Главный редактор
Минвалеев Руслан Мансурович
8 (953) 999-96-04
sneg_kzn@mail.ru
Сетевое издание «Снег» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02 июня 2021г.
Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77 - 81207
Территория распространения - Российская Федерация, зарубежные страны
Учредитель акционерное общество "ТАТМЕДИА"
Адрес редакции 420066, Татарстан Респ., г. Казань, ул. Декабристов, д. 2
Языки: русский, татарский, английский
Настоящий ресурс может содержать материалы 16+
Для сообщений о фактах коррупции: shamil@tatar-inform.ru

13 – 16 мая в Казани: концерт Зары, экспериментальный французский джаз и открытие «Хрущевочек»

13 – 16 мая в Казани: концерт Зары, экспериментальный французский джаз и открытие «Хрущевочек»
В постпраздничную неделю в Казани состоится открытие выставок, показ премьерного спектакля, кроме того, жителям города расскажут о психосоматике заболеваний. Вниманию жителей будет представлен интересный проект Marthe — образца французской импровизационной музыки, оттененной южным влиянием грека-саксофониста Алексиса Муцуриса. Также в БКЗ состоится гала-концерт Вагаповского фестиваля, на котором выступят легендарные звезды эстрады, и фестиваль уличной культуры URBAN FEST во дворике Института международных отношений КФУ.

13 мая

12.00 Бесплатный концерт выпускников кафедры специального фортепиано

13 мая в 12:00 в зале им. Рахманинова пройдет концерт фортепианной музыки для всех желающих.

Для публики выступит выпускник Казанской консерватории кафедры специального фортепиано – Эмиль Ситдиков. В программе вечера – фортепианная музыка российских и зарубежных композиторов.

Вход свободный.

К списку событий

14.00 Фестиваль уличной культуры URBAN FEST

13 мая во дворике Института международных отношений КФУ пройдет фестиваль уличной культуры URBAN FEST.

В программе фестиваля будет работать ярмарка, фотовыставка, мастер-классы, интерактивы, а также состоится большой dance-баттл. Всех приглашают провести теплый майский вечер на этом классном мероприятии. 

Вход свободный. При себе иметь документ, удостоверяющий личность, при проходе в здание университета.

К списку событий

19.00 Просмотр пятой серии «Игры престолов»

Коворкинг GrowUp приглашает на бесплатный просмотр пятой серии финального сезона «Игры престолов».

«У нас есть проектор и чипсы. Дресс-кода нет! Можете приходить без меча и лат. И немаловажный пункт: DRAGON FREE», – сообщили организаторы.

Вход свободный, но с предварительной регистрацией: bit.ly/2XJ2wgq

К списку событий

14 мая

19.00 Премьера «После тихого часа» Йолдыз Миннуллиной и Мударриса Аглямова

14 мая в творческой лаборатории «Угол» состоится премьера: «Төшке ялдан сон» / «После тихого часа» для зрителей старше 16 лет.

Режиссером спектакля выступила известная казанская поэтесса Йолдыз Миннуллина, которая поставила его по стихотворению Мударриса Аглямова. В произведении авторы соединяют поэзию и танец, а также рассуждают о том, как мы создаем что-либо в современном ритме нашей жизни. Спектакль по своей сути представляет собою ответное стихотворение, но актеры откликаются не словами, а телом, голосом, звуками и рисунком.

Стихотворение Аглямова повествует о совместном начале пути, совместном поиске и сомнениях в себе, о своей правде. Ключевая фраза в стихотворении – «рожденный строить и создавать не может уйти, разрушив» – она освобождает от страха разрушения, и герои спектакля размышляют на это тему, ведь невозможно отпустить мысль о том, что можешь все разрушить одним неверным шагом. 

Спектакль создан в рамках театральной лаборатории Tat Cult. Композитором выступил Алмаз Асхадуллин. Среди актеров задействованы - Евгений Скрипачев
, Алмаз Асхадуллин, Альбина Нугманова, Айдар Ахмадиев, Рузанна Хабибуллина, Дмитрий Глухов, Эндже Гиззатова.

Начало премьеры в 19:00.

К списку событий

21.00 выставка художника Ильгиза Гимранова под названием «Хрущевочки»

14 мая в 21.00 в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств РТ откроется выставка художника Ильгиза Гимранова под названием «Хрущевочки».

Ильгиз Гимранов родился в 1960 году в Казани. В 1978—1986 годах работал в мастерской художника Ильдара Ханова, занимался мозаикой, скульптурой, монументальной живописью. В 1987 году стал основателем и арт-директором первой негосударственной художественной галереи в Казани «Арсенал», ставшей центром притяжения «неофициального» искусства со всего Татарстана. С 1992 года является свободным художником и участником многочисленных выставок и арт-проектов в России и за рубежом.

Серию работ «Хрущевочки» Ильгиз Гимранов создал в 2017 году как новый урбанистический художественный концепт, который можно назвать «современным русским пейзажем». Построенные в эпоху СССР пятиэтажки лишь на первый взгляд кажутся социальным анахронизмом. На самом деле, это больше, чем дома — они свидетели «оттепели» и надежд поколения 1960-х на обновление жизни. Спустя полвека изображение этой «уходящей натуры» вызывает у людей светлую ностальгию. Феномен «Хрущевочек» в том, что они объединяют и миллионы наших бывших сограждан во всех уголках мира.

В 2018 году выставка Khrushchev’s Thaw. The Housing I Loved состоялась в Лондоне (Великобритания). В 2018 году часть проекта была показана в Национальном музее РТ.

Выставка продлится по 30 мая.

К списку событий

15 мая

18.00 Лекция и мастер-класс «Шэжэрэ. Как составить семейное древо?»

Музей исламской культуры приглашает на мастер-класс по составлению родословных древ от признанного каллиграфа, лауреата Государственной премии им. Г. Тукая Наджипа Наккаша.

Шэжэрэ – родословные, которые вела каждая татарская семья. У других народов знание имен своих предков также является важной частью воспитания, традиции, семейного наследия. Наджип абый расскажет о этапах составления родословной, представит свои исследования и художественно оформленные шаджара. Каждый, кто придет на встречу, загорится желанием создать свою родословную, и узнает, с чего начать.

К списку событий

18.30 Концерт Guthrie Govan

15 мая в Казани состоится концерт Guthrie Govan, который обратит внимание огромного числа ценителей гитарного искусства. 15 мая в Big Twin Bar гости программы смогут услышать неподражаемую игру одного из лучших гитаристов земного шара

Гатри Гован – британский гитарист-виртуоз и преподаватель, известен по работам в группах The Aristocrats, Asia, GPS, The Young Punx, The Fellowship. В 1993 году выиграл конкурс «Гитарист года» журнала Guitarist.

К списку событий

18.30 Гала-концерт Вагаповского фестиваля

Лучшие татарские голоса, новые яркие имена, легендарные исполнители — все это прозвучит на гала-концерте XV юбилейного Международного фестиваля татарской песни имени Рашита Вагапова в БКЗ.

Зрителей ждет выступление как уже состоявшихся артистов-лауреатов предыдущих конкурсов молодых исполнителей Вагаповского фестиваля, так и выступление победителей Вагаповского фестиваля-2019.

Специальные гости: выдающийся певец с российским и мировым именем Ренат Ибрагимов (Москва); соловей Средней Азии, золотой голос Казахстана Роза Рымбаева (Алма-Ата); солист театра Ла Скала Рузиль Гатин (Милан, Италия); один из лучших татарских теноров современности Ильгам Валиев (Уфа).

Международный фестиваль татарской песни имени Рашита Вагапова является одним из самых ярких брендов современной татарской песенной культуры. Его главной задачей является пропаганда профессионального вокального искусства, качественной национальной эстрады. 

Рашит Вагапов обладал выдающимися вокальными данными и особенной манерой исполнения произведений, вошедших в золотой фонд татарского музыкального искусства.

К списку событий

19.00 Спектакль «-30»

В творческом лаборатории «Угол» пройдет показ спектакля «-30», который состоит из нескольких коротких новелл, основанных на документальных событиях, интернет-постах, и текстах, написанных самими актерами. Во многом – это попытка осознать себя как поколение, понять время и окружающее пространство, то, в котором находимся все мы.

Герои пьесы – сами актеры – живые люди, такие же реальные, как и зрители. Режиссер спектакля – Регина Саттарова, В спектакле заняты: Резеда Хадиуллина, Павел Поляков, Булат Минкин, Дарья Андреева, Ильнар Файзутдинов.

К списку событий

19.00 «Джаз в Боратынке»

15 мая в Музее Е. А. Боратынского состоится очередной концерт проекта «Джаз в Боратынке». 

Владимир Штейнман и ансамбль «Dr.Vaks Band» представят страстную весеннюю программу «Соловьиное тремоло». 

Начало в 19.00. 

К списку событий

19.30 Концерт Marthe

15 мая в Центре современной культуры «Смена» казанцы услышат Marthe — проект грека-саксофониста Алексиса Муцуриса и француза-трубача Флорана Брика, соединяющий греческие мотивы с современным французским джазом.

Музыка Marthe — великолепный образец французской импровизационной музыки, оттененной южным влиянием грека-саксофониста Алексиса Муцуриса и любовью француза-трубача Брика к Азии. 

Туда и движется Marthe со своей беспрецедентной гастролью: через всю Россию на автомобиле в Китай, по пути снимая 10-серийный сериал о своем путешествии для французского ТВ.

Marthe:

·         Флоран Брике / Florent Brique — труба

·         Алексис Муцурис / Alexis Moutzouris — саксофон, кларнет

·         Люка Террито / Lucas Territo — бас, гитара

·         Дамьен Бернар / Damien Bernard — ударные.

К списку событий

16 мая

16.00 Открытие выставки «Дары современных петербургских художников – II. 15 лет спустя…»

16 мая в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ состоится открытие выставки «Дары современных петербургских художников – II. 15 лет спустя…».

В 2003 году известные современные художники Петербурга принесли в дар Государ­ственному музею изобразительных искусств РТ более 200 художественных произведений. В том же году из этих поступлений состоялась выставка «Дары современных петербургских художников», посвященная 300-летию Санкт-Петербурга и имевшая мощный резонанс в художественной и общественной среде Казани.

Спустя 15 лет исключительная акция получила историческое продолжение, и музей вновь с огромной благодарностью принимает дары именитых художников, теперь уже добрых старинных музейных друзей.

В экспозиции настоящей выставки представлены последние дары, переданные художниками в 2018 году. Это около 50 произведений четырех известнейших петербургских художников: Алексея Штерна, Николая Сажина, Феликса Волосенкова и Натальи Цехомской. Вместе с новыми дарами зрители смогут увидеть и ранние поступления от них.

Все эти мастера связаны с понятием ленинградского андеграунда 1970-1980-х годов, когда необходимо было отстаивать право на собственное творческое кредо, художественное инакомыслие в рамках советской идеологии.

Главным инициатором второй «волны даров» стал Алексей Штерн, казанский уроженец, бережно хранящий яркие воспоминания о своей малой родине.

Выставка продлится по 30 июня.

К списку событий

18.00 Моноспектакль «Последний день»

16 мая в театре Качалова состоится моноспектакль по стихам Марины Цветаевой народной артистки России и Татарстана, лауреата Госпремии РТ им. Г. Тукая Светланы Романовой.

За эту работу в 2017 году Романовой была вручена премия имени Цветаевой.

К списку событий

18.30 Концерт Зары

16 мая в «Корстоне» состоится концерт певицы Зара. В программу «Душа» войдут романсы, этнические композиции и эстрадные хиты.

Для программы были созданы уникальные декорации и визуальный ряд.

Зара Мгоянявляется выпускницей «Фабрики звезд 5» Аллы Пугачевой. Зара прославилась не только благодаря своему певческому таланту. В свое время она фигурировала на страницах газет в качестве сначала невесты, потом жены, а потом и бывшей жены Сергея Матвиенко - сына губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.

К списку событий

19.00 Сольный концерт GAUGA

16 мая татарская рок-группа GAUGA сыграет сольный концерт в баре Соль. После длительного перерыва группа предстанет перед слушателями в обновлённом составе и представит не только старые, уже полюбившиеся многим песни, но и совершенно новый музыкальный материал.

К списку событий

19.00 Лекция на тему: «Психосоматика или как управлять своими эмоциями»

Спикером в пространстве «Маяковский» выступит психолог, специалист по работе социальной адаптации и психотравме Денис Мокин.

«Сейчас уже ни для кого не секрет, что наши мысли выражаются в теле. Что болезни – это всего лишь результат наших мыслей, переживаний и стрессов. Говорят, все проблемы из-за нервов, так ли это на самом деле? Вы сможете получить ответ на этот вопрос на данной лекции», – говорится в сообщении организаторов.

На встрече спикер раскроет тему психосоматики, и вы получите инструменты, благодаря которым вы сможете улучшить свою жизнь без обращения к специалистам.

Вход на мероприятие свободный по регистрации https://vk.cc/7RVoKU 

К списку событий

 

Оставляйте реакции
Почему это важно?
Расскажите друзьям
Комментарии 0
    Нет комментариев