Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

14 – 16 декабря: сделать новогодние светильники hand made, увидеть шоу блюменов и посетить Hоtel de ville с Ольгой Скепнер

14 – 16 декабря: сделать новогодние светильники hand made, увидеть шоу блюменов и посетить Hоtel de ville с Ольгой Скепнер
Выходные вновь обещают казанцам множество событий – с пятницы по воскресенье состоятся премьерные показы фильмов и спектаклей, концерты, новогодние мастер-классы и экофест, а также долгожданное открытие катка на «Черном озере». Среди значимых спортивных событий – Казань примет «Финал четырех» Кубка России по волейболу, а среди музыкальных – стартует десятидневная лаборатория Tat Cult Lab / музыка, в рамках которой выступят эксперты, легендарные музыканты и композиторы. Кроме того, 15 декабря стартует четвертый сезон джазового фестиваля Hоtel de ville с Ольгой Скепнер.

14 декабря

11.00 Ярмарка новогодних подарков «Музейный базар»

14 и 15 декабря в Национальном музее Татарстана пройдет ярмарка новогодних подарков «Музейный базар».

На ярмарке можно будет купить оригинальные и уникальные изделия, изготовленные мастерами народных промыслов в технике давно ушедших лет. Это и изделия, выполненные в технике ручного ткачества, кожаной мозаики, роспись по дереву, вышивка, бисероплетение, ювелирные изделия, украшения из камня, кожи, войлока, шерсти.

Гостей ожидают не только подарки, но и интересная культурная программа: выступления фольклорных и детских коллективов, фотозона, мастер-классы, на которых посетители научатся изготавливать елочные игрушки, глиняного Деда Мороза и украшать рождественский пряник. Можно будет не только посмотреть и купить себе музейный сувенир, но и изготовить его на мастер-классах под руководством опытных специалистов.

Время работы: 14 и 15 декабря с 11:00 до 16:00.


К списку событий


14.00 «Финал четырех» Кубка России по волейболу

Казань примет «Финал четырех» Кубка России по волейболу с 14 по 15 декабря.

Именно «зенитовцы» являются действующими обладателями трофея: в прошлом году «Финал четырех» прошел в Белгороде. Тогда в полуфинале казанцы обыграли новосибирский «Локомотив», а в финале на тай-брейке оказались сильнее кемеровского «Кузбасса».

Как хозяин финального этапа турнира «Зенит» освобождается от полуфинала и получает прямую путевку в решающий раунд Кубка страны.

Матчи:

14 декабря, 16:00 – «Зенит» СПБ – «Факел» (Новый Уренгой) 
14 декабря, 19:00 – «Зенит-Казань» - «Кузбасс» (Кемерово) 
15 декабря, 18:00 – Финал.


К списку событий


18.00 Открытие катка в парке «Черное озеро»

14 декабря в 18:00 в парке «Черное озеро» пройдет официальное открытие катка. В техническом режиме ледовая площадка заработала 8 декабря.

Темой открытия катка 14 декабря станет дискотека на льду «Танцы всех поколений». Для гостей подготовили развлекательную программу и танцевальный массовый флешмоб. В этот вечер на катке будет действовать дресс-код – гостям нужно надеть яркий шарф и шапку.

Каток будет работать ежедневно: в будни с 13:00 до 22:00, в выходные дни — 10:00 до 22:00. Для соблюдения чистоты на катке предусмотрен технический перерыв с 15:00 до 16:00. Также, начиная с 8 декабря, в парке откроется пункт проката коньков. Специально к открытию зимнего сезона закуплено 250 парк коньков.

Стоимость проката для взрослых — 150 руб/час, детям до 7 лет — 100 руб/час. Со своими коньками, как и в прошлом году, вход на каток бесплатный. 

К списку событий


18:30 VI «Абязов-фестиваль». Группа With представит творчество группы the Beatles

Казанская группа With представит творчество группы the Beatles на третьем фестивальном дне VI «Абязов-феста». По заверению художественного руководителя фестиваля и оркестра La Primavera Рустема Абязова, «музыканты исполняют битлов один-в-один».

В программу концерта вошли любимые хиты всех времен и народов The Long And Winding Road, Eight Days A Week, She’s Leaving Home, We Can Work It Out, Hey Jude, Yellow Submarine и другие.

Во втором отделении оркестр La Primavera эти же песни представит в барочном звучании Concerto Grosso канадского композитора Питера Брейнера. В фестивальном концерте примет участие еще один коллектив из Казани – Guitarra Magia. За дирижерским пультом Рустем Абязов.

К списку событий


19.00 Шоу Blue Man Group

Популярное трио блюменов покажут свое шоу впервые в России. Участники шоу Blue Man Group в Казани сыграют на пластиковых трубах и расскажут новое о мире без слов.

Трио блюменов — трое людей с синей кожей, взаимодействующих с публикой с помощью мимики и жестов, — сыграют на пластиковых трубах, покажут эксперименты с яркими красками и желейным драже, а также многое другое. 

Посетить необычное шоу можно 14 и 15 декабря в Казани. Начало шоу 14 декабря в 19.00. 15 декабря – в 16.00 и 19.00.

Blue Man Group — это международная компания, работающая в сфере живых развлечений и выступающая по всему миру. Они известны благодаря своим новаторским шоу, которые соединяют музыку, искусство, юмор и современные технологии.


К списку событий


19.00 Гастроли Московского «Театра Луны»

С 14 по 16 декабря в Казани состоятся гастроли Московского «Театра Луны» – впервые за 25-летнюю историю творческого коллектива.

«Театр Луны» под руководством Сергея Проханова представит три спектакля на казанской сцене. Показы начнутся 14 декабря в 19.00 с постановки «Ночь нежна» – романтического и чувственного спектакля, наполненного грустью и печалью. Лейтмотивом к легендарной постановке могут стать слова «кто не любил, тот не жил».

15 декабря в 19.00 зрители увидят премьерный музыкально-драматический спектакль «Маяковский», в основу которого легли стихотворения Владимира Маяковского. Это история о поэте, который не принимал все устоявшееся и признанное, но в итоге стал классиком. В спектакле сыграют известные актеры – Алексей Яценко, Евгений Аксенов, Константин Барышников и другие. Премьера состоялась 13 апреля этого года.

В заключительный день, 16 декабря, в 15.00, артисты театра сыграют детский спектакль по мотивам сказок П. Л. Трэверс «Мери Поппинс – NEXT» с легендарными песнями Максима Дунаевского. Перед зрителями раскроется волшебный мир, наполненный необыкновенными персонажами, яркими красками и удивительными превращениями. Это сказка не только для детей, но и для всех, кто не утратил живое восприятие жизни, не устал мечтать и верить в чудеса, дружбу, добро и любовь.

К списку событий


19.00 Время кино в Доме Актера: «Cinepromo. Трудный выбор»

14 и 15 декабря в Доме Актера состоится время кино. Организаторы приглашают смотреть три драмы и одну комедию о людях на перепутье и их непростом выборе.

«Без репетиций», режиссер Наркас Искандарова (ВКСР), 33 мин. Сюжет посвящен молодому актеру Саше Платонову, с которым начинают происходить необъяснимые вещи – он грубит режиссеру, забывает текст во время спектакля, напивается, опаздывает на репетицию, и затевает драку на банкете. Никто не может понять, что с ним происходит, и вот уже почти все готовы от него отвернуться. Но…

«Конфуз», режиссер Ирина Бас, 12 мин (в главной роли: Кирилл Плетнев). Молодой режиссер на площадке своего полнометражного дебюта не предполагает, какую цену ему придется заплатить за воплощение собственного художественного замысла при съемке постельной сцены. Скандалы с актерами, конфуз для всей группы и едва не разрушенная личная жизнь — и это только малая часть того, что его ждет. 

«Вася», режиссер Андрей Бушнев (ГИТР), 23 мин. Молодой человек Вася приезжает в деревню в поиске родственников, но встречает он старика, который думает, что Вася – его сын, который пропал без вести.

Исповедь мизантропа, режиссер Татьяна Жукова (ВКСР), 26 мин. – об интеллегентном молодом человеке Петре Вяземском, который решает умереть.

К списку событий


15 декабря

11.00 Мастер-класс по созданию новогодних светильников «Ледяная сказка»

15 декабря в 11.00 Музей естественной истории Татарстана приглашает детей на мастер-класс по созданию новогодних светильников «Ледяная сказка».

В ожидании ежегодного снежного карнавала организаторы предлагают родителям и детям сотворить маленькое зимнее чудо собственными руками. За вдохновением участники отправятся в гости к обитателям «Ледникового периода», которые не понаслышке знают, что такое зима, а вернувшись из гостей, примутся за работу. Все материалы предоставляет музей.

Записаться на занятие можно по тел. 8 (843) 567-80-37, 567-80-35.

Возраст: 5 – 6 лет. Группа: не более 10 человек. Стоимость билета: 400 рублей (Взрослый и ребенок). Посещение музея включено.

К списку событий


13.00 Tat Cult Lab / музыка

15 декабря в Казани стартует музыкальная арт-лаборатория Tat Cult Lab / музыка. Темой проекта станет «Новая татарская музыка современного мегаполиса».

15, 16 и 21 декабря в лектории «Телеграф Space» состоятся образовательные мастер-классы и лекции, которые проведут электронный музыкант Александр Горячев (Москва), саунд-дизайнер, композитор, звукорежиссер и основатель Института звукового дизайна, студий SoundDesigner.pro и Sound Sunday Василий Филатов (Москва).

Перед участниками также предстанут музыкальный продюсер и микс-инженер Роман Уразов (Санкт-Петербург), электронный музыкант, битмейкер и звукорежиссер Илья Барамия (Санкт-Петербург).

Своим опытом поделятся казанские эксперты: музыкант и клипмейкер Митя Бурмистров, поэт Ренат Харис, композитор Эльмир Низамов и другие.

Результатом работы станет концерт, где участники музыкальной лаборатории выступят на сцене бара «Соль» с собственными релизами – он состоится 25 декабря.

21 декабря организаторы, эксперты и кураторы проекта порассуждают на тему «Будущее татарской музыки» с участием организаторов, кураторов и приглашенных экспертов лаборатории. Вход на лекции и круглые столы свободный.

Прием заявок от желающих принять участие в лаборатории осуществляется до 15 декабря по адресу: http://tatcult.ru/tatcultlab-music# 

С программой можно ознакомиться здесь: http://tatcult.ru/tatcultlab-music

К списку событий


18.00 Премьера спектакля «Лейла и Меджнун» в Театре Кариева

15 и 16 декабря в театре Кариева состоится премьера спектакля «Лейла и Меджнун». Один из популярных драматургов России Юлия Тупикина, основываясь на поэме Низами «Лейла и Меджнун», написала современную пьесу специально для кариевцев, сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

Уникальность проекта в том, что артисты и зрители будут размещены на одной сцене, и мест будет не более пятидесяти. Режиссер спектакля Ренат Аюпов признался, что для артистов это большое испытание, поскольку прежде они никогда не играли в условиях столь маленького пространства: от зрителя их будет отделять расстояние не более метра, а это дополнительная психологическая нагрузка для актеров.

В спектакле задействовано всего шесть артистов: Алсу Файзуллина (Лейла), Ильфат Гибадуллин (Меджнун), Наиля Каримова, Булат Гатаулин, Халида Сунгатуллина и Эльдар Гатауллин. Для юной артистки Наили Каримовой роль Йолдыз — современной Лейлы — станет дебютом в столь сложной двуплановой постановке.

Кроме того, работа в области создания рэп-дуэта для проекта станет своеобразным творческим дебютом и для известного композитора Эльмира Низамова, который примет непосредственное участие в постановке, исполнив на электрофортепиано музыку к мелодраме. В постановке есть и отсылки к современным популярным рэп-группам, среди которых «İttifaQ» и другие.

К списку событий


19.00 Hоtel de ville с Ольгой Скепнер

15 декабря в Казанской Ратуше стартует четвертый сезон джазового фестиваля Hоtel de ville с Ольгой Скепнер. Новый концертный сезон откроет Трио Евгения Борца, в составе которого играют известные отечественные джазовые музыканты — Евгений Борец (рояль), Сергей Хутас (контрабас) и Давид Ткебучава (ударные). Коллектив по праву считается одним из лучших в России и представляет «наш» российский вклад в мировую джазовую культуру.

На открытии IV сезона фестиваля в Ратуше будет представлена эксклюзивная программа WHITE CHRISTMAS. В нее войдут авторские композиции, подготовленные к записи студийного альбома BLACK: Amadin, Alicante, Girl on the Globe. SKEPNER, Blanca и другие. Органичным образом в программу будут включены авторские интерпретации известных джазовых стандартов и узнаваемые темы популярной музыки (американские рождественские темы, музыка из новогодних кинофильмов).

Фестиваль Hоtel de ville в бывшем Дворянском собрании проводится с 2015 года, за это время в его концертном зале выступили Ив Корнелиус (США), София Рубина-Хантер (США-Россия), LRK Trio, Мариам Мерабова, Сергей Манукян, Даниил Спиваковский (Россия), проект Old and New Songs (Франция).

К списку событий


20.00 Концерт группы «Слот»

15 декабря в диско-клубе «Пирамида» состоится концерт группы «Слот». Группа образовалась в конце 2001 года. После долгих поисков вокалистки, многочисленных кастингов и прослушиваний солист группы – Дэн привел в группу Теону Дольникову, на тот момент солистку мюзиклов «Метро» и «Нотр-Дам Де Пари».

Вскоре вышел новый диск, который состоял из пяти треков: «Intra», «Одни», «Хаос», «Бумеранг» и «Клон».

На сегодняшний день состав группы такой: Дария Ставрович, Игорь Лобанов, Сергей Боголюбский, Никита Муравьев, Василий Горшков.

К списку событий


21.00 Концерт группы «Дом кукол»

15 декабря в Rockstar Bar группа «Дом кукол» отметит свое 20-летие в родном городе. На концерте будет представлен новый ЕР «Сундук Мертвеца» и, конечно, прозвучат все знаковые песни, полюбившиеся за долгую историю коллектива. Среди них «Ходить по небу», «Беги, Лола, беги», «Айвонтубиедог» и другие.

Рок-группа «Дом кукол» была сформирована еще в 1997 году в Казани и существует по сей день, успешно гастролируя по российским городам. На сегодняшний день в арсенале «Дома Кукол» фактически четыре студийных альбома, есть и аудиокнига.

Солист группы – Дмитрий Сычев давно определился с лидерами российской сцены и без запинки отвечает на вопрос: «Борис Борисович Гребенщиков и Егор Федорович Летов — два самых главных для меня музыкальных авторитета».


К списку событий


16 декабря

11.00 Мастер-класс по созданию новогоднего венка

Музей имени Амира Мазитова приглашает всех желающих на мастер-класс по созданию новогоднего венка на дверь. Под руководством мастера участник научится делать основу и оформлять венок. Все материалы – шары, ленты и другие красивые аксессуары предоставляют сотрудники музея.

На мастер-класс можно прийти с ребенком и творить вместе один венок. Продолжительность: 1,5 часа. 

К списку событий


12.00 Новогодний ЭкоФест 2019

16 декабря жители Казани смогут сдать макулатуру, обменяться вещами и посетить мастер-классы на «Новогоднем ЭкоФесте-2019». Фестиваль пройдет в Штабе «Резиденция креативных индустрий».

С 12:00 до 20:00 участников ждут:

·         мастер-классы

·         фримаркет

·         лекции от экологов и экодвижений Казани

·         детская площадка

·         экоярмарка

·         сбор вторсырья.

К списку событий


17:00 VI «Абязов-фестиваль». Закрытие.

Четвертый день «Абязов-фестиваля» будет отдан Олегу Сакмарову и его творческой команде – исполнителям «Пантикапейского дневника»: актерам и музыкантам из Москвы в сопровождении казанского камерного оркестра La Primavera и хора «Гармония».

В этот же день на закрытии «Абязов-фестивале» прозвучит специально аранжированный альбом Pink Floyd —The Dark Side of the Moon («Темная сторона Луны»).

В проекте примет участие «татарская Лара Фабиан» - Алина Шарипжанова. За дирижерским пультом – Рустем Абязов. Концерт состоится в ГБКЗ им. С. Сайдашева. Для зрителей старше 16 лет.  

К списку событий


Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев