Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

15 – 17 февраля: казанцы отправятся на Забег влюбленных, игры Кыш Батыр и почтут Ильгама Шакирова в его день рождения

15 – 17 февраля: казанцы отправятся на Забег влюбленных, игры Кыш Батыр и почтут Ильгама Шакирова в его день рождения
В предстоящие выходные в Казани состоится Забег влюбленных – для влюбленных или желающих стать ими. Также для тех, кто любит активности в парках, пройдут бесплатные тренировки по скандинавской ходьбе. Любители путешествий смогут отправится в Болгар на зимние игры «Кыш Батыр», а во дворе Нацмузея РТ реконструкторы разыграют самую масштабную битву в Великой Отечественной войне. Кроме того, в Парке Победы утро пятницы начнется с митинга, посвященного 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля

10.00 Митинг в Парке Победы в день 30-летия вывода советских войск из Афганистана

15 февраля, в день 30-летия вывода советских войск из Республики Афганистан, в Парке Победы города Казани пройдет митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества с торжественным возложение цветов к вечному огню.

Все пришедшие на мероприятие смогут отведать армейскую кашу, приготовленную в военно-полевой кухне и горячий чай. Начало митинга в 10:00 часов в Парке Победы у вечного огня.

В скором времени в Парке Победы будет установлен новый памятник в честь воинов-афганцев. Решение о переносе памятника на территорию Парка Победы и его расширении возникло после обращения воинов-афганцев.

К списку событий

19.00 Подборка фильмов ко Дню влюбленных в Доме Актера

15 и 16 февраля в Доме Актера имени М. Салимжанова состоится показ специальной подборки ко Дню Святого Валентина «Любовь – это...».

Показ состоится в рамках совместных проектов СТД Республики Татарстан и Дирекции по поддержке кинопроектов и организации киномероприятий «Время кино».

Зрители увидят пять короткометражных лент: «Морская ведьма» (реж. Адриенн Даулинг), «Блиц-свидания» (Меган Арт), «Счет, пожалуйста» (Дэниел Сорочкин), «Телефончик» (Александр Энгел), «97%» (Бен Бранд).

Фильмы имеют возрастную маркировку 16+ и будут проходить на языке оригинала с английскими субтитрами. Начало всех показов в 19.00.

·         Fish Witch / Морская Ведьма

·         Реж. Адриенн Даулинг

·         Великобритания, 10 мин.

Строптивая морская ведьма, живущая на айсберге, очень удивлена, когда в её сети попадает русал, который вдруг оказывает ей знаки внимания и пытается подружиться. И именно ему удаётся открыть секрет, таящийся во льду...

·         Here's The Plan / Вот Наш План

·         Реж. Фернанда Фрик

·         США, 19 минут

Женатые пёс и кошка мечтают открыть свою собственную пекарню. Однажды их печка сломалась, и им приходится отложить свои мечты и заработать деньги на её замену. Мечта с каждым днём всё больше и больше забывается.

·         Speed Dating / Блиц-Свидания

·         Реж. Меган Арт

·         Великобритания, 11 мин.

Отчаявшись найти мужчину своей мечты, милая Ава прибегает к крайности – блиц-свидания. Но абсурдный набор кавалеров заставляет её задуматься, что быть одинокой не так уж и плохо.

·         Check, Please / Счёт, Пожалуйста

·         Реж. Дэниел Сорочкин

·         Израиль, 16 минут

В уютном ресторанчике Бен собирается сделать своей девушке Лауре предложение. Только вот выясняется, что его обручальное кольцо передали другому столику...

·         Digits / Телефончик

·         Реж. Александр Энгел

·         США, 8 минут

Главный герой взял у девушки телефончик, но, увы, потерял две последние цифры. И теперь он пробует все комбинации, чтобы найти ту самую.

·         So You've Grown Attached / Итак, Ты Привязался

·         Реж. Кейт Тсанг, США, 15 минут

Воображаемому другу приходится уйти на пенсию, когда его хозяйка вырастает и влюбляется в соседского мальчика.

·         97%

·         Реж. Бен Бранд

·         Голландия, 8 мин.

Через приложение на телефоне Берт обнаруживает, что совсем рядом оказывается девушка, подходящая ему на 97%. Отыщет ли он ее, пока поезд доедет до конечной станции?

Цена билета: 250 рублей.

К списку событий

18.30 Концерт памяти Ильгама Шакирова в Татгосфилармонии

15 февраля в Татарской государственной филармонии состоится концерт памяти народного артиста России и Татарстана Ильгама Шакирова, ушедшего из жизни 16 января.

В 2002 году в филармонии была заложена традиция: ежегодно в день рождения великого татарского певца Ильгама Шакирова –15 февраля – проводить концерт в его честь. Данные концерты проходили в разных форматах, стилях при участии артистов татарской эстрады, артистов театров, поэтов, писателей, больших творческих коллективов.

«Жаль... В этом году концерт состоится памяти певца... За месяц до своего дня рождения Ильгам ага Шакиров ушел из жизни», – говорится в сообщении организаторов. 

В концерте памяти великого татарского певца примут участие певцы, музыканты, артисты, творческая жизнь которых была тесно связана с Ильгамом Шакировым. Начало вечера в 18.30.

К списку событий

19.00 Вечер памяти Ильгама Шакирова в сквере Аксенова

Вечер памяти народного артиста России и Татарстана Ильгама Шакирова пройдет в столице республики 15 февраля, в день рождения известного певца.

В сквере прозвучат композиции Ильгама Шакирова в исполнении молодых казанских артистов. Перед зрителями выступит Ислам Валеев, Амира Ахмадишина, Зарина Вильданова, Булат Шайми, вокальная группа «Ямьле», Лилия Хайруллина, Айрат Ганиев и Алия Исрафилова.

Ильгам Шакиров скончался 16 января на 84-м году жизни. В репертуаре певца были песни казахского, узбекского, азербайджанского, каракалпакского и башкирского народов.

Вечер начнется в 19.00. Организатором вечера памяти стала Дирекция парков и скверов совместно с Управлением культуры Казани.

К списку событий

19.00 Мастер-класс «Брейкинг как часть хип-хоп культуры»

15 февраля в 19:00 в «Маяковском» состоится мастер-класс «Брейкинг как часть хип-хоп культуры».

В программе встречи: теоретическая часть (история происхождения хип-хоп культуры, в частности брейкинга) и практическая (практические уровни в брейк дансе).

Проведет мастер-класс Нуржан Рахметов, победитель конкурсов и фестивалей брейк-данса:

·         Originatorz battle 2012 год (Казахстан)

·         Jam party 2014 год (Казахстан)

·         Redbull Central Asia 2015 год(центральная Азия)

·         Battle Yula 7 -2015год (Россия) Фестиваль формула жизни - 2017 год 

·         Battle СтериоТип -2017 год

·         Фестиваль формула жизни 2018 год 

·         Battle Brooklyn school 2019 год

Вход на мероприятие бесплатный, по регистрации https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

16 февраля

08.30 Забег влюбленных

16 февраля в 9.00 в парке имени Урицкого пройдет забег для влюбленных Loverun – на 1, 5 или 10 км. На финише участники забега получат заветные медали, а желающие смогут публично признаться в любви.

Стоимость 350 рублей.

К списку событий

9.00 Бесплатные тренировки по скандинавской ходьбе

В казанских парках «Крылья Советов», «Сосновая роща» и «Комсомолец», а также в Горкинско-Ометьевском лесу проходят бесплатные тренировки по скандинавской ходьбе.

«Занятия подойдут как новичкам, так и тем, кто уже имеет опыт. Желающим присоединиться необходимо взять с собой палки для ходьбы», — уточнили в дирекции.

Тренировки будут проводить профессиональные тренеры, начало всех занятий в 9 утра.

Расписание занятий:

·         Парк «Крылья Советов» — 23 февраля и 2 марта, запись по телефону: +7(965) 587-79-97.

·         Парк «Сосновая роща» около ДК Химиков — 17, 24 февраля и 3 марта, запись по телефону: +7(965) 587-79-97.

·         Горкинско-Ометьевский лес — 19, 17, 24 февраля и 3 марта, запись по телефону: +7 (905) 317-03-52.

·         Парк «Комсомолец» по ул. Комарова — 16, 23 февраля и 2 марта, запись по телефону: +7 (905) 317-03-52.

К списку событий

11.00 Зимние спортивно-исторические игры «Кыш Батыр»

Зимние спортивно-исторические игры «Кыш Батыр» состоятся на территории Болгарского музея-заповедника 16 февраля. Мероприятие, которое состоится во второй раз, задумано как историческое многоборье.

«В ходе гонки спортсменам запрещено срезать круги, игнорировать штрафные круги, оказывать умышленное физическое воздействие друг на друга. Правила биатлона также запрещают участникам стрелять по чужим мишеням. Точное попадание спортсмена по чужой мишени засчитывается как промах. Победителем гонки становится биатлонист, показавший лучшее время на дистанции, которое в свою очередь напрямую зависит от количества промахов», – отмечается в сообщении.

На протяжении всего дня для гостей будут работать интерактивные и исторические площадки, где можно будет не только познакомиться со средневековыми состязаниями, но и угоститься горячим чаем с костра и посетить ярмарку народных умельцев.

Программа:

Лыжный трек (центральная площадка)  

·         11.00 – старт соревнований. Номинация «Современные лыжи» 

·         13.00 – старт соревнований. Номинация «Историческое многоборье» 

·         14.30 – Награждение 

Площадка «Средневековый лагерь»  

11.00 – 15.00   

·         кузнечная и кожевенная мастерская 

·         оружейная и костюмерная 

·         лучно-арбалетный и метательный тир 

·         детская крепость и детский «джостинг» 

·         интерактивные площадки 

·         силовые конкурсы 

·         богатырское ристалище 

Площадка «Балаган»  

11.00 – 15.00 

·         выступление музыкальных и театральных коллективов, показательные выступления клубов исторической реконструкции и артистического фехтования 

·         Площадка «Ярмарка»

11.00 – 15.00 

·         торговые ряды исторической ярмарки и ярмарки народно-художественных промыслов 

Площадка «Историческая кухня»

11.00 – 15.00 

·         костры и жареное мясо, самовары и горячие оладушки, а также много прочих лакомств.

К списку событий

11.00 Творческий смотр-конкурс театральных коллективов школ-интернатов для детей с ОВЗ

16 февраля на сцене КДК имени В. И. Ленина состоится творческий смотр-конкурс театральных коллективов школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Номинанты сразятся за победу в десяти категориях: «Лучшая режиссура», «Лучшее музыкальное оформление», «Лучшие декорации», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль». Также призы будут присуждены за лучшие костюмы к спектаклю, лучшую афишу, лучший грим, лучшую адаптацию текста и лучший оригинальный сценарий.

Выступления мальчиков и девочек будут оценивать замдиректора театра им. Качалова, заслуженный работник культуры РТ Елена Гельманова, хореограф-постановщик, артистка балета Юлия Щирская, лауреат международной премии «Филантроп» Владимир Гаранин, руководитель казанского молодежного театра «Камот» Павел Соколовский и другие.

«Поддержать юных артистов смогут все жители и гости Казани. Начало показов в 11.00, вход свободный», – сообщили организаторы, отметив, что в будущем смотр-конкурс планируется сделать ежегодным весенним событием республиканского масштаба.

К списку событий

11.00 Чемпионат и Первенство РТ по смешанному боевому единоборству

16 и 17 февраля в Казани в СК «Олимпиец» пройдут Чемпионат и Первенство РТ по смешанному боевому единоборству MMA 2019.  

Сильнейшие спортсмены будут бороться за возможность войти в состав сборной Республики Татарстан. 

Расписание: 

16 февраля 

·         11:00 – начало поединков

·         13:00 – торжественное открытие

17 февраля

·         11:00 – финальные поединки

К списку событий

12.00 Концерт к годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана

16 февраля в культурном центре «Московский» состоится концерт, приуроченный к годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан.

В рамках концерта будет представлена экспозиция памятных предметов времен афганского конфликта и торжественное вручение городских и республиканских наград за вклад в развитие патриотического движения Казани ветеранам-афганцам и активистам молодежной политики. Начало мероприятия в 12:00 в культурном центре «Московский».

К списку событий

15.00 День всех влюбленных в Историческом парке Казани

16 февраля в честь Дня Святого Валентина, исторический парк «Россия – Моя история» приглашает на экскурсию, на которой вы узнаете несколько самых ярких историй настоящей любви в Российской Империи. Истории любви вопреки социальному положению, предрассудкам, сплетням, расстоянию и смерти. 

А после экскурсии все желающие смогут написать своей второй половинке маленькое любовное послание настоящим пером и чернилами. 

Вход свободный.

К списку событий

18.00 Лекция «Фантазия от AI: генеративно-состязательные сети»

16 февраля в 18:00 в Центре современной культуры «Смена» начнется лекция «Фантазия от AI: генеративно-состязательные сети» кандидата физико-математических наук Евгения Разинкова. 

Можно ли создавать новый контент с помощью нейронных сетей? Если да, то как? Лекция посвящена генеративно-состязательным сетям (англ. Generative Adversarial Network, GAN), которые способны синтезировать новые изображения, видео и текст. Будет рассмотрена эволюция генеративно-состязательных сетей, самые важные работы и результаты в этой области. Наличие математического образования поможет пониманию материала лекции, но не является обязательным.

Лекция пройдет в рамках курса «Искусственный интеллект и машинное обучение».

Евгений Разинков — кандидат физико-математических наук, руководитель отдела машинного обучения и компьютерного зрения ГК FIX, ассистент кафедры САИТ КФУ.

К списку событий

19.00 Мастер-класс «Мифы фитнеса и качалки. Правда и ложь»

16 февраля в 19:00 в «Маяковском» состоится мастер-класс «Мифы фитнеса и качалки. Правда и ложь». Спикером выступит персональный тренер, спортсмен категории «классический бодибилдинг» Артем Михеев:

На семинаре участник узнает:

·         почему кардио тренировки не сжигают жир;

·         почему тренировки пресса не приводят к уменьшению живота и боков;

·         почему жир не превращается в мышцы;

·         почему нельзя одновременно худеть и накачивать мышцы;

·         почему долгие тренировки не эффективны.

«А также Артем сотрет в пыль многие другие мифы фитнеса и ответит на интересующие Вас вопросы», – пообещали организаторы события.

Вход на мероприятие бесплатный, регистрация: https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

17 февраля

12.00 Военно-историческая реконструкция «Черкасский котел: на острие прорыва»

17 февраля для посетителей Национального музея Татарстана развернется зрелищная и познавательная программа с военно-исторической реконструкцией «Черкасский котел: на острие прорыва».

Программа начнется в полдень и будет идти в течение трех часов. Мероприятие приурочено к одному из самых масштабных сражений Великой Отечественной войны – 75-летию Корсунь-Шевченковской операции. Это первый из десяти знаменитых «Сталинских» ударов 1944 года. Ровно 75 лет назад, 17 февраля, немецкая армия попыталась вырваться из окружения. Это сражение закончилось разгромом прорывающихся частей, немецкие захватчики назвали его Черкасский котел, а в Советском Союзе малый Сталинград.

Во дворе музея будет работать полевая кухня. Настоящая полевая кухня и пища окунут посетителей музея в атмосферу военного времени.

Кульминацией программы станет военно-историческая реконструкция «Черкасский котел: на острие прорыва» с участием военно-исторического клуба «Витязь» и реконструкторов республики.

«Зрители вживую увидят боевую эпопею с грохотом выстрелов и точно воспроизведенной формой советских и немецких солдат, познакомятся с одной из героических страниц в истории нашей страны», – говорится в анонсе события.

Также будут работать интерактивные площадки «Юный сапер», «Военный плакат», «Птица мира» и «Знай матчасть!», которые предоставят посетителям возможность попробовать себя в роли непосредственных участников военных событий, почувствовать тяжесть винтовки, удар штыка и многое другое.

Программа: 

В музее:

·         12.00 – Торжественное открытие 

·         12.10 – «Черкасский котел, или Малый Сталинград» (интерактивная лекция)

·         12.30 – «Форма, снаряжение и оружие противоборствующих сторон» (музейное занятие с фондовым показом)

·         13.00 – «Жизнь моя песней звенела…» (авторская музыкальная программа).

Во дворе музея:

·         14.00 - «Черкасский котел: на острие прорыва» (показательная реконструкция эпизода боевых действий Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов)

·         15.00 – Минута молчания.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев