Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

14 – 16 июня: Летний книжный фестиваль, Авиагонки Red Bull Air Race и фестиваль технологий Rukami

14 – 16 июня: Летний книжный фестиваль, Авиагонки Red Bull Air Race и фестиваль технологий Rukami
А предстоящие выходные казанцев ожидает немыслимое количество интересных событий: в Суконной слободе состоится IV православный городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе», над акваторией реки Казанки проведут второй этап чемпионата мира по авиагонкам Red Bull Air Race, а на Казанской ярмарке пройдет Фестиваль идей и технологий Rukami, посвященный популяризации научно-технического творчества. Для меломанов состоится концерт самого резонансного рэпера нового поколения – Face, который даст большое шоу в рамках тура Love vs War.

14 июня

8.00 Всемирный день донора крови

14 июня в Казани отметят Всемирный день донора крови. На площади Первого мая, у стен городского Кремля будет работать мобильный комплекс забора и заготовки крови. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Акция будет проходить с 8.00 до 20.00

Донором может стать любой человек в возрасте от 18 лет, имеющий вес не менее 50 кг и не имеющий противопоказаний. 

К списку событий

14.00 Открытие летних террас ресторанов Кремлевской набережной

Кремлевская набережная приглашает гостей и жителей Казани на торжественное официальное открытие летних террас. 14 июня с 14:00 на летних террасах ресторанов «The Snob», «Mio», «La Famiglia», «Бахча», «Чирэм» и «ПИRS» пройдут развлекательные программы для детей и взрослых: выступление музыкальных групп, квест-игры для детей, концертные программы и анимация. 

Вход на мероприятия свободный (6+).

К списку событий

19.00 Концерт Face

Самый резонансный рэпер нового поколения Face даст большое шоу в рамках тура Love vs War в Казани.

Face отправляется в тур с презентацией нового альбома Slime. Меньше чем через полгода после выхода предыдущего альбома «Пути неисповедимы» артист представил автобиографичный, искренний и разнообразный лонгплей Slime, полный мелодичных баллад и энергичных бэнгеров.

Альбом, наглядно отображающий развитие артистического таланта Face, мгновенно завоевал топы всех чартов России и стран СНГ и показал, что Face по-прежнему непредсказуем для публики.

К списку событий

15 июня

11.00 Летний книжный фестиваль

15 и 16 июня в парке «Черное озеро» пройдет XI книжный фестиваль. Вход на фестиваль традиционно будет бесплатным, в прошлом июне его посетили 16 тысяч человек, сообщает Центр современной культуры «Смена». 

Подборку на лето предложат 80 издательств — они продемонстрируют бестселлеры и незаслуженно обойденные вниманием книги из публицистики, научно-популярной, документальной и детской литературы.

Помимо ярмарки, фестиваль «Смены» организует масштабную образовательную программу: лекции, дискуссии, творческие встречи. Фестиваль включит и обширную семейную программу — для детей и их родителей состоятся специальные образовательные мастер-классы.

Страной-гостем фестиваля станет Швеция. Многие ассоциируют шведскую литературу только с феноменом детектива и Стига Ларссона, большим количеством самобытной детской литературы, Астрид Линдгрен или Свеном Нурдквистом. Познакомиться ближе с этой страной и ее культурой помогут литераторы, которые примут участие в лекциях и дискуссиях.

В семейной программе впервые появились события для подростков. Участники от 13 до 18 лет — при помощи просветительского сайта Arzamas — будут искать героя книжного фестиваля, а для подростков от десяти до 14 лет пройдет квест «Тайные знаки "Черного озера"». В окрестностях «Черного озера» участники будут искать ключи и ответы, зашифрованные послания и тайники.

Свою активность на Летнем книжном фестивале представит и «Смена. Дети», благодаря данному проекту маленькие художники представят целую инсталляцию — лабиринт Баухауса, посвященный самой знаменитой школе архитектуры и дизайна, которая празднует в этом году сто лет.

Полное расписание событий фестиваля можно посмотреть на сайте smenabookfest.ru/6

К списку событий

12.00 Фестиваль идей и технологий Rukami

15 и 16 июня на Казанской ярмарке пройдет Фестиваль идей и технологий Rukami, посвященный популяризации научно-технического творчества.

На фестивале запланировано выступление Железного человека, который продемонстрирует не только возможности своего костюма, но и подарит гостям фестиваля возможность овладеть силой первого супергероя комиксов Марвел: достаточно надеть на себя сбрую с небольшим реактором и специальную перчатку, нажать на курок, и появится пламенная вспышка.

Для всех гостей проведут космические мастер-классы – у всех желающих будет возможность приблизиться к мечте и построить собственные ракеты, шаттлы, ракетопланы и даже попробовать провести их запуск в коротком конкурсе.

На мастер-классе «Сражение джедаев» посетители фестиваля превратятся в супергероев: все любители Звездных войн смогут изготовить световой меч.

Для гостей площадки «Робототехника» будет организован целый ряд мастер-классов, на которых участник сам создаст роботизированные системы и механизмы. Это могут быть дистанционно управляемые роботы с использованием различных датчиков и сенсоров или роботы-сортировщики и роботы, движущиеся по сложным траекториям.

Также гости фестиваля смогут своими руками создать детектор лжи, устройства в области био- и нейросигналов человека и научиться управлять механизмами с помощью силы мысли.

На память о фестивале каждый участник сможет забрать сувенир, сделанный своими руками. Для гостей будет функционировать зона 3D-принтеров, на которой участники познакомятся с 3D-моделированием и изготовят свои модели. Кроме того, в этой зоне будут проходить мастер-классы по программированию (G-кодирование) станков с числовым программным управлением и применению лазерного, фрезерного, токарного станков.

Фестиваль идей и технологий Rukami пройдет 15 и 16 июня на территории Выставочного центра «Казанская ярмарка» (улица Оренбургский тракт, 8). Вход свободный по предварительной регистрации. Узнать подробности и зарегистрироваться можно здесь.

К списку событий

10.00 Авиагонки Red Bull Air Race

Участниками второго этапа чемпионата мира по авиагонкам Red Bull Air Race, который пройдет в Казани 15 и 16 июня, станут в общей сложности 23 пилота: 14 – класса Master и девять – класса Challenger.

В ходе состязаний пилоты на своих самолетах проходят воздушную трассу, обозначенную специальными воротами из наполненных воздухом 25-метровых пилонов, на скорости до 370 км/ч. Испытываемые ими перегрузки при этом могут достигать 12 g.

Прошедший дистанцию за наименьшее время и набравший наименьшее количество штрафных очков летчик получает призовые баллы.

По итогам первого этапа чемпионата, состоявшегося 8 и 9 февраля в столице ОАЭ Абу-Даби, турнирную таблицу возглавил чемпион 2017 года – японец Ёсихидэ Муроя, опередив чемпиона-2018 – чеха Мартина Шонку. Третьим стал американец Майкл Гулиан.

В этом году Казань в последний раз примет один из этапов чемпионата мира по авиагонкам, так как организаторы приняли решение закрыть турнир.

К списку событий

13.00 Занятия йогой в парке Победы

Всех желающих приглашают 15 июня на практику йоги в парке Победы. Это – открытое занятие, на котором будут практиковаться асаны, дыхательные техники и медитация.

«Вы сможете задать интересующие вас вопросы по практике йоги. Форма одежды спортивная, с собой коврик!» – говорится в сообщении организаторов.

Вход бесплатный.

К списку событий

15.00 Бесплатный показ фильма «Пунш из жженого сахара»

15 июня киноклуб при Немецком доме РТ состоится просмотр немецкой комедии Die Feuerzangenbowle («Пунш из жженого сахара», 1944) режиссера Гельмута Вайса. 

Кинолента будет показана на немецком языке с русскими субтитрами. 

Вход свободный.

К списку событий

15.30 Урок по ирландским танцам

15 июня в столице республики проведут бесплатные мастер-классы по ирландским танцам. На занятиях казанцы узнают секреты всемирно известного танцевального шоу Riverdance и освоят базовые движения.

15 июня занятия пройдут в 15.30 в парке имени Урицкого, в 18.30 всех ждут в Горкинско-Ометьевском лесу.

К списку событий

18.00 Концерт ансамбля Cicada

15 июня в ГБКЗ имени С.Сайдашева состоится концерт ансамбля Cicada.

Cicada — один из ведущих коллективов Азии в жанре современной классической музыки. В арсенале камерного ансамбля из Тайваня — скрипки, виолончель, фортепиано и акустическая гитара. Последняя дополняет хрупкую неоклассическую меланхолию группы звонкими фолк-роковыми интонациями.

Cicada основала в 2009 году пианистка Джеси Цзян. Впервые коллектив заявил о себе на разогреве у знаменитого исландского композитора Оулавюра Арналдса. Кроткие, надрывные пьесы Cicada о взаимоотношениях человека с природой и друг с другом цепляют с первых нот, невольно заставляют сопереживать лирическим героям и рисуют в сознании красочные образы.

Самая свежая работа Cicada, выпущенный в 2017-м альбом White Forest, пронизана темой моря. В тот же год музыка группы, вошедшая в саундтрек к драме «Последняя картина» режиссера Хунг-и Чена, была отдельно отмечена жюри Гентского международного кинофестиваля.

Тайваньский коллектив впервые выступит в России с программой своих лучших произведений.

К списку событий

18.00 Вечер поэзии с Анной Егоян

15 июня Национально-культурная автономия армян приглашает на творческий вечер армянской поэтессы Анны Егоян «Меня для тебя выдумали…».

Мероприятие пройдет в Культурно-досуговом комплексе имени В. И. Ленина. Стоимость билетов 700 рублей.

К списку событий

20.00 Дуэт Екатерины Унгвари и Матвея Байдикова

15 июня на сцене «Старого рояля» выступит самый романтический дуэт российской джазовой сцены с программой «Джаз вдвоем».  

В программе концерта – известнейшие джазовые стандарты в авторском прочтении, бразильская босса-нова, жемчужины советской эстрады и авторская музыка.

Дуэт молодых музыкантов Екатерины Унгвари и Матвея Байдикова дарит жизнерадостную музыку, полную глубоких чувств и искренних эмоций.

К списку событий

22.00 LIFE IS GOOD PARTY

15 июня в бальном зале «Корстона» состоится большая вечеринка с участием звезд 80-90-х годов.

В большом концерте звезд 80-90-х участвуют: «Рок-Острова», «Мираж», «Света».

К списку событий

16 июня

6.00 городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

16 и 17 июня в Казани состоится IV православный городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе». Праздник проводится по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Праздник проводится во время празднования Троицы и праздника Храма Сошествия Святого Духа и соединяет праздничные богослужения и народные традиции. Главная идея фестиваля – восстановить единство народной и духовной культуры и их развитие в современном мире. Праздник пройдет на территории храма Сошествия Святого Духа и возле театра кукол «Экият» на площадке Цветочного фестиваля.

По традиции программа фестиваля включит большое ярмарку «Суконка» на историческом месте, мастер-классы по народным ремеслам, работу уникального «Детского царства» и тематическую зону «Казачий городок».

16 июня, в первый день фестиваля, состоится гала-концерт с российскими этномузыкантами, среди которых выступят Folk Fiction из Казани, группа «Возвращение» из Москвы, Таисия Краснопевцева (Москва), «Странники» (Пенза), «ТЕСТО» (Санкт-Петербург). Во второй праздничный день состоится концерт духовной музыки от московского хора «Древнерусский распев». Также в рамках праздника пройдет концерт православных и фольклорных казанских коллективов, молодежная вечерка с танцами под гармонь.

В 2018 году фестиваль «Духов день в Суконной слободе» собрал более 4 тыс. горожан разного возраста, объединив более десяти часов музыки, больше ста российских и татарстанских исполнителей фольклорной и духовной музыки, около двадцати мастер-классов и лекций.

Подробная культурная и музыкальная программа праздника «Духов день в Суконной слободе» 2019 года доступна официальном на сайте фестиваля duhovden.ru, а также в официальных группах праздника в социальных сетях vk.com/duhovdenfestinstagram.com/duhovdenfestfacebook.com/groups/duhovdenfest.

К списку событий

11.00 Мульт-день в парке аттракционов «Кырлай»

16 июня в парке аттракционов «Кырлай» состоится Мульт-день.

«Самые любимые, красивые и добрые персонажи известных мультфильмов будут радовать вас тёплым летним днем», – говорится в сообщении организаторов.

Также в программе интерактивный кукольный спектакль «Три кота», мастер-класс по созданию настоящего мультфильма, мультвыставка, крио-шоу и шоу шаров, огромные крестики-нолики и еще много сюрпризов и развлечений для всей семьи.

К списку событий

12.00 Бесплатные курсы рисования на Кремлевской набережной

Со 2 июня каждое воскресенье на Кремлевской набережной проходят бесплатные уроки рисования под открытым небом. Некоммерческий проект «Рисуй Казань» реализуется по инициативе отделения Пенсионного фонда России по РТ.

Принять участие в бесплатных уроках может любой желающий. Преподаватели по рисованию помогут освоить несколько самых распространенных жанров живописи, таких как натюрморт, пейзаж, рисунки с натуры, поп-арт.

16 июня специалисты научат всех желающих работать с пейзажем.

К списку событий

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев