названием «Вкус лета», сообщается на сайте набережной.

Гости праздника смогут полакомиться как традиционными, так и весьма экстравагантными видами любимого десерта: итальянское джелато, тайское жареное мороженое, мороженое из козьего молока, японское моджи, мороженое для взрослых и многое другое.

На пирсе Кремлевской набережной смогут продегустировать мороженое и принять участие в кулинарных мастер-классах для детей и взрослых, а также поучаствовать в соревнованиях и развлекательной шоу-программе, на которой запланировано выступление артистов, танцевальные мероприятия, детская дискотека и увлекательная анимация.

К списку событий

14.00 II Международный фестиваль тюркского кино

С 21 июня в Казани стартует II Фестиваль тюркского кино, который будет идти в течение трех дней – до 23 июня. В столицу Татарстана съедутся представители России, Турции, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Азербайджана и Туркменистана. Россию на кинофестивале будут представлять фильмы из Татарстана, Башкортостана, Якутии и Хакасии.

На фестивале не будут присуждаться награды, его задача – просветительская. Цель мероприятия – создание каталога тюркских фильмов, переговоры с киностудиями стран-участниц о возможности создания копродукции и продвижение татарстанского кино в тюркских странах. 

Показы кинолент фестиваля в этом году состоятся в кинотеатре «Мир». Вход свободный.

Полная программа фильмов фестиваля тюркского кино:

20 июня 

·         14:00 «Урок» (Азербайджан, Рафик Алиев, Джавид Тавкул)

·         15:30 «Песнь древа» (Кыргызстан, Айбек Дайрыбеков / Таня Петрик)

·         17:10 «Фильм» (Узбекистан)

21 июня 

·         13:00 «Хаос» (Турция, Семир Асланюрек)

·         15:00 «Инсаф» (Татарстан, Фарид Давлетшин)

·         17:00 «Белый день» (Якутия, Михаил Лукачевский)

22 июня 

·         14:00 «Жат» (Казахстан, Ермек Турсунов)

·         16:20 «Мумие» (Хакасия, Юрий Курочка)

·         18:10 «Голос матери» (Туркменистан, Ходжакули Нарлиев)

·         19:50 «Ловец ветра» (Башкортостан, Айсыуак Юмагулов)

23 июня 

·         14:00 «Мед» (Турция, Германия, Франция, Семих Капланоглу)

·         16:00 «Яйцо» (Турция, Греция, Семих Капланоглу)

·         18:00 «Молоко» (Турция, Германия, Франция, Семих Капланоглу)

К списку событий

19.00 Музыкальный open-air вечер «Event в стиле Tango»

20 июня в Казани пройдет музыкальный open-air вечер «Event в стиле Tango». Он развернется возле Казанского Кремля, во дворе дома №29 на улице Тельмана.

Организаторы мероприятия пообещали, что музыкальный вечер подарит горожанам теплую атмосферу, живой звук и другие сюрпризы.

Посетители вечера услышат хиты мировой классической, современной и эстрадной музыки. Их исполнят лучшие музыканты города – камерный оркестр «Новая музыка» под управлением Анны Гулишамбаровой, солист московского ансамбля «Студия новой музыки», скрипач Станислав Малышев и другие.

Организатором концерта выступил Центр современной музыки Софии Губайдулиной.

К списку событий

20.00 Концерт уличных музыкантов на улице Баумана

Среди татарстанских уличных музыкантов стартовал конкурс на звание самого лучшего. Состязание, которое продлится до 25 августа, призвано оказать поддержку неизвестным и популярным исполнителям в продвижении своего творчества и выявить лучших уличных музыкантов Татарстана.

Творческое состязание проводится по номинациям «Сольный исполнитель», «Дуэт или трио», «Музыкальная группа».

Призовой фонд конкурса включает в себя выступление на одной из центральных площадок города Казани в День Республики Татарстан – 30 августа – запись на студии звукозаписи, профессиональное оборудование/аксессуары для музыкантов.

Оценивать выступления участников будут казанцы и гости столицы. Сделать это можно будет каждые четверг, пятницу, субботу с 20:00 до 22:00 на улице Баумана.

Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры РТ, «Ночной мэрии Казани» и АНО «Музейное товарищество "Вершина"».

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев